статья 228.1 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «02» августа 2010 года

... суд РД в составе:

председательствующего судьи - ФИО0,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ...

ФИО1

подсудимого - ФИО2

защитника - ФИО3, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре- ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., РД, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, работающий рабочим на частных работах, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых в малолетнем возрасте, не имеющего судимости, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в начале сентября 2009 года вблизи центральной усадьбы агрофирмы им. Г.... на арендных участках нашёл куст дикорастущей конопли, сорвал его листья и высушил естественным образом у себя дома по адресу: ..., ...-21, ..., и тем самым незаконно приобрёл и хранил у себя дома с целью сбыта наркотическое средство - марихуану постоянной массой 2,7 грамма, которую Дата обезличена года в 20 часов во дворе кафе-сауны «Водолей», расположенной на территории ... вблизи ..., при проведении сотрудниками ОВД по ...у в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл условному покупателю - участковому уполномоченному милиции ОВД по ...у ФИО5 за 1.200 рублей, однако был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, чем он по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен ФИО2 добровольно и после консультаций с защитником. ФИО2 осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

При этом суд руководствуется п.2 ФИО6 суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, где сказано, что в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей один из которых является малолетним, а другой инвалидом с детства, мать инвалида 2 группы, супруга находится в состоянии беременности, является единственным кормильцем в семье.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

По смыслу закона при наличии оснований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ сократить этот срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить ему наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый ФИО2 признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетних детей, из которых один малолетнего возраста, а другой инвалид с детства и престарелую мать - инвалида второй группы, является единственным кормильцем в семье, а также то, что количество сбытого им наркотического средства по объему незначительно, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно без изоляции его от общества.

Меру пресечения избранную в отношении него Дата обезличена г. в виде содержание под стражей следует отменить, так как он сам явился на судебный процесс по повестке, и эта мера пресечения осталась не исполненным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без разрешения специализированного органа, осуществляющего его исправление и перевоспитание, регулярно два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения избранную в отношении него судом Дата обезличена г. содержание под стражей отменить, оставив ему до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО2 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ФИО0ФИО0

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.