П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи ФИО0
С участием гособвинителя – старшего помощника прокурора ... ФИО1
И адвоката ФИО2
При секретаре ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РД, проживающей там же по ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее судимой приговором Дербентского городского суда РД по ст.159 ч.2 от Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, примерно в январе-феврале 2007 года в ... района, познакомившись в ... района с ФИО5, заведомо для себя не имея никакого отношения к оформлению медицинских документов для установления инвалидности и, имея, тем самым, умысел на хищение чужого имущества путём обмана, выразившееся в обещании ФИО5 оформить необходимые медицинские документы для установления ему инвалидности 2-й группы и получения пенсии, потребовала у ФИО5 деньги в сумме 50 тысяч рублей. Когда ФИО5 заявил, что у него такой суммы нет, ФИО4 потребовала для начала дать ей, якобы, на расходы врачам 20 тысяч рублей, а остальную сумму отдаст потом. Осуществляя свой умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, ФИО4 в один из неустановленных дней февраля 2007 года в ..., возле магазина «Алмаз» получила от ФИО5 20 тысяч рублей, якобы, для поездки в ... и оформления ему необходимых медицинских документов на инвалидность. Примерно Дата обезличена года приехала к ФИО5 домой в ... и, заявив, что необходимо ещё 15 тысяч рублей для врачей в ... для оформления ему медицинских документов на инвалидность, получила от ФИО5 ещё 12 тысяч рублей, а всего 32 тысячи рублей, которые истратила на свои личные нужды и скрылась, причинив этим самым ФИО5 значительный материальный ущерб.
Таким образом, ФИО4 по признаку хищения чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Она же, в августе 2006 года, познакомившись в ЦГБ ... с ФИО6 и, представившись ей медсестрой поликлиники Номер обезличен ... и, убедив, что имеет знакомства и может помочь оформить медицинские документы для установления пенсии по инвалидности, при этом заведомо для себя не имея никакого отношения к оформлению медицинских документов для установления инвалидности и, имея, тем самым умысел на хищение чужого имущества путём обмана, выразившееся в обещании ФИО6 оформить необходимые документы для установления ей инвалидности второй группы, осуществляя свой умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, Дата обезличена года в ... района получила от последней деньги в сумме 30 тысяч рублей, которые истратила на свои личные нужды и скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Она же, примерно в конце февраля 2008 года в ... района, заведомо для себя не имея никакого отношения к оформлению медицинских документов для установлении инвалидности и, имея, тем самым умысел на хищение чужого имущества путём обмана, обещая ФИО7 оформить в ... медицинские документы для установления ему инвалидности и, что, якобы, документы для этого уже оформляются, на что она, якобы, истратила уже свои личные деньги, получила от ФИО7 20 тысяч рублей, которые истратила на свои личные нужды и скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб.
Таким образом, ФИО4 по признаку хищения чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину совершила мошенничество - преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Она же, будучи осужденной приговором Дербентского городского суда от Дата обезличена года за совершение умышленных преступлений по ст.ст.159 ч.2; 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в период отбывания наказания, вновь совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале апреля 2008 года в ... района, познакомившись с гражданином ФИО8 и, представившись ему медсестрой поликлиники Номер обезличен ..., убедив, что имеет знакомства среди врачей и, может помочь оформить медицинские документы для установления инвалидности его супруге, при этом заведомо для себя не имея никакого отношения к оформлению медицинских документов для установления инвалидности и, имея, тем самым умысел на хищение чужого имущества путём обмана, выразившееся в обещании ФИО8 оформить необходимые медицинские документы для установления его супруге группы инвалидности, потребовала от него деньги в сумме 50 тысяч рублей. Когда ФИО8 заявил, что не имеет такой суммы, ФИО4 потребовала 30 тысяч рублей. Когда ФИО8 заявил об отсутствии у него и этой суммы, потребовала для начала хотя бы 10 тысяч рублей, заявив при этом, что,якобы, она начнёт оформлять документы и дополнительно сообщит, когда ей нужны будут остальные 20 тысяч рублей. Поверив ФИО4, ФИО8 передал ей 10 тысяч рублей. После этого, осуществляя далее свой умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, примерно в середине апреля 2008 года, когда ФИО8 находился на выезде, ФИО4 вновь пришла к нему домой, созвонилась с ним по мобильному телефону и заявляя, что срочно нужна остальная сумма денег в 20 тысяч рублей, якобы для поездки в ... и оформления для его супруги медицинских документов на инвалидность, получила от сына ФИО8 ещё 20 тысяч рублей, а всего 30 тысяч рублей, которые истратила на свои личные нужды и скрылась, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Подсудимая ФИО4 вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.159 ч.2 УК РФ не признала и в судебном заседании показала, что получала деньги, указанные всеми потерпевшими для того, чтобы оформить им инвалидность. Эти деньги она частично израсходовала на поездки в ..., часть передала врачам, которые должны были выдать документы о наличии болезней у потерпевших. Подсудимая ФИО4 подтвердила свой умысел по факту присвоения только части денег потерпевших. Это она объяснила тем, что она их зарабатывала тем, что проводила работу по определению инвалидности у потерпевших. При этом она признала также и то, что должна была с помощью врачей подготовить подложные справки о наличии болезней у потерпевших, зная, что они инвалидами фактически не являются.
Несмотря на полное отрицание подсудимой ФИО4 своей вины, виновность её в совершении предъявленных ей 4-х эпизодов преступления, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ полностью и объективно подтверждается, и её доводы о не совершении этих преступлений, опровергаются исследованными судом нижеследующими доказательствами по делу, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО5. о том, что проживает в ... района. С детства имеет физический недостаток – от ожога, полученного в детстве, ампутированы все пальцы на правой ноге. Инвалидность он не имеет, не обращался по этому вопросу, так-как это долгая и мучительная процедура.
Примерно в январе-феврале 2007 года его племянник Кадим, проживающий в ... района сказал в разговоре, что знаком с женщиной, которая может помочь оформить инвалидность. При этом он сказал, что эта женщина по имени Мадина находится в доме у его дяди Рустама. Он поехал к Рустаму, познакомился там с Мадиной. На вопрос Мадины какую группу инвалидности хочет, ответил, что хочет вторую группу и, что он имеет основания для получения инвалидности – отсутствие пальцев ноги. Мадина ему сказала, что никакой факт ей не нужен, она сама без этого решит вопрос установления ему инвалидности. Далее Мадина ему сказала, что все её хлопоты будут стоить 60 тысяч рублей, но для него она выполнит эту работу за 50 тысяч рублей. Когда он сказал, что не владеет такой суммой денег, Мадина сказала, для начала ей нужна сумма в 20 тысяч рублей, а остальное можно отдать и позже. Она записала номер его телефона и, они разошлись.
Мадина позвонила ему через несколько дней и попросила привезти деньги – 20 тысяч рублей в ... к магазину «Алмаз». Там они встретились, он передал ей 20 тысяч рублей. Мадина ему сказала, что едет в ... готовить документы для оформления ему инвалидности.
Дата обезличенагодабыла назначена свадьба его дочери. Мадина, примерно дней за пять до свадьбы, приехала к ним в село, сказала, что нужны срочно ещё 15 тысяч для оформления документов на инвалидность. При этом она объяснила, что деньги нужно срочно отвезти в ..., где от неё ждут их врачи. 15 тысяч рублей он не мог дать, а отдал только 12 тысяч рублей. После этого Мадина исчезла и больше на связь с ним не выходила. Он не мог найти её и по телефону.
Примерно через месяц он смог до неё дозвониться и, сказал, что никакая инвалидность ему не нужна, пусть срочно возвращает его деньги. Она пообещала вернуть через несколько дней. Однако так и не вернула. После этого он через знакомых узнал, что Мадина таким образом как у него, забрала деньги ещё и у других людей и потому он обратился сначала к участковому уполномоченному, а затем и в Дербентский РОВД.
После возбуждения уголовного дела ему деньги полностью возвращены самой Мадиной и, теперь он никаких претензий к ней не имеет.
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что имеет свою автомашину КАМАЗ, на котором зарабатывает на свою семью. Примерно в апреле месяце прошлого года, когда находился на свадьбе своего сельчанина Алескера, от людей узнал, что есть женщина, которая может оформлять инвалидность всем. Она, как ему сказали, часто бывает в ... района. Примерно через два-три дня после свадьбы, к нему домой в ... дочь Алескера привела ту женщину, которой оказалась подсудимая Мадина. Сама дочь Алескера тоже была ещё с кем-то, точно не помнит с кем. Те к нему домой не заходили, а вошла только Мадина. Она ему сказала, что может сделать его жену инвалидом. Его жена сама по себе не инвалид, но против этого он возражать не стал, так как надеялся, что будет получать какую-то сумму денег для семьи. О том, что его супруга не инвалид знала и сама Мадина. В ходе разговора Мадина говорила, что наличие болезни не обязательно, она без этого оформит инвалидность. О себе Мадина говорила, что работает медсестрой в поликлинике и, что многим людям она сделала инвалидность. Для того, чтобы сделать инвалидность его супруге она попросила 50 тысяч рублей. Когда он сказал, что нет у него такой суммы денег, Мадина попросила тогда 30 тысяч рублей. Так как у него не было и этой суммы, Мадина сказала, чтобы он отдал хотя бы 10 тысяч рублей. Эту сумму он ей отдал в присутствии своей супруги. После этого он на своей автомашине поехал в рейс. Ещё через несколько дней, когда он находился в ..., ему на мобильный телефон позвонила Мадина, сказала, что с моей супругой едет в ... по делам установления инвалидности и потребовала быстро от него ещё двадцать тысяч рублей. Когда он ей сказал, что не может тут же ей дать эту сумму, Мадина потребовала, чтобы он нашёл, где хочет. Тогда он передал своей супруге по телефону, чтобы она взяла эти деньги у соседа ФИО13 Идмана. Через несколько минут ему позвонил сын Курбан и сказал, что взял 20 тысяч рублей у Идмана, передал Мадине и та с матерью уехала в .... После его приезда домой к нему вновь приезжала Мадина и требовала ещё оставшуюся сумму денег. Он больше той деньги не отдал, сказав, что отдаст только после завершения ею всех работ по установлению инвалидности. После этого он долго Мадину не видел. Появилась она только в начале августа и сообщила, что врачи находятся в отпусках и дело затягивается. Потом Мадина опять исчезла. Поэтому он сам стал её искать. Затем к нему приходили сотрудники милиции, рассказали, что Мадина у многих людей взяла, таким образом, как у них, деньги. Когда он тем рассказал о том, что Мадина у него взяла 30 тысяч рублей, ему предложили обратиться в милицию, он отказался, сказав, что сделает это, если Мадина ему не вернёт деньги. Дата обезличена года, узнав адрес, пошёл к ней домой. Вышла мать Мадины и сказала, что её дома нет. Он объяснил матери о том, что её дочь забрала у него деньги и, он хочет, чтобы та вернула ему деньги. Мать сказала, что Мадина в больнице и при нём набрала её номер, поговорила с ней, а потом передала трубку ему. Он сказал, что ею уже занимается милиция и потребовал свои деньги обратно. Она ему ответила, что вернёт через 20 дней. Он ей сказал, что не намерен ждать более двух часов. Однако Мадина ему сказала, что если не хочет ждать, то пусть обращается в милицию. При этом она ему сказала, что откажется оттого, что брала у него деньги. После этого он обратился в милицию.
Показаниями потерпевшей ФИО6. о том, что в августе 2006 года, во время прохождения курса лечения в ЦГБ ... она познакомилась с подсудимой Мадиной, которая также лежала в больнице. Мадина ей говорила, что работает медсестрой в поликлинике Номер обезличен ... и, что может сделать любому человеку инвалидность. Ей она пообещала сделать вторую группу инвалидности. После прохождении курса лечения, она выписалась. Но в сентябре месяце она опять легла в больницу и вновь там встретила Мадину. Мадина у неё спросила, не сделала ли инвалидность. Узнав, что не сделала, предложила ей свою помощь в этом. Она согласилась. В больнице она пролежала ещё две недели. После этого, когда она приехала из села со своим дядей Рустамом по делам его дочери – инвалида в поликлинику в ..., встретилась вновь с Мадиной. Узнав от них, что Рустам собирается на следующий день в ...ную поликлинику, то Мадина предложила после этого поехать в .... Она согласилась и, на следующий день на такси они вместе поехали в .... Там Мадина отвезла её в травматологическую больницу, где ей сделали рентген. После этого Мадина ей сказала, что какому-то врачу нужно отдать 40 тысяч рублей, для того, чтобы тот написал, что она, якобы, лечилась в той больнице. После того как она сказала, что не владеет такой суммой денег, Мадина сказала, что сделает всё за свои деньги, а она вернёт ей деньги позже. Через некоторое время она встретила Мадину в селении и та ей сказала, что отдала врачу свои деньги и, что на неё уже начали готовить документы на инвалидность. После этого она взяла в долг у своих родственников 30 тысяч рублей и передал их Мадине Дата обезличена года. Затем Мадина обещала сделать все документы в течение одного месяца. Однако в условленное время Мадина документы не сделала и потому она стала ей названивать. Каждый раз Мадина обещала ей сделать всё ещё через неделю. Потом она стала у неё требовать ещё 10 тысяч, сказав, что эта сумма нужна врачам и для поездки ей в .... Прошло несколько месяцев, но Мадина ей так и не сделала документы. По этой причине она сказала Мадине, чтобы она срочно либо сделала ей документы, либо вернула деньги. Мадина обещала вернуть деньги. Кроме неё к Мадине несколько раз ездил её отец и требовал также деньги.
Но, после того, как Мадина не вернула ей деньги, после её неоднократных требований, она обратилась в милицию, а деньги свои она не смогла получить.
Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он проживает в сел. Мугарты ..., имеет троих несовершеннолетних детей. Является инвалидом 3-й группы, после службы в Афганистане.
В феврале 2008 года он вместе с Новрузалисвым Рустамом пасли общественный скот и, за разговором он поинтересовался у Рустама, знает ли он женщину, которая помогает делать документы для получения пенсии по инвалидности. А в тот период вселении он слышал от людей, что какая-то женщина, работающая медсестрой, может делать инвалидность. Рустам конкретно ничего не ответил и сказал, что как - раз сегодня эта женщина находится у них дома и завтра уезжает и, если хочет, может сам с ней поговорить. В тот вечер он зашел к Рустаму, где познакомился с Мадиной. Он объяснил Мадине, что получает пенсию по 3 группе инвалидности, но хотел - бы сделать 2 группу и попросил ее узнать, можно - ли это сделать. Он отдал ей рентгеновский снимок свой. Мадина забрала этот снимок и сказала, что она поедет в ... и ответ ему скажет через пару дней.
Через дня три Мадина приехала к нему домой и сказала, что его уже записали, и он оформлен в больнице, где, якобы он лежит и проходит лечение и, что через 15 дней он получит выписку, что лечился в этой больнице. В какой именно больнице, она не говорила. Он выразил недовольство, этим, сказав, что полностью не решил этого делать, а просто интересовался у неё.Но Мадина сказала, что она уже все сделала и даже отдала в Махачкале в больнице свои деньги 10 тысяч рублей, чтобы сделать документы как - будто он там лежит.
Примерно через 10-15 дней Мадина снова приехала и сказала ему, что она сама взяла его выписку из больницы и отдала во ВТЭК и теперь за оба эти документа - выписку из больницы о том, что он лечился там и выписку из ВТЭК, он должен заплатить ей 20 тысяч рублей. При этом она не просила, а требовала. Мадина даже пригрозила ему, если он не отдаст деньги, то он пожалеет, так как она, якобы израсходовала свои деньги за него. Так как у него такой суммы не было, он пошел искать эту сумму. Он вместе с Мадиной на машине ФИО18 Оруджа поехал домой к своей сестре, где Мадина осталась в машине, а он пошел к сестре и взял у нее в долг 20 тысяч рублей и отдал их Мадине. Та эти деньги взяла и сказала, что скоро приедет и привезет ему розовую справку ВТЭК со 2 группой инвалидности и, уехала. С тех пор прошло еще два месяца, Мадина исчезла. Деньги она не вернула и справку ВТЭК тоже не сделала. Потом в селении он узнал, что Мадина таким же обманным путём взяла деньги у многих людей и пошел к ФИО6 Марине узнать, где можно найти Мадину. Взяв адрес Мадины в гор. Дербенте, в мае 2008 года поехал туда. Мадина была дома и пообещала, что все его документы готовятся и, что ему необходимоподождать. Второй раз он ездил к Мадине домой в июле месяце и тогда Мадина сказала, что вроде - бы не получается и, что она вернет деньги. К этому времени уже многим его сельчанам Мадина обещала сделать пенсии и собрала у них деньги. По этому поводу уже интересовались и работники милиции. Но он сначала, по предложению сотрудников милиции, отказался писать заявление, полагая, что Мадина вернет деньги. Но когда Мадина в очередной раз сказала ему, что если он обратится в милицию, то вообще не получит никакие деньги. Поняв, что Мадина его обманывает, к концу августа написал заявление в милицию. Деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые он отдал Мадине, он брал в долг.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО9 – отца потерпевшей ФИО6, о том, что в августе 2006 года его дочь Марина попала в автоаварию и находилась на лечении в больнице в гор. Дербенте. Там она и познакомилась с подсудимой Мадиной.
После выписки из больницы Марина ещё несколько раз проходила лечение. Он
намеревался оформить ей инвалидность. Но конкретно какие - либо документы не оформил, так как работал на стройках в ... и домой приезжал редко. По приезду домой, примерно 5-Дата обезличена года он узнал от Марины, что она взяла в долг 30 тысяч рублей и отдала Мадине, которая обещала сделать ей необходимые документы для получения пенсии по инвалидности. Он отругал дочь, но Марина уверенно говорила, что Мадина работает в поликлинике и сделает ей все необходимые документы, чтобы она получила группу инвалидности.
Однако прошло много времени, а документы так и
не были оформлены. Когда ему стало известно, что Мадина бывает в гостях у них в селе у его шурина ФИО14 Рустама, он пошёл туда и встретился с Мадиной. На его требование быстро сделать документы либо вернуть деньги, Мадина пообещала сделать документы. Однако она не сделала этого и тянула время. После этого
неоднократно ездил за деньгами к Мадине домой, но не мог ее найти дома. Потом он узнал, что Мадина таким обманом, обещая сделать документы на инвалидность, взяла деньги у его сельчанина Керима, у Алиаскера из сел. Рукель. Но никакие документы не сделала и деньги не возвращает.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО10 - сына потерпевшего ФИО8 о том, что примерно весной или летом прошлого года к ним домой приходила Мадина и разговаривала с отцом. В тот же день, по указанию своего отца он взял из домаденьги 10 тысяч рублей и отдал отцу, который передал эти деньги при нём Мадине.
В первое время он ни о чём не знал, отец сам беседовал с Мадиной. Спустя некоторое время узнал, что отец отдал эти деньги Мадине для того, чтобы она сделала матери документы на инвалидность. Затем Мадина приходила к ним ещё раз, когда отец находился в отъезде. В мае 2008 года, когда отец был в рейсе, Мадина приехала вновь на такси и забрала мать в Махачкала. По приезду Мадина сказала, что срочно нужны 20 тысяч рублей, чтобы обратно ехать в Махачкала делать документы. Мадина сама позвонила отцу, поставила громкую связь и сказала ему, что срочно нужно 20 тысяч рублей. Отец ответил, что отдаст деньги, когда приедет с рейса. Но Мадина настаивала, требовала, чтобы это сделали срочно. Тогда отец сказал, чтобы взяли деньги в долг у соседа Идмана и отдали Мадине. Он сам пошел к соседу ФИО13 Идману, взял у того 20 тысяч рублей и отдал Мадине. Забрав деньги, Мадина сказала, что все документы будут готовы, и уехала. Через несколько дней отец приехал с рейса и вернул Идману долг. Мать её ничем не болеет.
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО12 - жены потерпевшего ФИО8 о том, что, примерно в апреле 2008 года к ним пришла женщина, которой оказалась ФИО4 М., и сказала, что может оформить документы для получения пенсии по инвалидности. Так как её иногда беспокоит сердце, она согласилась с ФИО11актически, она не является инвалидом. Инвалидность хотела оформить, чтобы получать пенсию, так как она нигде не работает.
При разговоре с её супругом Мадина сказала, что для этого ей необходимы деньги в сумме 50 тысяч рублей. Но так как у них таких денег не было, супруг сказал Мадине, что он может с ней расплатиться только после оформления пенсии. Тогда Мадина попросила 30 тысяч рублей. И этой суммы денег у них не было и, поэтому они дали Мадине только 10 тысяч рублей. Остальную сумму они договорились отдать после получения у неё документов. Получив деньги, Мадина пообещала сделать документы и уехала. Примерно через две недели Мадина отвезла её в ... в какую-то больницу, где оставила её в коридоре, а сама вошла в какой-то кабинет. Потом туда она пригласила и меня, где врач задал несколько вопросов ей. Вместо неё ответила сама Мадина и после этого они приехали обратно. Через два дня после этого Мадина приехала в их село и сказала, что нужны срочно 20 тысяч рублей. Мадина объяснила, что эти деньги нужно срочно отдать врачу. Она позвонила своему мужу, который находился в отъезде, передал трубку Мадине. После их разговора супруг сказал ей, чтобы они взяли деньги в долг у соседа Идмана и передали Мадине, что они и сделали. После этого Мадина перестала появляться и не звонила. После приезда её супруг стал ездить в ... в поисках Мадины и получения у той своих денег. Однако он не смог их получить. Мадина обещала вернуть, но так и не вернула. Это вынудило её супруга обратиться в милицию.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО13. о том, что действительно в мае 2008 года к нему приходил Курбан - сын соседа Аллахверди, и попросил в долг 20 тысяч рублей. Сам Аллахверди в это время находился в рейсе на своем «КАМАЗе» и Курбан сказал, что по возвращении отец вернет долг. Он отдал Курбану 20 тысяч рублей и не интересовался, для чего ему деньги. По возвращении с рейса Аллахверди вернул ему долг.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО14. о том, что в августе 2006 года, после автоаварии его племянница ФИО6 Марина- дочка его покойной сестры, лежала в больнице в Дербенте. Там она познакомилась с подсудимой Мадиной.После этого Мадина со своим сожителем и сыном стали часто приезжать к ним в гости, обычно на выходные дни, приезжали на такси. Мадина говорила, что
работает в поликлинике в Дербенте.
О том, что Мадина взяла у его племянницы деньги и
обещала сделать ей инвалидность, он узнал потом от самой племянницы. Оказалось, что даже его жена тоже дала Марине деньги в долг. Он отругал жену и Марину за то, что они дали Мадине деньги. Также он узнал, что Мадина взяла деньги у его сельчанина Керима и еще у других людей, обещая сделать им документы на инвалидность. Однако никакие документы Мадина так и не
сделала и деньги не возвращала. Эти люди приходили к нему и через него хотели найти Мадину. Однажды, когда Мадина была у них в гостях, пришел житель сел. Рукель Аласкер и стал требовать у нее свои деньги. Он понял со слов Аласкера, что Мадина у него тоже взяла деньги, пообещав сделать инвалидность. Мадина при нём пообещала Аласкеру вернуть его деньги.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО15 о том, что он проживает в гор. Дербенте, имеет в собственности автомашину ВАЗ-2107 темно-бордового цвета, на которой работает под такси. ФИО4 является его дальней родственницей. На своей машине он неоднократно возил Мадину в села Рукель и Мугарты Дербентского района, точно время не помнит, но это было в конце 2007 года и в начале 2008 года. Сама Мадина говорила, что делает людям документы на получение инвалидности. Также он неоднократно на своей машине возил Мадину в сел. Рукель к Аласкеру, в сел. Мугарты к девушке по имени Марина, а также к какому-то мужчине, имя которого он не помнит. Сколько именно денег взяла Мадина у этих людей, он не знает, так как при нем Мадине деньги не давали. Но при нём несколько раз люди требовали у Мадины вернуть им деньги, а она их успокаивала, чтобы подождали, что документы готовятся и все будет нормально. Он знает, что Мадина тратила деньги, полученные у людей, якобы для оформления документов на пенсию, на свои нужды.
Также он неоднократно возил их в Махачкала и за ... ему платила.
Свидетельскими показаниями ФИО17 иФИО16, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании.
Л.д.41-43 и 44-45
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО18. о том, что живет в сел. Мугарты, имеет в собственности автомашину ВАЗ-2109 и на ней работал подтакси. Примерно в феврале 2008 года он ехал в ... и, при выезде из села его остановила молодая женщина по имени Мадина, которая попросила отвезти в ... по своим делам. Он отвез ее в город и, вернувшись с ней обратно в село, заехали домой к ФИО7 Кериму. Как он понял, Мадина по каким-то делам искала Керима. Последнего дома не оказалось, а дома сказали, что он уехал в ....
Тогда Мадина попросила поехать обратно в город. На южном посту им встретилась маршрутка, которая ехала к ним в село. Мадина попросила остановить маршрутку и посмотреть, есть ли в ней Керим. Тот действительно ехал в маршрутке, Мадина пересадила Керима в их машину и они вместе обратно вернулись в село. Приехав в село, Керим зашел к себе домой и когда вышел, попросил отвезти к своей сестре - жене Мирзабека. Он отвез Керима и Мадину к дому Мирзабека, где Керим пошел к своей сестре, а Мадина осталась ждать в машине. Через некоторое время Керим вышел с деньгами, часть денег он передал ему считать, а часть Мадине. У них оказалось всего 20 тысяч рублей. Керим отдал их Мадине, после чего он отвез её обратно в город и оставил там. За поездки в тот день Мадина оплатила ему, какую именно сумму, не помнит. Спустя несколько месяцев он узнал, Мадина брала эти деньги для оформления пенсии. Ему также стало известно, что Мадина многим обещала сделать инвалидность и взяла деньги у людей и не возвращает.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что проживает в сел. Мугарты и ФИО6 Марина является племянницей ее мужа. Примерно в начале октября 2007 года Марина приходила к ним и попросила в долг 10 тысяч рублей, сказав, что женщина по имени Мадина делает ей за деньги пенсию по инвалидности. У неё было 5 тысяч рублей и она отдала их Марине в долг.
Марина взяла деньги и ушла, долг не вернула. Потом ей стало известно, что
Марина отдала Мадине 30 тысяч рублей и последняя обещала сделать ей документы на инвалидность.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО20. о том, что ФИО9 Фераис является их родственником. Примерно около года назад Марина-дочь Фераиса, обращалась к ним и просила в долг деньги в сумме 5 тысяч рублей. При этом она говорила, что деньги нужны для оформления себе пенсии по инвалидности. Он знал, что Марина после аварии долго лежала в больнице и, поэтому поверил ей. Дома было 4500 рублей, из которых он 500 рублей оставил, а 4 тысячи рублей отдал Марине.
Распиской потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что он получил от подсудимой ФИО4 в счёт погашения причиненного ей ущерба деньги в сумме 32 тысячи рублей.
Л.д.154
Расписками ФИО6 и ФИО7, из которых усматривается, что подсудимая ФИО4 М. вернула им их деньги.
Л.д.148,152
Выпиской из приказа Дербентского ТМО Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что ФИО4 уволена с должности медсестры подросткового кабинета поликлиники Номер обезличен ... по п.1 ст.33 КЗоТ РФ по сокращению штатов.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства виновность подсудимой ФИО4 в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ полностью доказана выше исследованными доказательствами по делу.
Доводы подсудимой ФИО4 о том, что она не совершала преступлений своими действиями, опровергаются вышеисследованными доказательствами по делу.
Кроме того, сама ФИО4 в судебном заседании показала, что действительно получала от потерпевших указанные в обвинительном заключении суммы денег, обещав тем за это оформить им подложные документы для установления инвалидности. При этом она сама же заведомо знала, что потерпевшие не являются инвалидами и, полагает, что только по этой причине должна была дать врачам часть денег, полученных от потерпевших, а часть их должна была оставить себе. Эти обстоятельства также подтверждены, кроме показаний потерпевших, свидетелей, также и показаниями самой подсудимой ФИО4
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО4, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных ею деяний, данные, характеризующие её личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельств по делу.
Смягчающими ответственность подсудимой ФИО4 обстоятельствами суд признаёт полное возмещение ущерба по делу, наличие у неё болезни – инвалид второй, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего больного ребёнка.
Отягчающим её ответственность обстоятельством по делу судом признаётся наличие у неё непогашенной судимости.
Кроме того, при назначении наказания подсудимой ФИО4 судом принимается во внимание также тот факт, что она является инвалидом второй группы второй степени, не замужем, имеет на своём иждивении малолетнего больного ребенка – ФИО21, 2000 года рождения.
С учётом этих обстоятельств, суд считает целесообразным применить при назначении наказания ФИО4 правила ст.82 УК РФ.
Поскольку ФИО4 совершила эпизод преступления по настоящему уголовному делу - хищение имущества потерпевшего ФИО8, в период отбывания ею наказания по приговору Дербентского городского суда от Дата обезличена года, то суд назначает ей наказание, руководствуясь правилами ч.4 ст.70 и ст.74 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 предъявлен гражданский иск к подсудимой ФИО4 на сумму 30 тысяч рублей.
Однако, в судебном заседании подсудимая ФИО4 возместила указанную в иске сумму ущерба и, ФИО8 отказался от своих исковых требований, в связи с чем, суд не рассматривает иск последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 и 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновной по ст.ст.159 ч.2; 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5 – два года лишения свободы;
По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО6– два года лишения свободы;
По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7 – два года лишения свободы;
По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО8 – два года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
На основании ст.79 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Дербентского городского суда и окончательно назначить ей к отбытию три года и два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С применением ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде 3-х лет и двух месяцев лишения свободы, назначенное ей, отсрочить до достижения её ребёнком ФИО21, Дата обезличена года рождения, 14-ти летнего возраста.
Иск ФИО8 оставить без рассмотрения.
Меру пресечения осужденной ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате.