статья 228.1 часть 1, статья 228.1 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2010 года ...

... суд РД в составе:

председательствующего судьи – ФИО0,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ...

ФИО1

подсудимого – ФИО2

защитника - ФИО3 представившего ордер Номер обезличен 394 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре- ФИО5 и ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя села ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом Дата обезличена г. по ст. 228.1 ч 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228.1 ч Л, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1 и 30 ч.1-228.1 ч. З п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, будучи ранее судимым ... судом Дата обезличена г. по ст. 228.1 ч 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления по признаку опасный рецидив при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2 по месту жительства по адресу: сел. ... РД, движимый корыстными побуждениями организовал и содержал притон, путем предоставления помещения, систематически приглашая из числа своих знакомых, для потребления наркотических средств, с созданием всех условий для изготовления и потребления опийного раствора и имел выгоду в размере 300 рублей за каждый 1 кубический сантиметр опийного раствора и доз приготавливаемого им опийного раствора.

Указанный притон, с целью потребления наркотических средств, систематически, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. посещали знакомые ФИО2, а именно Дата обезличена г. - ФИО7, ФИО9 Саид-рза Вагиф-оглы и ФИО6, Дата обезличена г. - ФИО7, ФИО9 Саид-рза Вагиф-оглы и ФИО6.

Своим посетителям ФИО2 готовил раствор наркотического средства - опий, который каждый из посетителей вводил себе внутривенно путем инъекций по месту его жительства, чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, систематически незаконно изготавливал раствор наркотического средства -опия и сбывал наркопотребителям по 1 кубических сантиметра за 300 рублей организованном им притоне при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, примерно в 12 час. 50 мин., по имеющийся договоренности ФИО7 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: сел. ... РД, гражданину ФИО7 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО7 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день и в то же время, т.е. Дата обезличена года, примерно в 12 час. 50 мин., по имеющийся договоренности ФИО9 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: сел. ... РД, гражданину ФИО9 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО9 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день и в то же время, т.е. Дата обезличена года, примерно в 12 час. 50 мин., по имеющийся договоренности ФИО6 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенном по адресу: сел. ... РД, гражданке ФИО6 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО6 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввела себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт её медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Дата обезличена года, примерно в 12 час., по имеющийся договоренности ФИО7 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенном по адресу: сел. ... РД, гражданину ФИО7 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО7 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день и в то же время, т.е. Дата обезличена года, примерно в 12 час., по имеющийся договоренности ФИО9 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованном им у себя дома, расположенном по адресу: сел. ... РД, гражданину ФИО9 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО9 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день и в то же время, т.е. Дата обезличена года, примерно в 12 час., по имеющийся договоренности ФИО6 с ФИО2, последний незаконно сбыл в притоне, организованном им у себя дома, расположенном по адресу: сел. ... РД, гражданке ФИО6 1 кубических сантиметра раствора наркотического средства - опий, на сумму 300 рублей.

ФИО6 получив раствор наркотического средства - опия, там же ввела себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена г. чем ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день, т.е. Дата обезличена года, примерно 12 час. 55 мин. в ходе обследования и осмотра жилища гр-на ФИО2, на основании постановления Федерального суда ... от Дата обезличена г., по адресу: сел. ... РД, последним реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в организованном и содержимом им притоне, в одной из жилых комнат на железной кровати под подушкой обнаружен и изъят полимерный мешок с размельченными частями растений зеленного цвета, в том числе в ней же находилось пять спичечных коробков с размельченными частями растений зеленного цвета в расфасованном виде, также там же рядом с данным полимерным мешком обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета.

Согласно заключению эксперта обнаруженные и изъятые вещества в ходе осмотра и в ходе осмотра -09 г.дования -ия свободыобследовании жилища ФИО2 являются наркотическими средствами, незаконно приобретенные им и приготовленный к сбыту, а именно: растительная масса зеленного цвета в полимерном мешке - марихуана, сухой массой 1 кг. 86 гр., в спичечных коробках растительной массой зеленного цвета - марихуана, общей сухой массой 14,19 гр., а в полимерном свертке с веществом темно-бурого цвета является опием, сухой массой 1,46 гр., которых общая масса всего изъятого наркотического средства согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупных размерах.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении ни по одному эпизоду не признал и показал, что Дата обезличена г. в ... он был задержан сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и доставлен в ... по месту его жительства, где работники наркоконтроля подбросили ему мешок с марихуаной. Он раствор наркотическое средство не изготавливал и не продавал ФИО7, ФИО9 и ФИО6 Последние наговаривают на него. Он после освобождения из мест лишения свободы с наркотиками завязал.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО8 в совершении вышеуказанных преступлений доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она является потребителем наркотических средств, употребляет постоянно опийный раствор путем введения инъекции в вену. На учете в наркодиспансере не состоит. Психическими расстройствами не страдает, ранее не судима. В последнее время она приобретает и употребляет наркотические средства у ее знакомого по имени Зейнулла по прозвище (Зорик) в ... района. Дата обезличена года она приехала в Дербент к своему знакомому по имени Аслан, с которым она обычно едет в сел. Музаим к Зейнулле. Аслан так же является потребителем наркотических средств, опийного раствора путем введения инъекции в вену. Дата обезличена г. она вместе с Асланом и еще одним его знакомым по имени Сеидрзой, который так же является потребителем наркотического средства опийный раствор путем введения инъекции в вену, сходили к знакомому Зейнулле по вышеуказанному адресу для приобретения и употребления наркотического средства - раствора опия. У Зейнуллы дома они сказали ему, что нам нужно приобрести и употребить наркотическое средство опийный раствор. Зейнулла сказал, что сможет помочь им в этом вопросе, и впустил их в дом и провел в свою комнату. Зейнулла им сказал, что продает опийный раствор по цене 300 р. за один мл. Она, Аслан и Сеидрза сказали ему, что им нужно по 1 мл. опийного раствора каждому. Кроме того, Зейнулла предоставляет свое жилье для употребления, реализованного им опийного раствора. Она, Аслан и Сеидрза дали Зейнулле по 300 рублей каждый и по одному одноразовому мед. шприцу. Зейнулла взял деньги и шприцы, после чего там же у себя в комнате, на электрической спирали начал изготавливать из наркотического средства опий «опийный раствор». Данный процесс длился примерно минут 40-45. После окончания процесса изготовления наркотического средства Зейнулла набрал три шприца в каждом из которых находилось по 1 мл. опийного раствора и передал один шприц ей, второй Сеидрзе, а третий Аслану. Кроме этого Зейнулла набрал в шприц еще 1.5 мл. опийного раствора, который употребил сам путем введения инъекции в вену. Она, Аслан и Сеидрза в комнате у Зейнуллы употребили опийный раствор путем введения инъекции в вену. Использованные шприц они положили в черный пакет. После этого они немножко посидели и пообщались с Зейнуллой. В ходе беседы Зейнулла им сказал, что они при необходимости могут к нему обратиться, так же Зейнулла им сказал, что у него есть наркотическое средство марихуана для продажи в неограниченном количестве и если они найдут для него клиентов то, он им от продажи наркотического средства даст какие-то проценты. Посидев немного, они попрощались с Зейнуллой и ушли. Когда они отдалились от дома Зейнуллы примерно метров 300-400, к ним подъехала автомашина, из которой вышли молодые парни и представились сотрудниками наркоконтроля и попросили их проехать в ДМНД ... для медицинского освидетельствования. Они согласились, после чего их доставили в ДМНД ..., где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования они приехали в Дербентский МРО, где у нее произвели личный досмотр и отобрали объяснения.

В последующем, Дата обезличена г. она вместе с Асланом и Сеидрзой, снова сходили к знакомому Зейнулле по вышеуказанному адресу, для приобретения и употребления наркотического средства раствора опия. У Зейнуллы дома они сказали ему, что им нужно приобрести и употребить наркотическое средство опийный раствор. Зейнулла сказал, что сможет помочь им в этом вопросе и впустил их в дом и провел в свою комнату. Зейнулла им опять начал напоминать, что продает опийный раствор по цене 300 р. за один мл. Она, Аслан и Сеидрза сказали ему, что им нужно по 1 мл. опийного раствора каждому. Кроме того, Зейнулла предоставляет свое жилье для употребления, реализованного им опийного раствора. Она, Аслан и Сеидрза дали Зейнулле по 300 рублей каждый и по одному одноразовому мед. шприцу. Зейнулла взял деньги и шприцы, после чего там же у себя в комнате, на электрической спирали начал изготавливать из наркотического средства опий «опийный раствор». Данный процесс длился примерно минут 40-45. После окончания процесса изготовления наркотического средства Зейнулла набрал три шприца в каждом из которых находилось по 1 мл. опийного раствора и передал один шприц ей, второй Сеидрзе, а третий Аслану. Кроме этого Зейнулла набрал в шприц еще 1.5 мл. опийного раствора, который употребил сам путем введения инъекции в вену. Она, Аслан и Сеидрза в комнате у Зейнуллы употребили опийный раствор путем введения инъекции в вену. Использованные шприц они выкинули через окно в огород. После этого они немножко посидели и пообщались с Зейнуллой. В ходе беседы Зейнулла им сказал, что они при необходимости могут к нему обратиться. После этого они попрощались с Зейнуллой и ушли. Зейнулла вышел с ними и открыл калитку дверей, чтоб выпустить их, как в это время во двор дома зашли молодые парни, которые представились сотрудниками наркокантроля и ознакомили Зейнуллу с постановлением суда об обследовании - осмотра его жилища. После этого их посадили в одну из машин на которых приехали сотрудники и сказали, чтоб они сидели и ждали пока они проведут осмотр. По окончании осмотра сотрудники вышли вместе с Зейнуллой и посадили его в другую машину. Они на одной машине под управлением одного из сотрудников приехали в ДМНД ..., где их освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования они приехали в Дербентский МРО, где у нее произвели личный досмотр и отобрали объяснения.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО12 – оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД о том, что Дата обезличена года согласно указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД он, совместно с о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО11 и ФИО10 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводившегося в отношении гражданина ФИО2, проживающего по адресу: сел. ..., который у себя по месту жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он, ФИО11 и ФИО10 расположились в метрах 30-40 от дома ФИО2 так, чтобы просматривались ворота дома. Примерно в 12 часов 50 минут они увидели, как в ворота дома, где проживает ФИО2, вошли ранее им знакомые как наркопотребители ФИО9-оглы, ФИО7 и спустя примерно 15 минут в ворота ФИО2 вошла ранее им знакомая наркопотребитель ФИО6. Примерно в 14 час. 00 мин. ФИО9, ФИО7 и ФИО6 втроем вышли из дома ФИО2 и пошли по проселочной дороге в северном направлении. Их состояние указывало на то, что они находится в состоянии наркотического опьянения. После того как они удалились примерно метров 300-400 от дома ФИО2, они подъехали к ним представились сотрудниками наркоконтроля и предложили им проехать с ними в ДМНД ... для медицинского освидетельствования, на что они дали согласие. Далее они поехали в ДМНД ... для освидетельствования задержанных ими граждан. Факт употребления наркотических средств ФИО7 подтвердился актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена ... употребления наркотических средств ФИО9 подтвердился актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., а факт употребления наркотических средств ФИО6 подтвердился актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена ... медицинского освидетельствования доставили их в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где произвели в присутствии двух независимых граждан личный досмотр, в ходе которого у них ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После у них были отобраны объяснения и отпущены домой.

Дата обезличена года согласно указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД он, совместно с о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО11и ФИО10 вновь принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводившегося в отношении гражданина ФИО2, проживающего по адресу: сел. ... РД, который у себя по месту жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он, ФИО11 и ФИО10 на а/машине расположились в метрах 30-40 от дома ФИО2 так, чтобы просматривались ворота дома. Примерно на расстоянии 100 метров от них на второй автомашине сидели и ждали их звонка эксперт ФИО14, оперуполномоченный ФИО13 и двое независимых граждан. Примерно в 12 часов 00 минут они увидели, как в ворота дома, где проживает ФИО2, вошли ранее им знакомые как наркопотребители ФИО9 Сеид-рза Вагиф-оглы, ФИО7 и ФИО6. Спустя примерно 30 минут после того как ФИО9, ФИО7 и ФИО6 зашли в дом ФИО2, он и оперуполномоченные Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО11 и ФИО10 подошли к дому ФИО2 и стали ждать когда ФИО9, ФИО7 и ФИО6 выйдут. Спустя примерно 20 минут калитка ворот открылась и тогда он вместе с ФИО11 и ФИО10 вошли во двор дома ФИО2 и представились ему сотрудниками наркоконтроля. ФИО11 сразу позвонил сотрудникам, которые сидели во второй машине, и попросил зайти во двор дома ФИО2. Он ФИО2 ознакомил с постановлением ... суда об обследовании - осмотра жилища ФИО2 и после начали производить осмотр с участием независимых граждан. В ходе осмотра в комнате ФИО2 на железной кровати под подушкой обнаружено и изъято полимерный мешок с размельченными частями растений зеленного цвета, в том числе в ней имелось пять спичечных коробков с размельченными частями растений зеленного цвета в расфасованном виде, в том числе там же имелось кружка. Рядом с полимерным мешком на кровати обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета. Кроме того, было обнаружено и изъято в ходе осмотра электрический спираль, изогнутая чайная ложка, металлическая эмалированная миска с наслоением вещества коричневого цвета, бутылка с прозрачной жидкостью, на котором имелось надпись «растворитель -646». Экспертом в ходе осмотра было обнаружено и перекопировано на светлую дактопленку четыре следа: ладони и пальцев рук. Оперуполномоченный ФИО10 отвез на медицинское освидетельствование ФИО9, ФИО7 и ФИО6. Согласно выданных актов медицинского освидетельствования последние находились на момент освидетельствования в наркотическом опьянении, в том числе был освидетельствован ФИО2, который также находился в наркотическом опьянении на момент освидетельствования. У последнего также было взяты смывы с полости рта, с рук и срезы ногтей.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО16 и ФИО15.

Виновность подсудимого кроме как показаниями свидетелей подстверждается также:

Рапортом о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12 о том, что гр. ФИО2 по адресу: сел.... организовал и содержал притон с целью сбыта и для потребления наркотических средств.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гр-на ФИО7, согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.л.д.8.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гр-на ФИО9, согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.л.д.9.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от 04.09,2009 года гр-ка ФИО6, согласно которому последняя на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.л.д.10.

Актом наблюдения от Дата обезличена г. оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12 о том, что он совместно оперативными сотрудниками ФИО11 и ФИО10 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за домом ФИО2 по адресу: сел. ..., примерно 12 час. 50 мин. к последнему вошли трое ранее знакомые наркопотребители ФИО7, ФИО9 и спустя минут 15 туда вошла гражданка ФИО6. Примерно в 14 час. 00 мин. перечисленные лица выли из вышеуказанного дома и в последующем были задержаны и освидетельствованы и по результатам освидетельствования все трое находились в наркотическом опьянении..л.д.20.

... суда о разрешении обследования и осмотра жилища от 08.09. 2009 г.л.д.23.

Актом обследования жилища ФИО2 в результате которого в комнате Номер обезличен обнаружена тумба с электрической плитой, электрическая спираль, на железной кровати под подушкой обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и пять спичечных коробков с аналогичным веществом и одна стеклянная кружка. Рядом с полимерным мешком обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета. Кроме того изъяты изогнутая металлическая чайная ложка, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Растворитель - 646».л.д.24-30.

Фотоиллюстрациями к акту обследования.л.д.31-34.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гр-на ФИО7, согласно которому последний на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.л.д.37.

10.Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гр-на ФИО9, согласно которому последний на момент освидетельствования находится в состоянии наркотического опьянения.л.д.39.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гражданки ФИО6, согласно которому последняя на момент освидетельствования находиась в состоянии наркотического опьянения.л.д.38.

Протоколом изъятия смывов с полости рта, с рук и срезов ногтей ФИО2 от Дата обезличена года.л.д.46.

Актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года гражданина ФИО2, согласно которому последний на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения /опийный/.л.д.47.

Актом наблюдения от Дата обезличена г. оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12 о том, что он совместно оперативными сотрудниками ФИО11 и ФИО10 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за домом ФИО2 по адресу: сел. ..., примерно 12 час. 00 мин. к последнему вошли трое ранее знакомые наркопотребители ФИО7, ФИО9 и ФИО6. Примерно спустя 50 минут вошли во двор ФИО2 для производства обследования жилища и там же были вышеперечисленные лица задержаны и освидетельствованы и по результатам освидетельствования было установлено, что все трое находились в наркотическом опьянении.л.д.52.

Заключением экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой усматривается, что « представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения ФИО2 по адресу: сел. ... Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной сухой массой 1 кг. 8 6 гр.

Представленная на экспертизу растительная масса в спичечных коробках находящийся в полимерном мешке, обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения ФИО2 по адресу: сел. ... Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной сухой массой 14,19 гр.».

Заключением экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой усматривается, что «представленная на экспертизу вещество темно-бурого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения ФИО2 по адресу: сел. ... Дата обезличена года является наркотическим средством - опий сухой массой 1,46 гр.

Представленная на экспертизу бесцветная жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «растворитель-646», обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения ФИО2 по адресу: сел. ... Дата обезличена года к наркотическим, психитропным, сильнодействующим, ядовитым веществам не относится, вероятно является органическим растворителем.

На изъятых у гр. ФИО2 смывах рук, а также в смывах с поверхности изогнутой чайной ложки и с поверхности металлической миски обнаружено следы наркотического средства опия».

Заключением экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой усматривается, что «из четырех следов пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения ФИО2 по адресу: сел. ... Дата обезличена года два следа пальцев рук и один след ладони пригодны для идентификации личности, а четвертый не пригоден, из пригодных следов изъят два следа с поверхности стеклянной кружки, а один с поверхности стеклянной бутылки и все следы оставлены ФИО2».

Протоколом осмотра вещественных доказательств:

1. наркотическое средство - опий, сухой массой 1,46 гр.;

2.наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1 кг. 86 гр. и 14,19 гр.; 3.растворитель-646,

4. ватный тампоны со смывами ладоней рук, изъятых у ФИО2, в которых содержится наркотическое средство - опий в следовых количествах.

5. отпечатки пальцев рук ФИО2.

6.изогнутая чайная ложка и металлическая миска, на поверхности обнаружено следы наркотического средства - опия,

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого ФИО2в совершении указанных выше преступлений.

Действия его по указанным выше признакам по ст. ст. 232 ч.1, 228.1 ч 1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1 и 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно.

Доводы ФИО2 о том, что он не совершал указанные выше преступления, опровергаются как изложенными выше показаниями свидетелей, так и заключениями проведенных по делу экспертиз и проверкой его доводов в судебном заседании.

Так его довод о том, что свидетель ФИО10 утверждал в судебном заседании, что дверь в дом была открыта объясняется тем, что он ФИО10, ФИО11 и ФИО12 находились ближе к дому ФИО2 примерно в 30-40 метрах, а на второй автомашине примерно в 100 метрах находились и ждали их звонка эксперт ФИО14, оперуполномоченный ФИО13 и двое понятых. Они увидели, как туда вошли ФИО6, ФИО9 и ФИО7. И примерно через 30 минут после этого они подошли к дому ФИО17когда ФИО6, ФИО9 и ФИО7 стали выходить из дома ФИО2 З., ФИО10 и остальные находившиеся с ним в автомашине вошли во двор дома. ФИО11 сразу позвонил сотрудникам, находившимся во второй автомашине. Когда те подошли, ФИО10 сопроводил ФИО6, ФИО9 и ФИО7 в автомашину, чтобы они оставались там до завершения осмотра и после ФИО10 Т. вернулся во двор, когда эксперт с понятыми уже сфотографировал в то время закрытую на замок входную дверь, дверь в дом была уже открытой и уже производили осмотр комнаты.

Это подтверждается и показаниями свидетелей ФИО6 Х. и ФИО7

Допрошенный в качестве свидетеля эксперт ФИО14 показал, что дверь в дом, когда он зашел во двор, дверь в дом была заперта на замок, и это он сфотографировал. Кроме того, он показал, что в руках у работников наркоконтроля и других лиц следовавших с н7им никакого пакета или мешочка небыло. Он все, что было в комнате, запечатлел на пленке, фотографии приложены к делу. Дома Дата обезличена года никого, кроме ФИО2 З. из жильцов дома небыло.

Довод подсудимого ФИО2 З. о том, что его задержали в ... и работники вместе с ним приехали и подбросили наркотические средства в его комнату, опровергаются и показаниями свидетеля защиты ФИО4 Д., который подтвердил в судебном заседании, что его свояку Таркулиеву Руслану должен был за камни вернуть долг Мурад. Увидев Мурада с ФИО2 З., он позвонил Руслану. Он Мурад, Руслан и ФИО2 З. этим же утром поехали на его автомашине в ..., где продавец одного из магазинов автозапчастей отказал дать деньги в долг, ссылаясь на отсутствие выручки. После этого, он вместе с Русланом уехали, а Мурад с ФИО2 З. остались в .... И когда они вернулись оттуда, он не знает.

Как видно из показаний данного свидетеля ФИО2 З. выезжал в ... утром. Оттуда он вернулся обратно в ... и к моменту, т.е. до 12 часов дня, когда ФИО6, ФИО9 и ФИО7 пришли к нему домой, он находился уже дома. ... расположено недалеко от ..., примерно 30 минут езды на автомашине.

Используя те встречи, подсудимый специально выдвинул указанную версию с целью уйти от ответственности и представить суду, что якобы ему наркотики подбросили сотрудники наркоконтроля. Однако это ничем не подтвердилось. Нет и основания не верить показаниям многочисленных сотрудников МРО ФСКН РФ по РД и понятым по делу, поскольку их показания подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7.

Указанные выше тяжкие и особо тяжкое преступления он совершил, будучи судимым за тяжкое преступление, и поэтому в его действиях суд признает опасный рецидив, что учитывает при назначении ему наказания.

Совершение преступления при опасном рецидиве суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом данных личности и отягчающих наказание обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание его возможным лишь путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228.1 ч 1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1 и 30 ч.1-228.1 ч. З п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год и Шесть месяцев;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО7 с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО9 с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО6 Х. с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО7 с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО9 с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО6 Х. с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года;

- по ст. 30 ч.1-228.1 ч. З п. «г» УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении ФИО2 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуана сухой массой – 1 кг. 86 гр.; 14,18 гр. и 1,46 гр., растворитель «646», ватные тампоны,, изогнутая чайная ложка и металлическая миска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО2 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ФИО0ФИО0

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.