п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года

Дело № 1-80/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Десногорск     2 ноября 2011 года

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Казак С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Десногорска Свиридова К.В..

подсудимого Шаркова Дмитрия Сергеевича,

адвоката Гращенко Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Святченковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шаркова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-

специальное, не женатого, не работающего; проживающего: <адрес>,

<адрес>; не имеющего судимостей,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Шарков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО6 по адресу <адрес>, <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО6, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «LG KG 376» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Шаркова Д.С. были обнаружены ФИО6, возвратившейся в квартиру, после чего Шарков Д.С., осознавая противоправный характер своих действий, и удерживая похищенные сотовый телефон «LG KG 376» с зарядным устройством и <данные изъяты> рублей, выбежал из жилого помещения ФИО6, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После консультации с защитником подсудимый Шарков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Шарковым Д.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры; суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шаркова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Шарковым Д.С. совершено тяжкое преступление; личность подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно; состоит на учете у врача психиатра - нарколога. Учитывает суд и смягчающие наказание подсудимого Шаркова Д.С. обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей строго подсудимого не наказывать, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить в отношении Шаркова Д.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться; пройти лечение у врача психиатра – нарколога по поводу синдрома зависимости от употребления летучих растворителей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KG 376» с сим картой МТС и зарядным устройством – возвратить по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаркова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет (трех) лишения свободы без штрафа

и без ограничения свободы; в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

    Меру пресечения в отношении Шаркова Д.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Шаркова Дмитрия Сергеевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться; пройти лечение у врача психиатра – нарколога.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KG 376» с сим картой МТС и зарядным устройством – возвратить потерпевшей.

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор – указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Председательствующий С.А.Казак