Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.
Дело № 1-76/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года
Десногорский городской суд Смоленской области
в составе
председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Десногорска Учиной Л.А.,
подсудимого Тонконог Д.Ю.,
адвоката Никитиной Л.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Кузнецовой Э.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тонконога Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., 3 мкр., ...А, ..., проживающего по адресу: ..., 3 мкр., общ. 14, ..., судимого:
- Дата обезличенаг. Десногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, не отбытая часть составляет 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тонконог Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в период времени с 12 до 14 часов Тонконог Д.Ю. из подсобного помещения, расположенного на 3-м этаже дома Номер обезличенА в третьем микрорайоне ..., с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Мустанг» стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Тонконог Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Тонконог Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления- Тонконог Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работал, судим, преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда от Дата обезличенаг.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.
Поскольку преступление по настоящему делу совершено Тонконог Д.Ю. в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда от Дата обезличена года, с учетом ст.62 УК РФ, назначает Тонконог Д.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Мустанг» - возвратить потерпевшей ФИО5.
Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Тонконога Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ст.62 УК РФ в виде 2года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тонконогу Дмитрию Юрьевичу по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Тонконогу Дмитрию Юрьевичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Десногорского городского суда от Дата обезличена года, в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно Тонконогу Дмитрию Юрьевичу назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тонконогу Дмитрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений.
Обязать Тонконога Дмитрия Юрьевича прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования в колонию.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Мустанг» - возвратить потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Матвеенков В.А.