ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232



дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Десногорск         31 октября 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего (судьи) Ярош И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Свиридова К.В.

подсудимого Кальянова А.М.

адвоката Пилипенко Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Троицкой В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кальянова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кальянов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кальянов А.М., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключениям экспертов является дезоморфином, массой 38,2 грамма, которое хранил по своему месту пребывания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН. Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса дезоморфина в количестве 38.2 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Кальянов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего получения и употребления дозы наркотического средства, причитающегося ему за предоставленные услуги, организовал и содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, предоставляя помещение данной квартиры и оказывая прямое содействие в виде ограничения доступа посторонних лиц и предоставления необходимой посуды и инвентаря Киреечеву Е.Л. и Доропиенко А.К., которые приготовленные Кальяновым наркотические средства совместно с ним употребляли по указанному адресу.

После консультации с защитником подсудимый Кальянов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кальянова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким и средней тяжести преступлениям и личность подсудимого, который по месту работы и пребывания характеризуется отрицательно, вину признал и в содеянном раскаивается, судимости не имеет.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кальянов А.М. страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.165-166).

Вещественные доказательства по делу: опечатанные пакеты, в которых находятся: керамическая тарелка, ватный тампон, половник серебристого цвета с 3 ватными тампонами, стеклянная банка с крышкой с текстом «тихвинский..» с жидкостью светло-желтого цвета, 4 пустых медицинских шприца, флакон из полимерного материала белого цвета с текстом «тропикамид..», 3 пустых шприца, две картонные коробки от лекарства «тетралгин», 2 стеклянных флакона коричневого цвета с надписью «раствор кислоты салициловой..» с жидкостью коричнево-розового цвета, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «раствор йода», медицинский шприц с жидкостью коричневато-розового цвета, медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, бумажные бирки, описи - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил

Кальянова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.232 УК РФ ( в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кальянова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи из зала суда.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кальянова А.М. не менять места жительства без уведомления контролирующих органов, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: опечатанные пакеты, в которых находятся: керамическая тарелка, ватный тампон, половник серебристого цвета с 3 ватными тампонами, стеклянная банка с крышкой с текстом «тихвинский..» с жидкостью светло-желтого цвета, 4 пустых медицинских шприца, флакон из полимерного материала белого цвета с текстом «тропикамид..», 3 пустых шприца, две картонные коробки от лекарства «тетралгин», 2 стеклянных флакона коричневого цвета с надписью «раствор кислоты салициловой..» с жидкостью коричнево-розового цвета, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «раствор йода», медицинский шприц с жидкостью коричневато-розового цвета, медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, бумажные бирки, описи - подлежат уничтожению.

Приговор в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                    И.А. Ярош