Приговор вступил в силу 17.05.2011 года
Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 года
Десногорский городской суд Смоленской области
В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Свиридова К.В.
подсудимого Воскобойникова В.С.,
защитника в лице адвоката Михальковой Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего Соловьёва И.В.,
при секретаре Кузнецовой Э.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Воскобойникова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, не женатого, работающего слесарем-ремонтником в ООО САЭМ, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воскобойников В.С. из хулиганских побуждений, умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 3-00 часов, Воскобойников В.С., находясь на общей кухне блок-секции 5 этажа общежития 14 в 3 мкр. <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что у него с Соловьёвым И.В. завязалась ссора по поводу работы, из хулиганских побуждений, нанес Соловьёву И.В. удар ножом в подколенную область левой ноги, причинив тем самым Соловьёву И.В. телесные повреждения в виде: раны левой подколенной области с повреждением малоберцового нерва левой голени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
На предварительном слушании, после консультации с защитником подсудимый Воскобойников В.С.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Воскобойников В.С. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «д»ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Воскобойникова В.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает суд и мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Воскобойникова В.С. ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Воскобойникова В.С. обязанности: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими сроки.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Воскобойникова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д»ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, на Воскобойникова Виктора Сергеевича возложить обязанности: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими сроки.
Меру пресечения Воскобойникову Виктору Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.
Судья Матвеенков В.А.