ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 25 » мая 2010г. гор.Дербент
... суда РД ФИО0
с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента ФИО1
подсудимых ФИО3 и ФИО2
адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Дибировой Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению
ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца и жителя сел...., гражданина РФ, со средним образова-нием, женатого, имеющего 3 малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»,»в» УК РФ, и
ФИО2 Дата обезличенагода рождения, уроженца сел. ... Киргизской ССР, проживающего сел.Аглаби Дер-бентского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не Ра-ботающего, военнообязанного, ранее не судимого, по ст.158 ч.2 п.п. «а»,»б»,»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 Дата обезличенагода в 00часов 38минут по предварительному сговору с ФИО2 с целью хищения чужого имущества, путем свободного долступа незаконно проникли в помещение мастерской, расположенной во дворе гр-на ФИО5, проживающего по адресу ..., пос.Белиджи, ..., ..., откуда тайно похитили медный провод общей массой 40кг стоимостью 350рублей за 1кг на общую сумму 14 000рублей и медный лом общей массой 139кг стоимостью 130рублей за 1 кг. На общую сумму 18 070рублей, а всего на общую сумму 32 070рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, совершили преступление, предусмотренное п.п.»а»,»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
ФИО3 и ФИО2 с предъявленным обвинением согласились и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми ФИО3 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 и ФИО2 по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сгово-ру, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.п.»а,»б»,»в» УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении подсудимому ФИО3 и ФИО2 вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО3 не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб возместил полностью, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
ФИО2 ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимых ФИО3 и ФИО2 обстоятельств нет.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых ФИО3 и ФИО2 обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 1год 6месяцев.
ФИО2 признать виновным по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6месяцев.
Вещественные доказательства по делу: 139кг медного лома и 40кг медной проволоки передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведениии- в отно-шении ФИО3 и ФИО2 отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате