15.03.2011 года ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в силу 28.03.2011 года

Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года

Десногорский городской суд Смоленской области

в составе

председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Учиной Л.А.,

подсудимой Гайдышевой С.В.,

адвоката Михальковой Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Кузнецовой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гайдышевой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, 3 мкр., <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдышева С.В. совершила два эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гайдышева С.В., находясь по месту жительства своей знакомой Хрусталёвой Е.Н. по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последней, с корыстной целью тайно похитила из кошелька, оставленного в спальной комнате 10 000 рублей. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Хрусталёвой Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь по месту жительства своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последней, с корыстной целью, из ванной и гостиной комнат тайно похитила ювелирные изделия из золота 583 пробы, принадлежащие матери ФИО6 - ФИО2, а именно подвеску со знаком зодиака "Телец" стоимостью 2 000 рублей, подвеску со знаком зодиака "Весы" стоимостью 1 000 рублей, перстень с камнем "Александрит" стоимостью 8 500 рублей, пару серёжек стоимостью 1 000 рублей, женское обручальное кольцо стоимостью 9 000 рублей, мужское обручальное кольцо стоимостью 1 500 рублей и золотую цепочку стоимостью 7 000 рублей. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимая Гайдышева С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Гайдышева С.В. согласна с предъявленным обвинением, ей защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести; личность Гайдышевой С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным применить в отношении Гайдышевой С.В. ст.73 УК РФ возложить на Гайдышеву С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Гражданские иски в силу ст.1064 ГК РФ на сумму 30 000 руб. в пользу ФИО2, 8 500 руб. в пользу Хрусталёвой Е.Н. подлежат удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, и подсудимая исковые требования признает в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдышеву Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гайдышеву Светлану Викторовну обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Гайдышевой Светлане Викторовне до вступления приговора в законную силу изменить - с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Гайдышеву Светлану Викторовну из под стражи в зале суда.

Взыскать с Гайдышевой Светланы Викторовны в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Гайдышевой Светланы Викторовны в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Хрусталёвой Елены Николаевны 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Матвеенков В.А.