статья 264 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «11» марта 2010 года

... суд РД в составе:

председательствующего судьи – ФИО0,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ...

ФИО1

подсудимого – ФИО2

защитника - ФИО3., представившего ордер Номер обезличен 67 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре- ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, инвалида 3 группы, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут управляя принад­лежащей ему автомашиной ВАЗ-21074 с транзитными номерами АТ 011763 и выезжая с прилегающей к Федеральной автодороге «Краснодар-Баку» территории- авто­заправочной станции «Транзит» вблизи ... района на 954 км. указанной автодороги, грубо нарушил требования пункта 8.3 Правил до­рожного движения РФ, выразившееся в том, что при выезде на дорогу с приле­гающей территории не уступил дорогу автомашине ВАЗ- 2107 за гос. номером В 701 ТК 05 РУС под управлением ФИО6, движущейся со стороны ... в сторону ... района, в результате че­го произошло столкновение и пассажирке а/м ВАЗ-2107 ФИО5 при­чинен тяжкий вред здоровью, чем он по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неос­торожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступ­ление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен ФИО2 добровольно и после консультаций с защитником. ФИО2 осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО5 выразили согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 3- несовершеннолетних детей двое из которых малолетние, является единственным кормильцем в семье.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год с лишение права управлять транспортными средствами сроком на Один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 основное наказание считать условным с испытательным сроком на Один год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без разрешения специализированного органа, осуществляющего его исправление и перевоспитание, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО2 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ФИО0ФИО0

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.