07.07.2011 года - Приговор «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Десногорска Свиридова К.В.,

подсудимой Орловой К.Г.,

адвоката Пилипенко Р.В. представившего ордер №459 от 07.07.2011г. и удостоверение №176,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Орловой Кристины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, дочь-2 года, работающей ИП Чикина бухгалтером, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ осуждена Десногорским городским судом Смоленской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 10.06.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова К.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Орлова К.Г. находясь в гостях в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошла к кровати, расположенной в зале, где умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила находившийся на ней сотовый телефон «Nokia 5130c», стоимостью 5181 руб., принадлежащий ФИО1. После этого Орлова К.Г., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5181 рубль.      

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимая Орлова К.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Орлова К.Г. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.            

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность Орловой К.Г., которая состоит на учёте в УИИ №18 с ДД.ММ.ГГГГ, как лицо отбывающее наказание с отсрочкой исполнения приговора, за период отбывания отсрочки исполнения приговора зарекомендовала себя с отрицательной стороны, допускает нарушения условий отсрочки исполнения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учёте в ПДН ОВД по г. Десногорску за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении малолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также то, что Орлова К.Г. совершила новое преступление в период отсрочки отбывания наказания, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 5130c», договор купли-продажи сложной и дорогостоящей бытовой техники в кредит и два кассовых чека - возвратить потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову Кристину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 1месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Орловой Кристине Геннадьевне до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Несовершеннолетнюю ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение в орган опеки и попечительства МУ «Комитет по образованию» МО «город Десногорск» Смоленской области.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 5130c», договор купли-продажи сложной и дорогостоящей бытовой техники в кредит и два кассовых чека - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Матвеенков В.А.