ст. 158 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... С..., РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена года Каспийским городским судом по ­ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы и освободился ус­ловно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления Кумторкалинско-го районного суда от Дата обезличена года на 7 месяцев 5 дней; Дата обезличена года Со­ветским районным судом гор. Махачкалы по ст. 158 ч.З к 3 годам лишения сво­боды с присоединением оставшегося срока по приговору от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 8 дней, за что судимость не снята и не погашена в установ­ленном законом порядке, проживающего по адресу: гор. Махачкала, пос. Степной, 5

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. З п.«а, в» УК РФ

У С Т А НО В И Л:

ФИО2, будучи осужденным Дата обезличена года Каспийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы и освобо­жденным условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда от Дата обезличена года на 7 месяцев 5 дней; и Дата обезличена года ... судом гор. Махачкалы по ст. 158 ч. З к 3 годам лишения свободы с присоединением оставшегося срока по приговору от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденным Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 1 8 дней, за что судимость не снята я не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена0 года примерно в 13 часов в сел. ... с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом гр-ки ФИО6, откуда тайно похитил деньги в сумме 43 000 рублей и различные золотые ювелирные изделия на сум­му 250 000 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере на об­щую сумму 293 000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, чем он по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи) с неза­конным проникновением в жилище и причинением крупного ущерба потерпевшей, совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года в 09 часов утра он из гор. Махачкалы выехал на маршрутном такси в ... района. Он поехал туда для того, чтобы найти свою подругу Сакинат. Он ранее встречался с Сакинат в городе Махачкала. Та приезжала к своей подруге Марьям, которая проживает на квартире по .... Об этом он знал со слов Сакинат. Сакинат говорила, что проживает в ... района одна, и поэтому он решил поехать и навестить ту. С маршрутного такси он слез на повороте ...­нар ... около 12 часов. От поворота до ... он прошелся пешком. Он ходил по всему селу и спрашивал о Сакинат. В ... он встре­тил двух молодых девушек и спросил у тех, не знают ли те Сакинат, на что те ответили, что в ... девушек по имени Сакинат очень много. Отдаливших от тех, он прошел на кйк\ю-^о vлицу. Проходя мимо одного из домов (название улицы он не знает), он увидел на железных воротах висячий замок. В этот мо­мент ему пришла мысль проникнуть в этот дом и украсть что-либо из этого до­ма, так как у него не было денег. Через забор со стороны улицы он перелез во двор дома. Во дворе дома никого не было. Справой стороны при входе во двор дома, находился полутораэтажный недостроенный дом. Перед этим домом был еще один жилой дом. Оба дома находятся в одном дворе. Поднявшись по лест­ницам жилого дома, он начал дергать за дверную ручку. Два, три раза дернув ее, она поломалась. Поломанную ручку он бросил в угол этого же дома, где на­ходились сложенные доски. При входе в дом на лестничной площадке имелось окно. Когда он хотел аккуратно снять окно, оно поломалось. Поломанные стек­ла, т.е. два куска стекла, он сложил в угол на лестничной площадке. Через это окно он проник в дом. Войдя в дом, он находился в прихожей. В этой прихожей были три двери, через которые осуществлялся вход в комнаты. Он прошел в первую комнату, это оказалось спальная комната. Подойдя к кровати, он под­нял матрац, и под матрацем он обнаружил различные золотые изделия, среди которых были мужские кольца, длинная золотая цепь, комплект колец и сере­жек. При поднятии матраца кусок ткани оторвался от матраца. Долго не думая, эти золотые изделия он положил в свой карман и продолжил поиски в этой же комнате. В углу комнаты имелся диван (уголок), засунув руку под диван, он обнаружил сверток. Достав его, он увидел, что это был чехол от зонта. В этом чехле имелись различные золотые изделия, названия которых он сказать не мо­жет. Там были серьги, кольца, различные золотые комплекты. Больше не обна­ружив ничего в этой комнате, он вышел из нее и зашел в соседнюю комнату. Это была детская комната. Так как там было две кровати и один компьютерный стол, на котором стоял компьютер, он вышел из нее и зашел в соседнюю ком­нату. При входе в комнату слева имелась кровать односпальная, а справа от входа, в углу комнаты были сложены вещи друг на друга. Он начал искать в этих вещах, для того чтобы найти что-либо. Среди вещей он обнаружил деньги. Достав деньги, он подсчитал их, и там оказалось 43 000 рублей различными ку­пюрами. Забрав эти деньги, он решил уйти с этого дома, как можно быстрей. Вышел он из дома обратно через окно, как и пролез. Выйдя во двор дома, он перепрыгнул через забор и оказался на улице. Пешком он дошел до федераль­ной трассы. Там он сел на маршрутное такси и поехал в ..., чтобы реализовать краденные золотые изделия. Приехав в Дербент, он дошел до верх­него рынка. На рынке он у прохожих спрашивал, где продают золотые изделия. Ему показали, как можно пройти к этому месту. Название этого рынка он не помнит, но знает, что при входе, там продают вещи, а в конце, как ему показа­ли, он увидел отдел продажи золотых изделий. Пройдя в этот отдел, он подо­шел к стоящим у лавки двум мужчинам. Он спросил у тех, где можно реализо­вать золотые изделия. Те сказали ему, чтоб он показал их. Достав золотые изде­лия, он отдал их тем, и те стали их осматривать. Осмотрев, один из мужчин спросил у него, не краденые ли они, на что он ответил, что нет, просто ему срочно нужны деньги. Один из мужчин предложил за эти золотые изделия 50 000 рублей, с начала он не согласился, чтоб те не думали, что они краденные и чтобы не вызвать у них сомнения в принадлежности изделий. Через пару ми­нут он согласился, и забрав у тех эти деньги, он вышел из рынка. Сев на такси он доехал до северной автостанции и оттуда на такси поехал в ...­ла. Похищенные деньги из дома в ... района в сумме 43000 рублей, и 50000 рублей вырученные им от реализации похищенных золотых изделий, он потратил на различные развлечения, в городе Махачкала.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в тайном хищении чужого имущества (кражи) с неза­конным проникновением в жилище и причинением крупного ущерба потерпевшему доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что Дата обезличена го­да примерно в 07 часов 30 минут она вместе с мужем и дочерью Дианой вы­ехали в .... Приехав в ... они оставили Диану в ДГПУ в котором та обучается, а сама с мужем поехала в ... района для продажи вещей. В ... они находились до 15 часов, после чего выехали домой - в ... района. Приехав домой, она зашла во двор до­ма, открыв подвал, сложила вещи, которые везла на продажу в .... Поло­жив вещи, она поднялась по лестницам домой. Подойдя к входной двери, она заметила на лестнице осколки стекла. Когда попыталась открыть дверь, замети­ла, что ручка от входной двери сломана. Она обратила внимание на окно и за­метила, что стекло от окна отсутствует. Войдя в дом, она сразу пошла в спаль­ную комнату. Войдя в комнату, она заметила, что порядок вещей нарушен. Она сразу догадалась, что произошла кража. В спальной комнате в углу у стены имеется диван, а под диваном находились ее золотые изделия, завернутые в че­хол от зонта. Там находились следующие золотые изделия: обручальное кольцо «Невеста» с белыми мелкими камнями стоимостью 8.000 рублей, комплект «серьги и кольцо» серьги округлой формы с мелкими камнями по середине с голубим камнем, кольцо с мелкими камнями по средине с голубим камнем стоимостью 14.000 рублей, два кольца округлой формы с белыми камнями стоимостью 5.000 рублей, мужское кольцо «печатка» стоимостью 8.000 рублей, золотой кулон «доллар» 6.000 рублей, браслет «доллар» стоимостью 10.000 рублей. Она обнаружила, что сверток с золотыми изделиями пропал. Подойдя к кровати, она увидела, что матрас сдвинут с места. Подняв матрас, она заметила пропажу следующих золотых изделий: цепи «Бебеим» стоимостью 40.000 рублей, цепи с кулоном фиолетового цвета «Пластина» стоимостью 15.000 рублей, бриллиантового комплекта «Малина» с семи камнями стоимостью 60.000 руб­лей, бриллиантового комплекта «Тюльпан» 20.000 рублей, браслета «Елочка» 10.000 рублей, сережек «Корзинка» с рисунком птиц стоимостью 8.000 рублей, двух пар сережек в форме тюльпана стоимостью 8.000 рублей, двух обручаль­ных колец с камнями стоимостью 10.000 рублей, кольца «Жук» с кранным кам­нем по середине стоимостью 6.000 рублей, золотого кольца «Александрит» с большим голубим камнем стоимостью 5.000 рублей, золотого кольца с 4 кам­нями красного цвета стоимостью 5.000 рублей, мужского кольца «Печатка» на лицевой части узоры в виде надрезов стоимостью 10.000 рублей, кулона «Алек­сандрит» стоимостью 5.000 рублей. Пройдя в зал, она увидела, что порядок расположения вещей нарушен. В углу зала имеются вещи сложенные друг на друга. Среди этих вещей у нее хранились деньги в сумме 43.000 рублей (10.000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и 33.000 рублей купюрами дос­тоинством по 500 рублей), которые также пропали. После подсчета ею было ус­тановлено, что в результате кражи причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 293.000 рубля. После этого она позвала мужа, который в это время занимался машиной на улице, и сообщила о краже. Муж сказал, чтоб она ничего не трогала, и позвонил участковому инспектору и сообщил то­му о краже.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут он вместе с супругой и дочерью Дианой выехали в .... Приехав в ... они оставили Диану в ДГПУ, в котором та обучается, а сами поехали в ... района для продажи ве­щей. Там они находились до 15 часов, после чего выехали домой - в ... района. Приехав домой, его супруга зашла домой, а он оставался на улице и занимался мелким ремонтом автомашины. Подъезжая к дому, он по­сторонних людей не видел. Спустя некоторое время, его супруга сообщила ему, что произошла кража из их дома, то есть, кто-то украл в их отсутствие из дома деньги в сумме 43.000 рублей и различные золотые изделия на общую сумму 250.000 рублей, а всего на общую сумму 293.000 рублей. Он сказал супруге, чтоб та ничего не трогала и дождалась приезда сотрудников милиции. Он сразу же позвонил участковому инспектору и сообщил о краже. Ущерб, нанесенный им в результате кражи, для их семьи

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого усмат­ривается, что местом совершения преступления является домовладение при­надлежащее ФИО6 расположенное в сел. ..., по ..., .... Дом состоит из четырех комнат. Окно в дом сломано, в комнатах нарушен порядок вещей. В ходе осмотра места происше­ствия изъяты 11 следов пальцев рук.

Заключением эксперта за Номер обезличен МО от Дата обезличена г. о том, что пригодный след пальца руки под Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия, с внут­ренней стороны двери в комнату Номер обезличен (зал), в доме ФИО6, прож. в сел...., оставлен указательным пальцем правой руки гр-на ФИО2 и Номер обезличен изъятый с поверхности коробки от полотен­ца в этой же комнате оставлен средним пальцем вышеуказанного лица.

Протоколом о признании и приобщении вещественных доказательств: два следа пальцев рук (Номер обезличен изъятый с внутренней стороны двери в комнату Номер обезличен (зал) и 11 изъятый с поверхности коробки от полотенца в этой же комнате) обнаруженные и изъятые с места происшествия - в доме гр. ФИО5 прож. в селе ..., изъятые на два отрезка светлой дактилопленки

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого ФИО2 в тайном хищении чужого имущества (кражи) с неза­конным проникновением в жилище и причинением крупного ущерба потерпевшему.

Действия его органом следствия по указанным признакам по ст. 158 ч. З п. п. «а, в» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях суд признает опасный рецидив.

Совершение преступления при опасном рецидиве суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно лишь путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным по ст. 158 ч. З п. п. «а, в» УК РФ и на основании ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с Дата обезличена г.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении ФИО2 оставить содержание под стражей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба от кражи 293 (двести девяносто три) тысячи рублей.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук (Номер обезличен изъятый с внутренней стороны двери в комнату Номер обезличен (зал) и 11 изъятый с поверхности коробки от полотенца в этой же комнате) обнаруженные и изъятые с места происшествия - в доме гр. ФИО5 прож. в селе ..., изъятые на два отрезка светлой дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом ФИО2 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий ______________________

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.