09.08.2010 п. `в`, ч. 2, ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в силу 23.08.2010 года

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего судьи Семеновой Е.М.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Десногорска Казакова А.А., Учиной Л.А.,

адвоката Пилипенко Р.В.,

подсудимой Орловой К.Г.,

при секретаре Манн Л.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орловой Кристины Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей дочь, Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года Рославльским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением автозаводского районного суда ... от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 23 дня. Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова К.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года около 13-00 часов, Орлова К.Г., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, тайно от посторонних граждан, из корыстных побуждений, из лежавшей в комнате на диване сумочки, похитила принадлежащие ФИО8, не представляющий ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере 2300 рублей и 20 ЕВРО, что соответствует по курсу ЕВРО к рублю РФ, установленному Банком РФ по состоянию на Дата обезличена года в размере 39,2199 рублей, - 784, 398 рублям, чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму - 3 084, 39 руб., после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Орлова К.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду показала, что в апреле 2010 года, точную дату не помнит, днем она вместе со своим малолетним ребенком и ФИО8 А. пришли в гости в квартиру ФИО6 Е., который проживает в четвертом микрорайоне. Дом и номер квартиры не помнит. В квартире они втроем находились кухне, разговаривали и пили чай, а через некоторое время её ребенок стал плакать, и она решила пойти домой. Когда стала собираться домой, зашла в комнату, где увидела лежавшую на кровати сумку ФИО8 А.. Из сумки она похитила кошелек, который потом осмотрела, в нём находились деньги в сумме 1 000 рублей и 20 ЕВРО. Деньги истратила на свои нужды. На следующий день встретила ФИО8 Анну, созналась ей в кражи денег, попросила прощения, и обещала той вернуть похищенное, та же ей сказала, что подождет, но в последствии, узнала, что ФИО8 на нее написала заявление в милицию. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимой Орловой К.Г., ее вина в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину объективно подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами в их совокупности.

Так, потерпевшая ФИО8 суду показала, что в апреле месяце, точное число, она не помнит, в дневное время, она вместе с Орловой К. пришли на квартиру к ФИО6 Евгению, проживающему по адресу: ..., .... Кристина была с ребенком. Придя на квартиру, свою сумку оставила в комнате, а сама вместе со всеми находилась на кухне, где они пили чай и разговаривали. Потом Кристина вышла из комнаты, а когда вернулась, сказала, что плачет её ребенок и она пойдет домой. После ухода Орловой, минут через 30-40 она тоже собралась идти и зашла за сумкой, которую оставляла в маленькой комнате. При выходе из квартиры обнаружила, что из ее сумки пропал кошелек не представляющий для неё ценности, в котором находились деньги 20 ЕВРО и 2 300 рублей. Похищенные деньги были у неё последними, их после получения в марте пенсии по потере кормильца оставила для того, чтобы съездить к ребенку. На тот момент единственным источником средств к существованию была получаемая ею пенсия, в настоящее время в связи с лишением родительских прав каких-либо доходов не имеет, а потому расценивает причиненный её ущерб в сумме 3084 рубля как значительный.

На следующий день после кражи встретила Орлову, та обещала вернуть похищенное, но не вернула, в связи с чем была вынуждена обратиться с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО6 суду показал, что число, он не помнит, к нему на квартиру пришли ФИО8 Анна и Орлова Кристина вместе с ребенком. Они все вместе находились на кухне и разговаривали, через некоторое время Кристина ушла. Затем, ФИО8 Анна то же собралась домой, при выходе из квартиры она обнаружила, что у неё пропали деньги. ФИО8 говорила, что пропал кошелек с деньгами. Потом, встретил Кристину с ребенком, та говорила, что в кошельке ФИО8 находилась 1 000 рублей и 20 евро. Орлова при нем звонила ФИО8 и обещала вернуть деньги, сумму похищенного знает со слов Орловой.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний ФИО6 данных тем на предварительном следствиил.д. 16, следует, что он пояснял, что в апреле 2010 года, точное число, он не помнит, в дневное время, около 13 ч.00мин. к нему на квартиру пришли ФИО8 А., Орлова К. вместе с ребенком и мужем Орловым Игорем. Они все вместе находились на кухне и разговаривали, через некоторое время Кристина вышла из комнаты, сказав, что пошла в туалет. Вернувшись, она сказала, что пойдет домой, так как необходимо кормить ребенка Кристина оделась и с ребенком вышла из квартиры. Затем, ФИО8 Анна то же собралась домой, при выходе из квартиры, та обнаружила, что из ее сумки, лежащей на диване в зале пропал кошелек с деньгами, в котором находилось 20 евро и около двух тысяч рублей. После чего, Анна вышла из квартиры, сказав, что пойдет искать Орлову К., так как все подозрения пали на неё. Потом, из квартиры ушел ФИО7 И.. Через несколько дней в городе, он встретил Кристину с ребенком, у которой спросил насчет пропажи кошелька с деньгами из сумки ФИО8 Анны, на что Кристина ему в хищении призналась, сказав, что в кошельке находилась 1 000 рублей и 20 евро. Больше он у Кристины ничего не спрашивал, ФИО8 Анну не видел.

После оглашения подтвердил данные им на следствии показания, уточнив, что ФИО7 в день кражи находился в больнице, а его показания в части суммы похищенного указаны следователем. Оценивая показания ФИО6, суд относится к ним критически, поскольку они не последовательны и противоречивы в части показаний о сумме похищенного у ФИО8, при этом суд считает, что данный свидетель использует данные показания как средство защиты подсудимой, с целью облегчить её положение и уменьшить значимость совершенного преступления.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в апреле месяце 2010 года, две недели находился на излечении в наркологическом диспансере в .... Когда вернулся, от жены - Орловой К.Г. узнал, что та украла 1000 рублей и 20 ЕВРО.

Также вина Орловой К.Г. объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО8 от Дата обезличена года нал.д. 4, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Орлову К.Г., которая в 20-х числах апреля 2010 года по адресу: ..., ..., ...., ..., ... похитила у нее кошелек с деньгами в сумме 20 ЕВРО и 2 300 рублей.

- справкой РКЦ г. Десногорска нал.д. 54, согласно которой курс ЕВРО к рублю РФ, установленному Банком РФ по состоянию на Дата обезличена года составлял 39,2199 рублей

Суд находит представленные обвинением доказательства допустимыми, относительными и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела. Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО8, которая последовательно поясняла суду обстоятельства совершенного преступления, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем суд признает их объективными и достоверными.

Поскольку завладев деньгами потерпевшей, Орлова имела реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, то суд доводы подсудимой о том, что у потерпевшей не было 2300 руб., а она похитила 1000 руб. и 20 евро, во внимание не принимает. Оснований не доверять потерпевшей в данной части судом не установлено, а свидетели ФИО6 и ФИО7 в части суммы похищенного, ссылались именно на Орлову.

Таким образом в судебном заседании установлено, что подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как установлено судом в момент совершения кражи ФИО8 не работала и не работает она и в настоящее время, единственным источником средств к существованию в апреле 2010 года у неё была получаемая ею на детей пенсия по потере кормильца. Судом установлено, что завладела имуществом подсудимая безвозмездно, противоправно, незаконно, помимо воли потерпевшей, ей оно не принадлежало и распорядилась похищенным по своему усмотрению, т.е. преступление является оконченным.

При таких обстоятельствах, суд считает, что виновность подсудимой Орловой К.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения хищение кошелька на сумму 500 руб., поскольку потерпевшая в данной части причинение ей ущерба отрицает, пояснив, что похищенный кошелек был ей подарен и ценности для неё он не представляет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, ущерб возместила в полном объеме, не работает в связи с уходом за малолетним ребенком, судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение ущерба и наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что мера наказания в отношении Орловой К.Г. должна быть связана с реальным лишением свободы с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить - колонию общего режима.

Однако учитывая, что Орлова в настоящее время воспитывает малолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, суд находит возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Потерпевшая ФИО8 в связи с возмещением ей причиненного ущерба в полном объеме заявила об отказе от заявленных ею исковых требований, о чем представила письменное заявление, а потому суд считает, что производство по делу в данной части подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Кристину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы Орловой Кристине Геннадьевне до достижения ее дочерью, Александрой, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Орловой К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО9 к Орловой Кристине Геннадьевне о возмещении ущерба прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Е.М.Семенова