07.09.2010 ч.1 ст. 111 УК РФ



Вступил в силу 14.09.2010 года

Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Десногорска Свиридова К.В.,

подсудимого Соколова В.В.,

адвоката Пилипенко Р.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов, находясь по адресу: ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО3. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой Соколов В.В., взяв нож со стола, нанёс им удар в область грудной клетки ФИО3. В результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны по передней поверхности правой половины грудной клетки по парастернальной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, гемоторакса справа, подкожной эмфиземы правой половины грудной клетки, ушибленной раны подбородка, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Соколов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Соколов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Соколова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, не работает, проживает на территории г. Десногорска без регистрации.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, претензий к подсудимому не имеет. Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Соколова В.В. ст.73 УК РФ возложить на Соколова В.В. обязанности: трудоустроиться, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - кухонный нож и отрезок обоев с веществом бурого цвета, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова Вячеслава Владимировича обязанности: трудоустроиться, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Вячеславу Владимировичу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - кухонный нож и отрезок обоев с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Матвеенков В.А.