ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличенаг. ...

... суда ФИО0 М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника – адвоката ФИО4 ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. удостоверение Номер обезличен.

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих детей, и мать инвалида, военнообязанного, работающего штукатуром маляром, проживающего по адресу: РД, ... ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ФИО3 совершил при следующих обстоятельствах: Он в начале сентября 2009 года вблизи центральной усадебной агрофирмы «им. Г. Давыдовой» ... на арендных участках нашел куст дикорастущей конопли, сорвал его листья и высушил естественным образом у себя дома по адресу: ..., ..., ..., и тем самым, незаконно приобрел, хранил у себя дома с целью сбыта наркотическое средство – марихуану постоянной массой 2,7 грамм, которую Дата обезличена года в 20 часов во дворе кафе – сауна «Водолей», расположенной на территории ... вблизи ..., при проведении сотрудниками ОВД по ...у оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл условному покупателю – участковому уполномоченному милиции ОВД по ...у ФИО6 за 1200 рублей, однако был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть совершил преступления, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом ФИО4.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства об особом порядке постановлении приговора.

Потерпевший по делу отсутствует.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый ФИО3 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого ФИО3 кроме признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом осмотра и выдачи денег от Дата обезличена г. л.д. 6-8), протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г. л.д. 9); протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д.10-11); справкой об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 14,78-79); протоколом проверки показаний на месте л.д. 81-85); протоколом осмотра вещественных доказательств: л.д. 88-91); показаниями свидетелей: ФИО10л.д.31-32); ФИО9 л.д.65-66), ФИО8 л.д. 67-68); ФИО6. л.д. 34-35); ФИО7(л. ...).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО3 по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 за покушение на незаконный сбыт наркотических средств по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы, то за покушение на совершение указанного преступления срок назначенного наказания не может превышать 6 лет лишения свободы.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора, постановленного с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, назначенное виновному наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По данному уголовному делу с учетом положений ст. 66 УК РФ максимальный срок за инкриминированное ФИО3 преступление, составляет 4 года лишения свободы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

ФИО3 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих детей, один из которых инвалид с детства, а другой является малолетним, беременную супругу (срок беременности 5 недель) и мать инвалида второй группы 3-ей степени.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, а также принимая во внимание его поведение сразу после совершения преступления, в ходе предварительного следствия, активное содействие раскрытию преступления и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, ходатайство депутата городского собрания Галимова А. просившего не назначать наказание связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия, тяжело отразится на условиях жизни его семьи, в котором воспитываются двое детей: один из которых является инвалидом с детства, а другой малолетний, беременность супруги и нахождении на иждивении нетрудоспособной матери инвалида, где он является единственным кормильцем.

Исходя из изложенного суд считает, что ФИО3 не представляет социальной опасности для общества, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно, без изоляции от общества.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания альтернативно предусматривает штраф. Учитывая, что ФИО3 имеет на иждивении двоих детей, один из которых инвалид с детства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(Четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.

Обязать ФИО3 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного ФИО3 возложить на УИИ по ....

Меру пресечения в отношении ФИО3 подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средство марихуану массой 2,7 грамм хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 1200 рублей находящиеся в хранении в органе дознания ОВД по ...у вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ФИО0 в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ФИО1

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.