30.11.2010 ч.1 ст.107 УК РФ



Постановление вступило в законную силу 13.12.2010г.

Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Десногорска Учиной Л.А.,

подсудимой Варфоломеевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Михальковой Ю.В. представившей ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеева Н.В. совершила убийство в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6 на протяжении более пяти лет, многократно приходила по месту проживания родителей и брата Варфоломеевой Н.В. по адресу: <адрес>, при этом постоянно приносила с собой спиртные напитки, тем самым провоцируя родителей и брата Варфоломеевой Н.В. на пьянство. Варфоломеева Н.В. всячески пыталась бороться с алкоголизмом своих родственников и болезненно относилась к ситуациям, когда видела своих родителей и брата в состоянии алкогольного опьянения. На просьбы Варфоломеевой Н.В. не приходить к ним больше, ФИО6 отвечала оскорблениями и унижениями в адрес Варфоломеевой Н.В. В результате, поведение ФИО6 способствовало развитию длительной психотравмирующей ситуации.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов, Варфоломеева Н.В., находясь в <адрес> 3 микрорайоне <адрес>, в ходе очередной ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тяжкими оскорблениями в форме нецензурной брани в ее адрес со стороны ФИО6, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО6, по причине внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), умышленно, с целью причинения смерти, взяла в руку кухонный нож и нанесла им один удар в область передней поверхности грудной клетки ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась при доставлении в МСЧ-135 <адрес>. Смерть ФИО6 наступила, согласно заключению эксперта, вследствие телесных повреждений левой половины грудной клетки, в виде слепой проникающей колото-резанной раны в области грудины на уровне 5 ребра с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, которая сопровождалась массивным внутренним кровотечением и привела к развитию общего малокровия внутренних органов. Полученные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимая Варфоломеева Н.В.заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Варфоломеева Н.В. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Варфоломеевой Н.В., которая не работает, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Варфоломеевой Н.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом требований ст.316 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в силу ст.1064 ГК РФ иск подлежит частичному удовлетворению, в размере 100000 рублей.

Вещественное доказательство - фрагмент ткани с множественными загрязнениями вещества бурого цвета, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Варфоломееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Варфоломееву <данные изъяты> обязанности - не менять место жительства без разрешения органов исполняющих наказание, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание, пройти амбулаторно курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Варфоломеевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать сВарфоломеевой <данные изъяты> в пользуТутунина <данные изъяты> в счёт возмещения причинённого ущерба 100 000(сто тысяч) руб..

Вещественное доказательство - фрагмент ткани с множественными загрязнениями вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Матвеенков В.А.