07.12.2010г. ч.2 ст.159 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 20.12.2010г.

Дело №1-103/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

при участии государственного обвинителя прокурора г.Десногорска Свиридова К.В.,

представителя потерпевшего ОАО «ОТП Банк» ФИО17

подсудимого Сотникова М.А.,

адвоката Пилипенко Р.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ФИО27, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников М.А. совершил семнадцать преступлений, являющихся мошенничеством, то есть хищением чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сотников М.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО9 и ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу: <адрес> 3 мкр.. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 52 мин. ФИО20, Сотников М.А. и ФИО9 находясь в магазине «Мебель для дома» оформили заявку на получение кредита № от имени ФИО9 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине набора мебели для спальни «Роксолана» общей стоимостью 45800 рублей, при этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита и сведениях о работе заведомо ложные сведения о месте работы ФИО9 - ООО «Гидрострой», занимаемой ею должности заведующей складом, средне-месячной заработной платы в размере 15000 рублей, а также указали первый взнос в размере 6870 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был. Оформленные документы на получение кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были лично подписаны ФИО9

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО9 кредит на сумму 38930 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» набора мебели для спальни «Роксолана», при этом сама ФИО20, ФИО9. и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели ФИО9 реализован не был, а наличная сумма в размере 38930 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки на получение кредита - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А. и ФИО9

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО9 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20, ФИО9 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 38930 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО13 Действуя совместно и по предварительному сговору с Сотниковым М.А. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ прибыла к магазину «Технолайн» ИП ФИО21 по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>/а <адрес>, где реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи компьютера, который они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО13 оформить заявление о предоставлении ей кредита с ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» которое предоставляло в указанном магазине кредиты покупателям для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» в предоставлении кредита ФИО13 предложил ей внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы ФИО13 - АТП «САЭС» и занимаемой ею должности вспомогательного и тех. персонала со стажем свыше 3 лет. Сотниковым М.А. также была указана модель компьютера, покупку которого необходимо было оформить в кредит, а именно компьютер марки «IXUS,SAMSUNG».

После этого ФИО13 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформила у кредитного консультанта в магазине «Технолайн» ИП ФИО21 заявление о предоставлении ей кредита № с ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» на приобретение в указанном магазине компьютера марки «IXUS,SAMSUNG» стоимостью 42315 рублей, при этом для дачи согласия ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» в предоставлении кредита ФИО13 по договорённости с Сотниковым М.А. внесла в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - АТП «САЭС» и занимаемой ею должности вспомогательного и тех. персонала со стажем свыше 3 лет, а также ФИО13 и Сотников М.А. оплатили в кассу магазина первоначальный взнос в размере 4500 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» были лично подписаны ФИО13

ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» предоставил на имя ФИО13 кредит на сумму 37815 рублей на приобретение в магазине «Технолайн» ИП ФИО21 компьютера марки «IXUS,SAMSUNG», при этом ФИО13 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать оставшуюся стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО13 вышеуказанный компьютер, который впоследствии реализовал и передал часть денег от его реализации в размере 2000 рублей - ФИО13

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО13 № в ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» не поступало, и в результате преступных действий ФИО13 и Сотникова М.А. ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» был причинен материальный ущерб на сумму 37815 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО22 Действуя совместно и по предварительному сговору с Сотниковым М.А. ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ прибыл к магазину «Гамма» ИП ФИО23 по адресу <адрес> 1 мкр. <адрес>, где реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи бытовой техники, которую они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО22 оформить заявление о предоставлении ему кредита с ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» которое предоставляло в указанном магазине кредиты покупателям для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» в предоставлении кредита ФИО22 предложил ему внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о средне-месячной заработной платы в размере 8000 рублей. Сотниковым М.А. также была указана бытовая техника, покупку которой необходимо было оформить в кредит, а именно холодильник «INDESIT», телевизор «ROLSEN» и стиральная машина «INDESIT».

После этого ФИО22 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформил у кредитного консультанта в магазине «Гамма» ИП ФИО23 заявление о предоставлении ему кредита № с ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» на приобретение в указанном магазине холодильника «INDESIT» стоимостью 15200 рублей, телевизора «ROLSEN» стоимостью 15107 рублей и стиральной машины «INDESIT» стоимостью 12800 рублей, при этом для дачи согласия ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» в предоставлении кредита ФИО22 по договорённости с Сотниковым М.А. внёс в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о средне-месячной заработной платы в размере 8000 рублей, а также ФИО22 и Сотников М.А. оплатили в кассу магазина первоначальный взнос в размере 4317 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» были лично подписаны ФИО22

ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» предоставил на имя ФИО22 кредит на сумму 38790 рублей на приобретение в магазине «Гамма» ИП ФИО23 холодильника «INDESIT», телевизора «ROLSEN» и стиральной машины «INDESIT», при этом ФИО22 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать оставшуюся стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО22 вышеуказанную бытовую технику, которую впоследствии реализовал и передал часть денег от её реализации в размере 1000 рублей - ФИО22

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО22 № в ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» не поступало, и в результате преступных действий ФИО22 и Сотникова М.А. ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» был причинен материальный ущерб на сумму 38790 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 49 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО1 заявку на получение кредита № от её имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине мягкого гарнитура «Джулия» общей стоимостью 25965 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 6603 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования №, выданных на имя ФИО1, не поставив об этом её в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 4155 рублей, который фактически в кассу магазина "Мебель для дома" ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО1 кредит на сумму 21810 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» мягкого гарнитура «Джулия», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО1 - реализован не был, а наличная сумма в размере 21810 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО1 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 21810 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО22 Действуя совместно и по предварительному сговору с Сотниковым М.А. ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ прибыл к магазину «Элмир» ИП ФИО24 по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>, где реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи бытовой техники, которую они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО22 оформить заявление о предоставлении ему кредита с ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) которое предоставляло в указанном магазине потребительские кредиты покупателям для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) в предоставлении кредита ФИО22 предложил ему внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы ФИО22 - ООО «Смолгидрострой» со стажем свыше 3 лет и средней заработной платы в размере 8000 рублей. Сотниковым М.А. также была указана бытовая техника, покупку которой необходимо было оформить в кредит, а именно телевизор «TOSHIBA» и музыкальный центр «PANASONIC».

После этого ФИО22 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформил у кредитного консультанта в магазине «Элмир» ИП ФИО24 заявление о предоставлении ему кредита № с ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) на приобретение в указанном магазине телевизора «TOSHIBA» стоимостью 15490 рублей и музыкального центра «PANASONIC» стоимостью 4550 рублей, при этом для дачи согласия ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) в предоставлении кредита ФИО22 по договорённости с Сотниковым М.А. внёс в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - ООО «Смолгидрострой» со стажем свыше 3 лет и средней заработной платы в размере 8000 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) были лично подписаны ФИО22

ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) предоставил на имя ФИО22 кредит на сумму 20040 рублей на приобретение в магазине «Элмир» ИП ФИО24 телевизора «TOSHIBA» и музыкального центра «PANASONIC», при этом ФИО22 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО22 вышеуказанную бытовую технику, которую впоследствии реализовал и передал часть денег от её реализации в размере 1000 рублей - ФИО22

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО22 № в ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) не поступало, и в результате преступных действий ФИО22 и Сотникова М.А. ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)) был причинен материальный ущерб на сумму 20040 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 58 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО2 заявку на получение кредита № от её имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине спального гарнитура «Роксолана» общей стоимостью 32200 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 6604 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования №, выданных на имя ФИО2, не поставив об этом её в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 6440 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО2 кредит на сумму 25760 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» спального гарнитура «Роксолана», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО2 - реализован не был, а наличная сумма в размере 25760 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО2 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 25760 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО25 Действуя совместно и по предварительному сговору, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ прибыл к магазину «Гамма» ИП ФИО26 по адресу <адрес> 1 мкр. <адрес>, где реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи бытовой техники, которую они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО25 оформить заявление о предоставлении ему кредита с ООО «Русфинанс Банк», которое предоставляло в указанном магазине покупателям кредиты для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ООО «Русфинанс Банк» в предоставлении кредита ФИО25 предложил ему внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - МОССАЭМ и средне-месячной заработной платы в размере 8000 рублей. Сотниковым М.А. также был указан перечень бытовой техники, покупку которой необходимо было оформить в кредит, а именно холодильник «INDESIT» и вытяжка «KAISER».

После этого ФИО25 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформил у кредитного консультанта в магазине «Гамма» ИП ФИО26 заявление о предоставлении ему потребительского кредита № с ООО «Русфинанс Банк» на приобретение в указанном магазине холодильника «INDESIT» стоимостью 14320 рублей и вытяжки «KAISER» стоимостью 3195 рублей, при этом для дачи согласия ООО «Русфинанс Банк» в предоставлении кредита, ФИО25 по договорённости с Сотниковым М.А. внёс в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - МОССАЭМ и средне-месячной заработной платы в размере 8000 рублей. Кроме того, ФИО25 и Сотников М.А. оплатили в кассу магазина первоначальный взнос в размере 1752 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ООО «Русфинанс Банк» были лично подписаны ФИО25

ООО «Русфинанс Банк» предоставил на имя ФИО25 кредит на сумму 15763 рубля на приобретение в магазине «Гамма» ИП ФИО26 холодильника «INDESIT» и вытяжки «KAISER», при этом ФИО25 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать оставшуюся стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО25 вышеуказанную бытовую технику, которую впоследствии реализовал и на часть из вырученных денег приобрёл спиртное, которое по договорённости передал - ФИО25

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО25 № в ООО «Русфинанс Банк» не поступало и в результате преступных действий ФИО25 и Сотникова М.А. ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 15763 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО3 заявку на получение кредита № от её имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине набора мебели для гостиной «Карина» общей стоимостью 34200 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 66 03 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № выданных на имя ФИО3, не поставив об этом её в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 6840 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО3 кредит на сумму 27360 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» набора мебели для гостиной «Карина», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО3 - реализован не был, а наличная сумма в размере 27360 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО3 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с ФИО14 Действуя совместно и по предварительному сговору, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ прибыла к магазину «Гамма» ИП ФИО23 по адресу <адрес> 1 мкр. <адрес>, где, реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи бытовой техники, которую они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО14 оформить заявление о предоставлении ей кредита с ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ», которое предоставляло в указанном магазине покупателям кредиты для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» в предоставлении кредита ФИО14 предложил ей внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - АТОМЭНЕРГОСИСТЕМЫ и средне-месячной заработной платы в размере 10000 рублей. Сотниковым М.А. также был указан перечень бытовой техники, покупку которой необходимо было оформить в кредит, а именно стиральной машины «ARISTON», телевизора «ROLSEN» и электрической плиты «HANSA».

После этого ФИО14 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформила у кредитного консультанта в магазине «Гамма» ИП ФИО23 заявление о предоставлении ей потребительского кредита № с ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» на приобретение в указанном магазине стиральной машины «ARISTON» стоимостью 13120 рублей, телевизора «ROLSEN» стоимостью 8190 рублей и электрической плиты «HANSA» стоимостью 20790 рублей, при этом для дачи согласия ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» в предоставлении кредита, ФИО14 по договорённости с Сотниковым М.А. внесла в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы - АТОМЭНЕРГОСИСТЕМЫ и средне-месячной заработной платы в размере 10000 рублей. Кроме того, ФИО14 и Сотников М.А. оплатили в кассу магазина первоначальный взнос в размере 4210 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» были лично подписаны ФИО14

ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» предоставил на имя ФИО14 кредит на сумму 37890 рублей на приобретение в магазине «Гамма» ИП ФИО23 стиральной машины «ARISTON», телевизора «ROLSEN» и электрической плиты «HANSA», при этом ФИО14 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать оставшуюся стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО14 вышеуказанную бытовую технику, которую впоследствии реализовал и передал часть денег от её реализации в размере 3000 рублей - ФИО14

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО14 № в ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» не поступало и в результате преступных действий ФИО14 и Сотникова М.А. ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» был причинен материальный ущерб на сумму 37890 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с ФИО9 Действуя совместно и по предварительному сговору с Сотниковым М.А. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ прибыла к магазину «Гамма» ИП ФИО26 по адресу <адрес> 1 мкр. <адрес>, где реализуя преступный умысел, Сотников М.А. за обещанное вознаграждение от продажи бытовой техники, которую они намеревались обманным путём получить в кредит, предложил ФИО9 оформить заявление о предоставлении ей потребительского кредита с ООО «Русфинанс Банк», которое предоставляло в указанном магазине покупателям потребительских кредитов для приобретения товаров. При этом Сотников М.А. для дачи согласия ООО «Русфинанс Банк» в предоставлении кредита ФИО9 предложил ей внести в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы ФИО9 в ОФК, занимаемой ею должности рабочей, стажа работы с 2001г. и средне-месячной заработной платы в размере 7000 рублей. Сотниковым М.А. также был указан перечень бытовой техники, покупку которой необходимо было оформить в кредит, а именно пылесоса «THOMASTWIN» и фена марки «BRAUN 2000».

После этого ФИО9 по предварительному сговору с Сотниковым М.А. оформила у кредитного консультанта в магазине «Гамма» ИП ФИО26 заявление о предоставлении ей потребительского кредита № с ООО «Русфинанс Банк» на приобретение в указанном магазине пылесоса «THOMASTWIN» стоимостью 12520 рублей и фена марки «BRAUN 2000» стоимостью 1720 рублей, при этом для дачи согласия ООО «Русфинанс Банк» в предоставлении кредита ФИО9 по договорённости с Сотниковым М.А. внесла в анкету к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы в ОФК, занимаемой ею должности рабочей, стажа работы с 2001г. и средне-месячной заработной платы в размере 7000 рублей. Оформленные документы на получение кредита в ООО «Русфинанс Банк» были лично подписаны ФИО9

ООО «Русфинанс Банк» предоставил на имя ФИО9 кредит на сумму 14240 рублей 00 копеек на приобретение в магазине «Гамма» ИП ФИО26 пылесоса «THOMASTWIN» и фена марки «BRAUN 2000», при этом ФИО9. и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит. В последствии Сотников М.А. получил от ФИО9 вышеуказанную бытовую технику, которую впоследствии реализовал и передал часть денег от реализованной техники в размере 2000 рублей ФИО9

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО9 № в ООО «Русфинанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО9 и Сотникова М.А. ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 14240 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО10 и ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома» расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 47 мин. ФИО20, Сотников М.А. и ФИО10 находясь в магазине «Мебель для дома» оформили заявку на получение кредита № от имени ФИО10 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине набора мебели для кухни «Марианна» общей стоимостью 34600 рублей, при этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита и сведениях о работе заведомо ложные сведения о месте работы ФИО10 - ООО «Полимер», занимаемой им должности слесаря, средне-месячной заработной платы в размере 10000 рублей, а также указали первый взнос в размере 6920 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был. Оформленные документы на получение кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были лично подписаны ФИО10

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО10 кредит на сумму 27680 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» набора мебели для кухни «Марианна», при этом сама ФИО20, ФИО10 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели ФИО10 реализован не был, а наличная сумма в размере 27680 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки на получение кредита - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А. и ФИО10

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО10 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20, ФИО10 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 27680 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 43 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО4 заявку на получение кредита № от его имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине набора мебели для кухни «Валерия» общей стоимостью 59280 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 66 04 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № выданных на имя ФИО4, не поставив об этом его в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 14820 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО4 кредит на сумму 44460 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» набора мебели для кухни «Валерия», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО4 - реализован не был, а наличная сумма в размере 44460 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО4 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 44460 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 12 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО5 заявку на получение кредита № от её имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине набора мягкой мебели «Селена» общей стоимостью 38660 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 6602 № выданного на имя ФИО5, не поставив об этом её в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 7732 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО5 кредит на сумму 30928 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» набора мягкой мебели «Селена», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО5 - реализован не был, а наличная сумма в размере 30928 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО5 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 30928 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 17 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО6 заявку на получение кредита № от его имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине мягкого гарнитура «Селена» общей стоимостью 37600 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 66 04 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО6 с несоответствующими в них сведениями, не поставив об этом его в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 7520 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО6 кредит на сумму 30080 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» мягкого гарнитура «Селена», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО6 - реализован не был, а наличная сумма в размере 30080 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО6 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 30080 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО11 и ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома» расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 21 мин. ФИО20, Сотников М.А. и ФИО11 находясь в магазине «Мебель для дома» оформили заявку на получение кредита № от имени ФИО11 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине кухонного гарнитура «Арка» общей стоимостью 39620 рублей, при этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита и сведениях о работе заведомо ложные сведения о месте работы ФИО11 - ООО «Полимер», занимаемой им должности изолировщика, средне-месячной заработной платы в размере 10000 рублей, а также указали первый взнос в размере 7924 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был. Оформленные документы на получение кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были лично подписаны ФИО11

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО11 кредит на сумму 31696 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» кухонного гарнитура «Арка», при этом сама ФИО20, ФИО11 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели ФИО11 реализован не был, а наличная сумма в размере 31696 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки на получение кредита - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А. и ФИО11

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО11 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20, ФИО11 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 31696 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 51 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО7 заявку на получение кредита № от его имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине мягкого гарнитура «Леонардо» общей стоимостью 52650 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 66 02 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования №, выданных на имя ФИО7, не поставив об этом его в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 10530 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО7 кредит на сумму 42120 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» мягкого гарнитура «Леонардо», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО7 - реализован не был, а наличная сумма в размере 42120 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО7 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 42120 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с ФИО20, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющей свою деятельность по розничной торговле мебелью без образования юридического лица в магазине «Мебель для дома», расположенном в банно-прачечном комбинате (БПК) «Латона» по адресу <адрес> 3 мкр. <адрес>. ФИО20 был заключен договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по условиям которого, в рамках реализуемой программы потребительского кредитования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляло гражданам - клиентам Банка целевые кредиты для приобретения мебели в магазине «Мебель для дома» ИП ФИО20 и сама ФИО20 была допущена к продаже товара в кредит и оформлению кредитных документов. Действуя совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 49 мин. ФИО20 и Сотников М.А. находясь в магазине «Мебель для дома» оформили в отсутствии заёмщика ФИО8 заявку на получение кредита № от его имени с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение в указанном магазине мебели для гостиной «Домино» общей стоимостью 36850 рублей, используя при этом имеющуюся у Сотникова М.А. копию паспорта серии 66 04 № и копию страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО8 с несоответствующими в них сведениями, не поставив об этом его в известность. При этом для дачи согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита последние внесли в заявку на получение кредита заведомо ложные сведения, указав первый взнос в размере 7370 рублей, который фактически в кассу магазина «Мебель для дома» ИП ФИО20 уплачен не был.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил на имя ФИО8 кредит на сумму 29840 рублей на приобретение в магазине ИП ФИО20 «Мебель для дома» мебели для гостиной «Домино», при этом сама ФИО20 и Сотников М.А. заведомо не имели намерений погашать стоимость товара оформленного в кредит, так как после оформления необходимых документов, ФИО20 указанный выше набор мебели в виду отсутствия при оформлении кредита заёмщика ФИО8 - реализован не был, а наличная сумма в размере 29840 рублей перечисленная платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчётный счёт ФИО20 по оформленной ею заявки - по договорённости была получена ФИО20, после чего около 40 % от части полученной суммы ФИО20 оставила себе, а остальную часть передала Сотникову М.А.

В последующем ежемесячных платежей по кредитному договору ФИО8 № в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не поступало, и в результате преступных действий ФИО20 и Сотниковым М.А. - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 29840 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Сотников М.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Сотников М.А. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова М.А. по каждому из семнадцати эпизодов по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Сотникова М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Сотникова М.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом требований ст.316 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Гражданские иски потерпевших: ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 478 768,86 руб., ООО «Русфинанс Банк» на сумму 17 941 руб., ЗАО «Банк ФИО27 Стандарт» на суммы 51 845,05 руб., 58 441,12 руб., 57 124,21 руб., ОАО «ОТП Банк» (ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО) на сумму 26 204,30 руб., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку все рассматриваемые преступления совершены Сотниковым М.А в группе лиц с другими соучастниками, которые к участию в настоящем уголовном деле не привлечены, поэтому не представляется возможным рассмотреть иски в рамках настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье на имя ФИО9 №, кредитное досье на имя ФИО1 №, кредитное досье на имя ФИО2 №, кредитное досье на имя ФИО3 №, кредитное досье на имя ФИО10 №, кредитное досье на имя ФИО5 №, кредитное досье на имя ФИО4 №, кредитное досье на имя ФИО6 №, кредитное досье на имя ФИО11 №, кредитное досье на имя ФИО7 №, кредитное досье на имя ФИО8 №- оставить в материалах уголовного дела;

- кредитное досье на имя ФИО9 №, журнал кассира-операциониста ИП ФИО12, рабочую тетрадь ИП ФИО20 "Мебель Мягкая", рабочую тетрадь ИП ФИО20 "Корпусная мебель" - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

  • заявление № о кредите на имя ФИО22, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 53788872, договор страхования №СП, анкету к заявлению на имя ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта серии 66 00 334815 на имя ФИО22, заявление на получение потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО22, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору ФИО22, анкету с персональными данными к заявлению на имя ФИО22 и копию паспорта серии 66 00 334815 и страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО22 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • заявление № на имя ФИО13, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 53717684, анкету к заявлению на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта серии 66 03 851920 на имя ФИО13 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • кредитное досье на имя ФИО25 № - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • заявление № на имя ФИО14, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 54899463, договор страхования №СП, анкету к заявлению на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта серии 66 04 064886 на имя ФИО14 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова <данные изъяты> признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сотникова <данные изъяты> обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сотникову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя ФИО9 №, кредитное досье на имя ФИО1 №, кредитное досье на имя ФИО2 №, кредитное досье на имя ФИО3 №, кредитное досье на имя ФИО10 №, кредитное досье на имя ФИО5 №, кредитное досье на имя ФИО4 №, кредитное досье на имя ФИО6 №, кредитное досье на имя ФИО11 №, кредитное досье на имя ФИО7 №, кредитное досье на имя ФИО8 №- оставить в материалах настоящего уголовного дела;

- кредитное досье на имя ФИО9 №, журнал кассира-операциониста ИП ФИО12, рабочую тетрадь ИП ФИО20 "Мебель Мягкая", рабочую тетрадь ИП ФИО20 "Корпусная мебель" - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

  • заявление № о кредите на имя ФИО22, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 53788872, договор страхования №СП, анкету к заявлению на имя ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта серии 66 00 334815 на имя ФИО22, заявление на получение потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО22, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору ФИО22, анкету с персональными данными к заявлению на имя ФИО22 и копию паспорта серии 66 00 334815 и страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО22 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • заявление № на имя ФИО13, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 53717684, анкету к заявлению на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта серии 66 03 851920 на имя ФИО13 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • кредитное досье на имя ФИО25 № - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
  • заявление № на имя ФИО14, карточку с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору 54899463, договор страхования №СП, анкету к заявлению на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта серии 66 04 064886 на имя ФИО14 - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Матвеенков В.А.