статья 162 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07« апреля 2010 года. ...

... суда РД ФИО0

С участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора ... ФИО1

И адвокатов ФИО5, ФИО4 и ФИО3 и ФИО2

При секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, 18 июня 1983 годарождения, уроженца и жителя ... района РД, расположенного на территории ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 162 ч.3 УК РФ;

ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, работающего завуч – преподавателем спортшколы Номер обезличен ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, будучи ранее судимым Дата обезличена года Свободнинским гарнизонным военным судом ... по ст.332 ч.1, 336 ч.2 к одному году шести месяцам дисциплинарного батальона, Дата обезличена года тем же судом по ст.338 ч.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы с присоединением шести месяцев по первому приговору суда от Дата обезличена года и по совокупности приговорённого окончательно к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно – досрочно на оставшийся срок 2 года 1 месяц 7 дней, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление при опасном рецидиве по предварительному сговору с ФИО10, ФИО21, ФИО9 и ФИО8 при следующих обстоятельствах:

В целях хищения имущества ФИО11 с незаконным проникновением в их жилище, с 20 ноября по Дата обезличена года по предварительному сговору с ФИО10, ФИО7 организовал преступную группу в составе ФИО21, ФИО9 и ФИО8, которой руководил совместно с ФИО10 и, Дата обезличена года, около 01 часа ФИО21, ФИО9 и ФИО8 с масками на лицах с применением травматического револьвера, «RecK», пистолета неустановленного образца и ножа незаконно проникли в жилище ФИО11 в ... района РД, расположенного на территории ... РД и, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО11, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков правой молочной железы, верхней и нижней трети левого плеча завладели деньгами в сумме 3 500 рублей, мобильным телефоном «Нокиа-95» стоимостью 3 000 рублей, цифровым фотоаппаратом «Canon» стоимостью 6 000 рублей, золотой цепочкой «Восточная» стоимостью 23 000 рубля, золотой цепочкой стоимостью 23 рубля, комплектом золотых сережек и золотым кольцом стоимостью 7 000 рублей, золотым кулоном стоимостью 5 000 рублей, золотыми серёжками стоимостью 7 000 рублей, золотыми серёжками стоимостью 1 500 рублей, золотым кольцом «Печатка» стоимостью 8 000 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью3 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 5 000 рублей и золотыми серёжками «Тюльпан» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащими ФИО11, а всего на общую сумму 99 000 рублей.

За указанные действия ФИО7 предъявлено обвинение по ст.ст.33 ч.3, 162 ч.3 УК РФ, а ФИО21 и ФИО8 – по ст.162 ч.3 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в конце ноября, точного числа не помнит, он вместе со своими друзьями: Магомедом, Акифом, по предложению Магомеда приезжали в ... на автомашине его друга Акифа. В тот день они отдохнули в кафе «Водник», расположенной за южным постом ГАИ .... До этого в ... они встретили знакомого Тимура, и забрали его с собой. Там же в кафе находились его знакомые из .... Он познакомился с ним через своего друга Тимура. Маил является двоюродным братом Тимура. Там же он познакомился и с Казбеком. Это знакомство произошло через Афрета. Во время разговора в кафе похитить деньги из дома Османа предложил им Маил. Афрет вообще такое предложение не делал. Считает, что его показания на предварительном следствии отражены не правильно, он их полностью не читал. На него оказывали физическое давление все сотрудники милиции. Его адвокат не слушал показания, часто отлучался во время его допроса. Вместе с тем, он не обращался по поводу замены адвоката, а также с жалобой и заявлением ни в какие структуры об оказании на него физического давления, не видел в этом надобности. В разбойном нападении принимали участие он, Казбек и Илмитдин.

В первый раз, когда они подъехали к дому ФИО11, они туда не проникли из-за того, что не захотели. С ними в тот раз был и Тимур, который впоследствии отказался идти с ними на это преступление.

В ходе разбойного нападения Дата обезличена года у них не было целей нанести физические повреждения ФИО11, никого убивать они не собирались. Поехали они на автомашине Акифа ФИО19. Когда продъехали в ..., Магомед с Маилом остались в автомашине, а он с Илмитдином и Казбеком пошли к дому ФИО11. У Казбека был нож, а у него травматический пистолет «РЕК», принадлежащий Казбеку, а также ещё один пистолет у Илмитдина. В дом ФИО11 они проникли через окно кухни на первом этаже дома. На первом этаже людей не было. На втором этаже они увидели потерпевшую ФИО11, а затем в комнатах заметили и её дочерей.

В ту ночь потерпевшую никто не бил и никто над ними не издевался. Просто было, когда Казбек оттолкнул её. У ФИО11 Г. пересохло в горле, она попросила воды и, они сами отправили за водой её дочь. Необходимость в воде возникла именно из-за этого, а не из-за того, что её били. Он вообще с ними не грубил. Часть золотых изделий, которые они отняли у потерпевших, оставались у него и он не помнит, куда их дел.

Казбек стал на лезгинском языке разговаривать с той женщиной, и как он понял, Казбек говорил, что её муж камазист. ФИО11 Г. на требования о выдаче им денег говорила, что в доме нет денег. Женщина дала какие-то деньги Казбеку, но там было мало, сколько именно, он не знает. Казбек с Илмитдином ходили по комнатам и переворачивал вещи, матрасы. Золотые изделия они не находили, на них указала сама потерпевшая. По их требованию они выдали им свои золотые изделия, а на остальные указала сама ФИО11 Г.

Кто забрал фотоаппарат и мобильный телефон он не видел.

Признаёт также и то, что ФИО11 Г. предлагала им забрать автомашину «Приора», стоявшую у них во дворе. Но они не стали этого делать.

Уходя из дома, они нашли там скотч, которым они связали женщину и девочек. Младшую девочку они практически не перевязывали. Ей слегка перевязали только ноги и объяснили, чтобы она развязалась через минут 10 после их ухода и развязала маму и сестру.

В доме они находились около 1 часа, после чего вышли через двери на улицу. На ..., Афретом и Маилом не виделся и не созванивался.

В судебном заседании принёс извинения потерпевшим.

Подсудимый ФИО21 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, отказавшись давать подробные пояснения, показал, что при изложенных Марселем обстоятельствах совершил разбойное нападение на ФИО11. Свои действия объяснить не может, утверждает, что у него бывают провалы памяти и в такие моменты он не может давать отчёт своим действиям. Считает, что именно в такой момент они пошёл на такое преступление.

Кроме этого, Кибиев К. также утверждает, что инициатива на совершение указанного преступления принадлежала Маилу, а не ФИО12аил им предложил совершить похищение денег у ФИО11. Он Маилу задолжал деньги и рассчитывал после разбоя вернуть свой долг. Из похищенного он ничего не брал.

Подсудимый ФИО7 вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что на его месте должен находиться Маил. Утверждает, что именно Маил был организатором разбоя на семью ФИО11, а не он. При разговорах о разбойном нападении на ФИО11 он находился с ними, но в самих разговорах участия не принимал, он уходил. Телефонные разговоры с Казбеком в тот день он также не вёл. Признаёт, что находился во время приезда Магомедова М. и других ребят из ..., но разговор о готовящемся преступлении при нем не велся. В день совершения разбойного нападения он сначала находился в компьютерном зале, а затем созванивался со своей девушкой Анжелой. С 24 часов по 04 часа находился у своего соседа. Считает, что Маил и Тимур, как братья наговаривают на него.

Помимо чистосердечного признания своей вины и раскаяния в содеянном, подсудимыми ФИО21 и ФИО8, а также несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым ФИО7 виновность их в предъявленном обвинении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что Дата обезличена года она со своей младшей дочерью Динарой спала в спальне своего дома в ..., а ее старшая дочь Эльнара спала у себя, в другой комнате. Ее сын Ренат находился в гор. Махачкала, на учебе. Муж находился в рейсе. В какой-то момент, среди ночи она проснулась от шума открывающихся дверей в зал. Она думала, что старшая дочь вышла по нужде и это та шумит дверьми. Она несколько окликнула Эльнару, но та ей не ответила. Тогда она встала и, возле дверей заметила троих людей, на головах которых были спортивные шапки, на которых имелись прорези для глаз и рта.

Первый из тех лиц, был плотного телосложения, среднего роста, имел на голове черного цвета спортивную шапку – маску. Он был одет в спортивный костюм темно-синего цвета фирмы «Феррари», состоящий из курточки и брюк, на ногах были кроссовки черного цвета фирмы «Умбро». На руках у него были матерчатые пятипалые строительные перчатки белого цвета. Второй парень с маской был худощавого телосложения, ростом чуть ниже первого, имел на голове такую же черного цвета спортивную шапку - маску с прорезями для глаз и рта, которую, как и первый дотянул до подбородка. Второй был одет в черного цвета спортивный костюм, без каких-либо надписей. Только по бокам брюк были по две полосы в виде канта, шириной по 0,5 см., проходящие вдоль штанин. На ногах были черного цвета кроссовки, почти как у первого мужчины, но без указания фирмы изготовителя.

Третий мужчина был такого же роста и телосложения, что и второй, аналогичного с тем телосложения, на голове у того была маска из шапочки спортивной серого цвета. Одет он был в брюки джинсовые синего цвета, куртку- ветровку матерчатую черного цвета, а на ногах были серебристого цвета кроссовки фирмы «Адидас».

В руках у тех лиц она заметила - у лица плотного телосложения и одного из лиц худощавого телосложения пистолеты, которые были черного цвета, в том числе и с рукоятками черного цвета. У третьего лица в руках был нож, на лезвие ножа было написано слово «Скорпион», а также был узор из изгибающихся линий. Первый преступник, плотного телосложения, с пистолетом, потребовал у неё на лезгинском языке, чтобы она отдала им деньги. Он ещё сказал, что тот, кто направил их к ним, сказал, что в кладовке они найдут 200 тысяч рублей. Она, конечно, сильно испугалась и сразу ответила, что у них таких денег нет. Тот же парень еще сказала, что у них должно быть ещё больше. Кроме этого этот же парень стал говорить, что им это известно от того, кто у них на днях ел хинкал. Она ему сказала, что у них дома часто готовят хинкал, и не знает, о ком они говорят. При этом она сказала, что у них имеется только 3.500 рублей, которые она может отдать. Тогда тот же парень сказал, что это не сумма для тех, у нее дома должно быть больше денег. Она достала и передала из своего кармана 1.500 рублей в купюрах по 500 рублей 2 купюры и остальные по 100 и 50 рублей, а потом достала из-под ковра 1 купюру по 1.000 рублей, и 2 купюры по 500 рублей, тоже передала плотному преступнику.

Поняв, что она не даст им больше денег, тот парень ударил её в область груди. Ей стало тяжело дышать. Затем её потащили насильно в спальнюю комнаты ее сына Рената. Там он оставил её и сам также оставался практически все время рядом с ней, пока двое других обыскивали весь дом. Время было тогда уже около часа ночи. Минут 15-20 после этого, один из лиц, который продолжал искать деньги в других комнатах их дома подошел к их комнате и сказал мужчине охраняющему их, чтобы он повёл её в комнату к дочери. Дочь Эльнара уже проснулась, сидела на краю кровати обернутая одеялом. Преступники, вновь обращаясь к ней, предложили выдать деньги, говорили, что им известно о наличии в ее доме большой суммы денег, около 200.000 рублей. Она ответила, что денег действительно у них нет, так как ее муж Осман недавно приобрел новый прицеп для своего «КАМАЗа». Она предложила им взять их новую автомашину марки «Приора», пояснив, что она стоит больше 200.000 рублей. Однако те продолжали требовать деньги. После этого она предложила им свои золотые изделия. Те согласились и потребовали снять с себя и дочери все золотые изделия. Она сняла с себя золотые изделия и передала преступникам. Затем её дочь Эльнара сняла с себя сережки в форме «Тюльпана» с камнями и тоже передала тем. Один из парней спросил, где остальные золотые изделия. Она сама показала им на чемодан, находившийся около шифоньера, который те уже вытащили из шифоньера, и лежащем на полу, сама открыла крышку, достала из кармашка чемодана все свои золотые изделия и передала тем. Всего они забрали у нее одну золотую цепочку «Восточная» из звеньев в виде лепестков весом 33 грамма, стоимостью 23.000 рублей, одну золотую цепочку в виде полуколец, плетеную, также весом 33 грамма и стоимостью 23.000 рублей, комплект золотых сережек и кольца с двумя вставками в виде корунда, стоимостью 7.000 рублей, кулон золотой круглой формы с узором, диаметром около 2,5 см., с черным камнем округлой формы в центре, а вокруг него три белых камешка, стоимостью 5.000 рублей, золотые серьги в форме треугольника, с черным камнем треугольной формы посередине, стоимостью 7.000 рублей, серьги в форме «Тюльпана» с двумя камнями белого цвета, большим и маленьким, стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги маленького размера в форме бабочки с белым камнем, стоимостью 1.500 рублей, золотое кольцо «Печатка» квадратной формы с камнями белого цвета, всего пять камней, расположенных по двум граням квадрата, стоимостью 8.000 рублей, золотое кольцо обручальное, обычное, круглой формы, без камней, размер 18,5, стоимостью 3.000 рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 5.000 рублей.

Кроме этого, преступники забрали из её дома цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 6.000 рублей, в серебряном корпусе, 3,2 мг. и мобильный телефон «Nokia N-95» стоимостью 3000 рублей. Всего ими были похищены различные золотые изделия, деньги, мобильный телефон и фотоаппарат на общую сумму 99.000 рублей и эта сумма является для нее значительной.

Во время нападения, те постоянно меняли между собой пистолет, револьвер и нож, при этом постоянной угрожали ей убийством, если она не даст тем деньги.

Уходя, те трое связали руки ей и ее старшей дочери Эльнаре скотчем, после чего связали скотчем ноги, и рты, дав им возможность дышать, но не кричать, не звать на помощь. Они также связали, но слегка скотчем ноги ее младшей дочери. Рот и руки той, по её просьбе, не связывали. Уходя, они младшей дочери, чтобы она через 10-15 минут развязала себя сама, а потом и их. Когда те вышли из дома, то ее младшая дочь сразу же развязалась и, подойдя к ним, развязала ее и старшую дочь. После этого она нашла свой мобильный телефон и позвонила соседке Фатиме и потом деверю Руслану. Спустя некоторое время родственники пришли к ним, и она рассказала о случившемся. Ее соседка Фатима, зная мобильный телефон участкового инспектора, позвонила тому и сообщила о нападении. Время уже было около 03 часа ночи.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

Показаниями, допрошенного в присутствии педагога свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года вечером смотрела телевизор, пока мама работала по дому. Потом они легли спать с мамой в зале, а ее старшая сестра Эльнара спала у себя, в другой комнате. В какой-то момент, среди ночи она проснулась от шума и, открыв глаза, заметила в доме каких-то людей. Их было три человека, один из которых был толстенький, а двое других худощавые, на головах у всех она увидела спортивные шапки, на которых имелись прорези для глаз и рта. Одежда у них была спортивная. У двоих лиц она увидела пистолеты, а у третьего лица был красивый, большой нож, на котором она видела и рисунок, и надпись. Первый преступник, плотного телосложения, с пистолетом, в угрожающей форме обратился к ее матери на лезгинском языке и сказал, чтобы та дала им деньги, требовали много денег, 200 тысяч рублей. Но ее мама сообщила им, что у нее денег нет, достала чуть позже из своих карманов какую-то небольшую сумму денег, передала тому толстому человеку.

Ее мама разговаривала с преступниками долго, и те все время требовали отдать деньги, в том числе и у нее спрашивали, где они хранят деньги. В один момент один из тех ребят ударил ее маму ногой по телу, требуя дать деньги и золотые изделия. Тогда мама и ее старшая сестра сняли с себя и передали преступникам свои золотые украшения, надетые на них в тот момент. Потом, мама подошла к их чемодану, находившемуся возле шифоньера, который лежал на полу той комнаты, где ранее спала ее сестра Эльнара, и из этого чемодана достала все свои золотые изделия, находившиеся там, и передала их тем лицам. Уходя из дома те лица, нашли у них в доме и забрали их цифровой фотоаппарат «Кэнон». Когда они уходили, связали ей ноги, а ее сестре и матери связали скотчем руки, ноги и рот, чтобы те не могли кричать, позвать на помощь кого-либо, потом оставили их там же, в доме и ушли. Ей они сказали, чтобы она через 10-15 минут развязала себя сама, а потом и мать с сестрой. Когда те вышли из дома, то она сразу же развязалась и, подойдя к матери и сестре развязала тех. После этого ее мама нашла свой мобильный телефон и позвонила соседке Фатиме, а потом и дяде Руслану. Спустя некоторое время те пришли к ним, и они рассказали о случившемся. Соседка Фатима зная мобильный телефон участкового инспектора, позвонила тому и сообщила о нападении.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия оглашенных и исследованных в судебном заседании.

т.1л.д.58-60

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что занимается перевозкой грузов в центральные области России на своем автомобиле «КАМАЗ» за ... РУС. В собственности имеет также автомобиль ВАЗ-21073 (Лада-Приора), которая в его отсутствие стоит во дворе дома, и изредка на ней ездит его сын Ренат. Ренат учится в Медицинской Академии ... и дома бывает только лишь по выходным.

О совершенном разбойном нападении на его семью ему сообщил Дата обезличена года, примерно в 12 часов сын Ренат. Он рассказал об обстоятельствах произошедшего, и пояснил, что с домашними все в порядке. Что именно из дома забрали преступники, он не спрашивал. В этот момент он находился в ..., и наследующий день после погрузки выехал домой в Республику Дагестан. Из подсудимых знает только ФИО7 А., как односельчанина, но никаких отношений и с ним не имеет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что заочно знаком со всеми подсудимыми. Дата обезличена года вместе со своим другом Магомедом, проживающим в ... привёз в ... своих мастеров по установке кафеля. Оставив их в ..., он с Магомедом поехал к своему двоюродному брату ФИО20 Маилу, проживающему в сел. ... Там они встретились с Маилом и Афретом, которые находились в компьютерном зале, принадлежащем последнему. В ходе поездки Маил, Афрет и Мага разговаривали между собой, но он этим их разговорам внимания не уделял и не слышал суть их разговора. Но, вместе с тем, помнит, что разговор шёл о том, чтобы совершить разбойное нападение на ФИО11 с целью похитить у них деньги. Но, при этом утверждает, что не помнит, кто был инициатором этого разговора. Разговор о том, что нужно зайти к ФИО11 начали и вели ФИО7 А. с Маилом и, они оба хотели, чтобы похитили деньги у ФИО11. Но кто из них был инициатором он не помнит. Знает, что они оба хотели этого. О времени проведения этого преступления те не говорил, он не помнит такого.

Показаниями свидетеля ФИО18., данными ею в ходе предварительного следствия о том, что до того как к ним домой пришли сотрудники милиции, ее сын Джамаев Илмитдин ушел из дома, и больше не возвратился. По соседству с ней проживает семья ФИО8, в том числе и ФИО8, который задержан за совершенное преступление. Со слов матери Марселя, в один из дней декабря 2009 года Марсель приносил домой пакет с золотыми изделиями, и та выгнала Марселя из дома, т.к. догадывалась, что золотые изделия Марсель похитил у кого-то.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что примерно в конце ноября 2009 года он собирался приехать в ... по своим делам, а именно к своей девушке. В тот день он созванивался с Магомедом и Марселем, которым сообщил, что едет в Дербент. Те попросили забрать их собой, так как там были какие-то их дела. Марсель пообещал ему залить бензин в машину, на что он согласился. Около 21-22 часов они приехали в .... Зачем те ехали в ..., он не знает. Заехав в ... они поехали к гастроному «Караван», где встретились со знакомым Тимуром. Поговорив с Тимуром некоторое время, они все сели к нему в машину, в том числе и Тимур. Тимур, сказал, чтобы он ехал за южный пост ГАИ .... Выехав за южный пост ГАИ, они заехали в какое-то кафе, расположенное вдоль трассы. Там они сели за стол, за которым уже сидели какие-то незнакомые ребята. Это были знакомые Тимура. Вместе они попили чай и покурили кальян. После этого, кто-то сказал ему, поехали. Он не знал, куда они едут. К нему в машину сели Тимур, Магомед, Марсель, а также не знакомый ему парень, как он узнал позже, того звали Казбек. Казбек говорил ему о том, что нужно ехать по трассе в южном направлении. В один момент Казбек сказал ему, чтобы он повернул на лево. Затем, проехав некоторое расстояние, они заехали в какое-то село, название которого он не знает. Там они подъехали к какому-то дому, и он с Магомедом остались в машине, а Тимур, Казбек и Марсель отошли куда-то. Те сказали, что надо поговорить с кем-то. Через 5-6 минут они вернулись, сели в машину и сказали, чтобы он ехал обратно в кафе, расположенное за южным постом .... Когда они приехали обратно в кафе то те ребята (ранее не знакомые ему) еще находились там. Там они зашли в кафе и, посидев некоторое время, он, Марсель, Магомед и Тимур поехали в ..., чтобы переночевать. Тимур привез их на какую-то квартиру, где они переночевали. Утром они поехали в медицинское училище, к его девушке, откуда уехали в .... Марсель ему деньги не дал, а залил бензин в его машину.

У Магомеда был мобильный телефон с абонентским номером 8-988-448-16-45. Тогда у него был абонентский номер 8-928-565-29-34, который он потерял.

Через несколько дней, около 17 часов в ... он встретился с Марселем и Илмитдином. Они попросили отвезти их в ..., при этом сказали, что зальют ему в машину бензин и дадут 1500 рублей. После этого они созвонились с Магомедом, который также сказал, что поедет в .... Он, Магомед, Марсель и Илмитдин выехали в Дербент. По приезду они остановились на кольце, возле северной автостанции. Магомед вышел из машины и ушел куда-то, и вернулся через 1 час. После этого, они поехали в кафе, расположенное за южным постом ГАИ гор. Дербента, где сидели за несколько дней до этого. Возле кафе к ним в машину подсел и Казбек, и они поехали в то же село, в которое они ехали за несколько дней. Кто сказал ему ехать в это село, он не помнит. Заехав в то же село, он остановился на одной из дорог. Кто-то из сидящих на заднем пассажирском сиденье ребят сказал, чтобы он остановился. Казбек, Марсель и Илмитдин вышли из машины, и ушли куда-то. Он с Магомедом остался в машине. Куда те пошли, он не знал, и ему ничего они не говорили. Их не было около 1 часа, и он хотел уже ехать обратно. Магомед созвонился с теми, спросил, когда они вернутся. Через 1-1,5 часа те вернулись, и сказали, чтобы он ехал обратно в кафе. Он выехал обратно в кафе. Ничего подозрительного он не заметил, и перед ним те особо ни о чем не разговаривали. У тех было нормальное веселое настроение. Возле того же кафе Казбек вышел из машины, а они поехали обратно в ....

Дата обезличена года он вместе с друзьями попал в аварию, и сейчас особо ничего не помню, так как получил серьезное сотрясение мозга.

Он не знает, зачем те ездили в то село, так как ему ничего не говорили и об этом перед ним не разговаривали. Единственное те сказали ему, что надо с кем-то увидеться. Когда они первый раз приезжали в ... с ними не было. После того, как они приезжали в ... второй раз и уехали обратно, то в багажнике его машины Марсель оставил свои кроссовки. Зачем тот их там оставил, не знает. Эти кроссовки он, через несколько дней, выкинул в канаву, когда мыл машину. Ни в машине, ни в другом месте перед ним никому оружия и маски не раздавали, и он их не видел. Когда он лежал в больнице после аварии, то к нему пришел Тимур, который рассказал, что в тот день, когда они во второй раз приезжали в ... и поехали в то село, то Марсель, Казбек и Илмитдин совершили разбойное нападение, в ходе которого забрали золотые изделии и немного денег. Сам он про это не знал.

Когда они первый раз приехали в кафе, то кто-то с кем-то постоянно отходил, и о чем-то разговаривали между собой. Других ребят, которые вместе с ними находились в кафе, он не знает, так как видел впервые.

т.4л.д.1-2

Показаниями свидетеля ФИО20., который, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в ... он с Афретом встречался со своим двоюродным братом Тимуром и его другом Магомедом из ..., которые приезжали к нему в гости. Они встретились в компьютерном зале Афрета. Там между Магомедом и Афретом пошел разговор, что они хотят похитить деньги из дома его односельчанина ФИО11 Османа. Кто начал первым разговор, он не помнит. Магомед попросил Афрета показать ему дом Османа. Афрет предложил ему и Тимуру прогуляться вместе с ним (Афретом). Он, Афрет, Магомед и Тимур пешком пошли к дому Османа. После этого они общались между собой только по телефону. Афрет с его телефона созванивался с Магомедом и со своим другом Казбеком, с которым обсуждал, как будет лучше зайти в дом Османа, и похитить деньги. У Тимура был мобильный телефон 8-988-430-10-01, Кроме этого, Тимур звонил ему и с других номеров, которые он не запомнил.

Дата обезличена года, примерно в 17-18 часов, он вместе с ФИО7 А. находился в ..., напротив средней школы. К ним должны были приехать Магомед и Тимур. Однако они в село не заехали и по телефону сообщили, что находятся недалеко от села. Афрет предложил им поехать в кафе «Водник» к ФИО21 и там встретиться. Там работал начальником охраны Кибиев Казбек, который был другом Афрета. В кафе «Водник» встретились с Магомедом, Марселем и Тимуром. Там Афрет вновь начал разговор, как лучше зайти в дом Османа. Он говорил, что Осман находится в рейсе. Он в их разговор не влезал, а просто слушал. Иногда Афрет с Магомедом отходили в сторону и там разговаривали. Афрет знал, что он не пойдет на разбой, об этом ранее сказал он и, поэтому разговаривал с Казбеком и Магомедом в стороне от него. Казбек, Афрет и Магомед обсуждали, как лучше зайти в дом Османа. Он в разговор не лез, просто, как друг Афрета слушал. Афрет нарисовал план дома Османа. Там же Афретом и Магомедом было решено, что в дом будут заходить Казбек, Тимур и Марсель. Там было решено, что в дом Османа они будут заходить в ту же ночь, то есть, в ночь с 29 на Дата обезличена года. Примерно после 23 часов Магомед, Тимур Марсель и Казбек на а/м ВАЗ-2112 выехали из кафе «Водник» в сел. Аладаш, чтобы зайти в дом Османа для хищения денег. Он с Афретом остались в «Воднике», ждать тех. После того, как те уехали, у него на душе стало тревожно, и он позвонил Тимуру и сказал, чтобы не заходили к Осману домой, так как у Османа в доме могут быть гости. Зачем он это сделал, он не знает, но он боялся, что тех могут поймать. Примерно через 1 час те вернулись обратно в кафе «Водник». Там он узнал, что, подъехав к дому Османа, Тимур после его звонка сказал, что в доме кто-то есть и они видели во дворе а/м «Приора». После этого они разошлись.

После этого он созванивался с Тимуром, но о нападении на дом Османа с тем не обсуждал, и вообще Тимур один раз после этого сказал ему, что не будет заходить в дом Османа и ему сказал, чтобы он не лез в это. Афрет иногда с его телефона созванивался с Магомедом, Казбеком и другими ребятами, с которыми обсуждал план совершения нападения на дом Османа.

Дата обезличена годаоколо 21 часа Афрет попросил его отвезти в кафе «Водник», так как там его ждали ребята. Он на своей а/м ВАЗ-2107 отвез Афрета в кафе «Водник». Там находились Казбек, Магомед и Марсель. Те приехали на той же а/м ВАЗ-2112. Там между Афретом, Казбеком, Магомедом и Марселем пошел разговор, о совершении разбойного нападения в эту ночь, то есть в ночь со 02 на Дата обезличена года. В дом Османа должны были зайти Казбек, Марсель и еще кто-то, но он не знает, кто это, и он не видел того, может, тот сидел в машине. Афрет с ребятами постоянно отходил от него в сторону и что-то обсуждал. Где-то в 22 часа 30 минут Афрет сказал ему, что они едут домой. Казбек, Магомед и Марсель остались там в кафе. По приезду в ..., он уехал домой, а куда ушел Афрет, он не знает. Домой он пришел около 23 часов, и после этого находился до утра дома. До этого, Афрет с его телефона скидывал СМС ребятам, но кому именно и о чем он не знает, так как Афрет их удалял сразу же. После того, как он пришел домой, то к нему поступили СМС от Магомеда с просьбой перезвонить. Когда он перезвонил Магомеду, то тот спросил, где находится Афрет, на что он ответил, что находится дома и не знает, где Афрет.

Примерно 04 часа ночи ему на телефон поступило SMSот Казбека: «Чтобы не случилось, я дам тебе знать». Казбек отправил ему эту СМС, так как думал, что этот телефон у Афрета. Те также звонили ему на мобильный телефон, но он не поднял телефон, так как спал.

На следующий день – Дата обезличена года он проснулся около 11 часов, в селе шел разговор, что ночью в селе совершено разбойное нападение на семью ФИО11 Османа. Он знал, что это сделал Магомед, Казбек и Марсель и, испугавшись, что из-за того, что он с теми созванивался, то он сломал и выкинул в канаву сим-карту с абонентским номером 8-928-837-03-72. После этого с Казбеком, Марселем и Магомедом он не виделся и не созванивался.

Тимур в разбое не участвовал, и в ночь со 02 на Дата обезличена года находился в гор. Махачкала. Это он знает со слов Тимура, с которым он созванивался и встречался после Дата обезличена года.

К разбойному нападению на семью ФИО11 сам он никакого отношения не имеет, он просто присутствовал при их разговорах, так как его туда звал Афрет. Афрет постоянно просил отвезти его на автомашине. Никаких действий по оказанию им помощи при совершении разбойного нападения он не предпринимал. Все делал Афрет.

Показаниями свидетеля ФИО23 о, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании о том, что около года она общается с ФИО22 Эльдар часто приходит к ней домой. Он имеет а/м ВАЗ-2114 за ...-РУС, серебристого цвета и общается с ФИО21, работающим ООО «Водник» начальником охраны. У Казбека имеется мобильный телефон с абонентским номером 8-928-986-32-33.

Казбек иногда приходил к ней один, а иногда с Эльдаром. Примерно в октябре 2009 года точного числа она не помнит, Казбек оставил у нее на квартире свои спортивные брюки темно-синего цвета фирмы «Феррари» и футболку голубого цвета, которые он забрал в конце ноября, точного числа не помнит. Также она неоднократно видела у Казбека охотничий (подарочный) нож в ножнах. Когда Казбек показывал ей этот нож, то на его лезвии она видела надпись «Скорпион» и узор изгибающихся линий. Казбек никогда не оставлял этот нож у них. Оружия она у Казбека не видела.

т.2л.д.198

Свидетель ФИО22 показал, что примерно полгода знает и общается с подсудимым ФИО21 Имеет автомашину ВАЗ-2114 за ...-РУС, серебристого цвета.

С Казбеком он видится и иногда созванивается по телефону.

Всего один раз, примерно в ноябре 2009 года, не помню число, но это было до Дата обезличена года, он отдавал свою машину Казбеку. В декабре 2009 года он Казбеку свою машину не давал, он давал Казбеку свою машину лишь однажды, в ноябре.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов звонил Казбеку, чтобы узнать, как он. Казбек ему ответил, что находится на работе. После этого он пошел на квартиру, расположенную в районе коньячного комбината, где проживает его девушка. По дороге зашел к своему другу Славику, где посидел 30 минут, а потом пошёл на квартиру. Примерно около 02 час. 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Казбек и сказал, что находился в «районе», там упал в грязь и сейчас идет домой, чтобы переодеться. В каком именно «районе», что там делал и с кем тот был, он не знает. В ту ночь он Казбеку машину не оставлял.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и, пояснил, что учился в одном классе с ФИО7, дружит с детства. В ночь совершения разбойного нападения на ФИО11 ФИО7 находился у него с 12 до 4-х утра. В этот период времени ФИО7 А. звонила какая-то девушка, про которую он ему ничего не сообщил.

- заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Дата обезличена года трое неустановленных лиц в масках проникли в ее дом и, угрожая оружием, похитили различное имущество.

т.1л.д.2

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что объектом осмотра является дом ФИО11 расположенный в центре сел. ... (расположенного на территории ...). В ходе осмотра установлено, что порядок вещей во всех комнатах дома нарушен, везде валяются различные предметы. На створке пластикового окна кухни обнаружено повреждение, снаружи данного окна, на земле обнаружена отвертка.

т.1л.д.3-15

- рапортом старшего о/у ОУР ОВД по ...у ФИО25 от Дата обезличена года о том, что им получена оперативная информация, из которого следует, что к разбойному нападению на семью ФИО11 причастны Кибиев Казбек ФИО21 и ФИО7, которых видели в районе недалеко от места преступления, а также они имеют телефонные соединения между собой.

т.1л.д.126

- распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-928-986-32-33, принадлежащего обвиняемому ФИО21, из которой следует, что во время совершения разбойного нападения (с 23 час. Дата обезличенаг. по 02 час. 15 мин. Дата обезличенаг.) он находился в ... района (базовая станция ... расположена в ... района), и в это же время отправлял СМС организатору преступления ФИО10 (абонентский номер 8-988-448-16-45), а также звонил ему Дата обезличена года в 02 час. 01мин. Это обстоятельство подтверждается и показаниями потерпевшей ФИО11 и подсудимого ФИО8 Кроме того из распечатки, усматривается и то, что подсудимый ФИО21 постоянно созванивался с другими участниками преступления ФИО7 и ФИО10

т.1л.д.193-205

- распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-903-480-88-86 принадлежащего подсудимому ФИО7, из которой усматривается, что в день совершения разбойного нападения, после его непосредственного совершения (Дата обезличенаг. в 04 час. 30 мин.) он дважды созванивался с исполнителем преступления ФИО21

т.2л.д.59-68

- протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ходе обыска в жилище ФИО21 обнаружен и изъят травматический револьвер «Reck» за Номер обезличенА 024323.

т.2л.д.162-163

- заключением судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правой молочной железы, верхней трети и нижней трети левого плеча. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно, в срок и при обстоятельствах указываемых в постановлении и самой обследуемой, и оцениваются, как не повлекшие за собой вред здоровью.

т.2л.д.224

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года о том, что объектом осмотра является револьвер «Reck» Mod. 60, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО21 На рамке револьвера, ниже барабана имеется Номер обезличен«А024323». Корпус револьвера черного цвета, рукоятка револьвера пластмассовая черного цвета. Курок револьвера отломан. Длина дула 32 мм.

т.3л.д.127

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен револьвер «Reck» Mod. 60 Номер обезличенА024323, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО21

т.3л.д.242

- письмом начальника ОВД по ... ФИО26 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что ФИО21, 1987 года рождения выдана лицензия на хранение и ношение оружия самообороны ЛОа Номер обезличен от Дата обезличена года по Дата обезличена года, по которой зарегистрировано оружие: МР-79-9ТМ кал. 9 мм. Номер обезличен 2007 года выпуска зарегистрированное Дата обезличенаг.; МР-78-9-ТМ кал. 9 мм. Номер обезличен 2007 года выпуска зарегистрированное Дата обезличенаг.; RECKкал. 350 МЕ Номер обезличенА024323 приобретенное Дата обезличена года. Заявлений по факту утери какого-либо зарегистрированного за ним оружия не поступало, сведениями о продаже оружия не располагают. Л.д.247 т.3

- Протоколом о признании вещественными доказательствами по делу и приобщением материалам уголовного дела:

распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8 928 986 32 33, 8 988 -480 – 88-86 и 8 988 488 16 45, принадлежащих соответственно ФИО21, ФИО7 и ФИО10

Скотч, которым были обвязаны потерпевшая ФИО11 и свидетели ФИО13, ФИО14

Дактилоплёнки со следами рук и обуви, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия.

Л.д.149 т.4

Таким образом, виновность подсудимого ФИО7 в инкриминируемом ему деянии по ст.ст.33 ч.3 - 162 ч.3 УК РФ, а подсудимых ФИО21 и ФИО8 в инкриминируемом им деянии по ст.162 ч.3 УК РФ полностью и объективно доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.

Доводы ФИО7 о непричастности его к совершенному преступлению полностью и объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО17, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями подсудимого ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, частично подтверждённых в судебном заседании.

Суд критически оценивает утверждения подсудимого ФИО8 в судебном заседании о том, что его показания, данные в ходе предварительного следствия не совсем точны и, что он тогда не говорил следователю о ФИО7, как об организаторе совершенного ими преступления. Суд считает эти его доводы недостоверными и не соответствующими обстоятельствам дела и, потому они опровергаются судом, как необъективные и неверные.

Между тем в судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия подсудимый ФИО8 опрашивался дважды с участием своих защитников с интервалом в два месяца – Дата обезличена года – Дата обезличена года и, оба раза он давал прямые и однозначные показания о непосредственной организации и инициировании совершения разбойного нападения на семью ФИО11 в ... именно ФИО7 А.. При этом, как усматривается из показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, ФИО7 им говорил подробности, которые не мог знать никто, кроме как лицо, знающее семью ФИО11. А ФИО7 является односельчанином ФИО11.

Так, из показаний ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании усматривается, что, настоятельно уговаривая ФИО8 и других совершить разбойное нападение на ФИО11, ФИО7 говорил, чтобы они не боялись хозяина дома ФИО16, утверждая, что тот слабый и если что, он его возьмёт на себя.

В обоих допросах ФИО8 показывал, что на совершение разбойного нападения на семью ФИО11 наводил именно ФИО7, который утверждал, что знает точно ФИО15, работая на КАМАЗе, зарабатывает много денег.

Утверждения ФИО8 в судебном заседании о том, что в ходе его допроса на предварительном следствии на него оказывалось физическое и психологическое давление, суд считает ложными, ибо на протяжении более трёх месяцев со дня его допроса, он ни в какой орган, в том числе своим защитникам не обращался с жалобой на оказываемое на него давление.

По изложенным причинам суд считает частичное изменение своих показаний подсудимым ФИО8 с желанием последнего увести от уголовной ответственности подсудимого ФИО7

Помимо этих обстоятельств, Дата обезличена года ФИО8 ознакамливался с материалами уголовного дела с участием своего защитника и, при этом, вновь им никаких заявлений и ходатайств о применении к нему каких-либо незаконных методов проведения допроса, заявлено не было.

Суд считает, что подсудимый ФИО7 вину свою в предъявленном обвинении не признал по одной лишь причине, чтобы не быть признанным виновным в предъявленном ему обвинении. Его утверждения о том, что в момент совершения преступления он находился у своего друга до глубокой ночи, не могут являться доказательством его невиновности, так как материалами уголовного дела установлено, что непосредственным исполнителем разбойного нападения на ФИО11 он не являлся, такое не вменено ему в вину. А потому он мог находиться везде и, в том числе у своего друга.

Нахождение подсудимого ФИО7 А. в гостях у свидетеля ФИО24 Г. не может служить доказательством невиновности ФИО7 в предъявленном ему обвинении, поскольку преступление в отношении семьи ФИО11 последним было организовано до того времени, как ФИО7 мог находиться у ФИО24 Из установленных судом обстоятельствам по делу усматривается, что ФИО7 А. свою роль в организации рассматриваемого преступления выполнил до 12 часов Дата обезличена года и, эти обстоятельства подтверждены всеми исследованными выше доказательствами по делу.

Суд критически оценивает и показания свидетеля ФИО24 и считает эти его показания неверными и недействительными, как несоответствующие обстоятельствам дела, данные им для того, чтобы оградить своего друга и соседа от наказания.

Причастность к совершенному разбойному нападению на семью потерпевшей ФИО11 подсудимого ФИО7 указывает также и рапорт старшего о\у ОУР ОВД по ...у ФИО25 К. от Дата обезличена года.

При назначении подсудимым ФИО7, ФИО21 и ФИО8 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, данные, характеризующие их личности, а также смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого ФИО21 обстоятельствами по делу, судом признаются: совершение преступления впервые, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на иждивении больной матери, кормильцем которой он является, полное возмещение своей доли ущерба по делулединственным кормильцем. и потому никаких претензий к нему он не имеет, просит суд не наказывать того.тил.х в ходе судебного.

При назначении наказания подсудимому ФИО21 судом также учитывается ходатайство группы депутатов Дербентского городского Собрания и заместителя председателя Народного Собрания РД ФИО27, а также принесение им публичного извинения перед потерпевшими.

Смягчающим ответственность подсудимого ФИО8 обстоятельствами по делу судом признаются: совершение им преступления впервые, признание им своей вины

Смягчающие вину подсудимого ФИО7 обстоятельства по делу судом не установлены.

Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу судом признаётся опасный рецидив преступлений, особо активная его роль в совершенном преступлении.

В декабре 2006 года ФИО7 был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно. Однако, в силу его характера исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил вмененное ему выше преступление.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого ФИО21 обстоятельств по делу суд признаёт исключительными и, с применением ст.162 ч.3 УК РФ.

Ввиду семейного и материального положения подсудимых ФИО7, ФИО21 и ФИО8, суд считает нецелесообразным назначение им штрафа, альтернативно предусмотренного санкцией ст.162 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО7, ФИО21 и ФИО8 суд руководствуется правилами ст.58 и назначает отбывание наказания им в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимым ФИО21, ФИО7 и ФИО8 судом также учитывается и роль каждого из них в совершенном преступлении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 Г. о взыскании оставшейся не возмещенной части материального ущерба в размере 64 000 рублей удовлетворить. В удовлетворении морального вреда на сумму 50 000 рублей, в силу ст.151 ГК РФ отказать, согласно которому суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации в случае, если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным по ст.ст.33 ч.3 -162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

В срок отбывания наказания осужденному ФИО7 зачесть время его задержания с Дата обезличена года.

ФИО8 признать виновным по ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. В срок наказания ему зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО8 и ФИО7 солидарно в пользу ФИО11 64(шестьдесят четыре) тысячи рублей, в счёт возмещения ей материального ущерба.

ФИО21 признать виновным по ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

В срок наказания ФИО21 зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения – содержание под стражей - ранее избранную всем осужденным, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – револьвер «RecK» мод.60 Номер обезличенА024323, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у, скотч, которым были обвязаны потерпевшая ФИО11 и свидетели ФИО13 и ФИО14, а также дактилоплёнки со следами рук и обуви, обнаруженных в жилище ФИО11, также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8 928 986 32 33, 8 903 480 88 86 и 8 988 448 16 45 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО7, ФИО8 и ФИО21 – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны сообщить письменно в ... суд в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При этом осужденные имеют право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.

,