ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18 » февраля 2010г. гор.Дербент
... суда РД ФИО0
с участием гособвинителя -зам.прокурора гор.Дербента ФИО1
подсудимых ФИО3 и ФИО2
адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению
ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца пос.... РД, проживающего там же по ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
и ФИО2 Дата обезличенагода рождения, уроженца пос.... РД, проживающего там же по ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обоих по п.п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 Дата обезличенагода примерно в 23час. 50мин. в сел.... по предварительному сговору с ФИО2 путем свободного доступа незаконно проникли в автомобиль ВАЗ-2103 за госномером Е 619 РО 26 РУС, принадлежащий гр-ну ФИО7, стоящий на улице, перед домом последнего, откуда тайно похитили автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 3000рублей, музыкальную колонку «пионер» стоимостью 500рублей, аккумулятор стоимостью 200рублей, задние сидения стоимостью 1000рублей, домкрат стоимостью 500рублей, запасное колесо стоимостью 300рублей, бар-подлокотник стоимостью 300рублей, фрагмент панели стоимостью 300рублей, ручку пере-ключения передач стоимостью 50рублей, два чехла от передних сидений стоимо-стью 300рублей и коврик стоимостью 500рублей, а всего на общую сумму 8750рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину совершили преступление, предусмотренное п.п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
ФИО3 и ФИО2 с предъявленным обвинением согласились и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми ФИО3 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 и ФИО2 по признакам тайного хищения чу-жого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину по п.п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении ФИО3 и ФИО2 вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО3 и ФИО2 ранее преступления не совершали, не судимы, вину свою признали, раскаялись, по месту жительства характеризуются с положи-тельной стороны, активно способствовали раскрытию и расследованию преступ-ления, что суд признает смягчающими их ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимых ФИО3 и ФИО2 обстоятельств нет.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых ФИО3 и ФИО2 обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает воз-можным их исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по п.п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1год лишения свободы.
ФИО2 признать виновным по п.п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать ФИО3 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправленного осужденного.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Кенвуд», аккумулятор, задние сидения (спинку и сидушку), домкрат, запасное колесо, бар-подлокотник, фрагмент панели, ручку переключения передач, чехлы от сидушек передних сидений и коврик передать по принадлежности потерпевшему ФИО7.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведениии- в отношении ФИО3 и ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате