26.07.2010



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Десногорск 26 июля 2010 года

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Ярош И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Свиридова К.В.

подсудимого Дешевцова Ивана Николаевича,

адвоката Никитиной Л.С., предоставившего удостоверение № 359 и ордер № 708 от 29.06.2010 года,

при секретаре Троицкой В.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дешевцова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ... ..., 2 мкр., ..., квартира ...; осужденного: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году л/св. с исп. сроком на 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил

Дешевцов И.Н. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 40 минут Дешевцов И.Н., находясь в универсаме ... в 1 микрорайоне г. Десногорска Смоленской области, открыто похитил с торгового прилавка 6 DVD дисков, общей стоимостью 790 рублей 90 копеек, бутылку водки «Путинка», объемом 0,7 литра, стоимостью 214 рублей 90 копеек, бутылку водки «Хортиция», объемом 0,5 литра, стоимостью 162 рубля 90 копеек, после чего, несмотря на попытки сотрудников магазина задержать его, удерживая похищенное, с места преступления скрылся. ...

После консультации с защитником подсудимый Дешевцов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дешевцова И.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризовался в период службы в рядах РА, ущерб возмещен. Учитывает суд также молодой возраст подсудимого, его семейное положение. Однако, преступление подсудимый совершил во время испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем с учетом правил ч. 5 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства – 6 DVD дисков и две бутылки водки, переданные владельцу – оставить по принадлежности, DVD –диск с видеозаписью оставить на хранение в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дешевцова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Десногорского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дешевцова Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Дешевцова Ивана Николаевича прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования в колонию.

Вещественные доказательства: 6 DVD дисков и две бутылки водки, переданные владельцу – оставить по принадлежности, DVD –диск с видеозаписью оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А. Ярош