статья 264 ч 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14 » декабря 2009г. гор.Дербент

... суда РД ФИО2 с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента ФИО1 подсудимого ФИО0

адвоката Магомедэминова A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению

ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца сел.Ми-чурино ... РД, проживающего сел.Андреевка Дербентского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 Дата обезличенаг. примерно в 20 часов, управляя своим автомобилем ВАЗ-21061 за госномером Е 416 ХА 05 РУС в состоянии алкогольного опьянения и, следуя со стороны гор.Дербента в сторону гор.Махачкалы на 931км. на ФАД «Краснодар-Баку» вблизи ... района РД грубо нарушил требования п.п.1.5 ч.1 и 10.1 ч.1 Правил дорожного движения, выразившиеся в том, что при движении по федеральной автодороге не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, не справился с управлением и допустил столкновение с правым краем бетонного ограждения моста через реку «Суходол».

В результате столкновения пассажиру его автомобиля ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью, т.е. по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

ФИО3 с предъявленным обвинением согласился и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия ФИО3 по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч.2 ст.264 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении ФИО3 вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО3 ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, на его иждивении находится 3 малолетних детей и супруга, которая нигде не работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого ФИО3 обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание 1год лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении ФИО0 Ибадуллаевича отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате