08.07.10 по ст.ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



пДело № 1-38/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Гришиной А.В.,

с участием прокурора г.Десногорска Свиридова К. В.,

подсудимой Тямусевой Виктории Юрьевны,

защитника - адвоката Никитиной Л.С., представившей ордер №671 от 14.04.2010 года и удостоверение № 359,

при секретаре Корнеенковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тямусевой Виктории Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., 1 мкр., ..., ..., не судимой, находящейся под стражей:,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тямусева В. Ю. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере и организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., 1-ый микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений организовала и содержала притон для приготовления и потребления наркотических средств, предоставляя помещение данной квартиры, а также оказывая прямое содействие (ограничивала доступ посторонних лиц, предоставляла необходимую посуду и инвентарь, советовала и принимала непосредственное участие в приготовлении наркотических средств) Фролову В. Н., Батракову А. В., Кляченкову В. А., Киреечеву Е. Л., Андрианову Д. А., которые в свою очередь приготовленные ими с помощью Тямусевой В. Ю. наркотические средства употребляли в этой же квартире.

Так, Дата обезличена года в вечернее время Тямусева В. Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., 1-й микрорайон, дом Номер обезличен, квартира 79 гражданину Фролову В. Н., который пришел к ней домой целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью газовой плиты и посуды, принадлежащей Тямусевой В. Ю., он приготовил наркотическое средство из принесенных с собой Семен мака и растворителя, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, употребил внутривенно на кухне ее жилища.

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Тямусева В. Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., 1-ый микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданам Батракову А. В. и Кляченкову В. А., которые пришли к ней домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью газовой плиты и посуды, принадлежащей Тямусевой В. Ю., они приготовили наркотическое средство из принесенных с собой семян мака, используя растворитель и ацетилсолициловую кислоту, которое, впоследствии используя медицинские шприцы для однократного применения, употребили внутривенно на кухне жилища Тямусевой В. Ю.

Дата обезличена года в вечернее время Тямусева В. Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., 1-ый микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен гражданам Киреечеву Е. Л. и Андрианову Д. А., которые пришли к ней домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью посуды и газовой плиты, принадлежащей Тямусевой В. Ю., они приготовили наркотическое средство из принесенных с собой семян мака и растворителя, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, употребили внутривенно на кухне жилища Тямусевой В. Ю.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 17 минут в ходе производства обыска жилища Тямусевой В. Ю., расположенного по адресу: ..., ..., 1-ый микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, у нее были обнаружены и изъяты: пакет с сухой на ощупь измельченной растительной массой желто-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством-маковая солома, массой 53, 90 грамма; пакет с растительной массой, в виде смеси семян растения мак и наркотического средства-маковая солома, сухой массой-10,2 грамма; медицинский шприц для однократного применения объемом 10 мл. с наркотическим средством-ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,02 грамма; медицинский шприц для однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством-ацетилированный опий, определить массу которого не представилось возможным по причине незначительного его содержания; стеклянный флакон с раствором аммиака, который используют для наиболее полного извлечения наркотически активных алкалоидов из растительных материалов; пакет с растительной массой в виде семян с примесью растительных частиц маковой соломы с запахом органического растворителя, которые подверглись экстракции (извлечению) наркотически активных алкалоидов с помощью органического растворителя. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут на лестничной площадке около входной двери квартиры гражданки Тямусевой В. Ю., расположенной по вышеуказанному адресу: обнаружены и изъяты два медицинских шприца для однократного применения объемом по 10 мл. с наркотическим средством-ацетилированный опий, общей массой сухого остатка-0,03 грамма.

В 2009 году (точные дата, время и место предварительным следствием не установлены) на дачных участках, расположенных в районе ... области, гражданка Тямусева В. Ю. умышленно без цели сбыта собрала дикорастущие растения мака, которые перенесла в свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., 1 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где умышленно, без цели сбыта, измельчив и высушив их, незаконно изготовила наркотическое средство - маковую солому, общей сухой массой-63,92 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере гражданка Тямусева В. Ю. для личного потребления, умышленно, незаконно без цели сбыта хранила по вышеуказанному адресу до 22 часов 17 минут Дата обезличена года, то есть до момента ее задержания и обнаружения указанного наркотического средства в ходе производства обыска сотрудниками Рославльского МРО УФСКН России по Смоленской области.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимая Тямусева В. Ю.. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Тямусева В. Ю. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Исходя из диспозиции статьи 232 УК РФ, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения его ремонт и обустройство для потребления наркотических средств. Из материалов дела видно, что Фролов В. Н. Батраков А. В., Кляченков В. А., Киреечев Е. Л., Андрианов Д. А. находясь по месту жительства осужденной, готовили себе наркотические средства, используя для этого газовую плиту и посуду. Убедительных доказательств, свидетельствующих об организации осужденной притона для потребления наркотических средств, органами следствия не представлено, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств».

Суд квалифицирует действия подсудимой

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой Тямусевой В. Ю.., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, однако нигде не работает, не судима, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Тямусевой В. Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Одновременно суд считает необходимым возложить на Тямусеву В. Ю. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, а также являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с текстом с одной стороны «С Новым годом», в котором находится сухая смесь на ощупь, измельченная растительная масса желто коричневого цвета; пакет, в котором находится пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытой защитным колпачком; пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытой защитным колпачком; два прозрачных полимерных пакетика на застежке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества коричневого цвета; эмалированную кастрюлю белого цвета со стилизованным рисунком в виде цветов на наружной поверхности с двух сторон, в которой находится жидкость коричневого цвета с запахом органического растворителя; миску белого цвета с металлическим ободком серебристого цвета со стилизованным рисунком в виде цветов и ягод на наружной поверхности с двух сторон, на внутренней поверхности миски наслоение вещества коричневого цвета, пустую бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с резким специфическим для аммиака запахом; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухими на ощупь семенами (от черного до светло серого цвета); пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытую защитным колпачком; пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 06миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю серого цвета), закрытую защитным колпачком; прозрачный полимерный пакетик на застежке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рославльского МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Тямусеву Викторию Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание,

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тямусеву В. Ю. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, а также являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Тямусевой Виктории Юрьевне - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Тямусеву В. Ю. в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с текстом с одной стороны «С Новым годом», в котором находится сухая смесь на ощупь, измельченная растительная масса желто коричневого цвета; пакет, в котором находится пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытой защитным колпачком; пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытой защитным колпачком; два прозрачных полимерных пакетика на застежке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества коричневого цвета; эмалированную кастрюлю белого цвета со стилизованным рисунком в виде цветов на наружной поверхности с двух сторон, в которой находится жидкость коричневого цвета с запахом органического растворителя; миску белого цвета с металлическим ободком серебристого цвета со стилизованным рисунком в виде цветов и ягод на наружной поверхности с двух сторон, на внутренней поверхности миски наслоение вещества коричневого цвета, пустую бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с резким специфическим для аммиака запахом; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухими на ощупь семенами (от черного до светло серого цвета); пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 10 миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю зеленого цвета), закрытую защитным колпачком; пустой медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 06миллилитров с инъекционной иглой (имеющей канюлю серого цвета), закрытую защитным колпачком; прозрачный полимерный пакетик на застежке типа «клипса», в котором находится металлический колпачок с наслоением на внутренней поверхности вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рославльского МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Гришина