26.08.2010 года ст. 158 УК РФ несколько эпизодов



Приговор вступил в силу 14.10.2010.

Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Гришиной А.В.,

с участием государственных обвинителей г.Десногорска Казакова А. А, Свиридова К. В.,

подсудимого Горовцова Игоря Александровича,

защитника - адвоката Михальковой Юлии Владимировны, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Корнеенковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горовцова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Ханты-Мансийска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Няганского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горовцов И.А. совершил три эпизода покушения на тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, прибыл в магазин «Анюта», расположенный во 2-ом микрорайоне <адрес>, где, воспользовавшись временным отсутствием продавца торгового отдела <данные изъяты> и посетителей, с корыстной целью, пытался тайно похитить из торгового отдела принадлежащий ФИО6 комплект авто-маек «PACiFiC», стоимостью 1100 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан с похищенным имуществом ФИО6

Горовцов И. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин «Анюта», расположенный во 2-м микрорайоне города Десногорска Смоленской обл., где, воспользовавшись временным отсутствием продавца торгового отдела ИП «Чурановой Е.Н.» и посетителей, с корыстной целью пытался тайно похитить с торгового прилавка принадлежащие ЧурановойЕ.Н. джинсы марки «DolceandGabana», стоимостью 1500 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он с похищенным имуществом был задержан продавцом ФИО7

Горовцов И. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, с целью хищения чужого имущества в магазине «Анюта», расположенном во 2-м микрорайоне города Десногорска Смоленской обл., воспользовавшись временным отсутствием продавца торгового отдела ИП «Чурановой Е.Н.» и посетителей, с корыстной целью пытался тайно похитить из-за торгового прилавка принадлежащую продавцу ФИО7 сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: расческа, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки, «SamsungSGH-X480, IMEI 358077000912903, стоимостью 1300 рублей, кошелёк, стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 10 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он с похищенным имуществом был задержан продавцом ФИО7

Горовцов И. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла в проёме входной двери, незаконно проник в

помещение магазина «Все для семьи», принадлежащего <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, где, реализуя преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО10 кассовый аппарат марки «АМС-100К», стоимостью 14500 рублей с разменной монетой на общую сумму 100 рублей. После совершенного хищения

Горовцов И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.

Горовцов И. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь у 4-го подъезда <адрес> <адрес>, с целью совершения угона, путём взлома замка водительской двери имеющимся автомобильным ключом, проник в салон автомобиля "ВАЗ-2104" гос. номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, где найденным в салоне ключом завел двигатель автомашины, и без цели хищения неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 50000 рублей для последующей поездки по г. Десногорску. Прибыв на угнанной им автомашине к дому №, расположенному в 2-ом микрорайоне г. Десногорска, Горовцов И.А. оставил автомашину, скрывшись с места преступления.

Горовцов И. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, после угона автомашины "ВАЗ-2104" гос. номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, с корыстной целью, тайно похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу марки «HyundaiH-CMD4000», стоимостью 5544 рубля, принадлежащую ФИО16, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 5544 рубля.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Горовцов И.А. вину в совершенных преступлениях не признал, суду показал, что ничего он не совершал. В магазине «Анюта» автомайки не собирался похищать, увидел, что женщина носит товар и хотел ей помочь. Он зашел в кабинет взял пакет по пути встретил женщину, которая спросила, куда он идет с пакетом, он ответил, что хотел помочь одинокой женщине, отдал ей пакет и ушел из магазина. В отделе магазина «Анюта» взял сумочку и прицепом джинсовые брюки, чтобы потом вернуть и таким образом инициировать кражу, для того, чтобы познакомиться с девушкой продавцом, которая ему понравилась и трудоустроиться. Его на лестнице встретила продавец, если бы он хотел убежать, то он бы убежал ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он, его брат, сожительница брата гуляли по городу, проходя мимо магазина «Все для семьи» брат предложил залезть в магазин он отказался, взял ключи от квартиры брата и ушел. Через некоторое время пришла сожительница брата и сказала, что у его брата Сергея крыша совсем поехала. Автомашину не угонял и автомагнитолу не похищал, автомагнитолу принес брат, сказал, что взял у какого-то мужчины, просил продать, он продал ее. Полагает, что эти эпизоды ничем не доказаны. Куртку в магазине «Анюта» не похищал, взял ее у брата, который попросил ее продать за сколько-нибудь, он ее продал Фокину, где взял куртку брат не знает. По факту хищения кассового аппарата показал, что действительно написал явку с повинной, для того чтобы выгородить брата, поскольку брат тяжело болел, и ему оставалось жить недолго. Показания, данные во время следствии не поддерживает, давал такие показания, так как работники милиции сказали, что брата посадят, а брат болен, сказали брать вину на себя, так как ему дадут колонию-поселение, он согласился, когда узнал, что брат умер, отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса в связи с существенными противоречиями, показаний Горовцова И. А., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника Михальковой Ю.В. следует, что он свою вину в предъявленном ему ДД.ММ.ГГГГ обвинении, признал полностью и показал, что в середине сентября 2009 года, число он не помнит, было тёмное время суток, он зашёл в магазин расположенный во 2-м микрорайоне города Десногорска Смоленской области название магазина «Анюта». Он стал спускаться в полуподвальное помещение и заметил, что женщина идущая ему на встречу несла какие-то пакеты с товаром, когда она ушла, он решил зайти в помещение, откуда она носила товар. В помещении никого не было, он взял один из пакетов и пошел к выходу, при этом его никто ни о чем не просил. Что находилось в пакете он не знает, но совершать кражу он не хотел. На выходе ему на встречу шла женщина, которая носила пакеты. Женщина, увидев у него пакет, спросила: «Ты куда?», он ответил, что решил ей помочь, но она ему не поверила, и забрала пакет у него из рук. Испугавшись, он поднялся по лестнице и пошёл домой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в связи с существенными противоречиями, показаний Горовцова И. А., данных им на предварительном следствии вприсутствии защитника Михальковой Ю.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером точное время он не знает он вышел от своих родителей которые проживают по адресу <адрес> 2-й микрорайон <адрес>, выйдя из подъезда он увидел автомашину ВАЗ-2104, белого цвета, машина была заведена в замке находился ключ зажигания. Он сел за руль и поехал к дому №-го микрорайона, по пути он зацепился правым бампером автомашины за забор, после чего поехал дальше. Он остановил машину возле <адрес>-го микрорайона, предварительно вытащив оттуда автомагнитолу «Хюндай». Затем он пошел к своей знакомой по имени Аня, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, номер квартиры он не знает, и продал похищенную автомагнитолу за 300 рублей. Анна спросила «паленая» она или нет, на что он ответил, что нет. Вину признал полностью, и чистосердечно раскаялся.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса в связи с существенными противоречиями, показаний ГоровцоваИ. А., данных им на предварительном следствии вприсутствии защитника Михальковой Ю.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда уже стемнело, он зашёл в магазин расположенный во <адрес> <адрес>, название магазина «Анюта». Зайдя в магазин, он спустился в полуподвальное помещение, где продавались вещи. Продавца на месте не было, и никого из покупателей так же не было. Он, пользуясь моментом, что никого нет, решил совершить кражу, и взял лежащие на полке джинсы синего цвета. Затем он осмотрелся, убедившись, что его никто не увидел и взял сумочку, направившись к выходу по пути он положил всё к себе под куртку. Он вышел из этоготоргового зала беспрепятственно, но когда он стал подниматься по лестнице на выход, ему на встречу шли две женщины имужчина. Одна из женщин спросила, что у него под курткой, он вытащил вещи, которые похитил в подвале, и отдал их этой женщине. Они его задержали и передали приехавшим сотрудникам милиции. Что находилось в сумке онне знал, рассчитывал на находящиеся в ней ценности, которые можно было продать.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса в связи с существенными противоречиями, показаний Горовцова И. А., данных им на предварительном следствии вприсутствии защитника Михальковой Ю.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он прогуливался со своим братом Сергеем, и его женой Татьяной. Проходя мимо магазина «Всё для семьи» расположенного во <адрес> <адрес>, он отстал от них. В этот момент он решил совершить кражу ценностей из этого магазина, так как в указанный период у него не было денег на нормальное существование. Для этого, он взял кирпич, и подойдя к двери магазина «Всё для семьи» выбил имстекло во входной двери. После этого он пролез через разбитый дверной проём. Войдя в помещение, он свет не включал, не знал где находиться выключатель, там было темно и, подойдя к прилавку он увидел кассу. Решив, что в кассе должны быть наличные деньги, но он не смог её открыть, после чего перерезал в кассе провод. Тогда он решил похитить кассу вместе с деньгами и вместе с ней он вышел из магазина. Когда он вышел из магазина, к нему подошла Татьяна и спросила, зачем ему касса. Он сказал, что ему нужны деньги, она сказала, что у него нет головы на плечах, и ушла. Он пошёл в сторону автошколы, где разбил кассовый аппарат, но там денег не оказалось, была какая-то мелочь, он собрал эту мелочь, а кассовый аппарат выкинул в мусорный контейнер. Затем на вырученные от хищения деньги он купил спиртосодержащий коктейль и пошел домой. Однако по дороге его остановили сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по г. Деснгорску, где он признался в совершенной им краже. Кражу он совершил один, его брат и Татьяна в этом не участвовали, и он их ни о чем не просил.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

По эпизоду хищения комплекта авто-маек, фирмы «PACiFiC».

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что имеет склад в магазине «Анюта», а наверху отдел. В тот день, точную дату не помнит, она поднималась из склада наверх в свой отдел, встретила Горовцова, который спускался вниз. В отделе она была несколько минут и опять пошла вниз на склад, а Горовцов в это время поднимался наверх, и в руках у него она увидела комплект ее авто-маек. Она спросила, откуда у него ее майки, он их ей вернул и пошел наверх. Она сразу не написала заявление, так как не было времени. Такие авто-майки продавала в этом магазине только она. Через неделю после этого Горовцов опять пришел в магазин, его задержали до приезда милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, для уточнения даты совершения преступления, показаний потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу, совместно с мужем. Она является индивидуальным предпринимателем, и у неё есть свой торговый отдел, расположенный в магазине «Анюта» во <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она находилась в своём торговом отделе, осуществляла приём товаров. Помещение в которое она складывала товар было открыто, но дверь была прикрыта. Возвращаясь очередной раз за товаром, на встречу ей шёл незнакомый мужчина в неопрятной одежде темного цвета. В правой руке у него находился черный пакет с авто-майками, так называются автомобильные чехлы в виде маек фирмы «PACiFiC» один комплект состоящий из двух передних сидений и одного заднего, и 5 подголовников, она спросила откуда он взял вещи, на что он спокойно протянул мне пакет с авто-майками и ничего не ответив, пошёл дальше. Она не просила его о помощи, и он не предлагал ей своей помощи. Мужчина на вид 35-37 лет, славянской внешности, одет в неопрятную одежду темного цвета. Она его не стала задерживать, и он ушёл, рассказав о случившемся продавцам, они ей сказали, что видели данного мужчину в магазине неоднократно. В милицию она не сообщила, так как не было времени, узнав, что данный мужчина совершил ещё кражу из магазина из подвального помещения, она решила обратиться в милицию с заявлением о факте покушения на кражу принадлежащего ей имущества. В данный момент авто-майки реализованы.

Кроме того, вина подсудимого Горовцова И.А. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО6 на л.д. 38 Том №, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Горовцова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 12-30 часов, находясь в магазине «Анюта» совершил тайное хищение, принадлежащих ей авто-маек, фирмы «PACiFiC», стоимостью 1 100 руб.;

- справкой ПБОЮЛ ФИО6 на л.д. 140 Том №, согласно которой стоимость авто-маек, марки «PACiFiC» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 100 руб.;

По эпизоду хищения сумочки с личными вещами, принадлежащей ФИО7

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что работает продавцом в магазине «Анюта» 2-го микрорайона <адрес> у ФИО8, торгует одеждой. Осенью 2009 года, точно не помнит, кажется в ноябре, перед обедом она спускалась в подвал магазина, где находится их отдел и увидела Горовцова, которого в магазине видела раньше, он шел наверх, у него за курткой что-то было. Она спросила, что у него там. Он показал: у него были новые джинсы из их отдела, стоимостью 1500 рублей и ее дамская сумочка, в которой находился сотовый телефон и деньги в размере 10 рублей. Он стал уходить, но его они задержали, он стал вырываться, вызвали милицию.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, для уточнения даты совершения преступления, показаний потерпевшей ФИО7, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу, совместно с сыном. Она является продавцом в отделе одежды, в полуподвальном помещении магазина «Анюта», расположенногово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте. Около 16 часов 00 минут она пошла помыть кружку и попросила продавца из соседнего отдела присмотреть за ее отделом. Спустя некоторое время она услышала, как её звала продавец, которую она просила присмотреть за своим отделом. Продавец сказала, что к ней в отдел прошёл мужчина, одет в неопрятную одежду темного цвета. Она пошла посмотреть, что данный мужчина делает, спускаясь по лестнице к себе в отдел она увидела идущего ей на встречу мужчину. Она заметила, что у мужчины как-то необычно запахнута куртка, и он что-то под ней держит обеими руками. Она спросила, что у него под курткой, на что мужчина попытался пройти мимо и уйти от разговора. Однако она резким движением распахнула его куртку и увидела, что унего находятся джинсы синие, с прилавка её отдела, и её сумочка с личными вещами, принадлежащими ей: мобильный телефон марки «SamsungSGH-X480, IMEI <данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, кошелёк стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 10 рублей, сама сумочка стоимостью 500 рублей. После того, как она отобрала похищенные вещи, мужчина хотел убежать, он попытался вырваться, но ей помог мужчина, проходивший мимо, данные которого она не знает. Затем они вызвали сотрудников милиции, которые забрали мужчину похитившего её имущество для дальнейшего разбирательства. Ранее она видела данного мужчину в этом магазине.

Вина подсудимого Горовцова И.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО7 на л.д. 46 том №, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горовцова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, находясь в магазине «Анюта» совершил тайное хищение, принадлежащей ей женской кожаной сумки, с находящимися в ней личными вещами: сотового телефона, кошелька, всего имущества на сумму 2 300 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-6 том №, в ходе которого изъята сумка с личными вещами: кошельком с деньгами в размере 10 рублей, сотовым телефоном, расческой;

- протоколом осмотра предметов, иллюстрационной таблицей к указанному протоколу и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л.д. 51, 52-56, 57 Том №, согласно которым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств сумка, сотовый телефон, фирмы «Samsung», кошелек, купюра, достоинством 10 руб.;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской на л.д. 58, 59 Том №, согласно которым сумка, сотовый телефон, фирмы «Samsung», кошелек, купюра, достоинством 10 руб.возвращены законному владельцу ФИО7

По эпизоду хищения джинсовых брюк, фирмы «DolceandGabana», принадлежащих ФИО8

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ФИО7 работает продавцом в ее отделе, расположенном в магазине «Анюта» 2-го микрорайона, в тот день ФИО7 позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что один из посетителей пытался похитить джинсовые брюки из ее отдела, стоимостью 1500 рублей и ее сумочку с вещами. Она пришла в милицию и написала заявление.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что работает в магазине «Анюта». В конце ноября или декабря 2009 года, до обеда Горовцов приходил к ним в магазин один, а в 16-00 часов в их магазине случилась кража. Из отдела отлучилась продавец ФИО7. Горовцов шел и что-то прятал в своей куртке. Когда он распахнул куртку, оттуда выпали джинсы, темно-синего цвета с ценником на 1500 рублей, и сумочка. Его задержали, а она пошла вызывать милицию.

Вина подсудимого Горовцова И.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО8 на л.д. 4 Том №, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горовцова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, находясь в магазине «Анюта» совершил тайное хищение джинсовых брюк, стоимостью 1500 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-6 Том №, в ходе которого были изъяты джинсовые брюки, фирмы «DolceandGabana»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 14 Том № и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 15 Том №, согласно которым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства джинсовые брюки, фирмы «DolceandGabana»;

- справкой ИП ФИО8 на л.д. 129 Том №, из которой усматривается, что стоимость джинсовых брюк, фирмы «DolceandGabana» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1500 руб.;

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что имеет отдел в магазине «Все для семьи», расположенном в <адрес> во втором микрорайоне <адрес> торгует одеждой, обувью, промтоварами. В магазине имеется видеонаблюдение. Ему позвонил его администратор и сказал, что магазин ограбили, похитили кассовый аппарат, но деньги они на ночь в аппарате не оставляют. Стоимость кассового аппарата 14500 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в магазине «Все для семьи» у ФИО12 В середине декабря 2009 года ночью к ним пришли из милиции и сказали, что передняя дверь магазина разбита. Они пошли в магазин, зашли во внутрь, дверь была разбита, жалюзи поломаны и не было кассового аппарата.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии следует, что в городе Десногорске он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, работает сторожем в ночную смену в магазине <данные изъяты>», расположенном во 2-ом микрорайоне <адрес> совместно с ФИО11 Тарверди. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в магазине «Всё для семьи», вместе с ФИО11 Тарверди, он тоже работает сторожем. Они работали вдвоём в смену. Примерно около 01 часа ночи они стали ложиться спать в дальней комнате. Перед этим они вместе прошли по помещению, проверили, закрыта ли дверь, опустили дверные жалюзи расположенные внутри помещения. После чего они прошли в дальнюю комнату и находились там. Ночью никаких подозрительных шумов они не слышали. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ их разбудили сотрудники милиции, стуком во входную дверь. Они открыли дверь и вышли, сотрудники милиции им сказали, что у них входная дверь сломана. Осмотревшись, они заметили, что отсутствует кассовый аппарат, сломана дверь, и сломаны дверные жалюзи. В кассе выручку на ночь они не оставляют, а сдают сразу же до закрытия магазина. Кто бы мог залезть в магазин и украсть кассовый аппарат он не знает. Так как в ночное время он не выходил из комнаты. На магазине снаружи имеется видеокамера, которая работает постоянно, и не отключается на ночь. Больше по существу уголовного дела ему показать нечего.

Свидетель ФИО14 суду показала, что подсудимый Горовцов брат ее бывшего мужа. Зимой, точную дату не помнит, она работала во вторую смену. Пришла домой около часа ночи. Пришли ее муж с Горовцовым Игорем и стали слушать музыку, потом они все вместе пошли провожать Игоря в 15-ое общежитие, не дойдя до дома Горовцова стали гулять по городу втроем. Было уже около 3-4 часов ночи, когда они прошли мимо магазина «Магнит». Она оглянулась и не увидела Горовцова. Ее муж сказал, что Игорь пошел грабить магазин и прогнал ее домой. Она стала уходить, возле магазина «Магнит» услышала звон стекла и побежала обратно. Возле магазина «Все для семьи» увидела разбитое стекло во входной двери. Она крикнула: «Игорь!». Он ей грубо ответил и она ушла, но после опять вернулась и увидела Горовцова, идущего с кассой, она спросила у него зачем ему деньги, на что он ответил, что ему нужны деньги, на что она ответила, что деньги в кассе на ночь не оставляют и пошла домой, а он пошел за садик в сторону лесопосадки. Игорь Горовцов пришел минут через сорок без кассы и они с ее мужем ушли. Около 9 часов утра пришел ее муж и сказал, что Игорь в милиции.

Вина подсудимого Горовцова И.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

-сообщением-телефонограммой, зарегистрированной по рапорту ФИО15 на л. д. 77-78 том №;

-протоколом осмотра места происшествия, на л. д. 79-80 том № в ходе которого изъяты: осколок кирпича, след пальца руки, СД-диск камеры наружного наблюдения;

-иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия на л.д. 81-83 том №, на которой зафиксированы вход в магазин «Все для семьи» и повреждения входной двери в магазин «Все для семьи», место у входа, где был обнаружен фрагмент кирпича, которым было разрушено стекло входной двери, изображение фрагмента кирпича, обнаруженного на месте происшествия, места где находился кассовый аппарат;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на л. д. 88-89 том № в ходе которого был изъят кассовый аппарат;

-иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия на л.д. 90 том №, на которой зафиксированы изображение мусорного бака на территории школы № <адрес>, в котором был обнаружен похищенный кассовый аппарат, изображение похищенного кассового аппарата;;

- справкой <данные изъяты> на л.д. 96 Том №, из которой усматривается, что стоимость кассового аппарата на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14500 руб.;

-явкой с повинной Горовцова И. А. от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. 87 том 31, в которой он сознается в совершении хищения кассового аппарата из магазина «Все для семьи» во <адрес> <адрес>, с указанием обстоятельств совершенного претупления;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 101-102 том №, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств СД-диск записи видео наблюдения и кирпич;

- протоколом осмотра кассового аппарата от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей к указанному протоколу, постановлением о приобщении контрольно-кассового аппарата «АМС-100К» № в качестве вещественного доказательства л.д. 103-106 Том №;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности панели входной двери магазина «Все для семьи» оставлен средним пальцем правой руки Горовцова И. А. л. д. 118-120 том №;

-иллюстрационной таблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены дактокарта на имя Горовцова И. А. с отпечатками Горовцова и след пальца руки, изъятый при осмотре магазина «Все для семьи» ИП «Халилов» л. д. 121-125 том №.

По эпизоду угона автомашины ВАЗ-2104, №.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что автомашина ВАЗ 2104, государственный номер <данные изъяты> оформлена на него, но фактически в настоящее время указанной машиной пользуется его отчим ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-40 часов отчим позвонил ему и сказал, что угнали машину, которая стояла на стоянке возле подъезда № <адрес> 2-го микрорайона <адрес>. На следующий день ФИО16 ему сообщил, что машину нашли возле <адрес> 2-го микрорайона <адрес>. У машины были повреждены передний правый бампер и правое крыло, раньше таких повреждений машина не имела.

Свидетель ФИО17 суду показала, что является соседкой человека, у которого угнали машину. Фамилию его она не знает, он живет на 2-ом этаже их подъезда, а она на 3-ем. Это случилось в декабре 2009 года. Она слышала скрип тормозов к окну не подходила, о том, что угнали машину, узнала от милиционеров. Больше ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что является соседкой человека, у которого угнали машину, он живет на втором этаже их подъезда. Это было в декабре 2009 года. Она выглядывала в окошко и видела, что машина соседа - белая четверка стояла возле подъезда. Как угоняли машину она не видела.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он поставил машину, принадлежащую ФИО2, и на которой он ездил по доверенности, возле подъезда <адрес> <адрес>, двери машины закрыл на ключ. Через час вышел, а машины уже не было, на том месте уже стояла другая машина. Он сразу позвонил в милицию. В тот же день, примерно в 12-13 часов позвонили и сказали, что машину обнаружили возле <адрес> микрорайона. Машина имела технические повреждения

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса для уточнения даты показаний ФИО16 следует, что он и его пасынок ФИО2 приобрели на двоих автомашину марки ВАЗ-2104 гос. номер <данные изъяты> белого цвета 1986 года выпуска. Данную автомашину после приобретения Владимир поставил на свой учёт и официальным собственником является именно он. Однако для пользования автомашиной Владимир выписал ему рукописную доверенность и вписал его в страховку. Спустя несколько лет фактически автомашиной стал, пользовался он один, при этом у Владимира ключей от автомашины нет и документы находятсяу него. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пользовался автомашиной в личных целях, после чего около16час.30мин.подъехал к своему дому, где на несколько часов оставил автомашину на площадке перед своим домом подъезд № 4. После этого он оставил ключ зажигания в водительском козырьке, двери автомашины закрыл на ключ, при этом автомашина центральнымзамком и сигнализацией не оборудована. После этого он пошёл домой, где находился до 18 час. 30 мин. Окна его квартиры выходят на противоположную сторону, а поэтому ни чего подозрительного он не слышал. Когда он спустился на улицу, тоувидел, как на его место пытается поставить свою автомашину сосед с подъезда по имени Тимур из <адрес>. Он удивился, что его автомашины нет на том месте, где её оставил и рассказал об этом Тимуру, который сказал ему обратитьсяв милицию, что он и сделал. При выезде сотрудников милиции на место происшествия, на месте следов битого автостекла обнаружено не было. Сама автомашина без технических повреждений, на заднем багажнике установлен пластиковый спойлер светящийся постоянным габаритом. Спереди были установлены дополнительные противотуманные фары. Колёса на стандартных дисках, без колпаков, стёкла не тонированные. Однако при обнаружении угнанной автомашины у <адрес> <адрес> <адрес> он обнаружил хищение принадлежащей ему автомагнитолы марки «HYUNDAIH-CMD4000» которую, онприобретал в магазине Электронный Мир <адрес>. за 5544 рубля

Свидетель ФИО19 суду показал, что знает ФИО16, так как живут с ним в одном подъезде. В декабре 2009 года около 16-00 часов он видел, что машина ФИО16 - четверка белого цвета стояла возле подъезда. В этот момент он выглядывал в окно и видел машину. Позже сосед сказал ему, что машину угнали, а потом нашли. Больше ему ничего неизвестно.

Вина подсудимого Горовцова И.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО20 на л.д. 158 Том №, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило угон, принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-2104» белого цвета гос. номер <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 154-155 Том №, в ходе которого на площадка напротив 4 подъезда <адрес> во 2 микрорайоне <адрес> с отсутствующем автомобилем ВАЗ 2104 № белого цвета;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 156 Том №, на которой площадке напротив 4 подъезда <адрес> во 2 микрорайоне <адрес> отсутствовал автомобиль ВАЗ 2104 № белого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 160-161 Том №, в ходе которого между домами № «а» и №, расположенных в городе Десногорске во 2-ом микрорайоне была обнаружена угнанная автомашина ВАЗ 2104 № белого цвета с отсутствием на своём месте автомагнитолы;

-иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия на л.д. 162-163 Том №, на которой зафиксирована угнанная автомашина ВАЗ 2104 № и отсутствие на своём месте автомагнитолы;

- ходатайством ФИО20 и постановлением об удовлетворении данного ходатайства о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств копию свидетельства о регистрации ТС № № на ВАЗ-2104 гос. номер №, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ Том№1 л.д. 175-179.

По эпизоду хищения автомагнитолы марки «HYUNDAIH-CMD4000.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он поставил машину, принадлежащую ФИО2, и на которой он ездил по доверенности, возле подъезда <адрес> 2-го микрорайона, двери машины закрыл на ключ. Через час вышел, а машины уже не было, на том месте уже стояла другая машина. Он сразу позвонил в милицию. В тот же день, примерно в 12-13 часов позвонили и сказали, что машину обнаружили возле <адрес>. Машина имела технические повреждения. Однако при обнаружении угнанной автомашины у <адрес> <адрес> <адрес> он обнаружил хищение принадлежащей ему автомагнитолы марки «HYUNDAIH-CMD4000» которую, онприобретал в магазине Электронный Мир <адрес>. за 5544 рубля. Данный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 5000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой показаний ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел парень по имени Игорь Горовцов, его прозвище «Фигура». Он предложил ей приобрести у него автомагнитолу с встроенным в нее телевизором за 300 рублей. Игорь принес магнитолу в пакете, она достала ее осмотрела, вместе с магнитолой был пульт управления, и решила купить. Она отдала деньги в сумме 300 рублей и взяла автомагнитолу себе.

Вина подсудимого Горовцова И.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 160-161 Том №, в ходе которого между домами № «а» и №, расположенных в городе Десногорске во 2-ом микрорайоне была обнаружена угнанная автомашина ВАЗ 2104 № белого цвета с отсутствием на своём месте автомагнитолы;

-иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия на л.д. 162-163 Том №, на которой зафиксирована угнанная автомашина ВАЗ 2104 № и отсутствие на своём месте автомагнитолы;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 201, 203-204 Том №, в ходе которой ФИО21 добровольно выдала автомагнитолу, марки «HYUNDAIH-CMD4000»;

-справкой с места работы о заработной плате ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 209 Том №, из которой усматривается, что среднемесячная заработная плата составляет 5000 рублей;

- ходатайством ФИО16 и постановлением об удовлетворении данного ходатайства о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств копии документа на автомагнитолу, марки «HYUNDAIH-CMD4000»(Том№1 л.д. 212,213,214.

-протоколом осмотра автомагнитолы, марки «HYUNDAIH-CMD4000», иллюстрационная таблицей к указанному протоколу и копией документа на автомагнитолу на л.д. 215, 216-217, 218

Действия подсудимого Горовцова И. А. суд квалифицирует по одному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшими ФИО8 и ФИО7) по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения ч.1 ст. 158 УК РФ.

Действия Горовцова И. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей ФИО6) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании и полагает, что подсудимый дает неправдивые показания с целью уйти от уголовной ответственности. Суд находит, что вина подсудимого в совершенных преступлениях доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, которые последовательно дают одинаковые показания как на предварительном следствии, так и в судебных заседаниях, собранными по делу доказательствами.

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.221-224) Горовцов И. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой тяжести и средней тяжести; личность подсудимого: Горовцова И. А., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, в содеянном не раскаивается, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим ФИО12).

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, для достижения целей наказания мера наказания в отношении Горовцова И. А. должна быть связана с реальным лишением свободы в пределах санкции закона, с учетом требований ст. 62, ст. 66 ч. 3, ст. 68, ст. 69 ч.2 УК РФ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки DOLCE&GABBANA - передать законному владельцу; контрольно-кассовый аппарат «АМС-100К» №-передать законному владельцу, автомагнитолу марки «Hyundai H-CMD4000» с пультом управления передать законному владельцу; сумочку с личными вещами: кошельком, мобильным телефоном «Samsung» возвратить законному владельцу; автомашину «ВАЗ-2104» гос. номер № возвратить законному владельцу; кирпич- уничтожить, как не представляющие ценности; копию ПТС № № на автомашину «ВАЗ-2104» №, оформленную на имя ФИО20, копию документов на автомагнитолу марки, СD-диск - оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Горовцова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного года) 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 66, 68 УК РФ в виде 1 (одного года) 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горовцову Игорю Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 22.12.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горовцова Игоря Александровича оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки DOLCE&GABBANA - передать законному владельцу; контрольно-кассовый аппарат «АМС-100К» №-передать законному владельцу, автомагнитолу марки «Hyundai H-CMD4000» с пультом управления передать законному владельцу; сумочку с личными вещами: кошельком, мобильным телефоном «Samsung» возвратить законному владельцу; автомашину «ВАЗ-2104» гос. номер № возвратить законному владельцу; кирпич- уничтожить, как не представляющие ценности; копию ПТС № № на автомашину «ВАЗ-2104» №, оформленную на имя ФИО20, копию документов на автомагнитолу марки, СD-диск - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Гришина

Дело № 1-28/2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 августа 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Гришиной А.В.,

с участием государственных обвинителей г.Десногорска Казакова А. А, Свиридова К. В.,

подсудимого Горовцова Игоря Александровича,

защитника - адвоката Михальковой Юлии Владимировны, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Корнеенковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горовцова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Ханты-Мансийска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Няганского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Горовцов И.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества; трех эпизодов покушения на тайное хищение чужого имущества; тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение; неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Казаков А. А. отказался от обвинения, предъявленного Горовцову И. А. по ч.1 ст. 158 РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей ФИО8) в связи с тем, что потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила, что хищение куртки совершило другое лицо, а из показаний свидетеля Фокина нельзя сделать вывод, о виновности подсудимого, иных доказательств виновности Горовцова И. А. в совершении данного преступления следствием не представлено и в судебном заседании не установлено.

В силу ч. 7 ст. 246 УПК РФ-Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Поэтому уголовное дело в части обвинения Горовцова И. А. по ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью Горовцова И. А. к совершению указанного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Горовцова Игоря Александровича в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Вещественное доказательство мужскую черную куртку с нашивкой на внутренней стороне производства «WONDERMAN»-передать владельцу ФИО8

Настоящее постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Десногорский городско суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А. В. Гришина