14.02.2011 ч. 2 ст. 161 УК Рф



Приговор вступил в силу 25.02.2011 года

Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Десногорск 14 февраля 2011 года

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Матвеенков В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Казакова А.А.

подсудимого Кольцова Алексея Александровича,

защитника адвоката Перебейноса И.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №;

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кольцова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, не работающего, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней - освобожден ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Кольцов А.А., находясь на территории общеобразовательной школы № во 2 микрорайоне <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5, нанёс потерпевшей несколько ударов ногами по лицу, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины и поверхностной раны лица, поверхностной раны верхней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и которые не квалифицируются как вред здоровью. После чего, открыто похитил у ФИО5 дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 31 рубль и банковской картой Сбербанка России «VIZAELECRON», кошелек и банковская карта материальный ценностей не представляют. Кольцов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 1031 рубль.

После консультации с защитником, подсудимый Кольцов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кольцовым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры; суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кольцова А.А.. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого; личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и смягчающие наказание Кольцова А.А. обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления.

Но поскольку в действиях Кольцова А.А. имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кольцову А.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, банковскую карту Сбербанка России, кошелек - возвратить потерпевшей ФИО5; шапку и перчатки - уничтожить.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кольцова А.А. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, банковскую карту Сбербанка России, кошелек - возвратить потерпевшей ФИО5; шапку и перчатки - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Судья Матвеенков В.А.