Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.
Дело №1-108/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года
Десногорский городской суд Смоленской области
в составе
председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
при участии государственного обвинителя зам. прокурора г.Десногорска Белокопытова С.И.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Суховерша Е.А.,
адвоката Пилипенко Р.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Кузнецовой Э.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суховерша <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении сына 2008 года рождения, работающей МУСП «Радуга» овощеводом, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суховерша Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Суховерша Е.А. находясь по месту своей работы: <адрес>, промышленная зона Смоленской атомной станции, муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Радуга», 5-6 участок, умышленно, с корыстной целью, тайно от посторонних лиц, похитила сотовый телефон «Сони Эриксон W580», принадлежащий ФИО2 стоимостью 9 000 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимая Суховерша Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Суховерша Е.А. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Суховерша Е.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой Суховерша Е.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Суховерша Е.А. ст.73 УК РФ возложить на Суховерша Е.А. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 9000рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественное доказательство, сотовый телефон «Сони Эриксон W580» - уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Суховерша <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ей наказание в виде года 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суховерша <данные изъяты> обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание.
Меру пресечения Суховерша <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Суховерша <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 9000(девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон W580» - уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ; часть упаковочной коробки от сотового телефона оставить на хранение в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Матвеенков В.А.