17.11.2010 года ч. 2 ст. 158 УК Рф



Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 года

Дело № 1-99/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) А.В.Гришиной,

при участии государственного обвинителя Л. А. Учиной,

подсудимых А.А.Витюгова, Д.Н.Герасимова,

защитников в лице адвокатов Никитиной Л.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Михальковой Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Корнеенковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

1. Витюгова Александра Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 3 мкр., <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

2. Герасимова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 4 мкр., <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Сафоновского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 17 дней,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 - п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витюгов А.А. и Герасимов Д.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Витюгов А.А. совместно и по предварительному сговору с Герасимовым Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, через проем в решетке проникли в подсобное помещение, расположенное на 9-ом этаже в 3-ем подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, откуда пытались похитить три битумно-полимерных рулона «Техно-Николь», стоимостью 760 рублей каждый, принадлежащие ООО «Спутник». Однако довести свой преступный умысел до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их действия были обнаружены жильцом указанного дома - ФИО7, после чего Витюгов А.А. и Герасимов Д.Н., оставив похищенное, скрылись с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников от обвиняемых Витюгова А.А. и Герасимова Д.Н. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленных ходатайств.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Витюгов А.А. и Герасимов Д.Н. согласны с предъявленным обвинением, им защитниками разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайства после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Витюгова А.А. и Герасимова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личности подсудимых: Витюгов А.А. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, участковым по месту жительства и начальником УИИ характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, неоднократно нарушал условия условного осуждения, не работает; Герасимов Д.Н., ранее неоднократно судим, преступление совершил в период испытательного срока, начальником УИИ характеризуется удовлетворительно, условия условного осуждения не нарушал, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работает. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Герасимова Д.Н. суд признает в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Отягчающих вину Витюгова А. А. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Витюговым А. А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных Витюгова А.А. и Герасимова Д.Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений, мера наказания в отношении Витюгова А. А. и Герасимова Д. Н. должна быть связана с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, в отношении Витюгова А. А. с учетом требований ст. 66 ч.3, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении Герасимова Д.Н. необходимо определить - колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три битумно-полимерных рулона «Техно-Николь» в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу - ООО «Спутник».

Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Витюгова Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Витюгова Александра Аркадьевича условное осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лет 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Витюгова Александра Аркадьевича не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Витюгова Александра Аркадьевича прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования в колонию.

Герасимова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух) 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Герасимова Дениса Николаевича условное осуждения по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 9 (месяцев) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова Дениса Николаевича до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить заключение под стражу.

Срок наказания Герасимову Денису Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три битумно-полимерных рулона «Техно-Николь» в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу - ООО «Спутник».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья А.В.Гришина