ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, РД, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 81 УК РФ по болезни, проживающего по адресу: ... района, инвалида 1 группы
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А НО В И Л:
ФИО2, будучи ранее осужденным Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 81 УК РФ по болезни, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве при следующих обстоятельствах:
ФИО2 Дата обезличена года примерно 23-24 часа у себя дома в ... района РД., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО5 ножом, умышленно нанес ему удар в область левого бока, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде колото-резаной раны брюшной полости с повреждением 12-го ребра, тонкой кишки, большого сальника, сквозного ранения мягких тканей левого предплечья, чем он по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и утверждал, что потерпевший ФИО11 М. действительно будучи у него в гостях, когда они распивали спиртные напитки высказал в его адрес, что его сын, который отбывает наказание в местах лишения свободы, «петух». На этой почве у них произошла ссора, и их разняли, ножевое ранение он ему не наносил, ФИО11 М. в состоянии опьянения сам мог причинить ножом себе ранение.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана и подтверждается следующими данными.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он в 2009 году освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года в вечернее время, когда он проходил по улице в ... района, встретил своего односельчанина ФИО6 который пригласил его в гости. Когла он к нему явился домау ФИО2 К. на столе была водка, закуска. Туда же пришли и другие его односельчане. Он с ФИО2 К. сидели на диване. В одно время между ним и ФИО2 К. был неприятный спор и ссора. В один момент он отвернулся от ФИО2 К. и сразу же почувствовал тепло и боль в левом боку. Когда он притронулся рукой к боку, то увидел кровь. После этого он потерял сознание. Каким именно ножом, и какой именно рукой его ударил Казимагомед, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов вместе с ФИО8 Н. сидел на скамейке возле своего дома в ... района. В этот момент мимо проходили ФИО11 Михрали и ФИО2. В руке у Казимагомеда был пакет со спиртными напитками и закуской. Они пригласили Низамутдина и Абдулкерима в гости, однако последние отказались. Спустя час. он с ФИО8 Н. купили две бутылки пива и выпили. На ..., фамилии его не знает, который проезжая на своей автомашине остановился возле них. Так же в машине были ешё ФИО9 Мукаил и Мирзоев Эдгар. Они, сев в машину, так же покатались по селу и решили поехать домой к Казимагомеду. После этого Зульфугар их подвёз домой к Казимагомеду. а сам вместе с Эдгаром уехал. В доме у Казимагомед был Мехрали. На столе была водка, пиво, закуска. Все трое сели за стол и стали выпивать. ФИО9 спиртное не употреблял. Спустя определенное время, примерно в 23-24 часа между Мехрали и ФИО2 начался неприятный разговор. ФИО11 стал говорить ФИО2 К., что его сын. который отбывает наказание в местах лишения свободы, «петух». Возник спор, однако они все успокоились. Затем ФИО11 опять же оскорбил ФИО2 и между ними, опять завязался спор, но уже ФИО11 поднялся с места, и пошёл на ФИО2. подняв руку. Затем он увидел, как Казимагомед ударил ножом Мехрали. Каким именно ножом, он не видел. На столе ножи были, но он не обращал внимания, какие именно и их количество. После этого он побежал к брату Казимагомеда - Алиму и сообщил о том, что Казимагомед ударил ножом Михрали. после чего на Алима машине отвезли ФИО5 в больницу ....
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов вместе с ФИО7 Абдулкеримом сидел на скамейке возле своего дома в ... района. Они были выпившими. В этот момент мимо проходили ФИО11 Мехрали и ФИО2. В руке у Казимагомеда был пакет со спиртными напитками и закуской. Они пригласили Низам глина и Абдулкерима в гости, однако последние отказались. Спустя час. он с ФИО8 купили две бутылки пива и выпили. На ..., фамилии его не знает, который проезжая на своей автомашине остановился возле них. Так же в машине были ещё ФИО9 Мукаил и Мирзоев Эдгар. Они сев в машину, так же покатались по селу и решили поехать домой к Казимагомеду. После этого Зульфугар их подвёз домой к Казимагомеду. а сам вместе с Эдгаром уехал. В доме у Казимагомеда был Мехрали. На столе была водка, пиво, закуска. Все трое сели за стол и стали выпивать. ФИО9 спиртное не употреблял. Спустя определенное время, примерно в 23-24 часа между Мехрали и ФИО2 начался неприятный разговор. ФИО11 стал говорить ФИО2 К., что его сын, который отбывает наказание в местах лишения свободы, «петух». Возник спор, однако они все успокоились. Затем ФИО11 опять же оскорбил Казимагомеда и между ними, опять завязался спор. В это время он вышел на улицу в туалет. Со двора он услышал крики из дома. Зайдя в дом, увидел, что ФИО11 Мехрали держится за левый бок. Он спросил о случившемся, на что Мехрали ему ответил, что Казимагомед ударил его ножом. Куда дел нож Казимагомед, он не заметил. ФИО7 побежал домой к Алиму, который является братом Казимагомеда, так как у него есть машина, чтобы на ней доставить Мехрали в больницу. После вывели Михрали на улицу и, посадив в машину увезли в больниц ... огни.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов шёл по улице в ... района. На ..., который проезжал на своей автомашине ВАЗ 21014. В машине ещё был Мирзоев Эдгар. Покатавшись по селу вместе с ними, он встретил ФИО7 Абдулкерима и ФИО8 Низамутдина. которые тоже сели к ним в машину. Кто-то из них предложил поехать домой к Казимагомеду. Зульфугар подъехал к дому ФИО2 и высадил его. ФИО8 и ФИО7 возле дома. В доме были Казимагомед и Мехрали. которые сидели за столом. На столе были водка, пиво, закуска. Они так же сели за стол. ФИО7 и ФИО8 стали выпивать, он сам спиртное не употреблял. Примерно в 23-24 часа между ФИО5 и ФИО2 начался неприятный разговор. ФИО11 стал говорить ФИО2. что его сын, который отбывает наказание в местах лишения свободы, «петух». Возник спор, однако они все успокоились. Затем ФИО11 опять же оскорбил ФИО2 и между ними, опять завязался спор. В это время он стоял возле двери. ФИО11 и ФИО2 вцепились друг в друга. Затем он видел, как Казимагомед ударил ножом Мехрали. Каким именно ножом, он не видел. Он поднял футболку Михрали и увидел на левом боку рану. Он понял, что Казимагомед ударил ножом Михрали. Он спросил ФИО2, что тот сделал, на что последний ответил, что Мехрали получил за свой язык. Когда и откуда взял нож Казимагомед, он не заметил, также не заметил, куда и спрятал его. После сообщили о случившемся брату Казимагомеда-Алиму, который отвез на своей машине Мехрали в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года ночью к нему постучался в дверь односельчанин Абдул. Абдул сказал ему, что Мехрали умирает и надо отвезти его в больницу. Ни о чем не расспрашивая, он выгнал машину и подъехал к дому своего родного брата Казимагомеда. Перед домом на земле увидел Мехрали, который держался за левый бок. Там ещё были его односельчане Низамутдин и Мукаил. Посадив Мехрали на переднее сиденье, он отвез Мехрали в больницу .... После оказания медицинской помощи, он вместе со всеми вернулся домой в ... района. Л.д.95
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что повреждения у ФИО5 причинены воздействием колюще-режущего предмета (нож) и относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что на одежде потерпевшего ФИО5 вероятно могли быть образованы клинком ножей представленных на исследование под Номер обезличен и Номер обезличен или другим подобным предметом по типу, форме и размерам, идентичным представленным на исследование ножам.
Л.д. 104 – 109.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, а именно 3-х ножей, изъятых в ходе ОМП от Дата обезличена года, которые имеют различные размеры клинков и рукояток.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличена года, усматривается, что в зале дома ФИО2 на журнальном столике имеются закуска, на полу пустые бутылки из под водки, а так же пятна тёмно-бурого цвета похожие на кровь. Л.д. 4 - 17
Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что у брата потерпевшего ФИО11 изъята одежда ФИО5
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что с левой стороны спортивной рубашки ФИО5 имеется порез, вокруг этого пореза рубашка испачкана кровью, а так же на болоньевой куртке с левой стороны в нижней левой части ближе к подолу имеется порез длиною 1,5 см.л.д. 54 - 57
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого ФИО2 в умышленном причинения потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Действия ФИО2 по указанным признакам органом следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
Поведение ФИО2 как до совершения преступления, так и после свидетельствует об отсутствии у него какого либо аффекта в момент совершения им преступления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ФИО2 является инвалидом 1 группы по зрению, противоправное поведение потерпевшего ФИО5 заявившему ФИО2, что «его сын, который отбывает наказание в местах лишения свободы, «петух», явилось поводом для преступления, суд признает смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами.
Совершение умышленного тяжкого преступления, будучи лицом ранее судимым за умышленное особо тяжкое преступление, суд признает отягчающим наказание обстоятельством и в действиях его суд признает опасный рецидив.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, данных личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает исправление и перевоспитание его возможным лишь путем изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с Дата обезличена г.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении ФИО2 оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: пакет с ножами уничтожить, а одежду потерпевшего
(болоньевая куртка синего цвета, спортивная рубашка) вернуть по принадлежности ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При этом ФИО2 имеет право:
1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий ______________________
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.