09.08.2011 года - Приговор ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Десногорска Москалёва С.В.,

подсудимого Ефименко А.А.,

защитника в лице адвоката Перебейноса И.Е., представившего ордер №260 от 11.05.2011 года и удостоверение №171,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Ефименко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко А.А. совершил преступление, предусмотренной ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения и употребления дозы наркотического средства, причитающейся ему за предоставленные услуги, организовал и содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, предоставляя помещение данной квартиры, а также оказывая прямое содействие (ограничивал доступ посторонних лиц, предоставлял необходимую посуду и инвентарь) Ф., Р., Д., Т., З., К., П., З., Л., которые в свою очередь приготовленные им наркотические средства употребляли в этой же квартире.

Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ефименко А.А. предоставил своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, гр. Ф., который пришёл к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и посуды, принадлежащей Ефименко А.А., из принесённых с собой Ф. семян мака, растворителя и раствора аммиака, приготовил наркотическое средство опийной группы, которое используя медицинские шприцы для однократного применения, совместно с Ефименко А.А. употребил внутривенно на кухне его жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ефименко А.А.предоставил своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, гр. Р., который пришёл к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и посуды, принадлежащей Ефименко А.А., из принесённых с собой Р. семян мака, растворителя и раствора аммиака, приготовил наркотическое средство опийной группы, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, совместно с Ефименко А.А. употребил внутривенно на кухне его жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефимнко А.А. предоставил своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, гражданам : Т., З., К., П., З., Л., которые пришли к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и посуды, принадлежащей Ефименко А.А., из принесённых с собой вышеуказанными гражданами семян мака, растворителя и раствора аммиака, приготовили наркотическое средство опийной группы, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, совместно с Ефименко А.А. употребили внутривенно на кухне его жилища.                                    

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Ефименко А.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Ефименко А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Ефименко А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра-нарколога.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Ефименко А.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Ефименко А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится: 1) Кастрюля из металла серебристого цвета, с крышкой из прозрачного стекла с ручкой из металла золотистого цвета и полимерного материала зелёного цвета. Внутри кастрюли находится влажная растительная масса в виде семян чёрного цвета с примесью растительных частиц жёлтого и коричневого цвета с резким запахом растворителя. 2) Эмалированная миска белого цвета с изображением фруктов с двух сторон. 3) Бутылка из прозрачного полимерного материала, с крышкой из полимерного материала красного цвета, с этикеткой «Уксусная кислота 70%», с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом уксуса. 4) Пакетик из прозрачного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества тёмно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка - 0,119 г. 5) Две бумажные бирки. 6) Опись вещественных доказательств; - опечатанный полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится: 1) Пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находятся два ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета. 2) Пять пустых медицинских шприцев для однократного применения, из них: один с градуировкой цилиндра на 20 мл., два шприца с градуировкой цилиндра на 05 мл. и два шприца с градуировкой цилиндра на 10 мл.. 3) Пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Аммиак». 4) Пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества тёмно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка - 0,030г.. 5) Две бумажные бирки. 6) Опись вещественных доказательств - подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.         

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Ефименко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ефименко А.А. возложить обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ефименко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится: 1) Кастрюля из металла серебристого цвета, с крышкой из прозрачного стекла с ручкой из металла золотистого цвета и полимерного материала зелёного цвета. Внутри катрюли находится влажная растительная масса в виде семян чёрного цвета с примесью растительных частиц жёлтого и коричневого цвета с резким запахом растворителя. 2) Эмалированная миска белого цвета с изображением фруктов с двух сторон. 3) Бутылка из прозрачного полимерного материала, с крышкой из полимерного материала красного цвета, с этикеткой «Уксусная кислота 70%», с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом уксуса. 4) Пакетик из прозрачного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества тёмно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка - 0,119 г. 5) Две бумажные бирки. 6) Опись вещественных доказательств; - опечатанный полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится: 1) Пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находятся два ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета. 2) Пять пустых медицинских шприцев для однократного применения, из них: один с градуировкой цилиндра на 20 мл., два шприца с градуировкой цилиндра на 05 мл. и два шприца с градуировкой цилиндра на 10 мл.. 3) Пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Аммиак». 4) Пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества тёмно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка - 0,030г.. 5) Две бумажные бирки. 6) Опись вещественных доказательств - подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                          Матвеенков В.А.