Дело №1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года Десногорский городской суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ярош И.А., при участии государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска Свиридова К.В. подсудимых Турковского М.В., Зубкова М.А. защитников в лице адвокатов Алишева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Никитиной Л.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Костенок Ю.В. при секретаре Вьюшковой Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Турковского Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Зубкова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>., <адрес>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил Подсудимые Турковский М.В. и Зубков М.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Турковский М.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Турковский М.В., находясь на <адрес> в <адрес>, <адрес> <адрес> возле <адрес> воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, незаконно проник в квартиру с целью хищения, откуда тайно, из корыстных побуждений с дверной ручки кладовки в прихожей похитил мужскую куртку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Костенок Ю.В., в которой находились: портмоне, стоимостью 100 рублей, с документами на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, паспорт на имя Костенок Ю.В. и ключи от автомашины, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей. В тот же день, около 11 часов 15 минут Турковский М.В. и Зубков М.А. по предварительному сговору с без цели хищения, а реализуя преступный умысел, направленный на угон автомашины, открыв с помощью похищенных ключей двери в автомашину «<данные изъяты>» рег.номер №, принадлежащую Костенок Ю.В., сели в машину и начали движение в сторону окружной автодороги. В 6 микрорайоне города, Турковский М.В., управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, автомашину занесло, и она врезалась в бордюрный камень, в результате чего автомобилю причинены технические повреждения. Продолжая преступную деятельность, в этот же день Турковский М.В. и Зубков М.А. около 11 часов 25 минут по предварительному сговору с целью хищения тайно от посторонних граждан похитили из автомашины съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей и USB флэш-диск, стоимостью 430 рублей, после чего с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника от Турковского М.В. и Зубкова М.А. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленного ходатайства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Турковского М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Зубкова М.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, которые вину признали и в содеянном раскаиваются. По месту жительства подсудимые характеризуется удовлетворительно. Подсудимые добровольно возместили причиненный преступлением ущерб, оба подсудимых написали явку с повинной, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает и мнение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: куртка, съемная панель от автомагнитолы подлежат передаче потерпевшему, кроссовки подлежат возврату подсудимому Зубкову М.А., автомашина, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, портмоне подлежат оставлению по принадлежности, гипсовый слепок следа подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд приговорил: Турковского Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Зубкова Максима Александровича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении Турковского М.В. и Зубкова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания Турковскому Максиму Викторовичу и Зубкову Максиму Александровичу время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждому. В силу ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Турковского М.В. и Зубкова М.А. не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию в сроки, установленные контролирующим органом. Вещественные доказательства по делу: куртку, съемную панель от автомагнитолы передать потерпевшему Костенок Ю.В., кроссовки возвратить Зубкову М.А., автомашину, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, портмоне оставить по принадлежности потерпевшему Костенок Ю.В., гипсовый слепок следа - уничтожить. Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу. Председательствующий И.А. Ярош