статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «18» марта 2010 года

... суд РД в составе:

председательствующего судьи – ФИО0,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ...

ФИО1

подсудимого – ФИО2

защитника - ФИО3, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре- ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД и проживающего в селе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, официально не трудоустроенного, военнообязанного, разведенного, судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Штраф полностью не оплачен, судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, будучи осужденным Дата обезличена года ...­ным судом по ст. 158 ч.2 п.«в» к штрафу в размере 30 тысяч рублей, за что су­димость не снята и не погашена в установленном законном порядке, вновь со­вершил умышленное преступление при рецидиве при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена0 года около 01 часа в сел. ... с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа неза­конно проник в дом гр-на ФИО5, откуда тайно похитил деньги в сумме 200 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2200 рублей, чем ФИО2 по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи) с неза­конным проникновением в жилище совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен ФИО2 добровольно и после консультаций с защитником. ФИО2 осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 выразили согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Данное умышленное тяжкое преступление ФИО2 совершил, будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести.

В связи с этим в его действиях суд признает рецидив.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, помирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Совершение преступления при рецидиве суд признает отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

С учетом личности подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление при рецидиве, а также обстоятельств совершенного ими преступления и с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно лишь путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО2 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ФИО0ФИО0

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.