П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ...
... суд ... в составе:
Председательствующего - судьи ФИО0
С участием гособвинителя – заместителя прокурора ... Ш.Х.
И адвоката Магомедэминова А.
При секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 в конце августа 2008 года, в неустановленное время, в лесном массиве ... района обнаружил растущий среди сорняков куст конопли, с которого сорвал листья, принёс их к себе домой в ... района, где их измельчив, поместил их в два газетных свёртка и хранил под навесом дома для личного потребления, тем самым незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» в крупном размере, общей массой 41 грамм в сухом виде.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов он, без цели сбыта взял указанное наркотическое средство из-под навеса дома, чтобы спрятать его в селе. Однако, не найдя подходящего для этого места, он с указанным наркотическим средством, примерно в 20 часов 10 минут подошёл к посту «Химки» ОБ ГИДД МВД по РД, расположенного возле ... района, чтобы оттуда на попутном транспорте поехать в ... по своим личным вопросам, где и был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли указанное количество наркотических средств с правого и левого кармана куртки ФИО2 при проведении личного досмотра.
Тем самым, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3, что подтверждается и его письменным заявлением суду.
Предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Рапортом старшего инспектора ОБ ГИБДД МВД по РД ФИО4 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года,л.д.2;
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года,л.д.77-82;
Протоколом личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года,л.д.3-4;
Заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д.68-69;
Показаниями свидетелей: ФИО4,л.д.31-33; ФИО10,л.д.34-36; ФИО9,л.д.37-39; ФИО8,л.д.40-41; ФИО7,л.д.42-44; ФИО6,л.д.83-86; ФИО5,л.д.87-90.
Показаниями самого подсудимого ФИО2,л.д.50-52.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и средней тяжести, положительная характеристика по месту жительства, наличие у него болезни, в соответствии с которым он не призван на службу в ВС РФ, а также наличие больных родителей.
При назначении наказания судом также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, положение его семьи.
ФИО2 является старшим из детей в своей семье, проживая в сельской местности, оказывает помощь своим родителям в посадке и выращивании сельскохозяйственных культур. Поскольку родители нигде не работают, это занятие для них является единственным источником доходов всей семьи, положение которой может усугубиться при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – марихуану, весом 41 грамм в высушенном виде, состриги с ногтей пальцев рук, а также тампоны со смывами с полости рта осужденного ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При этом осужденный ФИО2 имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.