ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2009г. гор.Дербент
... суда РД ФИО1 с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента ФИО0
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО10ова A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД РД, гражданина РФ, с высшим образовании-ем, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, по ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут в ...хачкала по ..., возле автостанции «Южная», у неустановленного лица незаконно приобрел: АКМ 7,62 мм «КЛ 5230 1965», АКМ 7,62 мм «964798 1997» (являющиеся АКМ отечественного производства (Ижевский машиностроительный завод) - относящиеся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия), штатную цинковую упаковку с патронами калибра 7,62 мм в количестве 700 штук, 35 заводских упаковок со штатными патронами калибра 5,45 мм по 30 патронов в каждой, всего 1050 штук, положил их в маршрутное такси сообщением «Махачкала-Дербент» - а/м марки «ГАЗ-322132» за государственным регистрационным знаком Е 080 НА 05 РУС.
Дата обезличена года примерно в 19 час. 46 мин. на КЗПМ «Джемикентский» УГИБДД МВД по РД расположенном возле ... района, при досмотре сотрудниками ОБДПС а/м «ГАЗ-322132» за государственным регистрационным знаком Е 080 НА 05 РУС под управлением ФИО3, следовавшей со стороны гор.Махачкалы в сторону ..., под задним правым сиденьем при пассажире ФИО2 данное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты, т.е. по признакам незаконного приобретения и перевозки огнестрельного оружия он совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
ФИО2 вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата обезличенаг. около 11 часов дня он решил поехать в гор.Махачкалу и поискать там работу. Некоторое время простоял на «Анжи-базаре», где обычно собираются мужчины в поисках работы.
Около 17 часов он решил поехать обратно в гор.Дербент и на маршрутном такси доехал до южной автостанции.
Там на автостанции он подошел к маршрутному такси, следовавшему в гор.Дербент, и стоял, ожидая пока она заполнится. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина и спросил у него не едет ли он в гор.Дербент. Получив от него утвердительный ответ, мужчина попросил отвести в гор.Дербент какой-то товар, который у него заберут на автостанции гор.Дербента, за что он заплатит ему 500рублей. Он согласился, и они с ним пошли к автомашине ВАЗ 21703 (приора) черного цвета, которая была припаркована на дороге рядом с автостанцией. Из салона этой машины тот мужчина вытащил белый полимерный мешок и полиэтиленовый пакет бирюзового цвета. Вместе они донести мешок и пакет до входа на автостанцию, затем тот мужчина уехал. Он же сам один погрузил мешок и пакет в маршрутное такси марки «ГАЗЕЛЬ» через заднюю дверь, под правое последнее сиденье. После этого он подошел к водителю «Газели» и попросил не отъезжать, пока он не купит себе питьевую воду. Он купил воду, вернулся, сел в «Газель» и они выехали.
По пути следования на посту ДПС, расположенном возле ... района, «Газель» остановили сотрудники милиции, вошли в салон автомашины и предложили ему выйти из салона.
При осмотре мешка и полиэтиленового пакета, которые ему передали на автостанции, работники милиции обнаружили два автомата, патроны, медикаменты. Первоначально он отрицал причастность мешка и пакета ему, так как испугался.
То, что в мешке и пакете находятся оружие и патроны он не знал и их он не приобретал и не хранил.
Доводы подсудимого ФИО2 суд считает не состоятельными, а его вина в незаконном приобретении и перевозке оружия доказана и подтверждается следующими данными.
Так, из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что Дата обезличена года с 20 часов 40 минут до 22 часов 05 минут на КЗПМ «Шторм» на ФАД «Кавказ» возле ... района в присутствии понятых произведен осмотр автомашины ГАЗ 322132 за ... РУС в ходе которого в салоне автомашины под задним правым сиденьем были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета и полиэтиленовый пакет бирюзового цвета, в которых находились: 1) АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «КЛ 5230 1965», обернутый в штанину коричневого цвета; 2) АКМ 7.62 мм с маркировочными обозначениями «964798 1997», обернутый в штанину коричневого цвета; 3) штатная цинковая упаковка с патронами калибра 7,62 мм в количестве 700 штук; 4) 35 заводских упаковок со штатными патронами калибра 5,45 мм по 30 патронов в каждой, всего 1050 штук; 5) две отвертки, 6) картонная упаковка с медицинским препаратом «Кандид», 7) упаковка с медицинскими таблетками «Ципролет», 8)пузырек с лекарственным средством «Санорин», завернутые в различные предметы одежды.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут она вместе со своими детьми пришла на южную автостанцию ..., расположенную по пр.А.Султана и села в маршрутное такси - автомашину «ГАЗель» желтого цвета.
Когда она сидела в маршрутке, подошел мужчина лет 45-50, одетый в футболку светлого цвета, брюки темного цвета, обут в сандалии и спросил, свободно ли место рядом со ней. Она тому сказала, что два места заняты, а остальные свободны. Тогда тот мужчина открыл заднюю дверь маршрутки, внес в машину два тяжелых мешка, один белого цвета, а другой бирюзового цвета и положил их под сиденье, на котором она сидела. Затем мужчина куда-то ушел. Вернулся он спустя несколько минут и сел на сиденье рядом со своими мешками. Через некоторое время они выехали из ... в направлении .... По пути следования на посту милиции расположенном на ФАД «Кавказ» возле ... района их остановили сотрудники милиции, подошли к автомашине и, открыв боковую дверь, стали осматривать салон. Затем те попросили выйти из салона автомашины того мужчину, который занес тяжелые мешки, а затем и всех пассажиров, и объявили, что в машине оружие и боеприпасы.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он со своим другом и коллегой по работе ФИО0 А. после окончания работы решили поехать в ... к себе домой. Они приехали на автостанцию «Южная», расположенную по пр.А.Султана в ... и сели в маршрутное такси -автомашину ГАЗель желтого цвета. Рядом с ними на заднем сиденье сидел подсудимый ФИО2, который был одет в футболку светлого цвета, брюки темного цвета и обут в сандалии. С подсудимым ни он, ни Айдын по пути следования не разговаривали и он не заметил, чтобы с тем вообще кто-либо разговаривал из числа пассажиров. Через некоторое время они выехали из ... в 'направлении .... По пути следования на посту милиции расположенном на ФАД «Кавказ» возле ... района их остановили сотрудники ДПС. Несколько сотрудников милиции подошли к автомашине и, открыв боковую дверь, стали осматривать салон. Затем те попросили выйти из салона автомашины подсудимого, его и еще одного мужчину, а после и всех пассажиров и объявили, что в машине оружие и боеприпасы. Он не видел, кто именно занес в маршрутку мешки с оружием. О том, что там было оружие он не знал и не догадывался.
Свидетель ФИО0 A.M. дал аналогичные показания и одновременно показал, что после того как подсудимого ФИО2 вывели из салона автомашины, работники милиции обнаружили под его сидением белый мешок и бирюзовый пакет, где оказалось оружие.
Факт обнаружения в салоне автомашины «Газель» под сиденьем, где находился подсудимый ФИО2, оружия подтвердил свидетель ФИО6
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что Дата обезличена года в 09 часов он вместе с сотрудниками 4-й роты ОБДПС заступил на дежурство на КЗПМ «Химки».
Примерно в 19 часов 36 минут они остановили автомашину «ГАЗ-322132» за государственным регистрационным знаком Е 080 НА 05 РУС под управлением ФИО3, следовавшую со стороны ... в сторону .... При визуальном осмотре салона автомашины на наличие разыскиваемых лиц, оружия и боеприпасов работники милиции заметили под задним правым сиденьем какие-то мешки и решили их проверить, так как те были громоздкие.
Подсудимого, который сидел непосредственно над теми мешками они завели в помещение поста ДПС и стали с тем разговаривать. Тот признался, что мешки действительно принадлежат ему, однако он не знает, что там находится.
При осмотре данной автомашины в присутствии понятых, эксперта были обнаружены и изъяты: полимерный мешок белого цвета и полиэтиленовый пакет бирюзового цвета, в которых находились: АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «КЛ 5230 1965», АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «964798 1997», штатная цинковая упаковка с патронами калибра 7,62 мм в количестве 700 штук; 35 заводских упаковок со штатными патронами калибра 5,45 мм по 30 патронов в каждой, всего 1050 штук; две отвертки, картонная упаковка с медицинским препаратом «Кандид», упаковка с медицинскими таблетками «Ципролет», пузырек с лекарственным средством «Санорин», завернутые в различные предметы одежды.
Изложенные обстоятельства подтверждаются и его рапортом от Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО3 показал, что в личном пользовании имеет автомашину марки ГАЗ 322132 (ГАЗель) за государственным регистрационным знаком Е 080 НА 05 РУС. На данной автомашине он занимается перевозкой пассажиров по маршруту Дербент - Махачкала и обратно.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут он приехал на южную автостанцию в ... по ..., высадил пассажиров и примерно через 20-25 минут, набрав пассажиров, он выехал назад в ....
По пути следования на посту милиции расположенном на ФАД «Кавказ» возле ... района его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Несколько сотрудников милиции подошли к его автомашине и, открыв боковую дверь, стали осматривать салон. Затем те попросили выйти из салона автомашины всех пассажиров и объявили, что у одного из пассажиров при себе имеется оружие и боеприпасы.
Далее в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотре его автомашины в ходе которого, под задним правым сиденьем были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета и полиэтиленовый пакет бирюзового цвета, в которых находились: АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «КЛ 5230 1965»; АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «964798 1997»; штатная цинковая упаковка с патронами калибра 7,62 мм в количестве 700 штук; 35 заводских упаковок со штатными патронами калибра 5,45 мм по 30 патронов в каждой, всего 1050 штук; две отвертки, 6) картонная упаковка с медицинским препаратом «Кандид», упаковка с медицинскими таблетками «Ципролет», пузырек с лекарственным средством «Санорин», завернутые в различные предметы одежды.
На сиденье, под которым были найдены данные предметы, сидел подсудимый ФИО2, который был одет в футболку светлого цвета, брюки темного цвета и обут в сандалии. С ним он ранее не знаком. Во время посадки пассажиров тот подходил к нему и просил, чтобы он подождал, пока тот купит себе воду. У того в руках тогда ничего не было, но возможно, что тот что-то положил в салон автомашины, так как тот подошел к нему со стороны задних дверей автомашины.
Факт обнаружения Дата обезличенаг.в автомашине марки ГАЗ 322132 (ГАЗель) за государственным регистрационным знаком Е 080 НА 05 РУС и изъятия из него полимерного мешка белого цвета и полиэтиленового пакета бирюзового цвета, в которых находились: 1) АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «КЛ 5230 1965» 2) АКМ 7,62 мм с маркировочными обозначениями «964798 1997» 3) штатная цинковая упаковка с патронами калибра 7,62 мм в количестве 700 штук; 4) 35 заводских упаковок со штатными патронами калибра 5,45 мм по 30 патронов в каждой, всего 1050 штук; 5) две отвертки, 6) картонная упаковка с медицинским препаратом «Кандид», 7) упаковка с медицинскими таблетками «Ципролет», 8)пузырек с лекарственным средством «Санорин», завернутые в различные предметы одежды подтвердили свидетель ФИО9 и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8.
Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. за Номер обезличен видно, что представленные на экспертизу автоматы, с маркировочными обозначениями Номер обезличен и КЛ 5230 являются автоматами Калашникова модернизированными (АКМ) калибра 7,62 мм отечественного производства (Ижевский Машиностроительный завод) - относятся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия, находятся в исправном состоянии и пригодны для стрельбы.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. за Номер обезличен представленные на исследование семьсот патронов калибра 7,62 мм изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм -автоматов и ручных пулеметов конструкции Калашникова (АКМ, СКС и т.д.), а также некоторых других видов оружия, разработанных под данный патрон. Представленные на исследование одна тысяча пятьдесят патронов калибра 5,45 мм изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм - автоматов конструкции Калашникова (АКС-74, АКСУ и
т.д.)
Представленные на исследование патроны являются боеприпасами, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля брат подсудимого ФИО2 ФИО10 подтвердил, что представленные ему на обозрение предметы одежды, обнаруженные в полиэтиленовом пакете бирюзового цвета с автоматами: мужской свитер синего цвета промышленного изготовления синего цвета, мужской свитер промышленного изготовления светло-коричневого цвета, мужской свитер ручной вязки бирюзового цвета, джинсовые мужские брюки синего цвета фирмы «WPM», брюки джинсовые синего цвета с этикеткой «»Jeremy,s», рубашка мужская черного цвета с белыми сплошными полосками, брюки мужские светло-бежевого цвета с этикеткой «Rolada», порванные на две части мужские брюки коричневатого цвета, в две штанины которого были упакованы обнаруженные автоматы, принадлежат его брату ФИО2 Осману, кроме одних синих брюк, которые возможно принадлежали Рамазану и что он точно в этом уверен, так как в частности бирюзовый свитер
Осман одевал, когда вместе с ним работал на стройках и говорил, что свитер ему связала его жена. Брюки мужские светло-бежевого цвета с этикеткой «Rolada» он тоже уверенно опознает как брюки Османа. Все эти вещи уже Осман не одевает, так как те изношены и он видел, что те лежали в доме у Османа.
Однако в судебном заседании он безмотивно отказался от своих показаний в ходе предварительного следствия и одновременно показал, что он после произошедшей ссоры уже несколько лет не общается и не виделся со своим братом ФИО2 О., который последние 2-3 года со своей семьей проживает в гор.Москве, а поэтому он никак не мог категорически утверждать, что эти вещи принадлежат последнему. Предъявленные ему на опознание вещи похожи на одежду его брата Османа, но ему не принадлежат.
Однако такие показания ФИО10 является неубедительным, так как находятся в противоречии с его же показаниями в ходе предварительного следствия, а также с показаниями в судебном заседании его сестры ФИО11 о том, что между братьями Замиром и Османом отношения братские, нормальные и они между собой общаются, а поэтому отвергаются судом как неправдивые.
Суд считает, что такие показания свидетеля ФИО2 3. направлены на то, чтобы помочь своему брату- подсудимому ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен видно, что на представленной на исследование одежде ФИО2, следы металлизации сурьмой входящей в продукты выстрела не обнаружены, имеются следы металлизации железом. Определить, каким именно предметом оставлены следы металлизации железом, не представляется возможным в виду отсутствия четких очертаний предмета.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен на представленных на исследование смывах с рук ФИО2, обнаружены следы металлизации сурьмой, входящей в продукты выстрелов, которые могут быть образованы в результате контакта с огнестрельным оружием.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года за Номер обезличен с поверхности скотч ленты, которым обмотан полиэтиленовый полупрозрачный пакет желтого цвета, фрагмент мужских брюк коричневатого цвета и мешок-сумка белого цвета из-под риса изъяты три следа пригодные для идентификации и установления личности. След ладонной части руки Номер обезличен, изъятый с поверхности скотч ленты, которой был обмотан мешок-сумка белого цвета из-под риса (в которой находилась штатная цинковая упаковка с патронами калибра 7,62 мм) оставлен подпальцевой зоной левой руки подсудимого ФИО2
Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от Дата обезличена года видно, что местом приобретения у неустановленного лица ФИО10-вым Р.Н. огнестрельного оружия, Дата обезличенаг. является территория, прилегающая к автостанции «Южная», расположенной по ... в ....
Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года подсудимый ФИО2 пояснил, что незнакомый мужчина передал ему полимерный мешок белого цвета и полиэтиленовый пакет бирюзового цвета, в которых находились оружие и патроны, неподалеку от автостанции «Южная» в ... и по прибытию в гор.Махачкалу тот указал на место, рядом с автостанцией «Южная» по ... и пояснил, что именно там тому незнакомый мужчина передал вышеуказанные мешок и пакет с оружием и боеприпасами.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО13
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия.
В действиях ФИО2 отсутствует признак незаконного хранения огнестрельного оружия, так как под незаконным хранением огнестрельного оружия следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что ФИО2 незаконно где-либо хранил огнестрельное оружие.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО2 ранее преступления не совершал, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, более хроническим бруцеллезом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 2года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: два автомата с маркировочными обозначениями «964798» и «КЛ 5230», 700 патронов калибра 7,62мм и 1050 патронов калибра 5,45мм передать в Дербентский РОВД; следы пальцев и ладонной части рук,
8
плотного материала, с белыми вертикальными полосками, мужские брюкип светло-бежевого цвета 52размера, мужской вязанный шерстяной свитер бирюзового цвета, мужские джинсовые брюки синего цвета, мужские трусы темного цвета с чередующими полосками синего, белого, черного и серого цветов, мужской свитер светло-коричневого цвета фабричного изготовления, мужские джинсовые брюки светло-синего цвета, мужской свитер темно-синего цвета фабричного изготовления, пару мужских носков светло-бежевого цвета- возвратить по принадлежности осужденному ФИО2; смывы с рук, шеи, ушей, состриги ногтей, следы пальцев и ладонной части рук, изъятые с элементов упаковки оружия и патронов, изъятых у ФИО2, а также с поверхности металлической упаковки с патронами калибра 7,62, элементы упаковки - уничтожить.
Меру пресечения - содержание под стражей- в отношении осужденного Магомедова Рамазана Нажмудиновича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате