27.01.2012 года ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Дело 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года

Десногорский городской суд Смоленской области

В составе председательствующего судьи А.В.Гришиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Десногорска Л. А. Учиной,

подсудимого В.И.Захаренкова,

защитника в лице адвоката Т.В.Гращенко, представившей ордер №163 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №465,

при секретаре Н.В.Корнеенковой, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захаренкова Владимира Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Спецстрой чернозем» монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №19 <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 74 ч.4, ст. 70 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, Постановлением Президиума Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка №19 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен; снижено наказание, назначенное по ч.1 ст. 158 УК РФ с 1 (одного) года до 9 (девяти) месяцев лишения свободы и условное наказание по приговору Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Захаренков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

    В период времени с июля 2011 года по август 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, Захаренков В.И. подошёл к дачному домику, расположенному на дачном участке №257 садоводческого товарищества «Надежда» в <адрес>, принадлежащему ФИО5, где руками разбил оконное стекло на веранде и, через образовавшийся оконный проём, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, совершил хищение находившихся там продуктов питания: бутылки водки «Путинка», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей; 1 кг. сахара, стоимостью 30 рублей; пачки макарон, стоимостью 40 рублей; пачки печенья, стоимостью 20 рублей; 3-х пачек супа быстрого приготовления, стоимостью 10 рублей каждая; а также электрического чайника «Вигор», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО5 После совершения хищения Захаренков В.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

    Он же, продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому, расположенному на дачном участке №52 садоводческого товарищества «Надежда» в <адрес>, принадлежащему ФИО6, где путём свободного доступа зашёл в строение летней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, совершил хищение находившихся там зарядного устройства от мобильного телефона «LG», стоимостью 200 рублей: бритвенного станка «FUSION», стоимостью 350 рублей; геля для бритья «Арко» стоимостью 100 рублей; зонта складного «Москва», стоимостью 600 рублей; двух банок со специями, общей стоимостью 250 рублей, а также находившегося около дачного дома велосипеда «Стеле», стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО6 После совершенного хищения Захаренков В.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником подсудимый Захаренков В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, Захаренков В.И. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Захаренкова В.И., который участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-психиатра-нарколога, ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 05.10.2009 года, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №19 г.Десногорска от 03.12.2009 года не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая просит не лишать свободы подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизоду с потерпевшей ФИО5, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, необходимым назначить Захаренкову В.И. наказание с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК и ч. 7 ст. 316 УК РФ и применить в отношении Захаренкова В.И. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, а обстоятельства совершённых Захаренковым В.И. в настоящее время преступлений не свидетельствуют о его повышенной общественной опасности.

Одновременно суд считает необходимым возложить на Захаренкова В.И. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – велосипед вернуть законному владельцу ФИО6, электрический чайник Вигор» вернуть законному владельцу ФИО5.

Гражданские иски по делу не заявлены

Руководствуясь ст. ст.303-304, ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Захаренкова Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Приговор Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захаренкова В. И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захаренкову Владимиру Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Захаренкова Владимира Игоревича не менять место жительства и место работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – велосипед вернуть законному владельцу ФИО6, электрический чайник Вигор» вернуть законному владельцу ФИО5

Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор – указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу.

Федеральный судья А.В.Гришина