Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года Дело № 1-67/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Десногорский городской суд Смоленской области В составе председательствующего судьи А.В.Гришиной, с участием государственного обвинителя С. В. Москалева, подсудимого А.В.Фёклина, защитника в лице адвоката Р. В. Пилипенко, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Н.В.Корнеенковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фёклина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фёклин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут, Фёклин А.В., находясь в коридоре 3 -его этажа в общежитии № в 1-ом микрорайоне <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО2 в принадлежащей ему комнате №, с целью хищения чужого имущества, путём подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, общежитие №, комната №, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 5568 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5568 рублей. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Фёклин А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Фёклин А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Фёклина А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным применить в отношении Фёклина А.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Фёклина А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу - картонную коробку из-под сотового телефона «Nokia 5228» с указанием Imei №, руководство по эксплуатации указанного телефона с квитанцией ООО «Евросеть», сам похищенный телефон, марки «Nokia 5228», врезной замок и ключ - вернуть законному владельцу. Гражданский иск по делу потерпевший ФИО2 не поддерживает, претензий какого-либо характера к подсудимому не имеет. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Фёклина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Феклина Андрея Владимировича обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Феклину Андрею Владимировичу- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Феклина Андрея Владимировича в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу - картонную коробку из-под сотового телефона «Nokia 5228» с указанием Imei №, руководство по эксплуатации указанного телефона с квитанцией ООО «Евросеть», сам похищенный телефон, марки «Nokia 5228», врезной замок и ключ - вернуть законному владельцу ФИО2. Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу. Федеральный судья А.В.Гришина