23.09.2011 года ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года

Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего (судьи) А.В.Гришиной,

при участии государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска К.В.Свиридова,

подсудимых М.В.Григорьева, В.В.Патрекеева,

защитников в лице адвокатов Р.В.Пилипенко, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение и Т.В.Гращенко, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Н.В.Корнеенковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Патрекеева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 166 (эпизода) УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

Григорьева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В.Патрекеев и М.В.Григорьев совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Патрекеев В. В. и Григорьев М. В. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к окну входной двери торгового павильона «Ильяс», расположенному у <адрес> в 3-ем микрорайоне <адрес>, через которое в ночное время ведётся торговля и отпуск реализуемого товара, находясь у открытого окна, В.В.Патрекеев и М.В.Григорьев, под видом покупки, попросили продавца ФИО12 передать им 2 бутылки пива «Клинское», 2.5 литра, стоимостью 116 рублей каждая, на сумму 232 рубля, 2 пачки сигарет «Кент», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей, пачку пельменей «Домашние» 1 кг., стоимостью 128 рублей, пачку майонеза «Махеев», стоимостью 23 рубля, пачку сока «Фруктовый сад», 1.5 литра, стоимостью 59 рублей, буханку хлеба «Оскольский», стоимостью 23 рубля и полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО13 была отвлечена, В.В.Патрекеев совместно с М.В.Григорьевым, из корыстных побуждений, просунули руки в проём для выдачи реализуемой продукции с целью тайного хищения вышеуказанных товарно-материальных ценностей на общую сумму 590 рублей, оставленных продавцом на прилавке. Однако преступные действия В.В.Патрекеева и М.В.Григорьева были обнаружены продавцом ФИО14, в присутствии которой В.В.Патрекеев и М.В.Григорьев, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, открыто похитили с прилавка указанные товары на общую сумму 590 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников от подсудимых В.В.Патрекеева и М.В.Григорьева поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленных ходатайств.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, В.В.Патрекеев и М.В.Григорьев согласны с предъявленным обвинением, им защитниками разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайства после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых В.В.Патрекеева и М.В.Григорьева суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личности подсудимых, которые ранее судимы, преступление совершили в период испытательного срока по предыдущим приговорам, по месту жительства характеризуются положительно, привлекались к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст подсудимых.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступление совершены В.В.Патрекеевым в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а М.В.Григорьевым в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения подлежат отмене.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание в отношении В.В.Патрекеева и М.В.Григорьева должно быть связано с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении В.В.Патрекеева и М.В.Григорьева необходимо определить - колонию общего режима.             

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с ручками из полимерного материала с изображением цветов на белом фоне, пластиковую бутылку из под пива «Клинское», объёмом 2,5 литра и 2 открытые пачки сигарет, марки «Кент» в силу п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу - ИП ФИО8.

Руководствуясь ст. 316, ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Патрекеева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Патрекеева Виктора Викторовича условное осуждение по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Патрекееву Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Григорьева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Григорьева Максима Владимировича условное осуждение по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 4 (четыре) лет 9 (девяти) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву Максиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с ручками из полимерного материала с изображением цветов на белом фоне, пластиковую бутылку из под пива «Клинское», объёмом 2,5 литра и 2 открытые пачки сигарет, марки «Кент» в силу п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу - ИП ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                           А.В.Гришина