уголовное дело статья 135



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2010 г. ...

ФИО1 ... суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора ... ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника подсудимого ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО5

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Новый... Р.Казахстан, РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и престарелую мать – инвалида 3 группы, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Махачкалинского гарнизонного военного суда РД от Дата обезличенаг. по ст.337 ч. 4 УК РФ к 9 месяцам ли­шения свободы, освобожденный Дата обезличена г. условно - досрочно, проживающего по адресу: гор. Дербент, ..., дом Номер обезличен, ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 135 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, будучи ранее судимым по приговору Махачкалинского гарнизонного военного суда РД от Дата обезличенаг. по ст.337 ч.4 УК РФ к 9 месяцам ли­шения свободы и освобожденным Дата обезличена г. условно - досрочно, за что су­димость не снята и не погашена в установленном законном порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступ­ление при рецидиве.

Так он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 26 де­кабря 2009 года примерно в 16 часов 30 минут в сел. Хазар Дербентского рай­она в помещении магазина «Медовый», принадлежащего ФИО6 и распо­ложенного в их доме по ..., воспользовавшись отсутствием роди­телей, на глазах у малолетней ФИО6 Эмины, Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что та не достигла 12-летнего возраста, обнажил свой половой член и стал его демонстрировать ей и мастурбировать. Его развратные действия были пресечены увидевшим через окно, происходящее и зашедшим в магазин отцом малолетней ФИО6 Э. - ФИО6 Н., чем ФИО3 по признакам совершения развратных действий без применения насилия лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не дос­тигшего двенадцатилетнего возраста, совершил преступление, предусмотрен­ное ч. З ст. 135 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 135 ч.3 УК РФ признал полностью и показал, что примерно с Дата обезличена года он с рабочими Далгатом, Юнусом и Рафиком, жителями гор. Дербента, выполнял строительные работы на даче у Кахримана, в садоводческом обществе «Урожай» возле сел. .... В период работы они неоднократно делали покупки про­дуктов в магазине «Медовый», расположенном примерно в 300 метрах от места работы на ... сел. .... 25 декабря с ут­ра он вместе с Рафиком и Юнусом у владельцев этого магазина Нурали и его супруги купили в долг продукты на 800 рублей. На следующий день 26 декабря примерно в 10 часов ребята попросили его снова сходить в магазин и взять продукты в долг. Он им сказал, что могут не дать ему продукты, так как они не расплатились за приобретенные продукты 25 декабря. Тем не менее, те попро­сили его убедить хозяев, что деньги за приобретенные продукты заплатят не­пременно, как только расплатится работодатель Кахриман. После чего он схо­дил один в магазин и, убедив владельца магазина Нурали, в очередной раз при­обрел у того продукты примерно на 200 рублей. Всего они должны остались тем 1000 рублей. Спустя некоторое время к ним туда пришел хозяин дачи Ках­риман, который дал деньги и примерно к 12 часам этого дня он сходил обратно в магазин и вернул Нурали 1000 рублей. После этого и в конце рабочего дня примерно в 16 часов ребята снова попросили его, чтобы он сходил и в долг взял в магазине баклажку пива, банку тушенки и хлеб. После чего он в рабочей оде­жде, сходил в тот магазин. В магазине его встретила малолетняя дочь Нурали Эмина, которая на вид была возрастом 8-10 лет. Он попросил ее позвать отца или маму, чтобы те отпустили ему продукты в долг. Эмина пошла и позвала своего отца Нурали, который положил ему в пакет хлеб, пиво и банку тушенки. Нурали он сказал, что подождет своих коллег, которые возможно также захотят приобрести еще что-нибудь. Пакет с продуктами он положил на прилавок, а сам вышел из магазина, чтобы покурить и заодно позвонить ребятам, чтобы по­дошли к магазину. Однако он не мог до них дозвониться. Нурали зашел во двор своего дома и продолжил мыть свою машину. Он находился возле ворот дома и с Нурали говорили о его автомобиле. Находился он в этот день в со­стоянии алкогольного опьянения, с ребятами употребил примерно 250 гр. водки и примерно 1,8 л. пиво. Время было около 16 часов 30 минут, когда он снова решил зайти в магазин, где находилась малолетняя Эмина. В магазине больше никого не было, родители ее были заняты своими делами. Увидев Эмину, его возбудило, половой член у него напрягся. Он не мог сдержать свои эмоции и решил удовлетворить свои сексуальные потребности путем мастурбации на глазах у Эмины. Он обнажил свой половой член, достав его из ширинки джинсовых брюк и, облокотившись на морозильную установку, за­нялся рукоблудием, демонстрируя ей весь этот процесс. Эмина все видела и была как бы в недоумении от его действий, а его это еще больше возбуждало. Все это продолжалось несколько минут, и он не успел еще достичь оргазма, как вдруг неожиданно в магазин вошел отец Эмины Нурали. Он попытался спря­тать свой член, прикрыв его свитером, однако Нурали увидел, чем он занимал­ся, налетел на него и кулаком нанес удар в область правого глаза, а затем и в различные части тела. Чтобы вырваться от Нурали, он ногой нанес тому удар в область правой ноги и выбежал из магазина. Нурали догнал его и на улице ку­лаком нанес еще несколько ударов в различные части тела, после чего он вы­рвался, и ему удалось убежать.

Он ранее никогда на учете у врачей и психиатра или нарколога не состоял, бо­лезней в тяжелой форме не переносил. В последнее время, не может объяснить почему, его стало влечь к мастурбациям. Ранее он этим никогда не занимался. Вину свою признает полностью, раскаивается и сожалеет, что все так произош­ло.

Оценив, исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершения развратных действий без применения насилия лицом достигшим, восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не дос­тигшего двенадцатилетнего возраста доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 Э., допрошенной судом с участием педагога и законного представителя о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут она услышала, что в их ма­газин кто-то зашел, так как при открывании двери магазина со стороны улицы начинает играть музыка. В это время её родители были дома. Её мама занима­лась по хозяйству во дворе. Отец мыл свою а/машину во дворе дома. Она зашла в помещение магазина из комнаты дома и увидела, что в магазин зашел поку­патель-мужчина. Этого мужчину она видела Дата обезличена года, так как он заходил ранее в магазин. В этот раз, когда он зашел, она спросила у него: по­звать ли родителей. На это он ответил, что не надо. Он спросил, почем пиво и попросил её показать пиво. Она находилась в это время за прилавком. Мужчина находился в зале у выхода из-за прилавка. Пиво было в холодильнике в зале и, чтобы показать ему пиво, ей нужно было пройти мимо него. Она, не выходя из-за прилавка, рукой показала на холодильник и сказала, что пиво в холодильни­ке. Он ей сказал: «Покажи, я не вижу». Но она не вышла из-за прилавка. Муж­чина этот был в длинном свитере и джинсовых брюках. В это же время он рас­стегнул брюки, одной рукой приподнял нижний край свитера, а второй рукой проводил по чему-то, как будто по какой то палке взад-вперед. Потом она заме­тила, что он проводит правой рукой по своему половому члену, приподнимая левой ру­кой нижний край свитера. Когда она не вышла из-за прилавка, мужчина стал подзывать её к себе, говоря, что у неё шея мелом испачкана, делая вид, что хо­чет вытереть. При этом он подошел к проходу за прилавок, пытаясь рукой до­тянуться до неё. Она отошла назад, провела сама рукой по шее, посмотрела на себя в зеркальную витрину, но ничего на шее не было. Мужчина пристально смотрел на неё и продолжал двигать рукой по половому члену. Она испугалась, ей бы­ло и стыдно и как-то страшно, потому что его половой член был намного больше, чем у маленьких мальчиков. В это время в магазин с улицы быстро зашел её папа, и она зашла быстро в комнату. Что дальше произошло в магазине, она не знает.

Дата обезличена года примерно в 12 часов дня этот мужчина приходил в магазин. Тогда у них дома была бабушка, и поэтому мама осталась с ней, а она вышла за прилавок. Этот мужчина расспрашивал цены сигарет разных, спросил о том: есть ли пиво «Ячменный колос», «Дон», «Клинское». Все это было, но мужчина ничего не купил. Тогда же он у неё на глазах проводил одной рукой у себя спереди между ног. При этом смотрел на неё. Он был в магазине минут пять, а потом ушел. Она зашла домой, и маме сказала, что мужчина какой-то странный и ничего не купил. Тогда он не обнажал свой половой член. Она этого мужчину видела только эти два дня.

Показаниями свидетеля ФИО6 Н. – отца потерпевшей который показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов в его магазин подошел мужчина по имени Вадим (он знал его только в лицо, а имя узнал позже), который послед­ние 10 дней декабря месяца 2009 года покупал продукты вместе с другими строителями, которые работали где-то недалеко. Вадим купил в магазине про­дукты питания и оставил на прилавке, попросив, чтобы оставить эти продукты на прилавке, пока придут его напарники-строители. У строителей был долг, и он отдал долг 1000 рублей и остался еще должным 146 рублей.

Он подождал немного, но напарники Вадима не пришли. Тогда он вышел продолжить мыть свою а/машину, которую начал мыть до прихода того. Вадим тоже вышел за ним на улицу. Он мыл а/машину во дворе. Вадим стоял у калит­ки и стал расспрашивать его про его а/машину: какого она года и что за модель. Он не хотел поддерживать разговор с тем и занимался машиной. В один момент его жена, работавшая во дворе, сказала, что кто-то зашел в магазин, так как за­звучал звонок, который издается при открытии входных дверей магазина со стороны улицы. Что-то неспокойно было у него на душе, и он пошел к магази­ну со стороны ворот его дома. Подойдя к двери магазина с улицы, он увидел в окно двери магазина, что Вадим обнажил свой половой член и пальцами правой руки мастурбирует. Половой член того был большой и в напряженном состоя­нии. Как он заметил, половой член у Вадима был высунут из ширинки брюк. Тот не видел его и смотрел на его дочь Эмину, которая, видимо, вышла из ком­наты в помещение магазина на звук двери. Эмина стояла за прилавком, как вко­панная, растерянная и напуганная, и смотрела на Вадима и на то, что тот дела­ет. Вадим стоял, облокотившись спиной к морозильнику, а Эмина находилась не более 2-х метров от него. Когда он увидел это, его как будто обдали кипят­ком. У него помутнело в голове. Он быстро зашел в магазин, и Вадим, заметив его, накрыл нижним краем своего свитера, который до этого приподнимал вто­рой рукой, свой член. Эмина сразу же убежала в комнату, а он сходу ударил кулаком по лицу Вадима и хотел его задержать и вызвать работников милиции. Вадим, ударив его по ноге своей ногой, выбежал из помещения магазина. Он выбежал за Вадимом, а тот убежал в сторону ... района, т. е. в центр села. Он в это время завел машину и поехал за Вадимом, но упустил то­го из виду. Доехал он до кольцевой при въезде в ... района, где увидел сотрудников милиции, и сообщил им о случившемся. Они быстро отреагировали и задержали, как он узнал позже, ФИО3 в центре ... района на остановке маршрутного такси. Вадим на тот момент успел переодеться и привести себя в порядок. После этого Вадима доставили в ОВД по ...у, куда приехал и он сам для того, чтобы подать заявление.

Эмина видела обнаженный член Вадима и видела, как тот мастурбирует. Ва­дим видел, как Эмина растерянно и испуганно смотрит на действия Вадима;

Показаниями свидетеля ФИО6 Н. о том, что декабря 2009 года примерно в 16 часов 30 минут в сел. ... возле ворот своего дома услышала шум и когда вышла, увидела, что парень по имени Вадим убегает, а муж её муж ругается ему вслед. Со слов мужа и дочери Эмины она узнала, что Ва­дим стоял в магазине и гладил свой половой член.

Из заключений судебно медицинского эксперта нал.д. 74 – 75 следует, что у ФИО3 имелось телесное повреждение: кровоподтек нижнего века правого глаза, а у ФИО6 ссадина средней трети правой голени.

Указанные телесные повреждения причинены в срок и при обстоятельствах указанных подсудимым ФИО3 и ФИО6, т.е. подтверждают показания их о том, что в связи с совершением указанных действий подсудимым ФИО3 в отношении своей дочери ФИО6 нанес ему данное повреждение, а после этого ФИО6 нанес телесное повреждение ФИО3 и убежал с места происшествия.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно психиатрической экспертизы подсудимый ФИО3 признан вменяемым. Л.д. 97 – 99.

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого ФИО3 совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не дос­тигшего двенадцатилетнего возраста.

Действия ФИО3 по указанным признакам органом следствия по ст. 135 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер совершенного и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Подсудимый ФИО3 совершил данное особо тяжкое преступление, будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд признает в его действиях рецидив и это обстоятельство учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый ФИО3 вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида 3 группы, является единственным кормильцем в семье, законный представитель потерпевшего просит суд ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Суд, решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО3 учитывает характер совершённого им преступления, смягчающие, так и отягчающее наказание обстоятельства, мнение законного представителя потерпевшего о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости и с учетом повышенной общественной опасности содеянного исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 считает возможным лишь путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 135 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Пять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении ФИО3 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО3 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ФИО1ФИО1

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.