20.04.2011 года ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года

Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего судьи А.В.Гришиной,

с участием государственного обвинителя К. В. Свиридова,

обвиняемых Р.С.Романюка, А.С.Дупина,

защитников в лице адвокатов Л.С.Никитиной, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Ю.В.Михальковой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Н.В.Корнеенковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Романюка Романа Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Саха-Якутия, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Дупина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, кор. 3, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 ч. 5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 - п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год, 4 месяца, 20 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романюк Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Дупин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Дупин А. С. и Романюк Р. С. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около 5-00 часов, находясь на лестничной площадке 16-ого этажа в <адрес> во 2-ом микрорайоне <адрес>, обнаружив незапертую дверь <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникли в жилище ФИО1 и ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: кожаную дамскую сумку, стоимостью 2500 рублей с находящимися в ней деньгами в размере 3600 рублей, футляром для телефона, стоимостью 200 рублей и сотовым телефоном «SamsyngGT-C3010», стоимостью 3039 рублей, а также принадлежащее ФИО2 имущество: кожаную барсетку с поясом, стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней кошельком, стоимостью 500 рублей и цифровым фотоаппаратом «Nicon - Coolpix», стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Верёвочкиной Е.С. материальный ущерб на общую сумму 9339 рублей, а ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Дупин А. С. ДД.ММ.ГГГГ, около 5-00 часов, находясь возле торгового павильона «Куры-Гриль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенного рядом с домом № в 1-ом мкр. <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец павильона ФИО10 занята уборкой в помещении, просунул руку в проем для выдачи реализуемой в торговом павильоне продукции, с целью тайного хищения денежных средств, оставленных продавцом на прилавке, однако преступные действия Дупина А.С. были обнаружены продавцом ФИО10, в присутствии которой Дупин А.С. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно открыто похитил с прилавка денежные средства в размере 580 рублей, принадлежащие продавцу ФИО10, после чего, игнорируя требование ФИО10 о возврате денег, с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 5-00 часов, находясь в помещении охраны автомобильной стоянки ИП «Трошина Т.Т.» в 6-ом мкр. <адрес>, тайно похитил со стола сотовый телефон «SonyEricssonK790i», стоимостью 10730 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 10730, что для потерпевшего является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников от обвиняемых Романюка Р.С. и Дупина А.С. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленных ходатайств.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Романюк Р.С. и Дупин А.С. согласны с предъявленным обвинением, им защитниками разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайства после консультации с защитниками, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Романюка Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Дупина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям; личности подсудимых, которые ранее неоднократно судимы, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, характеризуются отрицательно, не работают. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, Дупину А. С. явку с повинной по эпизоду с потерпевшей (ФИО10).

Отягчающим обстоятельством у подсудимых суд признает - опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание в отношении Романюка Р.С. и Дупина А.С. должно быть связано с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, в отношении Романюка Р.С. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении Романюка Р.С. и Дупина А.С. необходимо определить - колонию строгого режима.

Гражданские иски Верёвочкиной Е.С. на сумму 3600 рублей и ФИО2 на общую сумму 6500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064, ст.1080 ГК РФ.

Вещественные доказательства: квитанцию ООО «Евросеть» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона «SamsyngGT-C31010» и квитанцию ООО «Евросеть» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона «SonyEricssonK790i» оставить на хранение в материалах дела; сотовый телефон «SamsyngGT-C31010», кожаную дамскую сумку чёрного цвета, футляр для сотового телефона марки «MaryKay» вернуть законному владельцу Верёвочкиной Е.С.; сотовый телефон «SonyEricssonK790i» вернуть законному владельцу ФИО11; картонную коробку из-под цифрового фотоаппарата марки «Nikon», кошелек, паспорт, страховое свидетельство, военный билет, водительское удостоверение на имя ФИО2 вернуть законному владельцу ФИО2; страховое свидетельство на имя Романюка Р.С. вернуть законному владельцу Романюку Р.С.; дверную ручку с личинкой замка уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Романюка Романа Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романюка Романа Станиславовича не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дупина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дупина Алексея Сергеевича до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Романюка Романа Станиславовича и Дупина Алексея Сергеевича солидарно в пользу ФИО1 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, солидарно в пользу ФИО2 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: квитанцию ООО «Евросеть» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона «SamsyngGT-C31010» и квитанцию ООО «Евросеть» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона «SonyEricssonK790i» оставить на хранение в материалах дела; сотовый телефон «SamsyngGT-C31010», кожаную дамскую сумку чёрного цвета, футляр для сотового телефона марки «MaryKay» вернуть законному владельцу Верёвочкиной Е.С.; сотовый телефон «SonyEricssonK790i» вернуть законному владельцу ФИО11; картонную коробку из-под цифрового фотоаппарата марки «Nikon», кошелек, паспорт, страховое свидетельство, военный билет, водительское удостоверение на имя ФИО2 вернуть законному владельцу ФИО2; страховое свидетельство на имя Романюка Р.С. вернуть законному владельцу Романюку Р.С.; дверную ручку с личинкой замка уничтожить.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Федеральный судья А.В.Гришина