статья 159 ч 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июня 2010г. гор.Дербент

... суда РД ФИО0

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента ФИО1

подсудимого ФИО24

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Дибировой Ф..

а также потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 Раи Темирхановны, ФИО5, ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению

ФИО24 Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Дер-бент РД, проживающего РД, гор.Дербент, ... ... ..., гражданина Ро-ссийской Федерации, со средне техническим образованием, женатого, имеющего 2 со-вершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО24, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней ноября 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО10 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 150.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукель-ский» ..., но в последующем земельные участки последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней ноября 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО12выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площа-дью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 150.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней декабря 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО6 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 120.000 рублей вблизи указанного села, выдал той поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последней не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней декабря 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО9 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью по 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 30.000 рублей авансом вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней декабря 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО13 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью по 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 40.000 рублей авансом вблизи указанного села, выдал той поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последней не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней декабря 2008 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО39 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью по 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 20.000 рублей авансом вблизи указанного села, выдал той поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последней не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО39 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней марта 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО4 выделение земельного участка вблизи сел.ФИО11 района площадью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 50.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельную выписку из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельный участок последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней марта 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО8 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью по 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 65.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней марта 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО7 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью по 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 120.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельный участок последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней мая 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО23 выделение земельного участка вблизи сел.ФИО11 района площадью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 78.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельную выписку из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельный участок последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней мая 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО38 выделение двух земельных участков вблизи сел.ФИО11 района площадью 0,06 га., не имея на то намерения и возможности, получив деньги в сумме 120.000 рублей вблизи указанного села, выдал тому поддельные выписки из решения правления СПК «Рукельский» ..., но в последующем земельные участки последнему не представил, а указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО38 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней мая 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО3 оформление документов на пожизненное владение земельным участком, занятым под цветочный павильон, расположенный в гор.Дербенте по ..., принадлежащий администрации гор.Дербента, не имея на то намерения и возможности, получив у той в гор.Дербенте деньги в сумме 60.000рублей, документы не оформил, а указанную сумму в последующем присвоил, при-чинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая начальником отделения агентства недвижимости «Дербентский» ООО «Прогресс», занимающегося оказанием услуг населению в сфере купли - продажи недвижимости, в один из неустановленных дней мая 2009 года, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО5 оформление арендной платы за использование ларька по продаже кур - гриль, располо-женного в гор.Дербенте по ..., принадлежащего администрации гор.Дербента, не имея на то намерения и возможности, получив у той в гор.Дербенте деньги в сумме 30.000 рублей, документы аренды не оформил, а указанную сумму в последующем присвоил, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

ФИО24 вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал, однако показал, что он в начале 2008 года устроился на работу в гор.Дербенте, в Даг.Огнинский филиал БТИ, открытый гр-ном по имени Тельман, который располагался по ..., где он работал фактически неофициально, можно сказать проходил производственную практику для себя лично, чтобы ознакомиться с работой землемера – замерщика, а заодно и с работой связанной с недвижимостью в сфере земельных отношений. Он проработал там около полугода.

В октябре - ноябре 2008 года знакомый из гор.Даг.Огни ФИО14 М., с которым он был знаком со времени своей работы у Тельмана в ходе разговора сообщил ему, что он является владельцем ООО «Прогресс», что в гор.Даг.Огни. Филиал этого коммерческого предприятия имеется и в гор.Дербенте, контора которого располагается недалеко от их конторы, около площади, и предложил ему работу начальника Дербентского филиала ООО «Прогресс» и занятие той же работой,- оформлением земельных участков и недвижимости для граждан. Он согласился, тем более, что работал у Тельмана неофициально и практически с ноября 2008 года приступил к исполнению своих служебных обязанностей.

Первоначально ФИО14 М. не сразу оформил его в должность начальника Дербентского отделения ООО «Прогресс», директором которого тот сам являлся, а дал испытательный срок, 2-3 месяца, чтобы освоиться с новой должностью и работой, поработать самостоятельно с клиентами. Позже приказ о его назначении на должность начальника филиала был издан Дата обезличена года. В тот же период, для своей успешной работы в этой должности он сам нанял на работу в их Дербентское отделение ФИО15, жителя пос...., в качестве агента по недвижимости, которого ему рекомендовали как исполнительного товарища. А также нанял для работы в агентство на должности бухгалтера-учетчицы женщину по имени Саида. Последняя работала у них неофициально. Так, с указанного выше времени стали работать втроем в агентстве недвижимости. Общее руководство их деятельности производил ФИО14, которому он в устной форме докладывал обо всех производимых ими работах в офисе агентства в гор.Дербенте. За услуги с клиентов они должны были взимать комиссионный сбор в размере от 2 до 4 % от стоимости сделки.

В сел.... у него имеются родственники, там проживает семья его сестры ФИО16, муж которой работает в агрофирме «Рукельский» главным бухгалтером.

В середине ноября 2008 года, в гор.Дербенте он случайно встретился с последним и в ходе разговора с тем узнал, что членам их сельхозкооператива, так сейчас называется их агрофирма – СПК «Рукельский» выделяются участки земли под индивидуальное строительство. Он предложил тому обращаться к нему за оформлением сделок с землей, если возникнет необходимость. А чуть позже, он вместе со своим сотрудником - агентом по недвижимости ФИО15 находился по личным делам в управлении образования гор.Дербента, где случайно встретился с директором СПК «Рукельский» ФИО17, которого он также давно знает, они знакомы с последним более 15-20 лет. В ходе их беседы ФИО17 спросил его, чем он сейчас занимается. Он рассказал тому, что работает в коммерческом агентстве по недвижимости в гор.Дербенте и что их контора располагается возле городской площади. Тогда тот рассказал ему, что у тех в настоящее время распределены несколько гектаров земли между работниками СПК в районе сел.ФИО11, есть и свободные участки, предложил ему найти желающих на земельные участки под строительство жилых домов среди населения, через их агентство. Он решил заняться этим вопросом, спросил ФИО17, какова будет стоимость одного земельного участка и его площадь, которые тот намерен реализовать, распределить. ФИО17 ответил, что площадь участков будет по 0,06 га, а тому необходимо отдать за каждый участок по 30.000 рублей, а сколько он, как предприниматель, добавит к этой сумме, решать ему.

Он решил заняться вопросами реализации земель на территории агрофирмы «Рукельский» и с этой целью созвонился со всеми своими родственниками и знакомыми, предложил всем земли под частное строительство в районе расположения сел.ФИО11. А также выехал на своей а/машине в контору агрофирмы «Рукельский» и там встретился с ФИО17, попросил того показать местность, на которой будут распределяться участки. Тот вызвал к себе одного из своих служащих и он вместе с тем мужчиной выехали на а/машине по дороге ведущей в сторону сел.Хучни и проехав сел.ФИО11 примерно на 400-500 метров остановились. Когда они вышли из а/машины, то тот мужчина показал рукой в сторону гор и указал на землю, расположенную примерно в 50-100 метрах от дороги, сообщил, что эти участки сейчас раздаются. После этого они вернулись обратно. По возвращению в контору СПК он сказал ФИО17, что займется этим делом и найдет ему клиентов, желающих приобрести землю.

Так, через своего знакомого по имени Юзбек он встретился с дядей последнего, мужчиной представившимся ФИО10 Т.- сотрудником милиции, которому представился начальником Дербентского филиала ООО «Прогресс», то есть агентства недвижимости, где они обговорили вопрос приобретения последним двух участков. Он назвал тому сумму за два участка – 150.000 рублей, по 75.000 рублей за каждый, считая, что у того имеются средства, и тот купит их. После разговора с ним ФИО10 Т. позвонил какому то своему родственнику и рассказал о том, что есть возможность приобрести земельные участки возле сел.ФИО11 района, рядом с автодорогой ведущей в сел.... и что цена одного участка земли составляет 75.000 рублей. Тот человек, которому звонил ФИО10 Т. -ФИО12 З., согласившись, спустя некоторое время подъехал к ним, и те предложили ему съездить с теми на место, где будут распределяться участки. Они на а/машине ФИО10 Т. выехали к сел.ФИО11 и там, проехав чуть южнее указанного села, остановились, где вышли из а/машины. Остановившись на краю автодороги, он в свою очередь показал, протянув руку в сторону гор на участок земли, расположенный западнее дороги примерно на 100 метров и сообщил тем, что именно на этом месте у него имеются земли. ФИО10 Т.и ФИО12 З. место понравилось, поэтому они вновь сели в а/машину и там же эти лица достали и отчитали ему каждый по 150.000 рублей, всего 300.000 рублей, которые он положил в свою папку, которая была при нем. Он считал, что директор СПК «Рукельский» ФИО17 не будет тянуть вопрос с выделением земельных участков, потому обещал тем в течении одной недели передать документы на эти участки, тем более, что знал со слов последнего, что там будут распределяться почти 2 га. земли. После этого они с этими лицами уехали оттуда. Деньги он оставил у себя. Номер его мобильного телефона оставался в телефоне ФИО10 Т. и тот сказал, что позвонит ему.

Спустя несколько дней ФИО10 Т. перезвонил ему, спросил, готовы ли документы на четыре участка. Он ответил, что пока нет, но он их подготовит в ближайшее время. Но ФИО10 Т. сам приехал к нему и после их разговора набрал на их компьютере документ под названием «Выписка из решения правления СПК «Рукельский», где оставил место для проставления даты и номера на нем, где после короткого текста о том, что правление СПК «Рукельский» постановило …… и так далее, первым пунктом там отметил: «1. Предоставить гражданину ФИО18, ……» и далее по тексту – «земельный участок площадью 0,06 га. под строительство жилого дома». При этом в нижней части документа он вписал «Председатель СПК «Рукельский» Ф.ФИО17, потом «инженер по кадрам Т.ФИО35». Думает, тот знал этих лиц, либо созвонился при этом с кем-то прямо из их конторы. После этого ФИО10 Т. отпечатал один экземпляр этого документа и передал ему, чтобы он такой документ подготовил для того на 4 земельных участка, но вписал туда данные того. После этого уехал.

Спустя пару дней, из той суммы, которую он получил ранее у ФИО10 Т. и ФИО12 З., он взял часть - 120.000 рублей, из расчета по 30.000 рублей за 1 участок и выехал в контору агрофирмы «Рукельский», чтобы переговорить с ФИО17, передать тому вышеуказанную сумму денег и получить документы на эти 4 участка. При этом он захватил с собой тот отпечатанный ФИО10 Т. для него образец документа на ФИО18. Когда он приехал туда, то встретился с последним, кабинет которого располагался возле въездных ворот в автопарк СПК «Рукельский» и сообщил, что привез деньги на 4 участка земли, предложил взять их у него и выдать документы на 4 участка, на лиц, данные которых он заранее выписал и взял с собой. ФИО17 попросил его немного подождать с получением документов, объяснив, что разбивка на участках еще не произведена, решения правления СПК «Рукельский» пока еще нет, этот вопрос находится на стадии подготовки и, в ближайшее время будет решаться, поэтому не принял у него денег.

Он тогда сказал ФИО17, что одним из приобретателей участков является сотрудник милиции, предложил тому быстрее решить этот вопрос. При этом сообщил, что он специально подготовил у себя в конторе бланк «Выписку из решения правления СПК «Рукельский» на лиц, которым необходимо будет потом выдавать документы на землю, попросил ФИО17 заверить хотя бы один представленным им бланк своей подписью и печатью СПК, чтобы пока успокоить людей, чтобы знали, что такие документы они готовят и будут выдавать лицам, купившим земельные участки.

ФИО17 проставил на этом бланке печать и сам подписал этот бланк. Потом он забрал эти бланк и ушел оттуда.

Уже в гор.Дербенте, у себя в конторе он вместо второго лица, вписанного туда – «инспектора по кадрам – Т.ФИО35» учинил свою личную подпись. Позже, об их разговоре с ФИО17 он сообщил и ФИО10 Т.

Спустя некоторое время к нему в агентство стали обращаться по вопросу приобретения земельных участков и другие лица, в основном из числа уроженцев ..., часть которых по прежнему проживала там. Он со всеми договаривался о продаже земельных участков, брал с тех разные суммы денег, в том числе со знакомых он брал меньше, иногда только аванс, а с других брал по 50, 60 или 70 тысяч рублей. В любом случае он брал деньги больше, чем названная ФИО17 сумма – 30.000 рублей, которую он обещал оплатить тому за каждый продаваемый тем через него участок.

Так, Дата обезличена года он по делам заходил в магазин «Мебельный», расположенный по ... в гор.Дербенте, где работает знакомая ему ФИО20той работает в этом же магазине и ФИО19ходе разговора с теми он сообщил, что у него имеются земельные участки в районе расположения сел.ФИО11 района по 50.000 рублей каждый. Тогда ФИО20 Б. и ФИО13 С. решили приобрести для себя по 2 участка земли и там же ФИО20 Б. отдала ему в качестве аванса за два участка 20.000 рублей, а ФИО13 С. позвонила и той привезли из дома деньги в сумме 40.000 рублей, чтобы он сохранил для тех по два земельных участка. Остальную сумму денег те обещали отдать ему только после передачи документов на землю. Он был согласен на эти условия.

Позже, спустя несколько месяцев, эти женщины искали его и требовали деньги обратно, но он не смог вернуть тем всю сумму, вернул только ФИО13 С. деньги в сумме 40.000 рублей, а сумму в размере 20.000 рублей взятых им у ФИО20 Б. еще не вернул, так как часть денег он потратил на свои нужды и денег у него для возврата последней не оставалось.

В этом промежутке времени, было уже начало декабря 2008 года, когда он находился у себя в конторе агентства недвижимости, когда к нему зашел ранее незнакомый ему ФИО9 и сообщил, что желает приобрести у него два участка. Он узнал его родню и потому назвал меньшую сумму тому, всего по 30.000 рублей за 1 участок, а за два всего 60.000 рублей. Тогда ФИО9 попросил его показать место, где будут выделяться участки, и они ездили к сел.ФИО11, где подъехав к ранее им уже описанному месту остановились, и он выйдя из а/машины показал тому на ровный участок, где предполагалось выделение участков. Хотя он уже тогда начал понимать, что возможно у него с этой затеей ничего не получится, вопрос с распределением земельных участков ФИО17 откладывался, и возможно мог быть приостановлен. Но он решил тогда, что соберет деньги с населения и потом разберется как-нибудь с этим вопросом. Тем более, что у него были уже небольшие финансовые проблемы и он решил собрать деньги и потратить их на свои нужды. Так, показав местность ФИО9 А., которому место понравилось, они уехали оттуда обратно в гор.Дербент, и тот по приезду дал ему аванс за два участка в размере 30.000 рублей, остальную часть в той же сумме тот обещал передать ему после оформления документов на участки. После этого тот ушел домой. Перед этим он вписал в свой журнал учета клиентов данные того ФИО9 А. и ФИО9 И. (племянника того). Спустя пару месяцев последний заходил к нему вновь, спрашивал, когда тот получит на руки свои документы, но он не мог тому ни вернуть деньги, ни выдать документы, так как к тому времени он окончательно понял, что его затея с земельными участками провалилась. Однако он уже потратил к тому времени все имевшиеся у него тогда деньги, в том числе и ранее полученные им у других лиц на свои нужды, потому продолжал обнадеживать своих клиентов, чтобы те не возмущались.

В середине декабря 2008 года по вопросу приобретения земельного участка к ним в агентство недвижимости зашел молодой мужчина, представившийся ФИО38 и спросил его, имеются ли у них земельные участки возле сел.ФИО11 и сколько стоит один участок земли. Он ответил, что участки имеются, стоимость одного участка будет составлять 60.000 рублей, и что тот может купить себе даже два участка земли на указанном месте, так как они пока еще есть в наличии. Тогда ФИО0 А. решил купить себе два участка и предложил ему показать месторасположение этих участков, чтобы оценить местность. Он согласился, и как и ранее, он ездил и показывал тому местность, рассказывал при этом, что у него там имеются много участков земли, они распределены по 0,06 га. каждый, и что часть этих земельных участков он уже продал, а другая часть еще осталась. Он предложил ФИО0 А. купить у него сразу два участка. Тот согласился, достал привезенные туда с собой деньги в сумме 120.000 рублей и там же передал ему, отчитав перед этим. Когда он сам пересчитал деньги и удостоверился в наличии указанной суммы, то сообщил ФИО0 А., что нужно немного подождать с оформлением документов на эти участки, обещал в течении 1-2 месяцев завершить их оформление и выдачу тому их.

Однако, как он уже выше отмечал, он не мог этого сделать. ФИО17 впоследствии отказался от своих слов, не стал с ним работать.

Полученные деньги позже так же истратил на свои нужды, и денег для возврата ФИО0 А.у него уже не оставалось, потому он обманом, надеждой кормил того до конца прошлого, 2009 года, хотя знал, что никогда не сможет выдать тому документы на земельный участок, который обещал. К тому времени к нему уже обращались за документами все вышеуказанные лица, и неоднократно, но он никому практически не мог вернуть денег, истратил их.

В конце декабря 2008 года, к нему в агентство недвижимости обратился по поводу приобретения земельных участков житель ... по имени Муслим, которому он назвал стоимость одного участка - 60.000 рублей, и объяснил, где участки будут располагаться, то есть вдоль автодороги ведущей в сел.Хучни, возле сел.ФИО11. Тот попросил у него два участка, сказал, что эти участки нужны его дяде, попросил записать данные супруги его дяди – ФИО6 Раи Темирхановны, жительницы сел.... в их журнал учета клиентов агентства и они вписали данные Раи в этот журнал. Муслим обещал подъехать к нему на следующий день с деньгами. Только попросил показать место, где будут располагаться эти участки. Он поехал и показывал тому местность.

Когда тот уехал, то на следующий день вновь вернулся к нему в агентство с деньгами и передал ему 120.000 рублей, из расчета по 60.000 рублей за каждый участок земли, который хотели те приобрести. И он тому обещал в скором времени выдать все причитающиеся документы на приобретенные тем земельные участки. Однако, как он уже отмечал выше, он тогда уже заведомо знал, что скорее всего у него это не получится, что он не сможет оформить бумаги на те участки земли, которые ранее ему были обещаны ФИО17, директором СПК «Рукельский», который очень скоро от своих обещаний отказался, не стал почему то с ним связываться.

Когда к началу февраля 2009 года к нему стали заходить многие лица, которым он обещал земельные участки возле сел.ФИО11 и требовать документы на приобретенные теми участки, из числа тех, кто оплатил за них, то он не знал, что предпринять по этому поводу, стал избегать этих людей, так как те уже начинали устраивать с ним ссоры, скандалы, угрожали ему обращением в правоохранительные органы.

Он не знал, что предпринять, так как денег для возврата тем у него в тот момент уже не было. Он все деньги истратил на свои нужды. В это время ему пришла мысль использовать тот заверенный ФИО17 образец выписки, составленный для него ФИО10 Т. на компьютере в конторе агентства, на котором стояла печать СПК «Рукельский» и подпись самого ФИО17, то есть он решил снять в одной из нотариальных контор города несколько копий этого документа, заверить их нотариально и вписать при необходимости в них данные других лиц, хотя этот документ изначально был записан на имя какого то родственника ФИО10 Т. – ФИО18.

Он так и сделал. Взял этот остававшийся у него образец, с печатью и подписью ФИО17 и придя в нотариальную контору, где работает возле площади нотариус ФИО21, попросил ту заверить для него 10 экземпляров этого документа, фактически исполненного как образец и та эти 10 ксерокопий документов заверила ему надлежащим образом. После этого он держал эти 10 ксерокопий документов заверенных нотариально у себя в папке и, первому же обратившемуся к нему лицу по поводу получения документа на землю,- выписки из решения правления СПК «Рукельский», он доставал один экземпляр этого документа из своей папки, ручкой зачеркивал данные, вписанного туда ранее на компьютере лица - ФИО18 и вписывал сверху авторучкой данные того лица, которому необходимо было выдать этот документ.

Позже аналогичным образом, с зачеркнутыми данными, передал такие документы - ФИО6 Рае два экземпляра, ФИО7 два экземпляра на двух его сыновей, ФИО4, ФИО23 и другим, использовав все имеющиеся у него 10 экземпляров этих документов. Некоторым потерпевшим он вообще никаких документов не давал, давал их только тем, кто сильно настаивал на выдаче документов на свою землю.

Как-то, в начале 2009 года, в их агентство недвижимости пришел его зять ФИО22, работающий главным бухгалтером СПК «Рукельский» и проживающий с семьей в сел.Верхний Рукель. Тот показал ему два экземпляра документов, - «Выписка из решения правления СПК «Рукельский» с печатью указанного СПК и подписью директора СПК ФИО17 и попросил его составить такой же документ на компьютере, и размножить его, примерно 50 - 60 штук. При этом рассказал ему, что члены их сельскохозяйственного производственного кооператива, так переводится СПК, решили разделить какую то часть земель СПК на приусадебные участки и раздать их членам кооператива. А эти выписки тем якобы нужны для того, чтобы выдать членам их кооператива решение правления СПК, то есть документ, подтверждающий право владения землей. Он предложил тому оставить у них этот документ, обещал размножить его, предложил зайти через несколько дней. ФИО22 после этого ушел. Когда он стал рассматривать эти два бланка, то заметил, что они идеально подходят для того, чтобы использовать их в своей работе с клиентами, эти бланки были с печатью и подписью директора СПК, на них не было ничьих данных, можно было вписать туда любые данные. Он решил тогда, что использует эти два бланка для себя, чтобы заработать на них определенную сумму денег. Оставил эти бланки у себя в сейфе, до нужного случая. А ФИО22 позже сообщил, что к сожалению утерял эти два бланка, потому тот ушел от него без них и без размноженных их копий.

Далее, продолжая работать в своем агентстве недвижимости он встретился в один из дней марта 2009 года возле колхозного рынка в гор.Дербенте с одним своим знакомым по городу,- ФИО4, уроженцем ..., проживающим в настоящее время в гор.Дербенте. Он сообщил ФИО4, что у него имеются земельные участки на реализацию возле сел.ФИО11 и что стоимость одного участка земли для того будет составлять 50.000 рублей. Тот согласился с указанной им ценой и попросил его показать месторасположение земельного участка. Он согласился и позже показал и тому местность, куда ранее возил всех обманутых им клиентов, обещал выдачу тому необходимых документов на свой участок. ФИО4 спросил его тогда, когда конкретно он выдаст тому документ на землю, тогда он решил выписать и тому заверенную нотариально ксерокопию выписки из решения правления СПК «Рукельский», попросил достать находившегося там вместе с ним своего подчиненного ФИО15 из а/машины его папку, а когда тот принес ему папку, где находились еще несколько экземпляров этих документов, то он попросил у ФИО4 паспорт и, передав ФИО15, попросил последнего достать одну из копий выписки и вписать туда данные ФИО4 ФИО15 не был в курсе его дел, но не спрашивая его ни о чем сделал то, что он просил. ФИО4 в свою очередь спросил у него, почему там пропечатаны данные другого лица, а он вычеркнул эти данные и вписал туда данные его паспорта. Тогда он взял находившуюся уже у того в руках выписку, развернул ее и показал печать и штамп нотариуса, сказал ФИО4, что этот документ нотариально заверен, проблем нет. А землю тот получит конкретно лишь тогда, когда они произведут на этой местности разбивку территории. Тот спросил, когда это будет, он обещал тому, что в течении 1 месяца. Тогда ФИО4 успокоился, поверил ему. После этого ФИО4 достал из кармана деньги и отчитав 50.000 рублей передал ему лично, как и договаривались. После этого они вернулись в гор.Дербент, и разошлись. Как и в других случая, ФИО4 позже неоднократно приходил к нему в офис их агентства и спрашивал, когда же тому покажут участок, но он каждый раз заверял того, что нужно немного подождать. Полученные от того деньги он также потратил на свои нужды.

Ан земельные участки на реализацию возле указщанного аботал под крышей деленные суммы денег, четная организация,Аналогично, в марте 2009 года к нему подошел по поводу приобретения земельных участков житель гор.Даг.Огни – ФИО8, его давний знакомый, бывший сотрудник милиции, пенсионер МВД. Тот тоже хотел приобрести два земельных участка для строительства жилых домов для своих детей возле сел.ФИО11 и спросил его какова цена на участки и какова их площадь. Он объяснил тому, что участки будут по 0,06 га. и, назвал как своему старому знакомому цену,- 35.000 рублей за каждый участок, а всего 70.000 рублей за 2 участка. Хотя знал, что никакого участка тот никогда не получит. Узнав о цене за 1 участок земли, Мухтар попросил скинуть цену еще, он согласился и предложил тому оплатить за эти два участка 65.000 рублей, и решил тогда заработать на этой сделке. ФИО8 предложил показать место, где будут раздаваться участки и они вдвоем выехали на а/машине ВАЗ-2103 принадлежащем последнему к сел.ФИО11, где он вновь показал тому тоже, как и другим лицам местность, где якобы будут раздаваться земли, при этом пояснил, что у него здесь имеется 10 участков земли и что он может полностью ими распоряжаться. Место расположения этих участков ФИО8 понравилось и когда они вернулись в город, то тот, обещав вернуться к нему с деньгами, уехал и чуть позже вернулся вновь и передал ему 65.000 рублей согласно ранее достигнутой между ними договоренности. Там, находясь в конторе их агентства, он достал из своего сейфа два пустых незаполненных бланка выписки из решения правления СПК «Рукельский», которые ему передал ранее его родственник ФИО22, работающий в этом же СПК главным бухгалтером и решил отдать их ФИО8, с целью успокоить того, чтобы тот не заподозрил его в обмане. Поэтому, достав эти два бланка выписок из сейфа, передал одному из своих сотрудников агентства, сейчас не помнит кому именно, заполнить их на данные ФИО8 Когда эти бланки были заполнены, ФИО8 ушел. Перед уходом тот спросил, когда тому покажут участки, он обещал все завершить к концу апреля 2009 года, за 1 – 2 месяца. Позже, уже летом 2009 года ФИО8 приезжал к нему неоднократно и требовал вернуть свои деньги, говорил, что встречался с директором СПК «Рукельский» и тот якобы говорил, что у него там никаких участков нет. Но он успокаивал того и говорил, что скоро все будет и тот, успокоившись уходил от него. Деньги ФИО8 он вернуть позже не смог.

В марте 2009 года, буквально через несколько дней после обращения к нему за земельными участками самого ФИО8, тот же привел к нему своего знакомого, жителя гор.Даг.Огни - ФИО7, работающего в Дербентском ГОВД. Зайдя к ним в контору агентства те спросили его, имеются ли у него еще земельные участки вблизи сел.ФИО11, он ответил, что имеются. Тогда Омаркади предложил ему показать место, где находятся участки, спросил, сколько стоят. Он ответил, что участки стоят по 70.000 рублей каждый, то есть поднял уже цены, и сообщил, что может показать место их расположения. Он вместе с Омаркади и еще одним молодым мужчиной, имени которого сейчас не помнит, на а/машине последнего выехали к сел.ФИО11, а ФИО8 ушел по делам, с ними не поехал. Когда они приехали на место, то он, как и раньше показал тем участок земли, расположенный южнее вышеуказанного села примерно на 500 м., и в 50-100 м. в сторону гор, выше автодороги ведущей в сел.Хучни. Омаркади место понравилось и тот согласился взять у него два участка на этом месте, и когда они сели в а/машину, то передал ему 70.000 рублей за 1 участок, а за второй обещал отдать деньги в течении нескольких дней. После этого они обменялись номерами телефонов и уехали оттуда в гор.Дербент. По дороге он попросил у того дать ему данные лиц, на которых будут оформляться документы, и тот позже занес ему две ксерокопии паспортов своих двоих сыновей. Однако, спустя несколько дней, Омаркади не появился, а ему нужны были деньги на свои дела, потому, чтобы того поторопить, он позвонил тому и сообщил, что нужна срочно вторая сумма – за второй его участок,- 70.000 рублей, предложил тому срочно найти деньги и подъехать к нему. Тот обещал найти их и действительно на следующий же день перезвонил и сообщил, что нашел только 50.000 рублей и предложил встретиться. Он согласился и когда они встретились, то тот передал ему 50.000 рублей еще, а всего за два участка в общей сложности отдал ему 120.000 рублей. Перед тем как расстаться с Омаркади, он сообщил тому, что в скором времени покажет границы участков тому, объяснил, что пока на местности не произведена разбивка участков специалистами, а для успокоения выдал уже заполненные на имена сыновей того два бланка ксерокопий первого, нотариально заверенного документа, отпечатанного в качестве образца для него Тагитдином. Он сейчас не помнит точно, кто именно заполнял для него эти бланки, вносил в них данные сыновей Омаркади. Последний верил ему и не читая забрал эти две ксерокопии бланков, на которых были записаны данные двух того сыновей, что тем выделяются земельные участки. Спустя месяц – полтора к нему вновь подъехал Омаркади, требуя показать участки, это было уже к концу апреля 2009 года. Он тому ответил, что земля еще влажная, разбивку они еще не завершили, потому пока не может определиться с участками и конкретно показать тому участки. Он попросил того подождать еще. Потом тот еще несколько раз приезжал к нему и требовал показать его участки, либо вернуть деньги, но он уже потратил и деньги того на свои нужды, их для возврата тому не было.

Кроме того, в начале мая 2009 года к нему по тому же вопросу, связанному с земельными участками обратился очередной клиент, житель ... ФИО23, кото-рый, как он понял, работал учителем в школе. Того к нему привозил его двоюродный брат Вагибов Ш., работающий тоже учителем. Перед приездом последний позвонил ему и спросил, имеются ли у него в наличии земельные участки возле сел.ФИО11. Он ответил, что имеется. Тогда они договорились и встретились прямо возле сел.ФИО11, где он объяснил тем, что у него на этом месте имеются участки, и что скоро они начнут делать разбивку и раздавать желающим эти участки, по установленной цене, то есть по 80.000 рублей. Тогда Казбек и Шихмирза попросили его чуть уступить в цене и он уступил тем 2.000 рублей, то есть предложил за 1 участок земли заплатить 78.000 рублей. Казбек имел при себе эту сумму денег и сообщив ему, что место тому понравилось, достал деньги и пересчитав передал их ему. Он взял у того деньги и потом достал из своей папки еще одну ксерокопию бланка выписки из решения правления СПК «Рукельский», один из тех, что он ранее уже давал другим лицам, заверенных нотариально, и вычеркнув на нем данные ранее записанного туда лица (впечатанного) - ФИО18, сверху записал авторучкой собственноручно данные ФИО23, нового якобы владельца участка, а также указал дату: 7/5-2009 г. и проставил свою подпись. В верхней части он вписал ту же дату и проставил номер документа: Номер обезличен. Когда ФИО23 К. спросил его, где он работает, то он достал для того из своей папки одну из ранее заказанных им визитных карточек, специально изготовленных им для введения в заблуждение своих клиентов, для придачи себе солидности, и показал тому свою визитку. Тот принял ее и прочитав успокоился. На его визитке было напечатано: «Российская Федерация, .... Рамазанов Рамазан Марксович, Начальник БТИ по земельным отношениям Южного федерального округа». На нем же были указаны номера телефонов и адрес их конторы. Однако чуть позже, когда он передал ФИО23 К. вышеуказанную выписку, то тот спросил его, почему он сделал исправления в этом документе, почему зачеркнул одни данные, и вписал туда данные того. Он ответил, что беспокоиться незачем, предложил Казбеку развернуть бумагу, посмотреть с задней стороны на печать и подпись нотариуса, и сказал тому, что этот документ подлинный, на нем стоит печать нотариуса. Казбек успокоился, спросил его, когда он сможет указать точные границы участка. Он ответил, что скоро специалисты сделают разбивку на этой территории, думает через 1 месяц, попросил того немного подождать. После этого те с Шихмирзой уехали. Позже, ФИО23 К., узнав от самого директора СПК «Рукельский» ФИО17, через своих каких то знакомых о том, что у него там никаких земельных участков нет, а он попросту обманул того, звонил ему, а потом и приезжал к нему и требовал вернуть деньги, но он быстро потратил деньги ФИО23 К. на свои нужды и, потому возвращать тому было нечего.

Так, до мая 2009 года включительно он проработал в вышеуказанном агентстве недвижимости, открытом как Дербентский филиал ООО «Прогресс», где директором являлся ФИО14, который увидев, что он не справляется с работой и люди на него жалуются, приказом от Дата обезличена года уволил его с занимаемой должности.

Из тех сумм денег, которые он получал обманом с вышеназванных своих клиентов, он вернул деньги ФИО10 150 000рублей, ФИО9-30 000рублей, ФИО8- 65 000рублей, ФИО13 -40.000 рублей, ФИО12 - 150.000 рублей. Остальным лицам он никаких денег из полученных им сумм не вернул, и у него сейчас нет средств для воз-врата тем этих денег.

В один из дней мая 2009 года он подъехал к одному из цветочных павильонов, расположенных на ... гор.Дербента недалеко от железнодорожного вокзала, где приобрел цветы. Там в этот момент находились две женщины средних лет, у которых он и ранее неоднократно покупал цветы. Пока они оформляли ему букет, он спросил тех, имеются ли у тех документы на право собственности на занимаемый их цветочным павильоном земельный участок. Одна из женщин, как он позже узнал ФИО3 А., ответила ему, что документов на земельный участок под павильон те не имеют и что ежегодно вносят арендную плату в администрацию гор.Дербента. Он решил заработать немного денег и предложил тем свои посреднические услуги в оформлении документов, в получении теми «зеленой бумаги», как говорят в народе. Хотя считал уже тогда, что этот вопрос сложный и навряд ли это у него получится. Для убедительности он передал свою визитную карточку ФИО3 А., где было указано, что он является начальником Дербентского отделения агентства по недвижимости по гор.Дербенту и ...у ООО «Прогресс», расположенного по ...-44, где был указан и номер его мобильного телефона. Тот номер им сейчас уже утерян, сейчас не функционирует. При этом он сообщил этим женщинам, что может помочь оформить все документы на право собственности на данный земельный участок, где располагался их цветочный павильон, что у него имеются хорошие знакомые в администрации гор.Дербента, которые за определенную плату помогут оформить «зеленную бумагу» на вышеуказанный участок земли. Тогда эти женщины сказали ему, что ранее уже обращались с данным вопросом в администрацию гор.Дербента, где им в категоричной форме заявили, что участок земли где располагается их цветочный павильон находиться непосредственно на тротуаре, поэтому оформить документы на право собственности на это участок земли невозможно. Но он рассмеялся, сказал тем доверительно, что за деньги можно сделать все. Он уверил тех в том, что через своих знакомых в администрации гор.Дербента за 90 тысяч рублей, если те согласны расходовать, он на законных основаниях поможет оформить документы на право собственности на данный земельный участок. ФИО3 А. поверила его словам и ответила, что даст ему деньги, чтобы он оформил той «зеленую бумагу» на участок земли, где располагался их цветочный павильон. Он решил там же добить этот вопрос и сообщил тем, что для начала оформления документов в администрации гор.Дербента необходимо пока сумма в размере 90 тысяч рублей, на что ФИО3 А. ответила, что согласна отдать указанную сумму денег через несколько дней, так как той якобы необходимо было собрать указанную сумму денег. Он сказал тем, что через 3-4 дня вернется к ним и ушел.

Спустя 4-5 дней решил наведаться, по возможности забрать у тех деньги. С этой целью он подъехал к тем и зайдя вновь в цветочный павильон спросил находившихся там женщин, их вновь было двое, приготовили ли те необходимую сумму денег для решения их вопроса. Он предложил отдать ему 90 тысяч рублей для оформления «зеленной бумаги» на право собственности на их земельный участок, занятый под павильон. При этом он попутно, как бы невзначай рассказывал тем, что решает более крутые дела, оформляет сейчас несколько документов в администрации гор.Дербента на право собственности земельного участка под ресторан «Шахристан» и что ему легче было бы решить вопрос и заниматься оформлением документов одновременно и на их земельный участок, поэтому просил ускорить процесс передачи ему необходимой суммы денег. Кажется в тот день он сумел убедить этих двух женщин, в том числе ФИО3 А. в том, что он серьезный человек, должностное лицо, которое может тем помочь, поэтому последняя чуть позже предложила ему зайти к той в павильон на следующий день, обещала дать необходимую первоначальную сумму в размере 90.000 рублей.

Был уже конец мая 2009 года, сейчас не помнит, какого именно числа, он приехал вновь в указанный цветочный павильон и встретился вновь с этими женщинами, где находилась вместе с теми двумя женщинами, с которыми он ранее уже встречался, и третья женщина. Со слов тех он понял, что те в этом павильоне работают втроем. ФИО3 А., в присутствии двух других женщин передала ему деньги в сумме 60.000 рублей, пообещав остальные 30 тысяч рублей передать после получения ею документов. Получив деньги он пересчитал их и сказал ФИО3 А., что в течении недели постарается оформить все документы на право собственности на их участок земли, на котором располагался цветочный павильон. Он предложил той приготовить ему и оставшуюся сумму в размере 30 тысяч рублей, которые он, якобы должен будет отдать чиновникам из администрации гор.Дербента.

Затем ФИО3 А. потребовала у него расписку в получении у нее 60.000 рублей, которые он получил. Но он не хотел писать расписку, не оставлять у тех на руках компрометирующий его документ и начав по их просьбе писать расписку, воспользовался тем, что в этот момент ему позвонили и заявив ей, что сейчас сильно спешит по делам, пообещал, что занесет расписку к тем чуть позже, и быстро ушел оттуда.

В те же дни, в мае 2009года, после его знакомства с ФИО3 А. та познакомила его со своей знакомой, работающей в соседнем павильоне, ФИО5, которая при встрече попросила его в свою очередь также помочь и той в вопросе оформления через администрацию гор.Дербента документов на аренду земельного участка, на котором располагался ее торговый ларек, сроком на 5 лет. Со слов Заремы он понял тогда, что та беспокоилась за то, что через некоторое время у той потребуют убрать с тротуара торговый ларек. Потому хотела оплатить аренду территории, занятой под ларек. Когда они впервые встретились с Заремой, то та спросила его, кем и где он работает. Он представился той, назвался и свои данные, протянул и той свою визитную карточку. Та позже согласилась дать ему за помощь в организации арендной платы на занимаемый участок под ларек 30.000 рублей, и в том же торговом ларьке передала ему указанную сумму денег. У него та никаких расписок на полученные деньги в сумме 30.000 рублей не потребовала, и он обещав в скором времени оформить аренду ушел оттуда. Позже, в течении нескольких месяцев и та звонила ему на мобильный телефон, спрашивала, получил ли он документ об оплате за аренду занимаемой ларьком территории, но он говорил той, чтобы не беспокоилась, так как ее вопрос об оформлении документов на аренду земельного участка сроком на 5 лет затягивается на неопределенное время вместе с документами других лиц, поэтому та до последнего времени верила ему.

К вышеизложенным им фактам совершенных им деяний - обману и завладению деньгами других лиц, его подчиненные,- ФИО15 Махмуд и женщина Саида никакого отношения не имели, те считали, что он как обычно работает с клиентами их агентства.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО24 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими данными.

Так, допоршенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что в январе 2009 года он учредил на свое имя ООО «Прогресс», которое зарегистрировал в администрации гор.Дагестанские Огни. Поставил там же это общество на учет в налоговом органе, предпринял и другие необходимые шаги, для того, чтобы начать свою деятельность. ООО «Прогресс» было создано для занятия посреднических услуг, в том числе при сделках с недвижимостью.

Ранее, в ходе сбора материалов для создания указанного ООО «Прогресс» он часто бывал в гор.Дербенте, в различных предприятиях и учреждениях, в том числе в агентствах занимающихся сделками с недвижимостью и земельными вопросами. Так, в гор.Дербенте, вблизи площади располагалось агентство недвижимости, где начальником работал мужчина по имени Тельман. Он часто по интересующим его вопросам заходил к тому для консультаций и там же познакомился с подсудимым ФИО24

В ходе одного из их разговоров с Рамазаном, тот рассказал ему, что хорошо знает свою работу, уже некоторое время занимается этой деятельностью по сделкам с землей и недвижимостью. Тогда он, имея уже оформленное предприятие – ООО «Прогресс»,- это агентство по сделкам с недвижимостью, предложил подсудимому пойти к нему на работу начальником Дербентского отделения агентства недвижимости ООО «Прогресс», и тот согласился.

Работать подсудимый ФИО24 у него начал фактически с ноября 2008года, но официально на должность он назначил его приказом от Дата обезличенаг.

Их агентство являлось хозрасчетным предприятием и потому они должны были, работая с населением получать 2 % от суммы совершенной сделки. Оттуда и могли получать свое содержание принятые в их агентство люди, в том числе и ФИО24

Кроме того, агентом по недвижимости был принят на работу ФИО15

ФИО24 в ходе работы должен был руководствоваться положением об их ООО «Прогресс», при этом должен был учитывать прибыль от своей деятельности в кассовой книге своего филиала. Однако, прошло 2-3 месяца с начала их деятельности, а он никаких движений средств от тех не получал, никакой прибыли обществу не было, потому он принял решение о ликвидации Дербентского филиала ООО «Прогресс», и об увольнении этих двух лиц с работы.

Кроме того, он узнал, что ФИО24 занимается какими то сделками с землей, что население часто приходит к тому с угрозами, требованием возврата денег, потому решил, что необходимо ликвидировать Дербентский филиал ООО «Прогресс». Он приказом уволил вышеуказанных лиц с работы, и ликвидировал этот филиал.

Со слов знакомых ему жителей гор.Дербента ему стало изхвестно, что подсудимый осуществляя сделки с землей, расположенной на территории СПК «Рукельский» ... получил у части населения, у разных лиц разные суммы денег и их присвоил обманным путем, обещав выделение этим лицам земельных участков под индивидуальное строительство.

Для работы их филиала в гор.Дербенте ФИО24 было нанято помещение по ... дом Номер обезличен.

Когда он в ходе работы спрашивал у ФИО24, оформлял ли тот какие-либо сделки по недвижимости, то получал ответ, что за время своей работы вообще никаких сделок не заключал и денег за свои услуги от граждан не получал, поэтому якобы по данной причине регистрацию в журнале учета сделок по недвижимости их филиала не производил, что вызвало у него сомнение, поэтому он обратился в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД с запросом о том, имеется ли какая-либо задолженность по налогам и поступали ли какие-либо денежные средства от ФИО24 и получил ответ о том, что ФИО24 в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД никакие денежные средства не поступали и никаких задолженностей по налогам тот не имеет. Получалось, что ФИО24 работая в их агентстве начальником, никаких сделок официально не совершал, возможно, и совершал, но неофициально и возглавляемое тем отделение никакой прибыли для общества ООО «Прогресс» не приносило.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в гор.Дербенте по ... располагается помещение, ранее занимаемое агентством недвижимости, где начальником отделения «Дербентский» работал ФИО24 На момент осмотра данное помещение закрыто, оно пустое, какой - либо мебели нет.

т.2л.д.46-50, 51

Из выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года за подписью директора ООО «Прогресс» ФИО14 усматривается, что для ведения производственно-хозяйственной деятельности в отделении ООО «Прогресс» «Дербентский» начальником отделения назначен подсудимый Рамазанов Рамазан Марксович.

т.1л.д.20

Потерпевший ФИО10 показал, что в конце 2008 года, сейчас не помнит в какое именно время, в гор.Дербенте к нему домой приехал ранее незнакомый мужчина, представившийся ФИО24-подсудимый, который в разговоре с ним предложил земельные участки под строительство жилых домов в районе расположения сел.ФИО11 района. ... он хорошо знает, так как ежедневно проезжает на работу мимо этого села. В этот момент у него было некоторое количество своих личных сбережений, и он решил приобрести для детей пару земельных участков у того лица. Он спросил, кем тот работает и почему обратился именно к нему. Тот назвал имя его племянника, - Шихахмедова Юзбека, проживающего в гор.Дербенте, и после разговора с тем согласился на это предложение и спросил у подсудимого, почем стоит один участок. Тот ему ответил, что стоимость одного участка земли размером по 0,06 га будет составлять 75.000 рублей. Он решил приобрести для детей 2 участка, и спросил, кем тот работает. Подсудимый сообщил, что является начальником Дербентского филиала ООО «Прогресс», то есть агентства недвижимости. Тогда он решил позвонить своему зятю ФИО12 З. и сообщить, что имеются в наличии земельные участки по вышеуказанной цене, спросить, нужен ли тому земельный участок. Загир ответил, что желает взять земельный участок, а если есть и два, и сообщил, что скоро приедет с деньгами к нему домой. Спустя некоторое время ФИО12 З. приехал к нему домой с деньгами и они втроем, на его а/машине выехали в сел.ФИО11 и там, проехав чуть южнее указанного села, остановились, где вышли из а/машины. Рядом, на нескольких участках шло строительство жилых домов. Они находились на краю дороги, откуда, протянув руку в сторону гор, подсудимый показал на участок земли, расположенный западнее дороги примерно на 100 метров и сообщил, что именно на этом месте у того имеются земли, может выделить им несколько участков. Ему лично и ФИО12 З. место понравилось, поэтому они вновь сели в его а/машину и там он и ФИО12 З. отчитали каждый по 150.000 рублей и передали подсудимому за 2 участка каждому. Тот в свою очередь обещал ему в течении одной недели передать документы на эти участки, и что у того всего там 2 гектара земли, что можно еще набрать людей для приобретения других участков. Пересчитав и передав ему деньги, они развернувшись, уехали оттуда в гор.Дербент. При этом они оставили друг у друга номера мобильных телефонов, чтобы позже состыковаться.

Спустя несколько дней он перезвонил подсудимому, спросил, готовы ли документы на их земельные участки. Тот ответил, что пока нет, но тот их готовит. Тогда он приехал к тому в контору, в агентство недвижимости, расположенному возле площади в гор.Дербенте и, зайдя туда предложил тому показать документы, которые тот им готовит. Тот показал ему какую то бумагу, набросок о том, что им – такому то и такому то выделяются земельные участки площадью 0,06 га, вблизи сел.ФИО11. Он вернул тому эту бумагу, черновик и сказал, что нужно набрать вообще другого содержания документ, и подойдя к работающему в их конторе компьютеру набрал документ под названием «Выписка из решения СПК «Рукельский» ..., с датой, местом его вынесения, и пробелами, где было необходимо вписать данные лица, которому выделялся земельный участок и другие на его взгляд необходимые моменты. После этого он отпечатал один экземпляр этого документа, и передал лично подсудимому, чтобы тот такого образца документ выдал на его земельные участки.

Спустя некоторое время он вновь обратился к подсудимому с вопросом выдачи ему документов на его участки, однако последний все время, и неоднократно, при дальнейших встречах с ним говорил, что пока еще не может решить этот вопрос, так как пока на тех участках не произведена разбивка земли. Однако, поняв, что подсудимый каким- то образом либо обманул его, либо у того не получается решить их вопрос, решил узнать, через кого тот намеревался решать их и узнал от того, что якобы вопрос выделения им земельных участков решался через директора СПК «Рукельский» ФИО25огда он решил сам обратиться к тому и спросить, почему тот затягивает их вопрос. При встрече от ФИО17 Ф. ему стало известно, что с подсудимым он не знаком и тот никакого отношения к Рукельским землям не имеет. Тогда он понял, что подсудимый олбманул его самого и его родственника Загира и завладел их деньгами в общей сумме 300.000 рублей. Он стал искать того, чтобы вернуть свои деньги, однако последний стал после этого избегать встреч с ним. Но в конце концов он вернул им деньги обратно.

Сумма денег в размере 150.000 рублей для него и членов его семьи является значительной.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в конце 2008 года она услышала от своих знакомых о том, что в гор.Дербенте, возле площади располагается агентство недвижимости, занимающееся оформлением купли – продажи земельных участков и что у тех имеются на реализацию земельные участки под строительство жилых домов в районе расположения сел.ФИО11 района. ... ей хорошо знаком, так как они часто ездят мимо указанного села в гор.Дербент и потому она решила, посоветовавшись со своим мужем ФИО6 С. приобрести для своей семьи 2 земельных участка. Так как у них трое детей, есть и сыновья, потому решила приобрести 2 участка земли на указанном месте. В связи с этим она созвонилась со своим мужем,- военнослужащим внутренних войск, проходящих службу в Чеченкой Республике и сообщила тому об этом. Тот согласился с ее предложениями о приобретении 2 участков земли вблизи сел.ФИО11 и с этой целью она, будучи в гор.Дербенте нашла указанное агентство недвижимости с целью определения стоимости 1 участка земли. Когда она пришла в это агентство, расположенное возле площади в гор.Дербенте, и спросила там руководителя, как ей сказали Рамазанов Рамазан Марксович, то того на месте не оказалось, она не смогла с тем переговорить. Однако, она решила позже направить туда племянника своего мужа – ФИО26 М., который должен был дать ей ответ.

ФИО26 М. по ее просьбе спустя несколько дней выехал в гор.Дербент и встретился там с ФИО24-подсудимым, где узнал у последнего, что земельные участки в их агентстве будут реализовываться по цене 60.000 рублей за 1 участок, которые будут в ближайшее время розданы возле сел.ФИО11 района. ФИО26 М. сообщил ей об этом. Она решила приобрести два земельных участка, предложила тому записать в этом агентстве их фамилию, зарезервировать им 2 участка, обещала на следующий же день отправить ФИО24 деньги. Как она поняла со слов ФИО26 М., ФИО24 согласился и ее данные были кем то в этом агентстве записаны в книгу учета клиентов. Когда позже тот вернулся, то она попросила того отвезти в ближайшее время подсудимому деньги, чтобы не подвести того.

ФИО26 М. буквально на следующий же день выехал вновь в гор.Дербент и как она знает, передал ФИО24 ее деньги в сумме 120.000 рублей за два участка земли. При этом, как она знает со слов ФИО26 М. тот выезжал вместе с подсудимым на местность, где должны были раздаваться земельные участки и тот показывал земли, расположенные с верхней стороны автодороги, ведущей в сел.Хучни, недалеко от сел.ФИО11. При этом, подсудимый передал ФИО26 М. и две ксерокопии выписок из решения правления СПК «Рукельский», где на этих двух документах, выписанных фактически на имя другого человека, ФИО24 были вычеркнуты данные прежнего лица, впечатанного туда и авторучкой сверху вписаны ее данные - ФИО6 Раи Темирхановны на обоих выписках. Она удивилась этим документам и исправлениям в них, спросила ФИО26 М., почему на этих документах имеются исправления. Тот ей ответил, что и он задавал ФИО24 этот вопрос, но тот ответил ему, что с задней стороны этих документов стоит печать нотариуса, что этим документам можно верить. Потому, она поверила тогда тем обоим, и не перепроверяла эти две выписки, эти документы.

Спустя некоторое время она решила показать эти бланки выписок, переданных им подсудимым специалистам и приехав в гор.Дербент зашла в одну из частных БТИ и спросила работающих там лиц, действительны ли ее документы. Эти лица, это были мужчины, засме-явшись, сказали ей, что ее обманули. Тогда она сообщила об этом и ФИО26 М. и своему мужу, которые спустя несколько дней нашли подсудимого и сообщили, что тот обманул их, потребовали вернуть деньги. Однако, подсудимый до сего времени их деньги не вернул. При каждой встрече с ними тот обещает вернуть деньги в сумме 120.000 рублей, но как она поняла, у того такой суммы нет.

Сумма ущерба в размере 120.000 рублей для нее и членов ее семьи является значительной.

Изложенные обстоятельства подтвердил и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО26

Потерпевший ФИО4 показал, что в марте 2009 года при встрече на рынке в гор.Дербенте со своим знакомым –подсудимым ФИО24 Р. он узнал, что тот продает земельные участки возле сел.ФИО11 недалеко от трассы и решил приобрести для себя участок земли под строительство жилого дома, так как у него своего дома нет. Он спросил у подсудимого, почем стоит один участок земли, тот ответил, что 50.000 рублей. Тогда он решил посмотреть месторасположение этих участков и вместе с тем и находившимся с ним мужчиной по имени Махмуд они выехали к сел.ФИО11. Когда они подъехали к указанному селу, то проехав чуть южнее указанного села в направлении к сел.Хучни, остановились, где вышли из а/машины. Рядом, на нескольких участках шло строительство жилых домов. Они находились на краю дороги, откуда, протянув руку в сторону гор, подсудимый ФИО24 показал на земли, расположенный западнее дороги примерно на 100 метров и сообщил, что здесь и будут распределяться земли. Местность позже ему понравилась и он спросил у подсудимого, где можно оплатить тому деньги и когда можно получить документы на землю. Тот предложил ему оплатить за землю 50.000 рублей там же, а документ обещал выдать ему сразу же. При этом подсудимый предложил ему отдать свой паспорт и потом, достав из своей папки один бланк, на котором было в верхней части записано «Выписка из решения правления СПК «Рукельский», вычеркнул чьи то данные, записанные в этом бланке и вписал туда его данные. Он спросил того, почему они так делают, действителен ли этот документ с исправлениями, тогда подсудимый развернул этот документ и показал его обратную сторону. Там была печать нотариуса, и тот ему сказал, что этот документ заверен нотариусом, ему можно верить, он действительный. Тогда он взял из рук того этот документ и передал тому свои деньги в сумме 50.000 рублей, в купюрах по 1.000 и 500 рублям.

Он спросил подсудимого, когда ему покажут границы его участка, тот ответил, что после разбивки. Однако, позже, узнав, что выданный ФИО24 ему документ вызывает сомнения, он приходил к тому на работу, но тот вновь его уверял, что документ действительный и что он скоро получит свой участок. Но, позже, когда он узнал от своих друзей, что многие не могут получить свои участки либо деньги у ФИО24 обратно.

Сумма ущерба, нанесенного ему ФИО24, в размере 50.000 рублей для него является значительной.

Потерпевший ФИО7 показал, что в марте 2009 года при встрече со своим знакомым, бывшим сотрудником милиции, пенсионером МВД РД ФИО8 он рассказал тому, что нуждается в расширении бытовых условий, хочет приобрести земельный участок где- либо. Тогда ФИО8 сообщил ему, что в гор.Дербенте вблизи площади располагается агентство недвижимости, где начальником работает мужчина по имени Рамазан, который продает земельные участки возле сел.ФИО11, недалеко от трассы. Он попросил того свести его с тем, чтобы обсудить с тем вопрос приобретения земельных участков.

ФИО8 согласился поехать с тем к Рамазану и познакомить их. Они с ФИО8 М. и ФИО28 М.- сотрудником ОВД по гор.Дербент приехали к площади на а/машине ФИО8 и встретились с подсудимым. В тот момент в конторе сидели молодая девушка и трое мужчин. ФИО8 подошел к одному из мужчин и предложил выйти на улицу поговорить. Когда они все вышли вчетвером на улицу, то ФИО8 сообщил подсудимому, что он желает купить у того земельный участок в районе расположения сел.ФИО11. Спросил, имеются ли у того земельные участки. Подсудимый ответил утвердительно и предложил съездить и показать участки непосредственно на местности, при этом сообщил, что 1 участок стоит 70.000 рублей. Он спросил подсудимого, когда они смогут выехать на место. Тот предложил ему приехать на следующий день, чтобы выехать на место, принести с собой ксерокопию паспорта, а также необходимую сумму денег. Он согласился и они после этого разошлись, обменявшись номерами мобильных телефонов.

На следующий день он приехал вновь к конторе, где работал подсудимый вместе со своим сослуживцем ФИО28 М. и втроем выехали к сел.ФИО11. Место, куда они подъехали располагалось примерно в полукилометре от последних домов сел.ФИО11, выше автодороги, то есть с ее западной стороны, примерно в 100 метрах. Подсудимый рукой показал на землю, располагающуюся перед ними, это был просто ровный участок земли. Со слов подсудимого тот имел на этом месте ровно 10 участков земли и мог ими распоряжаться. Обещал, что через директора агрофирмы «Рукель» в скором времени представит необходимые документы на эту землю. Предлагал ему угловой участок, либо участок в середине. Он решил взять участок с краю, тогда тот сообщил ему, что остаются два участка, предложил купить оба, объяснив, что так для него будет лучше. Он подумал и сказал тому, что сможет найти деньги на два участка, за первый участок обещал отдать деньги сразу же, а за второй - через два дня. Тот согласился подождать два дня. Когда они сели в а/машину, то он, отдал подсудимому в присутствии ФИО28 М. 70.000 рублей и два паспорта. Тот их взял, деньги пересчитал и положил в карман. Деньги были в разных купюрах.

Спустя три дня ему позвонил подсудимый и спросил, нашел ли он деньги. Он сказал, что нет, но найдетобязательно. Тогда тот сообщил, что у того сегодня вечером встреча с директором агрофирмы «Рукель» ФИО17 Ф. и предложил ему срочно найти хотя бы еще 50.000 рублей для передачи последнему. Тогда он взял у родственников сумму в размере 50.000 рублей и приехал в гор.Дербент и созвонившись с подсудимым узнал, что тот ожидает его в сел...., рядом с селом ФИО11. Тогда они с ФИО28 М. выехали туда передать подсудимому указанную сумму денег. В сел.Дузляр, найдя подсудимого в доме своих родственников, в присутствии ФИО28 М. он передал тому сумму в размере 50.000 рублей. Тот взял деньги, они были все в купюрах по 5.000 рублей, всего 10 купюр, и положил пересчитав в карман.

На этом они с подсудимым расстались и на следующий день принес и передал тому ксерокопии паспортов и обещал отдать оставшуюся сумму денег в размере 20.000 рублей после того, как документы на участки будут готовы.

Тогда подсудимый достал со своей папки бланк – 2 листа с отпечатанным текстом, на которых в верхней части были отпечатаны слова «ВЫПИСКА ИЗ ФИО27 СПК «Рукельский». Далее в тексте было место для даты и номера решения, в которые тот вписал дату – март 2009 года и поставил номер решения, сейчас не помнит какой именно. Далее по тексту нужно было вписать в этот документ его данные в пункт Номер обезличен, где должны были быть отражены данные лица, которому выделяется земельный участок и подсудимый на обоих документах, в пустом месте, примерно в середине документа вписал данные его сыновей, что именно последним выделяются эти два участка. Далее на документах были указаны границы участка,- с кем этот участок граничит с севера, юга, запада и востока. Под текстом стояли две подписи и печать СПК «Рукельский». Подписи принадлежали, как он понял с текста председателю СПК «Рукельский» - Ф.ФИО17 и инженеру по кадрам - Т.ФИО35. Тот обещал, что в скором времени покажет и границы его участков, объяснил, что пока на местности не произведена разбивка участков специалистами. Тогда он, успокоившись, ушел оттуда.

В начале апреля 2009 года он заехал к подсудимому и спросил, когда покажет его участки. Тот ответил тогда, что сейчас, после дождей земля влажная, разбивку еще не завершили, потому пока не может определиться с участками и конкретно показать ему его два участка. Просил подождать еще некоторое время. Далее, еженедельно, один раз в неделю он виделся с подсудимым и тот почему то все время откладывал вопрос определения его мест на местности, которую ранее сам же показал. При этом объяснял, что деньги дошли до директора агрофирмы и проблем нет.

Тогда он обратился напрямую к самому директору агрофирмы «Рукель» ФИО17 Ф. и сообщил, что со слов подсудимого тот получил необходимую сумму денег за его участки, но ему до сего времени их не показывают, не дают необходимые для этого дкументы. ФИО17 Ф.ему тогда ответил, что никаких денег подсудимый ФИО24 тому не давал, что тот обманул его. Он понял, что один из этих лиц его обманул, а возможно и оба, поэтому приехал в прокуратуру гор.Дербента и написал заявление.

Выданные ему подсудимым ФИО24 два документа с печатью и подписями должностных лиц АПК «Рукельский» он хранил в своей форменной одежде дома, в гор.Дагестанские Огни. Его супруга постирала куртку, во внутреннем кармане которой находились эти документы, заполненные собственноручно при нем ФИО24, и в связи с этим эти документы пришли в негодность, потому ему пришлось их выбросить.

Причиненный ему ущерб преступными действиями ФИО24 в размере 120.000 рублей для него и членов его семьи является значительным.

Изложенные им обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованныеми в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она занимается в ... реализацией цветов и около 5-6 лет реализует цветы в цветочном павильоне расположенный по ...-12 .... Вместе с ней в указанном цветочном павильоне также работают ФИО30 и ФИО32. Указанный цветочный павильон фактически принадлежит администрации .... Так как она прописана и проживает в ... района, а ФИО32 Б. в ..., документы на цветочный павильон оформлен на последнюю, а она ежегодно вносит арендную плату в Дербентскую городскую администрацию и получат разрешение на реализацию цветов. В декабре 2008 года, они обратились в администрацию ..., где стала интересоваться о том, можно ли выкупить цветочный павильон, на что ей ответили, что продать цветочный павильон те не могут, так как павильон расположен фактически на тротуаре, то есть невозможно оформить земельный участок, являющийся тротуаром.

После этого в начале мая 2009 года, когда она вместе с ФИО30 Т.находились в цветочном павильоне, к ним зашел купить цветы ранее знакомый им подсудимый ФИО24, который и ранее несколько раз покупал у них в ларьке цветы. Тот стал интересоваться о том имеются ли у них документы о праве собственности на павильон. Она ответила, что документов на право собственности на цветочный павильон не имеют и что она ежегодно вносит арендную плату в администрацию .... Затем ФИО24 передал ей свою визитку в которой имелись записи о том, что ФИО24 является начальником агентства по недвижимости по ... и ...у, расположенная по ... ... с указанием служебного и мобильного номеров телефонов. После чего ФИО24 сказал, что может помочь ей оформить все документы на право собственности на земельный участок, где располагается цветочный павильон, что у того имеются хорошие знакомые в администрации ..., которые за определенную плату помогут оформить «зеленную бумагу» на вышеуказанный участок земли. ФИО24 сообщил, что за 90 тысяч рублей на законных основаниях поможет оформить документы на право собственности на данный земельный участок. Поверив словам ФИО24, она решила отдать ему деньги, чтобы тот помог оформить ей «зеленную бумагу» на участок земли, где располагается ее цветочный павильон. Она согласилась и сказала что деньги тому передаст через несколько дней. Она решила пойти и по месту работы последнего проверить, действительно ли тот работает начальником отдела агентства недвижимости, поэтому через несколько дней пошла на ...-44 ..., где у входа в помещение имелась вывеска с надписью «Агентство недвижимости». Войдя в указанное помещение, увидела на стене у входа в кабинет табличку с фамилией именем и отчеством ФИО24 и что тот является начальником данного агентства недвижимости. На тот момент ФИО24 в кабинете не было и со слов секретарши последнего ей стало известно, что ФИО24 в тот день на работу не вышел. После этого в течении нескольких дней ФИО24 сам несколько раз приходил к ней в цветочный павильон и просил отдать тому 90 тысяч рублей для оформления «зеленной бумаги» на право собственности на вышеуказанный земельный участок. При этом ФИО24 тогда также говорил ей о том, что тот в данное время готовит документы в городскую администрацию на право собственности земельного участка для ресторана «Шахристан» и что легче было бы решить вопрос и заниматься оформлением документов вместе и на земельный участок на ее цветочный павильон, поэтому просил как можно раньше собрать и передать ему 90 тысяч рублей. Она сказала ФИО24, чтобы тот зашел в павильон на следующий день за деньгами. Примерно Дата обезличена года, около 10 часов к ней в павильон зашел ФИО24 и в это время в вместе с ней также находились Таиса и Багаят, в присутствии которых она лично передала ФИО24 деньги в сумме 60 тысяч рублей, купюрами достоинством по 100, по 500 и по 1000 рублей., а остальные 30 тысяч рублей обещала пердать после получения документов. ФИО24 сразу же пересчитал деньги и убедился, что получил ровно 60 тысяч рублей.

Перед тем как уйти, ФИО24 несколько раз говорил и убеждал ее в том, что тот в течении 7-8 дней обязательно оформит на законных основаниях все документы о праве на собственность и что непозднее Дата обезличена года обязательно принесет ей в цветочный павильон и передаст документы о праве на собственность на вышеуказанный участок земли и чтобы к тому времени она приготовила оставшиеся 30 тысяч рублей, которые тот должен будет отдать своим знакомым в администрацию ....Она спросила у ФИО24 о том, что в случае если у того не получиться оформить документы на земельный участок, когда тот вернет ее 60 тысяч рублей. На это ФИО24 ответил, что если не получится оформить документы на земельный участок, то обязательно вернет 60 тысяч рублей не позднее Дата обезличена года. Затем ФИО24дал подписать Багаят уже составленное заявление на имя главы администрации ... ФИО31 о передаче в собственность участка земли по ...-12 ... и взял ксерокопию паспорта Багаят.

Она попросила подсудимого написать расписку о том, что тот получил от нее для оформления на земельный участок деньги в сумме 60 тысяч рублей, на что тот согласился и записал ее, Багаят и Таисы анкетные данные на чистом листе бумаги дав расписать каждой из них напротив своих фамилий, для того чтобы на этом же листе бумаги написать собственноручно расписку. Однако, начав писать расписку ФИО24 якобы отвлекся отвечая на телефонный звонок, после чего сложил и завернул 60 тысяч рублей в данный лист бумаги ушел, сказав что какие-то срочные дела и что обязательно напишет и принесет ей в павильон после обеда в тот же день расписку о получении денег. Однако ФИО24 в тот день в павильон не пришел и никакой расписки ей не дал. Дата обезличена года она позвонила на мобильный телефон подсудимому и стала интересоваться почему тот как и обещал ранее не принес ей в павильон документы о праве собственности на земельный участок, на что он ответил, что находится в отъезде и что к Дата обезличена года приедет в ... и обязательно зайдет к ней в павильон, где поговорят об оформлении указанных документов на земельный участок и тогда сказал, чтобы Багаят подготовила для свои фотографии для представления в администрацию ... необходимые для оформления документов на земельный участок.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов когда она с Таисой находилась на работе, к ней в павильон зашел ФИО24 которому она передала фотографии Багаят и стала интересоваться когда именно будут оформлены документы на земельный участок и стала настаивать на том, чтобы тот написал расписку о получении от нее 60 тысяч рублей.. На это ФИО24 сказал, что к Дата обезличена года все документа о праве собственности на указанный земельный участок обязательно будут готовы и, чтобы она по данному поводу не беспокоилась. А по поводу расписки ФИО24 опять отказался написать, говоря о том, что он ранее работал в ФСБ и что она может не сомневаться доверять последнему. После этого она успокоилась и поверила словам подсудимого поэтому больше не просила того написать расписку о получении денег. После этого Дата обезличена года, после обеда недождавшись ФИО24 она стала звонить тому на мобильный телефон, однако последний не отвечал на ее телефонные звонки, поэтому она с другого телефона дозвонилась до последнего и стала интересоваться о том, когда тот оформит документы на земельный участок, на что ФИО24 сказал, что очень занят и что позже сам придет к ней в павильон. Однако по истечению длительного времени ФИО24 не пришел, никаких документов оформленных на земельный участок не представил и денег не возвращал, на ее телефонные звонки не отвечал. Она, Багаят и Таиса много раз ходили на работу к ФИО24, но последнего найти на работе не смогли, так как тот на работе не появлялся, кабинет был закрыт на замок. В связи с этим она вынуждена была обратиться с письменным заявлением в прокуратуру ... на ФИО24 который путем обмана получив от нее деньги в сумме 60 тысяч рублей похитил их тем самым причинив ей значительный ущерб.

Изложенные обюстоятельства подтвердили и свидетели ФИО32 и ФИО30

Потерпевшая ФИО5 показала, что она с 2005 года по настоящее время работает в торговом ларьке, расположенном в гор.Дербенте по ..., занимается реализацией кур - гриль, при этом ее торговый металлический ларек расположен вплотную к цветочному павильону где работают ее знакомые,- ФИО3 А., ФИО30 Т. и ФИО33казанный торговый ларек принадлежит ей, однако земельный участок на котором располагается этот ларек, принадлежит администрации гор.Дербента, поэтому она ежегодно оплачивает в администрацию города земельный налог.

В мае 2009 года, ей со слов ФИО3 А. стало известно о том, что та решила оформить в администрации гор.Дербента документы на право собственности на земельный участок, на котором располагается ее цветочный павильон и этим вопросом за определенную сумму денег занимается начальник одного из агентств по недвижимости – подсудимый ФИО24 Тогда она также решила обратиться к подсудимому с просьбой, чтобы тот помог и ей оформить в администрации гор.Дербента документы на аренду земельного участка, на котором располагается ее торговый ларек, сроком на 5 лет, так как она беспокоилась, что через некоторое время у нее потребуют убрать с тротуара торговый ларек. Затем она попросила ФИО3 А., чтобы та направила к ней ФИО24, чтобы с тем переговорить. Тогда же, в мае 2009 года к ней подошел ФИО24 который представившись, предъявил ей свою визитную карточку, на котором имелись записи о том, что он является начальником Дербентского отделения агентства по недвижимости по гор.Дербенту и ...у ООО «Прогресс», расположенного по ...-44 в гор.Дербенте, с указанием номера мобильного телефона последнего. После этого ФИО24 сказал, что может помочь ей оформить все документы на арендную плату на земельный участок сроком на 5 лет, где располагается ее торговый ларек, что у того имеются знакомые в администрации гор.Дербента, которые за определенную плату помогут оформить необходимые документы на вышеуказанный участок земли. Затем ФИО24 добавил, что поможет оформить ей соответствующие документы в администрации гор.Дербента за 30 тысяч рублей, на что она согласилась и тогда же, в мае 2009 года у себя в торговом ларьке передала ФИО24 деньги в сумме 30 тысяч рублей. При этом она поверила тому, считая, что тот человек порядочный, руководитель агентства недвижимости, думала, что ее не обманет. Поэтому она у того никаких расписок о получении денег в сумме 30.000 рублей не потребовала, не взяла. Позже, в течении нескольких месяцев она созванивалась с ФИО24, требуя дать ей документ об оплате за аренду занимаемой ее ларьком территории, но тот говорил ей, чтобы она не беспокоилась, так как ее вопрос об оформлении документов на аренду земельного участка сроком на 5 лет затягивается на неопределенное время, так как вместе с ее документами тот также одновременно занимается оформлением документов и для других людей, поэтому она тому верила до последнего времени.

ФИО24 до сего времени ей деньги в сумме 30.000 рублей не вернул. Указанная сумма ущерба для нее является значительной.

О том, что она отдала 30 тысяч рублей за оформление документов за арендную плату за земельный участок подсудимому хорошо знают ФИО3 А.и другие работающие с той женщины.

Из показаний потерепвших ФИО9, ФИО23, ФИО38, ФИО12, ФИО39 и ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании виднол, что подсудимый ФИО24 получил от них деньги соответственно 30000рублей, 78 000рублей, 120 000рублей, 150 000рублей, 20 000рублей и 40 000рублей, обещая им выделить земельные участки, но своиз обязательств не выполнил и не имел намерения выполнить, потратив полученные от них деньги на свои нужды.

Из протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что местом осмотра являются окрестности сел.ФИО11 района. Со слов участника осмотра ФИО24 именно на этом месте он показывал всем своим клиентам местность и рассказывал, что они здесь получат земельные участки. Одновременно здесь же вычеркивал на ксерокопиях выписок из решения правления СПК «Рукельский», нотариально заверенных данные одного лица, вписывал собственноручно данные того лица, которому он обещал участок, и получал деньги.

т.3л.д.1-2, 3

Свидетель ФИО15 показал, что в начале 2008 года он устроился на работу в гор.Дербенте, в Даг.Огнинском филиале БТИ, открытом гр-ном по имени Тельман, фамилию которого не помнит, который располагался по ..., где работал фактически неофициально. Вместе с ним там же работал неофициально и подсудимый ФИО24 Они именно в этом агентстве познакомились и проработали там около полугода, где занимались вместе с другими сотрудниками отдела БТИ у Тельмана замерами участков земли при оформлении гражданами в собственность своих земельных участков, установкой их точных координат на местности и точных размеров. Это обычная работа инспектора БТИ, они этой работой занимаются ежедневно.

В октябре - ноябре 2008 года он продолжал работать в вышеуказанном агентстве у Тельмана, когда к нему обратился ФИО24 и сообщил, что тому предложили возглавить аналогичное агентство по недвижимости, поработать там начальником Дербентского филиала ООО «Прогресс» от гор.Даг.Огни, где директором являлся житель того же города ФИО34н последнего ранее не знал, познакомился с тем чуть позже. ФИО24 предложил ему в свою очередь поработать агентом по недвижимости и он согласился. Заработную плату, согласно договоренности с последним, он должен был получать в размере 10.000 рублей в месяц непосредственно у самого ФИО24, так как доход их сформировывался от сделок, совершенных их агентством недвижимости, за которые, за каждую сделку, совершенную через их агентство, они получали с клиентов от 2 до 4 % денег от суммы сделки. В его обязанности входило оказание услуг по купле-продаже недвижимости, в том числе квартир, жилых частных домов, других строений, а также сделки с землей. Он тогда согласился с предложением ФИО24, тем более, что работал у Тельмана тогда неофициально. Но уже освоил свою работу, мог поработать и самостоятельно. В связи с этим, практически с ноября 2008 года они с ФИО24 приступили к исполнению своих служебных обязанностей. ФИО24 кроме него нанял тогда и женщину на должность бухгалтера-учетчицы, ее звали Саида, фамилию той он не знает. С указанного времени они и начали свою работу в новом агентстве недвижимости.

В ноябре 2008 года, в гор.Дербенте он находился вместе с ФИО24 возле чайной, расположенной в парке культуры и отдыха, около управления образования по гор.Дербенту, где они случайно встретились там с ранее ему незнакомым мужчиной. Со слов подсудимого это был директор агрофирмы «Рукельский» по имени Фархад. Они стали о чем то беседовать, а он в этот момент отошел от тех, закурил. О чем те говорили, он сказать не может. Однако позже ФИО24 рассказал ему, что узнал от Фархада, что у тех возле сел.ФИО11 имеются несколько гектаров земли, которые будут распределяться между работниками СПК «Рукельский», и что Фархад спрашивал у того, нет ли желающих приобрести землю через их агентство. А ФИО24 обещал Фархаду заняться этим вопросом, начать свою работу в этом направлении с объявления населению о наличии земельных участков в районе сел.ФИО11. При этом, как он понял со слов ФИО24, Фархад предлагал земельные участки размером по 0,06 га. по цене 30.000 рублей. ФИО24 решил заняться этим вопросом и рассказывал всем о том, что у них имеются на реализацию земельные участки в районе сел.ФИО11. И чуть позже к ним стали приходить люди, желавшие приобрести по 1 – 2 участка земли для строительства жилых домов.

В их агентстве недвижимости был открыт журнал учета клиентов агентства, который хранился в сейфе у ФИО24, тот сам вел в нем все записи, за редким исключением. В этот журнал тот записывал тех клиентов, у которых в основном возникло желание приобрести недвижимость, в том числе записи, насколько ему известно, касались клиентов пожелавших приобрести земли возле сел.ФИО11. Практически данные клиентов в журнал заносил сам Рамазанов. Это происходило в первые месяцы их работы. Однако, примерно в марте-апреле 2009 года к ним стали появляться люди, также желавшие приобрести землю на вышеуказанной территории, и тогда, он несколько дней по указанию ФИО24 записывал данные их клиентов. Они вписаны им на оборотной стороне четвертого листа этого журнала. Однако, как ему известно, лишь некоторые из записанных им на этом листе обратились к ФИО24 для приобретения земельных участков, остальные позже передумали, отказались от этой затеи. Там более, что к тому времени многие стали приходить в их офис и устраивать скандалы с ФИО24, который, как он позже понял, практически обманом завладел деньгами тех.

Так, к ним в офис агентства приходили несколько жителей ..., со слов которых он понял, что ФИО24 получил с них по 70 - 80 тысяч рублей за участки земли возле сел.ФИО11 и позже, когда у того с этим делом ничего не получилось, не стал возвращать их деньги, присвоил их. Возможно, что тот даже раньше знал о том, что с земельными участками может быть проблема, но продолжал брать деньги с клиентов. Даже после того, как к тому приходили со скандалами, тот обещал многим помочь в приобретении участков. Лично он, к этим противозаконным действиям ФИО24 никакого отношения не имел и не имеет. Он за свою работу, также как и их сотрудница Саида получал у ФИО24 заработную плату, откуда были эти средства, он никогда не интересовался, ему платили за работу наличными. Первоначально они не были с ФИО24 официально оформлены в этом агентстве, но потом он видел приказ о назначении их обоих на свои должности, подписанный директором ООО «Прогресс» ФИО14

Выписка из решения правления СПК «Рукельский» ... за Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО18 о выделении тому земельного участка под строительство жилого дома, где эти данные вычеркнуты и записаны данные другого гражданина – ФИО23, это один из документов, которые в количе-стве 10 экземпляров были размножены с оригинала в нотариальной конторе гор.Дербента, около площади самим Рамазано-вым Р.М. Он случайно видел один раз, как ФИО24 вычеркнул данные ФИО18 на одном из этих копий выписок и вписав на ней данные другого лица, передал владельцу одного из участков, который был реализован тому клиенту ФИО24

Показания свидетеля ФИО15, работавшего вместе с подсудимым ФИО24, в той части, что в ноябре 2008года возле чайной, расположенной в парке культуры и отдыха, около управления образования по гор.Дербенту, они случайно встретились с ранее ему незнакомым мужчиной по имени Фархад, который со слов подсудимого являлся директором агрофирмы «Рукельский» и что позже ФИО24 рассказал ему, что узнал от Фархада, что у тех возле сел.ФИО11 имеется несколько гектаров земли, которые будут распределяться между работниками СПК «Рукельский», и что Фархад спрашивал у того, нет ли желающих приобрести землю через их агентство, а ФИО24 в свою очередь обещал Фархаду заняться этим вопросом, начать свою работу в этом направлении с объявления населению о наличии земельных участков в районе сел.ФИО11, судом отвергаются как неправдивые, так как они находятся в противоречии с показаниями потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО23, а также свидетелей ФИО17 Ф. и ФИО22

Так, свидетель ФИО22 показал, что работает в СПК «Рукельский» ... с 1966 года, в том числе с 2003 года главным бухгалтером.

Всем членам сельскохозяйственного производственного кооператива «Рукельский» согласно решения правления были выделены по несколько земельных участков, в том числе ему было выделено 4 участка. Так как его семья многочисленная, дети и внуки нуждаются в улучшении бытовых условий. Вместе с ним получили по два – три участка возле сел.ФИО11 и другие члены их СПК. Два участка из четырех выделенных ему он решил продать, чтобы на других имел возможность построить какие-либо строения. Реализованные им два участка, как ему известно, он лично реализовал жителям ..., по цене 40.000 и 60.000 рублей, в зависимости от месторасположения тех участков на территории хозяйства, с учетом близости к автодороге. Кому конкретно он продал свои участки, сейчас не помнит. Но выделенные ему и другим членам их СПК участки, насколько ему известно, имелись соответствующие документы, в том числе и выданные тем на руки выписки из решения правления СПК «Рукельский» с подписью директора СПК ФИО17 и инженера по кадрам ФИО35, а также решение жилищно-бытовой комиссии по этому вопросу. Поэтому, лично он на законных основаниях имел документы на свои 4 участка. Однако, как уже отметил, он реализовал двум разным лицам свои два участка, а два участка из четырех у него все еще остались.

Деньги за свои участки он брал у себя на работе с новых владельцев, а потом передал тем и свои выписки, обещав в дальнейшем узаконить владение теми этих участков, подготовив уже на тех, новые выписки. Но с них, членов СПК «Рукельский» денег за распределенные участки никто не брал, в кассу СПК никаких денежных поступлений не было за эти участки. По этому вопросу к нему никаких претензий ни у кого нет.

Подсудимого ФИО24 он хорошо знает, это его шурин, родной брат его супруги.

В январе – феврале 2009 года, после состоявшегося первого общего собрания членов их СПК по вопросу распределения участков между членами СПК согласно устава, директор ФИО17 передал ему эти два бланка с печатью СПК на них и своей подписью, в качестве образца, для того, чтобы он такого содержания документ где-нибудь в гор.Дербенте размножил, примерно 50-60 экземпляров, для выдачи всем членам кооператива уже заполненных этих бланков. А переданные ему ФИО17 для размножения бланки выписок оставались у ФИО17 еще с другого раза, когда несколько месяцев назад они уже другим членам коллектива СПК выдавали аналогичные документы на выделенные земельные участки. То есть ФИО17 передал ему для размножения два залежавшихся в его кабинете бланка. А когда он приехал в гор.Дербент и обратился к своему шурину – ФИО24, работавшему уже тогда в одном из агентств по недвижимости с просьбой оказать содействие в размножении этого документа, то тот оставил их у себя, обещав размножить. После этого они расстались, он уехал. Когда же он позже обратился к ФИО24 с просьбой вернуть эти бланки ему, то тот сообщил, что утерял их.

Выписка из решения правления СПК «Рукельский» за Номер обезличен, от Дата обезличена года и второй экземпляр этого документа за тем же номером, но без даты, выписанные на имя ФИО8 - именно эти документы были ранее оставлены им для размножения у ФИО24, а тот воспользовался этими бланками и возможно для себя размножил их на множительной технике.

Выписка из решения правления СПК «Рукельский» без даты за Номер обезличен, где в первом пункте имеется запись о предоставлении гр-ну ФИО18 земельного участка разме-ром 0,06 га., где ручкой черного цвета нанесены рукописные записи другого лица – ФИО36 и его паспортные данные - это ксерокопия другого документа, первонача-льно выписанного на имя первого лица - ФИО18. Он припоминает, что как-то к нему на работе, в конторе СПК «Рукельский» заходил его шурин ФИО24 и просил, чтобы он вместе с тем зашел к директору СПК с целью заверить один такой документ печатью СПК и подписью руководителя, так как приобрел для своего какого то дальнего родственника земельный участок возле сел.ФИО11 у одного из их работников СПК и попросил поста-вить на документе, который у того в руках находился,- «Выписке из решения правления СПК «Рукельский», выписанном на имя ФИО18 печать, и свою подпись. Так как в этом документе было уже указано конкретное лицо, и оно без соответствующих других доку-ментов не имело бы земельного участка, на земельные участки одного этого документа недостато-чно, потому он без проблем зашел вместе с ФИО24 к своему директору СПК и попро-сил проставить на этом документе печать СПК и свою подпись.

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 Одно-временно он показал, что ранее не был знаком с подсудимым ФИО24

Из протокола осмотра реестровой книги нотариуса ФИО21 от Дата обезличена года видно, что реестровая книга начата Дата обезличена года и окончена Дата обезличена года, где на стр.95 от Дата обезличена года имеются записи за Номер обезличенНомер обезличен на засвидетельствование 4-х копий документов - «Выписка из решения правления СПК «Рукельский» о выделении земельного участка ФИО18» и записи за Номер обезличенНомер обезличен на засвидетельствование 6-ти копий документов - «Выписка из решения правления СПК «Рукельский» о выделении земельного участка ФИО18», которые между собой фактически совпадают по тексту, однако первые имеют номер 74, а вторые – 75. Все эти документы у нее заверял нотариально с оригинала документа, выписанного на имя ФИО18 гр-н Рамазанов Рамазан Марксович, о чем имеются соответствующие записи в реестровой книге.

т.1л.д.206, 207-208

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года усматривается, что выписка из решения правления СПК «Рукельский», приложенная к заявлению ФИО4 представляет собой отпечатанный бланк со словами в верхней части текста «Выписка из решения правления СПК «Рукельский», ниже имеется дата – «Дата обезличена г., Номер обезличен», далее по тексту имеются слова: «О представлении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов…, …рассмотрев и обсудив протокол заседания СПК «Рукельский» представить гражданину ФИО18 земельный участок площадью 0,06 га под строительство жилого дома», где слова «ФИО18» вычеркнуты, вместо них имеется рукописная запись красителем фиолетового цвета «ФИО4,Дата обезличена, ..., 02 780229». Сам бланк представляет собой ксерокопированный документ, с печатью и двумя подписями в нижней части. На обороте документа печать и штамп нотариуса.

Аналогичный ксерокопированный документ приложенный к заявлению ФИО23 «Выписка из решения правления СПК «Рукельский» от Дата обезличена г. Номер обезличен где аналогичным образом вычеркнуты данные ФИО18 и вписаны данные красителем черного цвета «ФИО23, 0,06 сот». Записи сделаны тем же подчерком. На обороте документа печать и штамп нотариуса.

Аналогичного содержания документ, только в оригинале, с печатью и двумя подписями в конце текста, каких-либо дописок на документе нет. Со слов участника осмотра ФИО24 именно этот бланк он попросил засвидетельствовать своей печатью и подписью в качестве образца для своих клиентов- директора СПК «Рукельский» ФИО17, а сам в конце текста расписался напротив фамилии: «Т.ФИО35». Позже 10 экземпляров этого документа он заверил нотариально и выдавал своим клиентам, вычеркнув данные одного лица и вписав туда данные других лиц. На обороте документа печать и штамп нотариуса.

Ксерокопия одновременно двух вышеуказанных документов, с зачеркнутыми данными ФИО18, как и в других случаях и рукописными записями красителем черного цвета «ФИО37, 82 05 959002, Дата обезличенаг., Даг.Огни, ГОВД, ....Огни, ... ...», и второй документ с записью «ФИО36, 82 05 098 019, 07 08 2006г., ГОВД ....Огни, ....Огни, ... ...». На обороте документа печать и штамп нотариуса.

Два документа в оригинале «Выписка из решения правления СПК «Рукельский», с печатью и подписью директора Ф.ФИО17 и инженера по кадрам Т.ФИО35, заполненные, как пояснил ФИО24, им самим на ФИО8, от Дата обезличенаг. за Номер обезличен. Он же пояснил, что именно эти два бланка с печатью и подписью директора ФИО17 он получил у своего родственника ФИО22, работающего главным бухгалтером СПК «Рукельский» для размножения, однако позже использовал их для обмана ФИО8

т.3л.д.4

Согласно протокола добровольной выдачи денег от Дата обезличена года ФИО24 добровольно выдал деньги в сумме 3.000 рублей в счет погашения нанесенного им ущерба заявителю ФИО23 (указанная сумма денег сдана на депозитное хранение в кассу ОВД по ...у).

т.1л.д.22, 23, 24

Действия ФИО24 по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием-мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,, органом предварительного следствия по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО24 преступлениий, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО24 не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб частично возмес-тил, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также сумму похищенного подсудимым путем мошенничесва чужого имущества, суд считает невозможным исправление осужденного ФИО24 без реального отбывания наказания.

Поскольку подсудимый ФИО24 нигде не работает, суд считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом его возраста - ограничение свободы.

Гражданские иски подлежат удовлетворению частично, так как причиненный ущерб потерпевшим: ФИО10 в сумме 150 000рублей, ФИО12 в сумме 150 000 рублей, ФИО9 в сумме 30 000рублей, ФИО13 в сумме 40 000 рублей, ФИО8 в сумме 65 000рублей подсудимым ФИО24 возме-щен добровольно в ходе предварительного следствия, а также на депозитное хранение в кассу Дербентского РОВД в счет погашения ущерба, причиненного потерпевшему ФИО23, им внесены деньги в сумме 3 000рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО24 признать виновным по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

по ст. 159 ч.3 УК РФ 2года лишения свободы в ИК общего режима

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года лишения свободы в ИК общего режима.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с ФИО24 в пользу ФИО6 Раи Темирхановны 120 000рублей, в пользу ФИО39 20 000рублей, в пользу ФИО4 50 000рублей, в пользу ФИО7 120 000рублей, в пользу ФИО23 75 000рублей, в пользу ФИО38 120 000рублей, в пользу ФИО3 60 000рублей и в пользу ФИО5 30 000рублей.

Сданные ФИО24 на депозитное хранение в кассу Дербентского РОВД в счет погашения ущерба, причиненного ФИО23 деньги в сумме 3 000рублей, передать потерпевшему ФИО23 Касбеку ФИО23.

Вещественные доказательства по делу: нотариально заверенные копии и оригиналы выписок из решения правления СПК «Рукельский» ... -7документов оставить в уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении ФИО24 отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верхов-ного суда РД 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО24 в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате