10.06.2011 п `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года

Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего (судьи) А.В.Гришиной,

при участии государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска К.В.Свиридова,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Ю.В.Корниенко, представившей ордер №12 от 06.06.2011 года и удостоверение №467,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Г. Г. Володиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прибыл к торговому киоску, расположенному на территории храма в честь святителя «Стефана Великопермского» по адресу: <адрес>, <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием продавца, тайно от посторонних лиц, рукой разбил стекло торгового киоска, принадлежащего приходу храма, после чего, просунув руку в образовавшийся проём окна торгового киоска, тем самым незаконно проникнув в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, похитил с витрины торгового киоска принадлежащие приходу храма следующие ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы весом 1,62 стоимостью 2260 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 4,2 гр. стоимостью 5860 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,48 гр. стоимостью 3980 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,67 гр. стоимостью 3725 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,22 гр. стоимостью 2765 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,27 гр. стоимостью 3645 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,87 гр. стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,89 гр. стоимостью 3035 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,3 гр. стоимостью 3690 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 3210 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,77 гр. стоимостью 1215 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,29 гр. стоимостью 2030 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,96 гр. стоимостью 1495 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,46 гр. стоимостью 2390 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 2450 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 1150 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 3320 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1,74 гр. стоимостью 2740 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,7 гр. стоимостью 4415 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,12 гр. стоимостью 3015 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 0.91 гр. стоимостью 1435 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 4,44 гр. стоимостью 5260 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1900 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1200 рублей, кольцо из серебра 925 пробы весом 1,47 гр. стоимостью 200 рублей и кольцо из серебра 925 пробы весом 1,2 гр. стоимостью 200 рублей. После этого, ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил приходу храма материальный ущерб на общую сумму 69 585 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется положительно, а начальником УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Смоленской области характеризуется отрицательно, нигде не работает, судим, преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности. Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения..

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступление совершено ФИО1 в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, поскольку преступление совершено до вынесения приговора и

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, для достижения целей наказания мера наказания в отношении ФИО1 должна быть связана с реальным лишением свободы в пределах санкции закона с учётом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить - колонию-поселение. Оснований для самостоятельного следования к месту наказания в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ суд не усматривает, поскольку ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью и не явиться к месту отбывания наказания.            

Вещественные доказательства по уголовному делу - кольцо из золота 585 пробы весом 1,62 стоимостью 2260 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 4,2 гр. стоимостью 5860 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,48 гр. стоимостью 3980 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,67 гр. стоимостью 3725 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,22 гр. стоимостью 2765 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,27 гр. стоимостью 3645 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,87 гр. стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,89 гр. стоимостью 3035 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,3 гр. стоимостью 3690 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 3210 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,77 гр. стоимостью 1215 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,29 гр. стоимостью 2030 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,96 гр. стоимостью 1495 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,46 гр. стоимостью 2390 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 2450 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 1150 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 3320 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1,74 гр. стоимостью 2740 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,7 гр. стоимостью 4415 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,12 гр. стоимостью 3015 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 0.91 гр. стоимостью 1435 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 4,44 гр. стоимостью 5260 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1900 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1200 рублей, кольцо из серебра 925 пробы весом 1,47 гр. стоимостью 200 рублей и кольцо из серебра 925 пробы весом 1,2 гр. стоимостью 200 рублей вернуть законному владельцу приходу храма в честь святителя «Стефана Великопермского».

Гражданские иски по делу не заявлены

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст.316УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца не отбытую часть наказания по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения ФИО1- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кольцо из золота 585 пробы весом 1,62 стоимостью 2260 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 4,2 гр. стоимостью 5860 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,48 гр. стоимостью 3980 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,67 гр. стоимостью 3725 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,22 гр. стоимостью 2765 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,27 гр. стоимостью 3645 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,87 гр. стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,89 гр. стоимостью 3035 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,3 гр. стоимостью 3690 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 3210 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,77 гр. стоимостью 1215 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,29 гр. стоимостью 2030 рублей, крест из золота 585 пробы весом 0,96 гр. стоимостью 1495 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,46 гр. стоимостью 2390 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 2450 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 1150 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 3320 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1,74 гр. стоимостью 2740 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,7 гр. стоимостью 4415 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,12 гр. стоимостью 3015 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 0.91 гр. стоимостью 1435 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 4,44 гр. стоимостью 5260 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1900 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 1200 рублей, кольцо из серебра 925 пробы весом 1,47 гр. стоимостью 200 рублей и кольцо из серебра 925 пробы весом 1,2 гр. стоимостью 200 рублей вернуть законному владельцу приходу храма в честь святителя «Стефана Великопермского».

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Федеральный судья                                                       А.В.Гришина