03.09.2010 ч. 1 ст.111



Вступил в силу 20.09.2010 года

Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Десногорска Свиридова К.В.,

подсудимого Куркина С.А.,

защитника в лице адвоката Никитиной Л.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Куркина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., 2 мкр., ..., ..., юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 17-00 до 18-00 часов, Куркин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., 2 мкр., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес два удара ножом в область живота ФИО3, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением капсулы правой доли печени; колото-резанной раны передней брюшной стенки не проникающей в брюшную полость, которые согласно заключения медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Куркин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Куркин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Куркина С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, претензий к подсудимому не имеет.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Куркина С.А. ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куркина С.А. обязанности: трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Куркина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куркина Сергея Александровича обязанности: трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.

Меру пресечения Куркину Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Матвеенков В.А.