07.10.2011 года ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года

Дело №1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего судьи А.В.Гришиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска К. В. Свиридова,

подсудимых Д.В.Трофимчука, В.В.Ничутина,

защитников в лице адвокатов Т.В.Гращенко, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение и И.Ю.Балабиной, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Н.В.Корнеенковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимчука Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Ничутина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В.Трофимчук и В.В.Ничутин совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Д.В.Трофимчук совместно и по предварительному сговору с В.В.Ничутиным, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у них ключами от входной двери <адрес> второго микрорайона <адрес>, открыли замок входной двери в квартиру, после чего незаконно проникли в жилище по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>. В.В.Ничутин прошел в зал, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «SamsyngR410», стоимостью 25 777 рублей, находившийся на журнальном столике, принадлежащий ФИО8, а Д.В.Трофимчук. в это время оставался в коридоре возле входной двери с целью предупредить В.В.Ничутина об опасности в случае её возникновения, чтобы не быть замеченными на месте совершения преступления. Завладев похищенным имуществом, Д.В.Трофимчук и В.В.Ничутин с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 25 777 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников от подсудимых Д.В.Трофимчука и В.В.Ничутина поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленных ходатайств.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Д.В.Трофимчук и В.В.Ничутин согласны с предъявленным обвинением, им защитниками разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайства после консультации с защитниками, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Д.В.Трофимчука и В.В.Ничутина суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Трофимчук Д. В. по месту службы и учебы также характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимых.

        Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст подсудимых, у подсудимого Д.В.Трофимчука - явка с повинной.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает, возможным применить в отношении Д.В.Трофимчука и В.В.Ничутина ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Д.В.Трофимчука и В.В.Ничутина обязанности: трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ноутбук «SamsyngR-410», мышку в форме машинки черного цвета, часть зарядного устройства, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу - ФИО8; товарный чек на приобретение ноутбука, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимчука Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с учетом ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (лет) 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Трофимчуку Денису Валерьевичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трофимчука Д. В. обязанности трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Ничутина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           2 (лет) 10 (десяти) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Ничутину Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ничутина В. В. обязанности трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: ноутбук «SamsyngR-410», мышку в форме машинки черного цвета, часть зарядного устройства, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу - ФИО8; товарный чек на приобретение ноутбука, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                           А.В.Гришина