14.02.2011 ч. 2 ст. 158 УК РФ(несколько эпизодов)



Приговор вступил в силу 25.02.2011 года

Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Десногорск 14 февраля 2011 года

Судья Десногорского городского суда <адрес> Матвеенков В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Казакова А.А.

подсудимого Бруева Александра Сергеевича,

защитника адвоката Кулакова О.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бруева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, не работающего, не женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, пос.ТЭЦ, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рославльским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Рославльским городским судом <адрес> по ст.71 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней - освобожден ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Бруев А.С. совершил пять преступлений, являющихся кражей, то есть тайным хищением чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и три преступления, являющихся кражей, то есть тайным хищением чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Бруев А.С. и ФИО5, вотношении которого Десногорским городским судом вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ (вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ), совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, из автомашины «Фольксваген-Джетта» с государственным номерным знаком О 274 ЕС 67, припаркованной возле <адрес> третьем микрорайоне <адрес> совершил хищение принадлежащих ФИО6 автомагнитолы «Сони» стоимостью 4950 рублей, самбуфера «Веллас», стоимостью 7050 рублей и болгарки « Дионт», стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

Он же,9 мая 2009 года, около 00 часов 30 мин, совместно и по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО7 вотношении которых Десногорским городским судом вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ (вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ), из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц из автомашины «ВАЗ-2106 » с государственным номерным знаком X 649 АТ 67, припаркованной возле третьего подъезда <адрес> третьем микрорайоне <адрес> совершил хищение принадлежащих ФИО8 автомагнитолы «JVC» стоимостью 5000 рублей, акустических колонок «Пионер» стоимостью 2500 рублей, и антирадара «Стингер», стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц из автомашины «ВАЗ-21043 » с государственным номерным знаком Т 566 ЕМ 67, припаркованной возле <адрес> третьем микрорайоне <адрес>, совершил хищение принадлежащих ФИО9, автомагнитолы «Сони» стоимостью 3500 рублей, самбуфера «Мастери», стоимостью 2520 рублей и ящика с гаечными ключами, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 020 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 мин., совместно и по предварительному сговору с ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц из автомашины «ВАЗ-11183 » с государственным номерным знаком С 426 КА 67, припаркованной возле коттеджа № в восьмом микрорайоне <адрес>, совершил хищение принадлежащих ФИО14 автомагнитолы «JVC» стоимостью 7000 рублей, сотового телефона «Нокиа» стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц от коттеджа № восьмого микрорайона <адрес>, совершил хищение принадлежащей ФИО10 автомашины «ВАЗ-111930 » с государственным номерным знаком У 205 КЕ 67, стоимостью 250000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, из автомашины «ВАЗ-2106 » с государственным номерным знаком Н 705 КА 67, припаркованной возле <адрес> первого микрорайона <адрес>, совершил хищение принадлежащих ФИО11 автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 3700 рублей, туристического тента стоимостью 1500 рублей и 20 л бензина АИ-92 стоимостью 17 руб. 80 коп за литр, а всего бензина на сумму 356 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5556 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц из автомашины «ВАЗ-2109 » с государственным номерным знаком X 791 АУ 67, припаркованной возле коттеджа № в восьмом микрорайоне <адрес>, совершил хищение принадлежащих ФИО12 автомагнитолы «LG», стоимостью 3500 рублей и двух акустических колонок «Панасоник», общей стоимостью 1500 рублей, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО7, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц из автомашины «ВАЗ-2106 с государственным номерным знаком О 657 ЕХ 67, припаркованной возле коттеджа № в восьмом микрорайоне <адрес>, совершил хищение принадлежащих ФИО13 автомагнитолы «JVC» стоимостью 4800 рублей и антирадара «Сайвер», стоимостью 1100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

После консультации с защитником, подсудимый Бруев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Бруевым А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры; суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бруева А.С. суд квалифицирует по 5 эпизодам с потерпевшими ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО10 по каждому из указанных эпизодов по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и смягчающие наказание Бруева А.С. обстоятельства: признание им вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Но поскольку в действиях Бруева А.С. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бруеву А.С. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона с применением требований ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бруева Александра Сергеевича признать виновным в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а, в» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бруева А.С.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Судья Матвеенков В.А.