ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего судьи Ярош И.А.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска Белокопытова С.И.

подсудимой Поповой И.Ю.,

защитника в лице адвоката Никитиной Л.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ивановой Т.В.,

при секретаре Троицкой В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., судимой ДД.ММ.ГГГГ Суоярвским районным судом Республики Карелия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Суоярвского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, постановлением Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимая Попова И.Ю. совершила нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 08 минут Попова И.Ю. прибыла в дополнительный офис «<адрес> «БАНК <адрес> в <адрес>, расположенный на 1-ом этаже в <адрес> <адрес> микрорайона <адрес>, где умышленно, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, используя в качестве оружия нож, а также заранее изготовленный из хозяйственного мыла «АВАКС», изолирующей ленты и отрезков провода, предмет, имитирующий взрывное устройство, совершила нападение на находившихся в помещении сотрудников вышеуказанного банка, и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья сотрудников банка, потребовала от них передачи ей денежных средств. Сотрудник банка ФИО7, воспринимая угрозы Поповой И.Ю. как реальные, и опасаясь их осуществления, передала подсудимой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «БАНК <адрес>». Попова И.Ю., завладев денежными средствами и удерживая их, с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ОАО «БАНК <адрес>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника от Поповой И.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она признаёт полностью, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поповой И.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает, судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке в связи с чем в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. Также суд учитывает и мнение представителя потерпевшего.

Смягчающим обстоятельством суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в отношении Поповой И.Ю. должно быть связано с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении Поповой необходимо определить - колонию общего режима.             

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью видеонаблюдения, копия акта о результатах ревизии наличных денег, наличной иностранной валюты и других ценностей в операционной кассе дополнительного офиса «Десногорский» филиала ОАО «БАНК <адрес> в <адрес> подлежат оставлению в материалах уголовного дела на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ; два брикета хозяйственного мыла «АВАКС» и полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск ОАО «БАНК <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064, ст.1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Попову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Поповой Ирины Юрьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Поповой Ирине Юрьевне время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью видеонаблюдения, копия акта о результатах ревизии наличных денег, наличной иностранной валюты и других ценностей в операционной кассе дополнительного офиса «Десногорский» филиала ОАО «БАНК <адрес>» в <адрес> подлежат оставлению в материалах уголовного дела на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ; два брикета хозяйственного мыла «АВАКС» и полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Председательствующий                                        И.А. Ярош