ч.1 ст.328 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года

Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Десногорск     26 октября 2011 года

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Казак С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска Казакова А.А.,

подсудимого Кротова Дмитрия Александровича,

адвоката Балабиной И.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

,

при секретаре Святченковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кротова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-

техническое, не женатого, не работающего; проживающего: <адрес>,

<адрес> <адрес>; не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кротов Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Кротов Д.А., являясь гражданином РФ, подлежал призыву на военную службу, оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и ст.24 ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» не имелось. 4.07.2011 года после прохождения военно-врачебной комиссии Кротов Д.А. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. 5.07.2011 года работником военного комиссариата г.Десногорска Смоленской области ФИО6 в здании военного комиссариата г.Десногорска Смоленской области, расположенном по адресу: Смоленская область, г.Десногорск, 2-й микрорайон, Кротову Д.А. была вручена под роспись повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ минутам в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Он был предупрежден об ответственности за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако в указанное время в военный комиссариат Кротов Д.А. не явился без законных оснований.

     После консультации с защитником подсудимый Кротов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кротовым Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры; суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кротова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно. Учитывает суд и смягчающие наказание подсудимого Кротова Д.А.. обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести; признание вины, раскаяние в содеянном. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Кротова Д.А. ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание,

с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 10 месяцев (десять месяцев) лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев (шесть месяцев).

     Меру пресечения в отношении Кротова Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Кротова Д.А., в силу ч.5 ст.73 УК РФ, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор – указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Председательствующий С.А.Казак