Приговор вступил в силу 15.04.2011 года
Дело №1-20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 апреля 2011 года
Десногорский городской суд Смоленской области
В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
при участии государственных обвинителей - прокурора г.Десногорска Смоленской области Свиридова К.В., зам.прокурора г.Десногорска Смоленской области Белокопытова С.И.,
подсудимого Коваленкова А.В.,
защитника в лице адвоката Пилипенко Р.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшей ФИО1,
законного представителя потерпевшей - ФИО8,
при секретаре Кузнецовой Э.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коваленкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 3 мкр., <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00 часов, Коваленков А.В., находясь на лестничной площадке шестого этажа в подъезде <адрес> в 3-ем микрорайоне <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества,угрожая применением насилия, замахнулся на неё рукой, сжатой в кулак, потребовал от своей знакомой ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон, марки «Samsyngs3600», стоимостью 4000 рублей. ФИО1,опасаясь насилия, связанного с тем, что Коваленков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя дерзко, в присутствии потерпевшей избивал её сожителя ФИО10, а также опасаясь за своё здоровье, так как она находилась в состоянии беременности, передала Коваленкову А.В., принадлежащий ей сотовый телефон, марки «Samsyngs3600», после чего Коваленков А.В., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Коваленков А.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Алексеем Фомичёвым, и пошли гулять. В общежитии 15 <адрес> пили алкогольный коктейль. Потом он предложил зайти к ФИО10 Алексею, который проживал в этом общежитии. Они стали стучать ему в комнату, но тот дверь не открывал, открыл только через какое-то время. У него с ФИО10 произошел конфликт, потом они с ним сходили в банкомат, а когда вернулись, в комнате между ними опять произошла ссора. Когда он выходил из комнаты, в коридоре стояла Кристина, в руках у которой был телефон. Он не знал, что ФИО1 Кристина была беременна, по ней видно ничего не было, ФИО10 тоже ему никогда не говорил, что Кристина беременна. Он выхватил у неё из рук телефон, положил к себе в карман и ушёл. Кристина и Фомичёв просили вернуть телефон, но он их не слушал. На следующее утро продал этот телефон парню в 4 микрорайоне <адрес> за 700 рублей. Пояснил, что когда выхватывал у Кристины телефон, не замахивался на неё, считает, что угрозу ей не создавал, раскаивается в содеянном.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Коваленковым А.В., его вина подтверждается показаниями, потерпевшей и свидетелей.
Так, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 в присутствии законного представителя ФИО8, суду показала, что в декабре 2010 года, точную дату не помнит, она находилась у своего друга ФИО10 Алексея в 15 общежитии <адрес>. Около 12-ти часов ночи они легли спать. Через некоторое время послышались стуки, дверь они не открывали. Она дважды вызывала милицию. Сотрудники милиции приехали, посмотрели и уехали обратно. Подсудимый со своим другом Алексеем на лестничной площадке распивали алкогольные коктейли. Заходили к ним в комнату, и пили у них. Около 4-х часов утра она вынуждена была выйти на лестничную площадку, телефон был у неё с собой. На её глазах подсудимый избил её молодого человека. Потом потребовал, чтобы она отдала ему телефон. Ей показалось, что он замахнулся на неё правой рукой, и протянула ему свой сотовый телефон. Он взял телефон левой рукой и ушел. Телефон она ему отдала, так как я опасалась с его стороны насилия, он был пьян.
Дополнительно, в судебном заседании, потерпевшая ФИО1, в присутствии законного представителя, суду пояснила, что говорила Андрею и Алексею, что беременна и хочет спать, просила их уйти. Коваленков был достаточно пьян, он мог спокойно ударить. Она знала, что подсудимый бил её сожителя, и опасалась за свою жизнь. Отдала подсудимому телефон, так как он первый раз, когда сказал «Дай телефон», она не дала, потом он второй раз повторил грубее, а в третий раз она в его глазах заметила злость, испугалась и отдала телефон. Замахивался ли он на неё или нет, она не помнит.
Из оглашенных, в связи с противоречиями, с согласия законного представителя, показаний ФИО1, данных ею на предварительном следствии, следует, что ребята отсутствовали около 10-15 минут, после чего вернулись в комнату, при этом из спиртного они ничего не купили. В этот момент к ней подошел Андрей и попросил сотовый телефон, который он видел у них в комнате. При ней действительно был сотовый телефон «SAMSYNGGT-S3600», однако она ответила отказом. Услышав отказ, Андрей более настойчиво потребовал у неё телефон, она вновь ответила отказом. После повторного отказа Андрей замахнулся на неё правой рукой сжатой в кулак, ничего при этом не говоря. Она находилась на 6 месяце беременности и посчитала, что если откажется выполнить требование Андрея, он может её ударить, что плачевно отразиться на её здоровье. Под угрозой Андрея она передала ему свой телефон вместе с симкартой, который тот положил в карман своей куртки. Она попросила телефон обратно, на что Андрей сказал, что никакого телефона у него нет. После этого Андрей и Алексей собрались на выход из комнаты, предупредив, чтобы они в милицию не обращались и ушли. л.д.8,9.
После оглашения показаний потерпевшей в судебном заседании, данных ею на предварительном следствии, ФИО1 подтвердила их, уточнив, что телефон подсудимый у неё забирал в коридоре. Она не помнит замахивался подсудимый на неё или нет, но считает, что угроза для её жизни с его стороны была создана, так как подсудимый был пьян, вел себя агрессивно, на её глазах избил её сожителя, и соответственно мог спокойно её ударить, а она находясь в состоянии беременности, опасалась за своё здоровье и свою жизнь.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в начале октября 2010г. она купила в кредит на 12 месяцев телефон «Самсунг» розового цвета с рисунком на корпусе. Но так как у неё дни получения зарплаты с датами платежа не совпадали, она решила его продать и продала телефон Кристине - подруге своей знакомой. Так как у той не было денег чтобы погасить кредит, они договорились, что она будет сама выплачивать кредит за телефон. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и пригласили в отделение милиции, где сообщили, что произошло разбойное нападение, в ходе которого этот телефон украли. Сотрудники милиции интересовались, действительно ли она является бывшим владельцем данного телефона.
Свидетель ФИО12 суду показал, что снимал комнату в общежитии в 3 микрорайоне <адрес>, где жил с Кристиной ФИО1 с января 2010 г.. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришёл знакомый Андрей, фамилию которого он не знает. Они с ним выпили пиво, Кристина с ними не пила. Потом Андрей ушел, что происходило он не видел.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии следует, что в декабре 2010 года он фактически проживал на съёмной комнате № на 6 этаже в <адрес>/а 3 мкр. <адрес>. По указанном адресу он проживал один, однако часто к нему на ночлег приходит его гражданская супруга ФИО1, с которой он сожительствует с марта 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему на ночлег пришла Кристина и около 24 час. они легли спать. Около 03 час. 30 мин. он услышал стук в дверь, когда он подошёл к двери, услышал голос своих знакомых Коваленкова Андрея и Алексея, фамилии которого он не знает. Ребята просили открыть дверь, при этом он понял, что они находятся в алкогольном опьянении. Онсказал ребятам, что дверь им не откроет, так как ему рано утром надо было вставать на работу. Ребята некоторое время продолжали стучать в дверь, но после шум прекратился. Когда шум прекратился, он подумал, что они ушли и открыл дверь. Однако когда он открыл дверь, на пороге увидел Коваленкова иАлексея. Коваленков схватил его за капюшон и попытался вытащить в коридор, однако он стал упираться и пытался войти в комнату. Ребята вошли вслед за ним. Находясь в комнате Коваленков стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, ругаясь на него, что сразу не впустил их в гости. Онсказал Коваленкову, что ему рано утром надо вставать и он хочет отдыхать. Однако Коваленков сказал, что они останутся комнате и будут пить спиртное, с собой у них была большая бутылка алкогольного коктейля. Коваленков сел на диван рядом со ним, Алексей стоял в проходе и ни чего не говорил и не предпринимал. Коваленков спросил, есть ли у него деньги для приобретения спиртного, которое он хотел распить вместе с ним. Ранее Коваленков был у него в гостях и они действительно распивали спиртное вместе. Однако он сказал, что не хочет распивать спиртное, так как надо на работу. Коваленков стал на него ругаться, что он не хочет с ним пить, ударил его при этом по голове рукой. После этого он сказал Коваленкову, что у него денег нет, а зарплата начисляется на карту. Коваленков спросил, есть ли у него деньги на карте,он сказал, что нет. Однако Коваленков не поверил и сказал, что бы он собирался вместе с ним в магазинза спиртным и взял свою карту. После этого он вместе с Коваленковым пошли в магазин "Магнит", супруга осталась с Алексеем в комнате. Когда Коваленков убедился, что денег на счету нет, они вернулись обратно в комнату, где ребята стали собираться на выход. Уже стоя в коридоре Коваленков подошёл к Кристине и попросил у неё телефон, якобы для звонка. Сам он этого не видел, так как находился в комнате, но слышал их разговор. Кристина ему отказала. После чего он настойчивее потребовал у неё телефон. Уже сразу после этого, когда он увидел Коваленкова у него в руках уже был телефон Кристины. Сам телефон был марки «Samsung» в раскладном корпусе розового цвета. Отбирать телефон у Коваленкова он не стал, так как знал, что тот его не отдаст, это только разозлит его. Кристина попросила вернуть телефон, но он выразился в её адрес нецензурной бранью, после чего Коваленков и Фомичёв ушли. Уже после их ухода Кристина призналась, что при её отказе Коваленков замахнулся на неё рукой, и она будучи беременной, опасалась за какие либо последствия, отдала этот телефон. В последствии телефон Кристине так ине был возвращён.л.д.34.
После оглашения показаний свидетеля в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, ФИО12 не подтвердил их, пояснив суду, что с Андреем они не дрались, а играли. Он не видел, как подсудимый замахивался на Кристину. Только потом Кристина ему рассказывала, что Андрей на нее замахнулся, та испугалась и отдала ему свой телефон. Они стояли в коридоре. Сам он этого не видел.
Свидетель ФИО13 суду показал, что организация, в которой он работает, занимается ремонтом телефонов. Перед новым годом, где-то в ноябре или декабре 2010г. к нему на работу, по адресу: <адрес>, подошёл парень и предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг S3600» розового цвета, раскладушку. Сказал, что телефон его и что если нужны документы, то занесет позже. С парнем он не знаком, ранее его не видел. Это был подсудимый. Он купил у него телефон за 1 тысячу рублей. Позже парень не пришел, документы не принёс. Он позвонил знакомому сотруднику милиции, попросил пробить данный телефон. Он оказался краденный. После чего он сдал его в милицию.
Свидетель ФИО15 суду показал, что зимой, в ноябре 2010г., точную дату не помнит он с Коваленковым встретились и решили погулять, пошли в 15 общежитие к девушке. На 6 этаже 15 общежития, после полуночи, Андрей встретил своего знакомого Алексея, они разговаривали. Он в это время общался со своей знакомой и в их разговор не вникал. У Андрея и Алексея произошла ссора, причину которой он не знает. В этой ссоре Андрей дал пощечину Алексею. Потом они зашли в комнату, где жил Алексей. Зачем они туда пошли он не знает. Он стоял на площадке. Позже Андрей вышел. С ним в коридоре стояла девушка Кристина, которая жила с Алексеем, которая вышла из комнаты, когда у Андрея и Алексея произошла в коридоре ссора. В руках у неё был сотовый телефон. Андрей вышел из комнаты, попросил у девушки телефон позвонить. Потом взял у нее из рук телефон и ушел. Девушка и он - Фомичев, говорили Андрею, что бы отдал телефон, но тот ничего не говоря, ушёл. Его никто не догонял.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО16 данных им на предварительном следствии следует, что у него имеется хороший друг Коваленков Андрей по прозвищу "лихой", с которым он знаком уже около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Коваленков, который предложил погулять на улице. Встретившись, они приобрели спиртное, а именно пиво, которое пошли распивать на лестничной площадке в <адрес>/а в 3 мкр. <адрес>. Во время распития спиртного к ним подходили знакомые, которые принимали участие в распитии. Так на площадке они простояли до 3 часов ночи, пока не разошлись их знакомые. В это время Коваленков предложил зайти к своему знакомому Алексею, фамилии которого он не знает, проживающему в этом же доме. Со слов Коваленкова там можно будет продолжить распитие спиртного, так как Коваленков сам был у него в гостях. Так они пошли к комнате расположенной возле лифта на 6 этаже. Подойдя к двери, Коваленков стал стучать в дверь, однако дверь ни кто не открывал, при этом Алексей через дверь сказал, что он не откроет дверь. Они отошли в сторону и в этот момент Алексей открыл дверь. Коваленков тем временем зашёл к нему в комнату, где у них сразу произошёл конфликт, в ходе которого Коваленков стал ругаться на Алексея, что тот не открыл дверь, нанеся ему удары руками по лицу. Он тем временем стоял на пороге в комнату и в конфликт не вмешивался. Коваленков сказал, что он хочет с ним выпить и спросил есть ли у Алексея деньги на приобретение спиртного. Алексей ответил, что у него денег нет, как и на его карточке. Коваленков не поверил Алексею, и предложил пойти в магазин, где они и проверят баланс его карты. После этого Коваленков и Алексей, одевшись ушли на улицу, он же остался в коридоре и разговаривал с сожительницей Алексея по имени Кристина. Вернулись ребята через 5-10 минут, при этом с собой спиртного они не принесли, так как Алексей действительно не обманул Коваленкова и у него не было денег на счёте карты. Когда они вернулись, Коваленков был возбуждённым, беспричинно нанёс ещё несколько ударов по лицу Алексея. После этого они уже собрались уходить, однако встретив Кристину в коридоре у входной двери, Коваленков неожиданно спросил у неё сотовый телефон, который она держала в руках. Сотовый телефон был марки Samsung в раскладном корпусе розового цвета. В этот момент он направился в сторону лифта, однако слышал, как Кристина отказала ему в телефоне. Коваленков более настойчиво потребовал телефон, однако в этот момент он не обернулся и не видел при каких обстоятельствах Кристина отдала ему телефон. Когда он обернулся, то уже увидел в руках Коваленкова телефон. Кристина стала просить отдать телефон обратно, он также сказал Коваленкову отдать телефон, но тот их не послушал и держа телефон у себя в руке, направился к лифту. После этого они вышли на улицу, где попрощались и он пошёл домой. Также ему известно со слов Коваленкова, что он продал телефон Кристины в мастерской в <адрес> <адрес> <адрес>, за сколько не знает. В хищении телефона у Кристины он никакого участия не принимал. Словесно Коваленков Кристине не угрожал при хищении телефона, замахивался ли он на неё рукой - не знает, так как в этот момент стоял к ним спиной и не видел. л.д.35.
После оглашения показаний свидетеля в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, ФИО17 подтвердил их, уточнив, что только со слов Коваленкова знает, что он забрал телефон у Кристины. Угроз Кристине Коваленков не высказывал. Замахивался или нет он на неё, он не видел.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Коваленкова А.В. в совершении открытого хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, а именно:
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Андрей, который в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ забрал у неё принадлежащий ей сотовый телефон, марки «Samsyng», стоимостью 4000 рублей, под угрозой применения к ней насилия;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрированной таблицей к нему на л.д. 5-7, согласно которым был осмотрен коридор, расположенный на шестом этаже в <адрес> 3-го микрорайона <адрес>. на момент осмотра каких-либо следов и предметов, имеющих значение для дела не обнаружено;
- ходатайством о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств квитанции и договора на покупку сотового телефона и постановлением об удовлетворении данного ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 11, 14;
- протоколом производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 26-27, согласно которого был произведен обыск в жилище Коваленкова А.В. по адресу: <адрес>, 3 мкр., <адрес> целях отыскания сотового телефона «Samsyng». Сотового телефона, а также вещей и ценностей, имеющих значение для дела, обнаружено не было;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 38-39, согласно которому в каб. № ОВД по <адрес> ФИО13 добровольно выдал сотовый телефон, марки «Samsyngs3600»;
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО1 и Коваленковым А.В. на л.д. 41, в ходе которой потерпевшая ФИО1 пояснила, что Коваленков А.В. открыто похитил у неё сотовый телефон, при этом замахивался на неё рукой, сжатой в кулак. Коваленков А.В. признался. Что действительно открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон, но на неё не замахивался и угроз в её адрес не высказывал;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему на л.д. 42-43, согласно которому был произведен осмотр заявления ООО «ХКФ Банк» № на приобретение в кредит товаров от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции ООО «Евросеть» на покупку телефона «Samsyngs3600»; сотового телефона, марки «Samsyngs3600»;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела: заявление ООО «ХКФ Банк» № на приобретение в кредит товаров от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «Евросеть» на покупку телефона «Samsyngs3600»; сотовый телефон, марки «Samsyngs3600».
Суд находит представленные обвинением доказательства допустимыми, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Коваленкова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действительно, подсудимый Коваленков А.В. открыто, то есть в присутствии посторонних лиц завладел чужим имуществом, сотовым телефоном, при этом он угрожал насилием, замахнувшись рукой на потерпевшую.
Доводы подсудимого Коваленкова А.В. и его защитника адвоката Пилипенко Р.В. о том, что в действиях подсудимого не было угрозы применения насилия в отношении потерпевшей ФИО1, и что его действия следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд находит не состоятельными, так как к показаниям подсудимого, свидетелей ФИО10 и Фомичёва А.В., суд относится критически, находит, что они даны с целью освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Наличие угрозы, в действиях подсудимого, установлено в судебном заседании оглашёнными показаниями потерпевшей, показаниями данными ею на очной ставке, показаниями свидетеля ФИО10 в части, а также показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая ФИО1, находясь в состоянии беременности, о чём сообщила подсудимому, чувствовала с его стороны угрозу своему здоровью и своей жизни, так как подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вёл себя по отношению к ней агрессивно, на её отказ дать ему телефон, не реагировал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Коваленкова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Коваленкова А.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Одновременно суд считает необходимым возложить на Коваленкова А.В. обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественные доказательства: заявление ООО «ХКФ Банк» № на приобретение в кредит товаров от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию ООО «Евросеть» на покупку телефона «Samsyngs3600» - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон, марки «Samsyngs3600» - вернуть законному владельцу - ФИО1
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коваленкова Андрея Викторовича обязанности трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Коваленкову Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявление ООО «ХКФ Банк» № на приобретение в кредит товаров от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию ООО «Евросеть» на покупку телефона «Samsyngs3600» - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон, марки «Samsyngs3600» - вернуть законному владельцу - ФИО1
Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.
.
Судья Матвеенков В.А.