ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июля 2010г. гор.Дербент
... суда РД ФИО0
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента ФИО1
подсудимого ФИО2
адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО7
а также законного представителя подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело
по обвинению ФИО2 Дата обезличена года года рождения, уроженца сел. ... РД, проживающего в ..., пос. Белиджи, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года примерно в 23 часа в пос. Белиджи Дер-бентского района, проходя по ул. Ж/д тупик и увидев стоявшую напротив дома Номер обезличен 1 грузовую автомашину «ГАЗель» с регистрационным знаком Е 896 ХА 05 РУС, незаконно открыл дверь кабины и тайно похитил оттуда установленную в панели салона автомобильную магнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО6, причинив последнему значительный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он - же вновь, Дата обезличена года примерно в 22 часа в сел. ..., проходя мимо дома ФИО5 и убедившись, что в доме никого нет, незаконно -открыв найденным на подоконнике ключом входную дверь, проник в дом гр-на ФИО5 и тайно похитил оттуда: ноутбук стоимостью 15000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 3000 рублей, цветной фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 500 рублей, часы мужские наручные стоимостью 250 рублей, мобильный телефон стоимостью 600 рублей, а также ручной фонарь, различные провода и шнуры - аксессуары к мобильным телефонам, детский кошелек - портмоне на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 19550 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый ФИО2 вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал и показал, что 02 мая этого года он ходил к матери в сел. Белиджи. Был там целый день и вечером один возвращался обратно домой в пос. Белиджи. Время было примерно 23 часа ночи. Проходя по пути по ул. ..., увидел стоявшую грузовую «ГАЗель». Подойдя поближе, посмотрел вовнутрь салона и увидел магнитофон. Он решил украсть его и поэтому подергал сначала правую дверь, она была закрыта. Потом подернул левую водительскую дверь и она открылась. Он залез в салон и стал дергать закрепленный на передней панели магнитофон. Магнитофон вышел со своего места, он отсоединил провода и забрав этот магнитофон, снова закрыл двери машины и ушел. Он отнес магнитофон на недостроенный дом, где работал с отцом. Там разглядел, что магнитофон, который он своровал, был марки «Пионер». Магнитофон он спрятал под постелью на кровати и сам тоже остался там ночевать, так как утром все равно надо было приходить сюда работать с отцом. Утром пришел отец, про магнитофон он отцу ничего не говорил и тот не видел этот магнитофон. Примерно 05 мая вечером примерно в 22 часа он возвращался пешком из сел. Белиджи от своего дяди Сулеймана. По пути решил зайти домой к Замиру, который живет по дороге из села Белиджи в поселок. Он хотел узнать у Замира номер телефона его сына Закира, который находится в гор. Москве и является другом. Подойдя к воротам, он сначала позвонил, но никто не вышел. Он понял, что дома никого нет, перепрыгнул через каменный забор и зашел во двор. Пройдя к дому, стал смотреть через окно, есть кто-нибудь дома или нет. Когда рукой тронул подоконник, там оказался ключ. Он сперва не знал, что этот ключ именно от входных дверей. Он просто так засунул этот ключ в замок, ключ подошел и он открыл замок, зашел вовнутрь. Он решил полазить по комнатам и поискать, что можно оттуда забрать. Он прошел по всем комнатам, со шкафа забрал маленький ноутбук. Потом в другой комнате забрал фотоаппарат в чехле и другой фотоаппарат цифровой тоже в чехле, провода от ноутбука, фонарик, мобильный телефон раскладушку, зарядной устройство для зарядки телефона в автомобиле, блок питания, детский кошелек пустой, со стола забрал мужские наручные часы круглые без ремешка. Эти все вещи положил в целлофановый пакет, который взял там - же в комнате и вынес. Когда уходил, обратно закрыл входную дверь на ключ и положил ключ на то же место на подоконнике, где он лежал. С пакетом с украденными вещами в руках он пешком пошел в сторону стройки. Отойдя от дома Замира метров 100, он издалека видел, как Замир на своей машине - бортовой «ГАЗели», приехал домой. Ворованные из его дома вещи он отнес на стройку, где раньше спрятал ворованный магнитофон. Он знал, что там никого нету, так как отец был дома, поэтому отнес эти вещи туда. Вещи спрятал в сарае во дворе стройки и остался там ночевать. Дата обезличенагода, когда приехали работники милиции, они с отцом были на стройке. Они забрали его вместе с отцом отделение милиции. Там стали спрашивать насчет кражи магнитофона с «ГАЗели» и он признался, что совершил кражу этого магнитофона. Вместе с работниками милиции и отцом поехали обратно на стройку и там он выдал работникам милиции магнитофон «Пионер», который украл с «ГАЗели». Когда приехали в милицию обратно и у него стали брать объяснение, он признался насчет кражи из дома Замира тоже. Все украденные из дома Замира вещи он выдал работникам милиции.
Помимо признательных показаний подсудимого ФИО2 его вина подтверждается следующими данными.
Так, из протокола осмотра автомашины «ГАЗель» с госномерами Е 896 ХА 05 РУС, принадлежащей потерпевшему ФИО6 видно, что на месте своего расположенииотсутствует авто магнитофон и провода оборваны.
Из протокола осмотра дома потерпевшего ФИО5 усматривается, что он рас-положен в сел. Белиджи у дороги, ведущей из пос. Белиджи. Двор дома огорожен со стороны дороги и прилегающего с восточной стороны проулку каменным забором вы-сотой 2 метра. Дом полутораэтажный, окна выходят во двор. Крайнее левое окно нахо-дится возле входной в дом двери, высота подоконника от уровня земли 2,2 метра. В до-ме кухня, зал и 4 комнаты-спальни.
л. ..., 48, 49-51
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 подтвердили факт совершения кражи принадлежащего им имущества соответственно на сумму 3000рублей и 19 950рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля законный представитель подсудимого ФИО2 ФИО4 показал, что подсудимый является его сыном и после развода с бывшей супругой тот живет с ним. У своей матери в сел. Белиджи Алик бывает раза два в неделю. Примерно в 2008 году, когда он был на заработках в ..., Алик оставался со своей матерью. В тот период Алик совершил какую-то кражу и его судили, дали условный срок наказания. По приезду он постоянно старается держать Алика возле себя, берет его с собой на стройки. У него есть отцовский дом в пос. Белиджи по ... недалеко от базы «Дагсоюза» и в этом доме он делал ремонтные работы. Он остается там ночевать. Бывало, что он туда приходил поздно, а Алик уже там спал.
07 мая на стройку приехали работники милиции и сказали, что Алика забирают в милицию. Он тоже поехал с ними в отделение. Там Алика стали допрашивать и он рассказал, что украл с какой-то «ГАЗели» магнитофон. Потом признался, что оказывается он совершил кражу из дома мужчины по имени Замир. Алик говорил, что все сворованные вещи он спрятал на стройке, где они работают. Вместе с работниками милиции он обратно поехал на стройку и Алик выдал оттуда спрятанные им какие-то вещи. Среди них были автомобильный магнитофон, ноутбук, какой-то телефон с проводами и зарядками, два фотоаппарата и еще разная мелочь. Он сам был удивлен этому, так как эти вещи на стройке не видел. Алик признался ему, что украл эти вещи: с какой-то «ГАЗели» магнитофон украл, а другие вещи украл из дома Замира, который является отцом его друга Закира.
Из протокола выдачи видно, что ФИО2 в присутствии своего отца выдал украденные им с автомашины «ГАЗель» автомагнитофон «Пионер» и украденные им из дома ФИО5ноутбук, два фотоаппарата и другое имущество.
л. ..., 16
Действия ФИО2 по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ по при-знакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гра-жданину и с незаконным проникновением в жилище, органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и сте-пень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, дан-ные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО2 не судим, вину свою признал, ущерб полностью возместил, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность об-стоятельств, а также то обстоятельство, что ФИО2 является несовершеннолетним, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.
Поскольку ФИО2 является несовершеннолетним, нигде не работает и не имеет какого-либо источника дохода, суд считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы
по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окон-чательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и возложить на него обязанность являться туда два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства - автомобильную дисковую автомагнитолу «Pioneer» за номером Р 1340753072473. – передать по принадлежности потерпевшему ФИО5 Али Ке-римовичу; ноутбук с номером SN 9AOAAS 326542 VN 7582, цифровой фотоаппарат «OLYMPUS» Номер обезличен, цветной фотоаппарат «OLYMPUS» AF-10 MINI, Номер обезличен, раскладной мобиль-ный телефон «HUAWEI» ЕТ 5688, без СИМ-карты, часы мужские, с круглым цифербла-том темного цвета и корпусом из белого металла, ручной фонарь с корпусом черного цвета, шнур- зарядное устройство для мобильного телефона, блок питания- адаптор черного цвета, 4 шнура и детский кошелек-портмоне –передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в 10-ти суток срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Предс-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате