16.03.2011 ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в силу 29.03.2011 года

Дело № 1-24/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) А.В.Гришиной,

с участием государственного обвинителя К. В. Свиридова,

подсудимой Т.Е.Юраковой,

защитника в лице адвоката Л.С.Никитиной, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Н.В.Корнеенковой,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юраковой Татьяны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ГДР, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юракова Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, Юракова Т.Е., с целью хищения чужого имущества, путём отжима входной двери, незаконно проникла в <адрес>, расположенную в <адрес> во 2-ом микрорайоне <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, совершила хищение телевизора, фирмы «JVC» модель FV - 2104CE, стоимостью 5000 рублей и МР3 магнитолы, фирмы «Hyundai», стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14-50 часов, находясь в магазине «Дикси №», расположенном по адресу: <адрес>, 1 мкр., воспользовавшись тем, что в данное время ее никто не видит, умышленно, путем свободного доступа, тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, совершила хищение бутылки текилы «Тресс Сомбрерос Золотая», объемом 0,7 литра, стоимостью 775 рублей 10 копеек и коробки конфет «Фереро Роше», массой 200 г, стоимостью 269 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО «Калужские магазины», чем причинила ООО «Калужские магазины» ущерб на сумму 1044 руб. 70 коп..

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника от обвиняемой Юраковой Т.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она признаёт полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Юракова Т.Е. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Юраковой Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям; личность подсудимой Юраковой Т.Е., которая ранее судима, преступления совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, решением Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей 2004 года рождения, 2010 года рождения.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступления совершены Юраковой Т.Е. в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ, условно осуждение подлежит отмене.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в отношении Юраковой Т.Е. должно быть связано с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в отношении Юраковой Т.Е. необходимо определить - колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подсудимая Юракова Т. Е. признала в полном объеме. Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО2 на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «JVC» в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу - ООО «Калужские магазины»; топор- уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Юракову Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного года) 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Юраковой Татьяны Евгеньевны условное осуждение по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 4(четырех) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юраковой Татьяны Евгеньевны изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме: взыскать с Юраковой Татьяны Евгеньевны в пользу ФИО2 3000 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «JVC» в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу - ООО «Калужские магазины»; топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья А.В.Гришина