10.02.2011 ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в силу 22.02.2011 года

Дело № 1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) А.В.Гришиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска К. В. Свиридова,

подсудимых Д.А.Батуры, А.Н.Серенкова,

защитников в лице адвокатов Л.С.Никитиной, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Ю.В.Михальковой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Н.В.Корнеенковой,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Серенкова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Рославльским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 14 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Батура Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего бетонщиком в ООО «Транстрой» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рославльским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ ( в редакции 1996 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода),

УСТАНОВИЛ:

А.Н.Серенков и Батура Д. А. совершили два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, Серенков А.Н. по предварительному сговору с Батура Д.А., умышленно, с корыстной целью, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение магазина «Садовая Лавка», расположенного в <адрес> <адрес>, откуда совершили хищение садового пылесоса «АЛ-Ко», стоимостью 5900 руб., газонокосилки «Ураган», стоимостью 2740 руб., декоративного гнома, стоимостью 2070 руб., декоративного гнома, стоимостью 5290 руб., и денежных средств в сумме 170 руб., находившихся в кассовом аппарате, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 170 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов. Серенков А.Н. по предварительному сговору с Батура Д.А., умышленно, с корыстной целью, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение торгового павильона № - «Тамара», расположенного во <адрес>, откуда совершили хищение денежных средств в сумме 24 202 рублей, находившихся в кассовом аппарате, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников от обвиняемых Батуры Д.А. и Серенкова А.Н. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают последствия заявленных ходатайств.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Батура Д.А. и Серенков А.Н. согласны с предъявленным обвинением, им защитниками разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайства после консультации с защитниками, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Батура Д.А. и Серенкова А.Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести; личности подсудимых: Серенков А.Н. ранее неоднократно судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает; Батура Д.А., судим, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая считает, что наказание в отношении подсудимых должно быть связано с реальным лишением свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, а в отношении Батура Д.А. и явку с повинной по эпизоду с потерпевшей ФИО3.

Отягчающим обстоятельством у подсудимых суд признает в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Поскольку преступления совершены Серенковым А.Н. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рославльского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных Батура Д.А. и Серенкова А.Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание в отношении Батура Д.А. и Серенкова А.Н. должна быть связана с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, в отношении Батура Д.А. с учетом требований ст. 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении Батура Д.А. и Серенкова А.Н. необходимо определить - колонию строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 Серенков А. Н. И Батура Д. А. признали в полном объеме. Заявленные гражданские иски потерпевшими: ФИО2 на сумму 16170 рублей, ФИО3 на сумму 71042 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064, ст.1080 ГК РФ.

Вещественные доказательства: декоративный гном, 7 монет Центрального банка РФ

в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу - ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Серенкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по каждому из двух преступлений наказаниев виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Серенкову А. Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить в отношении Серенкова Алексея Николаевича условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Рославльского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 2(двух) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рославльского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Серенкова Алексея Николаевича не изменять - оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Батура Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по каждому из двух преступлений наказаниев виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Батура Д. А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батура Дмитрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Батура Дмитрию Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Серенкова Алексея Николаеича и Батура Дмитрия Анатольевича солидарно в пользу ФИО2 16170 (шестнадцать тысяч сто семьдесят) рублей, солидарно в пользу ФИО3 71042 (семьдесят одну тысячу сорок два) рубля.

Вещественные доказательства: декоративный гном, 7 монет Центрального банка РФ в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу - ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья А.В.Гришина