ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       30 августа 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего (судьи) Семеновой Е.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокуратуры г. Десногорска Казакова А.А.,

подсудимого Советникова В.Г.,

адвоката Гращенко Т.В.,

представителя потерпевшего Смоляковой Т.О.,

при секретаре Манн Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

               Советникова Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом по ст.330 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в муниципальном образовании «<адрес>» <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Советников В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Советников В.Г., находясь состоянии алкогольного опьянения в помещении принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил три бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью по 129 рублей 90 копеек, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 70 копеек. После совершения открытого хищения, выбежал из магазина, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал, после чего похищенные бутылки с водкой были изъяты сотрудниками магазина «<данные изъяты>».

На предварительном слушании, после консультации с защитником, подсудимый Советников В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Советников В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства и УИИ характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, судим, настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а кроме того в период испытательного срока по названному приговору им было совершено преступление по приговору мирового судьи судебного участка в муниципальном образовании «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Советникова и условия жизни его семьи с учетом данных о его личности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания, а также исправление и перевоспитание Советникова не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При таких обстоятельствах с учетом правил ч.4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговорам Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка в муниципальном образовании «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          С учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить - колонию-поселение.

          

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра каждая подлежат возврату ЗАО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Советникова Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 ) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Советникова Василия Геннадьевича условное осуждение, определенное приговорами Десногорского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

              В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Советникова Василия Геннадьевича прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области ( г. Смоленск, ул. Багратиона, д.8 ) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

             В соответствии со п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) следование Советникова Василия Геннадьевича к месту отбывания наказания осуществляется за счет государства самостоятельно.

              В соответствии со ч.2. 1 ст. 393 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) ст. 75.1 УИК РФ копию приговора для исполнения направить в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области.

             Меру пресечения Советникову Василию Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования в колонию, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра каждая вернуть ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                            Е.М.Семенова