статья 264 ч 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15» января 2010г. гор.Дербент

... суда РД ФИО2 с участием гособвинителя- пом.прокурора гор.Дербента ФИО1 подсудимого ФИО0

адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре ФИО10

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об­винению

ФИО0 19 апреля 195Огодарождения, уроже­нца и жителя ... ... РД, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 3 совершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, по ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 Дата обезличенаг. примерно в 16часов на автодороге Салик-Маджалис, вблизи ... района, управляя автомобилем БМВ-525 за госномером Е 135 ТЕ-05 РУС и двигаясь со скоростью примерно 30-40км/час по направлению ... района РД, грубо нарушил требования п.8.1 ч.1 и 12.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что, решив остановиться на левой по ходу своего движения обочине (в нарушение п. 12.1) стал выезжать на левую сторону дороги, не убедившись, что этот маяевр безопасен и не создает помех другим участникам движения (в нарушении п.8.1), и создал помеху ФИО5, управляющему автомобилем ГАЗ-322132 за госдомером К 293 АВ 05 РУС, который в тот момент приступил к совершению обгона вышеуказанного автомобиля БМВ.

В результате этих нарушений произошло касательное столкновение автомобилей, от чего автомобиль ГАЗ-322132 за госномером К 293 АВ 05 РУС под управлением ФИО5 выехал на левую обочину и совершил наезд на стоявшую на обочине ФИО4 Д., которая от полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, скончалась на месте.

ФИО0 вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 15час.30мин. он вместе со своей женой выехал из пос.... домой в ... ... РД. Он по доверенности управлял автомобилем своего сына БМВ-525 за госномером Е 135 ТЕ-05 РУС.

С федеральной автодороги Краснодар-Баку, следуя со стороны гор.Дербента в сторону ..., он свернул влево и поехал в сторону своего села, по направлению в сторону ... района РД со скоростью примерно 90 км/час. Погода была солнечной, время суток светлое, видимость хорошая, дорога сухой. Жена сидела на переднем сидении.


По дороге жена сказала, что надо купить арбузы домой.

Проехав несколько километров от ... района, он увидел, что на левой обочине по направлению в сторону ... продают арбузы. В тот момент он сбавил скорость до 30-40 км/час и, посмотрев в зеркало заднего вида, заметил вдалеке автомобиль Газель белого цвета. Пропустив встречную машину, он, включив сигнал поворота влево, перестроился на левую сторону проезжей части, и собирался остановиться на левой обочине. Когда совершал поворот влево, он почувствовал легкий удар сзади в его автомашину и затем увидел, что слева от его машины уходит в левый кювет автомобиль Газель. В тот же момент автома­шина Газель сбила продавщицу арбузов и остановилась. Он сам тоже остановил свой автомобиль на левой обочине по направлению в ... района. Он вышел из своей автомашины и на попутной автомашине они отправили потерпевшую в больницу, но по пути она скончалась.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО0 в совершении инкриминируемого преступления доказана и подтверждается следующими данными.

Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. видно, что на автодороге, ведущей ел стороны ... района в сторону ... района, на левой полосе движения по направлению в сторону ... имеются два следа торможения и стоят два автомобиля ГАЗ-322132 за госномером К 293 АВ 05 РУС и автомобиль БМВ-525 за госномером Е 135 ТЕ 05 РУС.

Из протоколов осмотра от 25. 08.2009г.:

автомобиля БМВ-525 за госномером Е 135 ТЕ 05 РУС усматривается, что на момент осмотра у данного автомобиля разбит задний левый стоп, помят край левого заднего крыла, имеются потертости на левой задней двери и в левой части заднего бампера;

автомобиля ГАЗ-322132 за госномером К 293 АВ 05 РУС -что разбита передняя левая фара, деформирован передний бампер и имеется потертость на переднем бампере справа.

Допрошенный в качестве свидетеля водитель автомобиля ГАЗ-322132 за госно­мером К 293 АВ 05 РУС ФИО5 показал, что Дата обезличенаг. он на своей автомашине вместе с 10 пассажирами следовал из гор.Махачкалы в ...-хадаевского района РД. Было около 16часов дня когда он проехал ...­бентского района и двигался в сторону ... района РД. Дви­гался он со скоростью где-то 80-90 км/час. Погода была солнечной, время суток светлое, видимость хорошая, дорога сухой. Впереди него где-то на расстоянии 30-35метров двигался автомобиль БМВ темного цвета под управлением подсудимого. В один момент автомобиль сбавил скорость и начал двигаться медленно. Решив обогнать его, он включил левый световой прибор и выехал на обгон. Он уже дви­гался по встречной полосе движения, когда этот автомобиль БМВ резко повернул


влево. Он сразу же нажал на педаль тормоза, но так как расстояние между автомобилями в этот момент было не большое где-то 15-20метров, он не успел перестроиться обратно на свою сторону движения -вправо и зацепил левый задний угол автомобиля БМВ передней правой частью своего автомобиля, после чего его автомашина ушла в кювет, сбив при этом женщину, которая на обочине торговала арбузами. Они остановили проезжавшую автомашину и отправили эту женщину на ней в больницу, но по дороге та скончалась

Изложенные обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО6

Эти обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличенаг., следуя со своим мужем подсудимым ФИО0 в сторону ... района, они решили купить арбузы, которые находились по левой обочине дороги по направлению в сторону .... Для этого муж сбавил скорость и стал совершать поворот на левую сторону проезжей части. В этот момент она почувствовала легкий удар сзади в машину и тут же увидела, что слева от машины уходит в левый кювет автомобиль Газель, которая сбила продавщицу арбузов и остановилась. По пути в больницу та женщина от полученных травм скончалась.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. за Номер обезличен видно, что согласно протокола наружного осмотра трупа ФИО9 на ней обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, перелом шейного отдела позвоночника, перелом ребер слева с грубой деформацией грудной клетки, открытый перелом костей нижней трети левой голени, множественные ссадины и кровоподтеки тела и конечностей.

Указанные выше повреждения ФИО9 могли образоваться результате воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия -наезда и соударении выступающими частями автотранспорта, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления ее смерти.

Потерпевший ФИО4 показал, что его жена ФИО4 Дата обезличенаг. торговала арбузами у дороги, ведущей со стороны ... района в сторону ... района РД и в тот же день около 16 часов ему стало известно, что ее сбила машина и она скончалась.

Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг. с технической точки зрения предотвращение водителем ФИО0 столкновения в данной дорожной ситуации зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пунктов 8.1 и 12.1 Правил дорожного движения РФ.


Водитель автомобиля Газель не имел техническую возможность предотвратить столкновение.

В данной дорожной ситуации действия водителя БМВ-525 не соответствовали требованиям пунктов 8.1 ч.1 и 12.1 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля Газель нет оснований усматривать несоответствие требованиям Правил дорожного движения РФ.

По заключению судебной автотехнической экспертизы от Дата обезличенаг. за Номер обезличен в данной дорожной ситуации водитель автомобиля ГАЗ-322132 ФИО5 не имел техническую возможность предотвратить выезд автомобиля на левую обочину и избежать наезда на ФИО9

Следам торможения автомобиля ГАЗ-322132, как это усматривается из заключения судебной автотехнической экспертизы от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, длиной 26м. в условиях места происшествия соответствует скорость движения порядка 66км/час.

Таким образом, превышение скорости водителем автомобиля ГАЗ-322132 в данной дорожной ситуации не установлено.

В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ГАЗ-322132 ФИО5 не имел техническую возможность предотвратить, избежать наезда.

ФИО0 на момент совершения ДТП, согласно акта от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, находился в трезвом состоянии.

л. ...

Действия ФИО0 по признаку нарушения лицом, управляющим авто­мобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть чело­века, по ч.З ст.264 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО0 преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО0 ранее преступления не совершал, не судим, по месту жите­льства характеризуется с положительной стороны, имеет 3-х детей, что суд приз­нает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также то обстоятельство, что супруга ФИО0 является инвалидом 3 группы, суд считает возможным исправление осужденного Умар-


5

кадиева А.Ш. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с лишением права управ­лять транспортным средством на срок 1год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание 2года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отноше­нии ФИО0 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную колле­гию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня про-возглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате